Перейти к содержанию

нужно ли гулять с ХП при комнатном содержании?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума.
Мне принесли перепелятника с ушибленым крылом. Возраст его не знаю (не умею определять). Летает, но крыло держит на весу. Будем считать, что жить у меня он будет долго, если с ним ничего не случится. Живет в квартире на присаде неделю. Когда я дома - свободно летает по комнате. У меня такой вопрос. Охотится с ним я не буду - мне это совершенно ни к чему. Но ведь ему будет скучно при постоянном сидении в квартире. Можно в дальнейшем с ним ходить гулять - он если захочет, то сможет ловить воробьев, например и просто находиться на свежем воздухе. Или ему это не нужно и квартирное содержание вполне приемлимо?
И еще - он хорошо идет на руку, хорошо ест, но ест только с рук. То, что упало на пол - не подбирает, я должна подобрать и ему предложить. Тукшку цыпленка не стал есть- подержал в клюве. Я ее разрезала, и частями он охотно съел. Почему так?Я уверена, что это дикая птица - он очень дичился и вообще людей не выносил первое время. Его нашли собаки за городом. Он не мог летать и перепархивал. Собаки его помяли немного. У них его отобрали и принесли мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне принесли перепелятника с ушибленым крылом

741814[/snapback]



т.е он в перспективе вполне летный?
рентген сделайте. если все чисто, можно его вообще выпустить в последствии.
гулять надо. не надо только в том случае, если после травмы ассиметрия настолько, что птица, сорвавшись, не может самостоятельно подняться на перчатку. если гулять возможности нет и отпустить нереально - развлекайте. Игрушки, мультики на жидкокристаллическом мониторе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген делала, все нормально. Он его держит на весу, но на перчатку поднимается. Вместо мультика он очень внимательно следит за моими попугайчиками. Почему он целую тушку не съедает? И только с рук ест. Как я его выпущу потом, вдруг он не сможет есть нормально.
А как с ними гуляют (с ручными)? Так прямо без обиняков выходят во двор? Ну за городом понятно. А в городе - набегут люди, собаки-кошки... Или это все спокойнее происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птиц достаточно долго будет находиться в неволе, то выпускать его в природу так просто уже нельзя, при этом если у него с крылом не полный порядок, то выпускать тоже нельзя. В идеале, если вы не хотите его оставить у себя на ПМЖ, то лучше отдать тем, кто будет заниматься с птицей.

Можно в дальнейшем с ним ходить гулять - он если захочет, то сможет ловить воробьев

не будет ловить. И без амуниции с птицей по улице ходить нельзя, да и дома содержать тоже опасно.
У вас сделана присада, одеты опутенки?(я так понимаю, что нет)
Тукшку цыпленка не стал есть- подержал в клюве.

скорей всего заелся птиц просто напросто... т.е. птиц жирный и нету сильного чувства голода. К тому же птицу кормят не с рук, а на перчатке.
вообще выложите фотку птички
ЗЫ: из какого вы города? Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание и ответы. Я живу в городе Кирове, Кировская обл. Птица сидит в опутенках на присаде. Я так и поняла, что останется он у меня надолго или навсегда. Мне нисколько не лень за ним ухаживать и уделять ему время - лишь бы не делать грубых ошибок. Ест он на перчатке, но иногда и просто с руки- когда он летает по квартире и сидит, например на столе, то я просто подношу руку с кормом и он кушает. Так не правильно делать? Кормлю его два раза в день. Он совсем не толстый - грудная кость выпирает очень сильно, или для ХП это нормально?
Если доживем до лета, то я планирую с ним переехать в загородный дом. Если там нм улице с ним постоянно заниматься и кормить, то, если он улетит в окрестные леса, то хватит ли у него ума прилетать хотя-бы кормиться обратно?
Фотографию его обязательно сделаю и выложу. Просто у меня в доме нет фотоаппарата - так уж получилось. Я думаю, может он не совсем взрослый еще. Почему он не будет ловить себе воробьев? потому что сытый? Я планирую его мышками кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же вывесите фото птицы на присаде с разных ракурсов.

когда он летает по квартире и сидит, например на столе, то я просто подношу руку с кормом и он кушает. Так не правильно делать?

лучше все таки кормить с перчатки.
грудная кость выпирает очень сильно, или для ХП это нормально?

нет, не нормально. 2 раза в день кормите, но может вы слишком мало даете? Киль должен прощупываться, но не очень сильно.
Если там нм улице с ним постоянно заниматься и кормить, то, если он улетит в окрестные леса, то хватит ли у него ума прилетать хотя-бы кормиться обратно?

нет, не хватит. Птица улетит с концами и погибнет скорей всего. в загородном доме я вам советую сделать вольер и чтобы птиц жил там. Это ИМХО наилучший вариант
Я думаю, может он не совсем взрослый еще

ХП в это время, если они этого года уже давно сами охотятся.
очему он не будет ловить себе воробьев?

потому что у него нет достаточного физического развития. воробьи на дороге не валяются, их поймать еще надо, что не так то просто. к тому же если вы пустите его "ловить воробьев", он сразу же свалит куда подальше... птицу не то чтоб к охоте, к простым полетам нужно тренировать и приучать, чтобы она летела К ВАМ, а не от вас. не обученная же птица просто улетит и будет рада.
Я планирую его мышками кормить.

очень хорошо, но в рационе у него также должны присутствовать мелкие птицы, хотя бы перепела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если ХП постоянно видит раздражитель в виде потенциального корма, а сим являются попугайчики, то с кормежкой так и будут постоянные проблемы! Перепелятника надо оградить от подобного зрелища.
Гулять выносить надо, но при этом соблюдая все правила выноса птицы за пределы квартиры: перчатка, опутенки, должик - это самое жлементарное и должно быть в первую очередь у владельца ХП. Далее надо соблюсти температурный режим, т.е. чтобы небыло резких перепадов из тепла в холод, чтобы птица не заболела.

 

З.Ы. Не игнорируйте просьбы показать присаду, т.к. от присады так же зависит здоровье птички ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.