Перейти к содержанию

Не хочет одевать клобук


aleksey-evteev

Рекомендуемые сообщения

Может кто сталкивался с такой проблемой
самец балобана из галичей горы не хочет одевать клобук - как только подношу клобук к голове сокол слетает .
С такой ситуацией я сталкиваюсь второй раз .
у первого самца балобана (тоже из Гальки) были намины и я считал что птица раздражительна из за болезней лап ,но с этим самцом вроде всё в порядке.
Птица работает идеально придраться не к чему но вот с клобуком проблемы.
Я думаю , что кречетиная кровь (скорее всего она присутствует уж очень коренастый и бесстрашный - вовсю гоняет кошек ) сделала сокола упрямым да к тому же он еще и инпринт.

 

сейчас сокол посажен в клобуке думаю дня на три потом постепенно буду в темном помещении снимать и одевать.

 

Если у когото есть положительный опыт разрешения таких ситуаций буду очень признателен за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(тоже из Гальки)

742603[/snapback]



Ну тогда только два варианта:
1. Птицы такие...
2. Клабуки такие "страшные" (раз птицы пытаются улететь при видя их)...

 

Первый вариант отпадает, т.к у многих (в том числе и у меня) с клобучением всё отлично... Тфу-тфу-тфу

 

Возможна эти темы окажутся полезными:
Клобучение
Основы Обучения Л/п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш, чтобы птица хорошо относилась к клобуку, у нее должно быть положительное к нему отношение. Т.е. птица должна знать, что после снятия клобука будет что то хорошее, например, занятие и, следовательно, корм(кстати если птицу удачно приучить к клобуку и не допускать каких либо грубых косяков, птица потом будет спокойно давать одевать клобук). может быть ты не заинтересовал птицу в одевании клобука, она не видит в этом смысла и противиться.
второй вариант: одеваешь клобук так, что птице это не нравится(ярким примером служит мое приучение луня к клобуку. До сих пор ему одевать клобук проблематично). То есть либо насильно одеваешь, птица не хочет, а ты заставляешь, либо резко как то, может еще что нить.
И третий вариант: птице просто не нравится сидеть в клобуке. Натирает, неудобно и тд.
проблема в том, что если птице клобук успел разонравиться, то сделать так, чтобы он ей понравился уже довольно таки тяжело... к тому же птиц уже научился уворачиваться от клобука - т.е. слетать с перчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы просмотрел
У меня это далеко не первая птица -были птицы из Холзана , Алтай Фалькона и у Петра Дудина не первую птицу беру (теперь с приобретением телеметрии надеюсь отлетать будут реже) все птицы на клобук реагировали нормально и это всего лишь вторая (но гораздо более упрямая особь) тут вопрос не в том как приучить птицу к клобуку (это я знаю и умею ) а как приучить очень упрямую птицу к клобуку (даже первый раз сокол не дал одеть клобук а сразу начал слетать с руки)
при заговоре с Петром Волковым я выяснил что и у него балобаны из Гальки тоже не очень любят клобуки ,он это объясняет присутствием кречетиной крови.
Вообще то я не считаю нелюбовь к клобуку каким то серьёзным дефектом (все равно перевожу птицу на тренировку в специальном ящике) , сокол с лихфой перекрывает этот недостаток своей смелостью (гоняет кошек) и послушанием (рабочий вес самца 950 ,а так же работает и когда в высоком весе 1000 гр уже с жирком) но все таки хотелось бы приучить к клобуку.

Изменено пользователем aleksey-evteev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение к клобуку прежде всего определяется характером сокола. Причём, чаще к "клобученью жестоки" птицы в хорошей физической форме. На счёт птиц из "Галичьей горы" - сколько я их видел, все клобучились более-менее, но всех брали в достаточно раннем возрасте. Просто если сокол-импринт засиделся в вольере, у него возникают разные бзики, в том числе по отношению к клобуку, это не зависит ни от кровей, ни от питомника. Кстати, в этом году у меня гибрид из ГГ клобучился идеально, но и взят был в 2 недели от роду.

 

По поводу клобучения - есть несколько нюансов. Сокол может ненавидеть клобук по множеству разных причин. Навскидку - не терпит прикосновений к голове, хочет видеть окружающий мир, чувствует себя в природе не уверенно. А тут вдруг "хулюганы зрения лишают". Поэтому главное - понять причину. И там уж, медленно, но уверенно (по принципу "вода камень точит") её устранить. Постоянно прикасаясь к голове пёрышком, поощряя мясом или приучая к окружению - под каждую птицу индивидуально. В обучении х.п. ведь нет "готовых рецептов". Это как на форуме педагогов кто-то бы спросил "как отучить ребёнка курить". Ребёнок мол, белый, родом из Европы, из такой-то школы-интерната, и они там курят почти все :) . Есть ведь много нюансов, к примеру, мальчик это или девочка, сколько ему лет и т.д. Так что, чтобы решать подбрасываемые жизнью проблемы, сокольнику поневоле надо быть "птичьим педагогом" ;) .

 

Приучить к клобучку любую птицу технически несложно в момент выноски, когда сокол в низком весе и поощрение кусочками мяса наиболее весомо. С уже работающей птицей такое, скорее всего, не пройдёт. Я решал подобную задачу за счёт частого клобучения - по 20-30 раз в сутки. Каждый раз сокол заклобучивается не более чем на 2-5 минут. В конце-концов ему надоедает "воевать" и он начинает клобучиться более-менее, уже без активного сопротивления (например моя теперешняя Альфа на клобук покрякивает, другой "жестокий к клобучечинью" самец "зажимал" затылок, поднимая клюв вверх, и так не давал затягивать затяжки).

 

Технически процесс заклобучивания выглядит следующим образом - опутенки укорачиваются держащей птицу рукой до предела, клобук подносится снизу вверх, вдоль тела птицы, отверстием под клюв вниз (не в коем случае не опускается сверху на голову сокола, иначе он начнёт уворачиваться, или завалиться на хвост вплоть до падения с руки) и быстро одевается. Если птица при появлении клобука начинает дёргаться, то ей это позволительно до полного изнеможения, пока не сядет спокойно. Главное - умение быстро одеть клобук и неотвратимость этого. Если птица, подёргавшись, избежит заклобучивания - в следующий раз будет дёргаться с утроенной энергией. Через несколько минут клобук снимается, минут через десять - одевается вновь. К сидящей на присаде птице (надеюсь, никто не держит работающую птицу в вольере?) надо регулярно подходить и, взяв на руку, клобучить её (снимать- одевать клобук). Через пару недель реакция на клобук меняется даже у самых "тугих" соколов. При этом главное - не раздражать птицу. Делать всё не спеша, уверенно, без эмоций, чтобы соколик, не дай бог, не обиделся приняв необходимую процедуру за желание над ним поиздеваться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото у меня тоже инпринт самец - клобучился просто идеально а этот ни в какую
вот моя методика клобучения - может в ней какие косяки если что поправьте срабатывает почти на 100 процентов :)
1 когда птица спокойно сидит и ест на перчатке я начинаю приучать не бояться руку которой потом буду одевать клобук так как не все птицы будут сидеть спокойно когда к голове просто поднесешь руку
для этого я начинаю кормить птицу маленькими кусочками мяса свободной рукой .птица после этого не просто перестает бояться руки но и сама к ней тянется
2 начинаю давать мясо держа в руке еще и клобук
3 потом даю мясо в клобуке
4 потом одеваю клобук и тут же даю кусок мяса в клюв и так накармливаю в клобуке - птица в клобуке начинает искать мясо
5 снимаю и одеваю клобук несколько раз во время кормления
после этого птица нормально относится к клобуку
я приучаю к клобуку позитивным подкреплением а Ростислав насколько я понимаю затирает страх перед клобуком постоянным снятием - одеванием , надо будет попробовать метод Ростислава ,так как мой метод на этой птице не срабатывает

 

с технической стороны я одеваю клобук правильно.
по поводу птицы из Гальки - наверное мне просто попалась очень упрямая птица которые попадаются в и других питомниках

 

птица не пересид - только последние 3 недели пока ждал телеметрию птица сидела (глупо было бы потерять птицу не дождавшись несколько дней) клобук не любит с лета.

 

Не могу сказать что сокол в хорошей физической форме , но то что в хорошем весе это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С соколами, которые клобук уже ненавидят и при этом находятся в большом весе позитивное подкрепление чаще всего вообще не работает. Оно хорошо действует в момент выноски, когда птица особенно остро реагирует на мясо.
Что касается методик приучения, то я использую "повторение" гораздо реже "подкрепления". И, нередко, сочетаю его с качанием птицы на качели. Этот способ был отработан на тетеревятниках - уставшая на качели птица очень быстро начинает связывать клобук с желанным отдыхом, что позволяет без затрат времени сломить нежелательное положение вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит надо будет делать качели
гдето на форуме я видел схему

 

вот еще бы фотки качелей посмотреть а не только схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Дмитрия , Максима ,Ростислава и Вячеслава за ответы на мой вопрос

 

Если у кого то еще появиться желание посоветовать что нибудь ценное - буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторение действительно работает , только для того чтобы птица не срывалась с руки пришлось первое время заходить в сарай и вставать так чтобы птица находилась в углу очень близко к стенам тогда падать птице некуда и получается одеть клобук.
После трех дней таких занятий получалось уже на улице одеть клобук тоже подойдя близко к стене
Сегодня уже одевал клобук без всяких стен :)
Главное как написал Ростислав чтобы у птицы появилось чувство неотвратимости что клобук будет обязательно одет и сопротивляться нет смысла.
Может кому то поможет моя схема приучения к клобуку. :)

Изменено пользователем aleksey-evteev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, рад что советы дали свои результаты...
aleksey-evteev, а поощрения после снятия клобука применяешь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще с утра кормлю и в клобуке и сразу после того как снял.
А вот в обед и вечером без мяса одеваю и снимаю.
Вобщем у меня получается 3-4 подхода (уто-обед-полдник-вечер) по 20-30 повторений :)
иногда без полдника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще с утра кормлю и в клобуке

не боишься, что птиц будет потом хватать лапами в клобуке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лапами не хватает а вот клювом ищет

дык это пока что... ИМХО особо увлекаться не стоит кормлением в клобуке, а то начнет потом быть лапами налево и направо. Не знаю как у соколов, но у ястребов точно такая штука бывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соколов всегда кормил в клобуке и ни один не разу лапами мясо не искал, всегда они сначала искали клювом - когда находили пытались сразу проглотить и если не получалось то только тогда перехватывали мясо в лапу и начинали рвать .
у ястребов не зная как - я своему Тимохе не разу клобук не одевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное дело - вчера и сегодня утром после того как снимал клобук кидал живых перепелов.
Сегодня в обед при очередном занятии при снятии клобука сокол один раз кинулся на воробья , второй раз на кошку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.