Перейти к содержанию

подобрали сову, в совах не разбираюсь


koshka170@mail.ru

Рекомендуемые сообщения

Подобрала сову на улице,в городе!!!Сидела на периле, подставила руку-сама залезла на палец, пока домой несла не улетела, так и сидела.Вобщем живем с мужем в частном доме, решили оставить,профессионалов и зоопарков у нас в городе нет,есть частные зоосады-делают бизнес на животных, не отдам им,принципиально.Вобщемто с кормлением разобралась, а вот с остальным проблема!Подскажите как пол определить,возраст,породу,может еще какието ньюансы есть, подскажите пожалуйста.

post-25054-1260512149_thumb.jpg

post-25054-1260512168_thumb.jpg

post-25054-1260512188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koshka170@mail.ru, посмотрите пока здесь. Кажется, ушастая сова. Про пол не скажу, спецы подтянутся, все объяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koshka170@mail.ru, это не ушастая сова точно.
Больше всего птица похожа на ошейниковую совку. На форуме уже пару раз о них писали.

 

Расскажите поподробнее о самочувствии совы - просто так они в руки не даются, скорее всего, птице необходима ветеринарная помощь.

 

Пол у совы можно определить только ДНК анализом, хирургическим путем или дождавшись брачного поведения. Внешне самцы от самок отличаются только размером, что можно увидеть, только посадив их рядом :)

 

Ну и возраст - год точно. А дальше - фиг знает. Сфотографируйте макросъемкой клюв - по состоянию клюва можно определить, сильно старая сова или молодая в переделах 2х лет.

 

И еще, в каком Вы городе? Возможно, удасться найти орнитологов или просто грамотных людей, которые смогут Вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из города Владивостока, если знаете контакты орнитологов у нас в Приморском крае,подскажите,буду очень благодарна.Сова очень слабенькая, приходиться еду пинцетом в рот проталкивать,и воду капаю со шприца без иглы,в ветеринарке подсказали как кормить, но они именно по диким птицам не специализируются, поэтому про здоровье ее никто не может ничего точно сказать.Я не знаю даже какое количество пищи нада давать, даю на глаз, НО ВЕДЬ МОГУ И ОШИБИТЬСЯ,очень за нее переживаю,у нас частный дом, положила яйца в инкубатор, чтоб цыплят для нее вывести,но это еще 2 недели ждать, с мышами проблема пока, у меня кролики, даю крольчатину.Думаю мышей достану в ближайшее время, а хомяки не подайдут(это не хладнокровие, просто необходимость)?у меня у соседки много,сказала даст если нужно.Подскажите что еще делать нужно,может еще ньюансы есть.Всем спасибо,кто откликнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я из города Владивостока, если знаете контакты орнитологов у нас в Приморском крае,подскажите,буду очень благодарна.Сова очень слабенькая, приходиться еду пинцетом в рот проталкивать,и воду капаю со шприца без иглы,в ветеринарке подсказали как кормить, но они именно по диким птицам не специализируются, поэтому про здоровье ее никто не может ничего точно сказать.Я не знаю даже какое количество пищи нада давать, даю на глаз, НО ВЕДЬ МОГУ И ОШИБИТЬСЯ,очень за нее переживаю,у нас частный дом, положила яйца в инкубатор, чтоб цыплят для нее вывести,но это еще 2 недели ждать, с мышами проблема пока, у меня кролики, даю крольчатину.Думаю мышей достану в ближайшее время, а хомяки не подайдут(это не хладнокровие, просто необходимость)?у меня у соседки много,сказала даст если нужно.Подскажите что еще делать нужно,может еще ньюансы есть.Всем спасибо,кто откликнулся.

Доброе Утро/вечер!
Я хоть и не специалист по совам, но хомяки точно подойдут как замена мышек. И по моему, крольчатину (если своя) лучше со шкуркой давать - тогда погадка будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koshka170@mail.ru, пока кормите крольчатиной и не переживайте.
Требование к мясу - удаляйте весь жир, по возможности даввайте ливер - легкие, сердце, печень (ее в органиченных количествах).

 

Пока сова слабая, шкурки давать не нужно - формирование и срыгивание погадки дополнительная нагрузка на организм.

 

Я так понимаю, что переломов у птицы нет? Ноги-руки целые?
Пощупайте ей киль (вертикальная косточка на груди, разделяет грудь на две половинки). Эта кость сильно выпирает, за нее можно ухватиться пальцами?
Как выглядит помет?

 

Возможно, у совы черепно-мозговая травма, на всякий случай держите ее в ограниченном пространстве в полумраке и беспокойте пореже.

 

Поить нужно обильно, лучше раствором Рингера(физраствор). Продается в человечьих аптеках. Каждый кусочек мяса смачивайте раствором и из шприца тоже выпаивайте по 2-3кубика.

 

Кормить такую сову сейчас лучше маленькими порциями, но часто. Здоровой птице в день нужно мяса примерно объемом с большую мышь.
Попробуйте пока давать кусочки размером с ноготь большого пальца, штуки по 4 за раз, 3-4 раза в сутки.

 

в ветеринарке подсказали как кормить

Спросите в ветеринарке, могут ли они сделать анализы на бакпосев и на гельминов? Сам анализ берется просто - на бакпосев мазок из зоба и клоаки, а на глистов просто свежую какашку в микроскоп посмотреть.

 

а по врачам посмотрие вот эту темку http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9024 возможно, найдете ближайшего к Вам.

 

koshka170@mail.ru, вот нашла еще форумчанку из Владивостока, и у нее тоже была ошейниковая совка! http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=7598&st=0
Она давно не писала на форуме, поэтому не знаем, как у нее дела. Попробуйте связаться с Лягушей, это был бы самый удачный вариант для оперативной помощи сове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.