Перейти к содержанию

вот такая вот история про голубя


bovarovna

Рекомендуемые сообщения

Всем любителям голубей доброе утро!
Хочу с вами тоже поделится своей историей с голубем: :wub:

 

4 недели назад мне понадобилась помощь орнитолога или кого-то в этом роде, т.к. нашла на улице подбитого голубя (уже по времени больше прошло, чуть больше месяца, я чуть раньше эту историю писала в другой теме про плохих ветврачей в Беларуси), который практически не двигался, но с виду выглядел здоровым (по оперению и никакой слизи из носа или воспаленных глазок). Короче гулю подобрала, а вот специалиста так и не нашла толкового, точнее нашла, но сейчас расскажу все по порядку чем эта история закончилась. Своему Александру проверенному человеку(ветврачу) не дозвонилась, тк тел был всевремя отключен. Обзвонила все ветклиники районные, в клинике моего района (Октябрьский район г. Минска) мне вообще сказали что "вы знаете сколько голубей на улице больных и что мы их всех лечить будем? Сказали что мы ничем не поможем, но если хотите привозите и перчатки захватите с собой, а то голуби переносчики всяких заразных болезней и мы не хотим заразиться!!!!" В итоге я туда не поехала. Потом решила дозвониться до нашего зоопарка в Чижовке, спросила кто у них теперь работает ветеренаром или специалистом по птицам? Они мне дали телефон Алифтины. Я ей позвонила, она сказала привозите, неприменно посмотрю голубя, не боюсь с ними работать. Но сказала чтобы я вначале съездила в ветклинику и порекомендовала мне на ул. Гурского 42 которая находится. Короче поехала я туда с больной гулей. Там меня приняла обычный ветеренар, которая мне сказала что осмотрит, но они больше на собаках и кошках специализируются, но хоть на этом спасибо. Прописала ему антибиотики, кальций, у него перья на спине были выдраны и ранка небольшая была, прописала гель солкосерил вроде так и раствор марганцовки слабый. А после этого я решила заехать в зоопарк к Алифтине. У голубя была проблема с лапкой, он почему-то на нее практически не наступал, но ветеринар с гурского сказала что не перелом, тк лапка не синяя и теплая, и кое как он ей двигал, а летать тоже не летал почему то + ранка на спине и отсутствие перьев на спине и оторван хвост у бедняги. Приехала я в зоопарк, Алифтина вышла, посмотрела птицу и сказала мне следующее: "что прописали - делайте, с лапкой скорее всего вывих или связки порваны, а крыло переломано и не правильно срослось и типо гангрена началась. Сказала что лучшее что она может сделать - это ампутировать крыло и что не тешьте себя надеждами он никогда не будет летать больше. Что все что я смогу сделать для него - это кормить и в тишине и комфорте держать в у себя дома! Гуля и так в хорошем виде для ее состояния."Я расстроилась очень, но чувствовала что все будет хорошо. Гуля попалась очень послушная и умная, не клевалась, а все что надо было делать - давалась. Поила его антибиотиками в течение недели, поила кальцием 3 недели все из шприца в ротик(без иголки), мазала ему спинку мазью и раствором марганцовки. В итоге ранка после 4-5 дней "мазанья" уже исчезла и стали появляться стерженьки, потом перышки из них. Гуля стала чувствовать себя лучше, я ухаживала 3 недели за ней где-то, когда вытаскивала их коробки, которая стояла на балконе, чтобы сменить подстилку грязную, он махал крыльями и на лапку больную опирался, ходил, правда подхрамывал чуток. Через 3 недели мне вздумалось вынести гулю на улицу, тк птичка бодренькая была, думаю, пусть подышит воздухом свежим, уличная же птица. Вынесла ее, а птичка, постояла, походила, осмотрелась, вспорхнула и улетела и причем хорошо полетела pilot2.gif , не упала, я долго стояла смотрела за ней, она еще несколько кругов вокруг меня сделала!!!!! fly.gif наверное попрощалась со мной. :acute: А я обрадовалась очень что помогла гуле! Вот ветеринар с зоопарка ошиблась и причем конкретно и это все говорит о том, что нет смысла обращаться к таким горе-специалистам stop.gif , которые ставят неправильный диагноз!!!! Хотя хоть лекарства прописали, но это на Гурского 42, на этом им спасибо, помогло же гуле. Уже несколько недель прошло, а гуля не прилетала больше, я хотела бы ее хоть одним глазком еще увидеть. :man_in_love: И причем вот обращаю внимание на голубей и не видела ни одного похожего на моего, своего бы увидила - сразу бы узнала. :nyam: С вами хотела поделиться своей историей. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bovarovna, что тут сказать... Такая ситуация не только в Минске. На всем пространстве бывшего СССР беда с ветеринарами-орнитологами. В Москве (на 13 миллионов населения!) хороших специалистов - по пальцам пересчитать (буквально!). А в большинстве других городов- - хорошо, если вообще согласятся осмотреть и рентген сделать, а чаще вот так и отвечают


мне вообще сказали что "вы знаете сколько голубей на улице больных и что мы их всех лечить будем? Сказали что мы ничем не поможем, но если хотите привозите и перчатки захватите с собой, а то голуби переносчики всяких заразных болезней и мы не хотим заразиться!!!!"

741204[/snapback]



Потому и есть этот форум, потому и приходится тут лечить птиц дистанционно (и из-за этой дистанционности - не всегда успешно, увы...), потому и я сижу здесь - "Знахарь-самоучка", и другие наши консультанты...
А вам хочу сказать - раз один раз подобрали голубя, то это уже навсегда. Теперь они вам все время будут попадаться. Так что - не забывайте дорожку к нам :)
Удачи вам во всем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был уже второй раз, первый раз был давно - когда я еще в школе училась. первый голубь тоже успешно выздоровил. :fly: а птиц я вообще люблю и не могу пройти мимо птицы или другого животного если вижу что что-то с ним случилось и нужна помощь :cray::wub: вот так вот. обязательно при необходимости обращусь к вам за советом и помощью. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.