Перейти к содержанию

Особенный голубь


LenaKiev

Рекомендуемые сообщения

Голубь сизарь(обычный)
Возраст неизвестен, предположительно самка
Рацион на данный момент - ячневая крупа, размоченная в воде
Температура воздуха +20, влажность средняя. Световой день 12часов
Симптомы - голова свернутая клювом вверх.
Болеет две недели и больше

 

А теперь подробнее - птица была подобрана на рынке, где "сердобольные" люди хотели облегчить ее "мучения" путем убийства. Симптомы - голова свернутая как у совы кверху клювом. Все время переворачивалась лапами и пыталась взлететь, я не выдержала - связала ее и положила с приподнятой головой. Глаза немутные. Поела с ладони ячневую крупу размоченную водой. Сходила в туалет. У моей подруги такой же голубь(с такой же головой) живет уже три года, но она его не лечила. А я хочу попробовать пролечить. Что посоветуете? Фото(только посадила в клетку):
0b909b89ce58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LenaKiev, у птицы вертячка - заболевание, вызванное вирусом Ньюкасла. Голубей с таким диагнозом действительно часто убивают, т.к. в разведение их пускать нельзя. Вообще, птицы с такой болезнью погибают, либо Вашей знакомой повезло, либо у её голубя вообще другая проблема.
Утром в форум выйдет Cheshirski - он спец по голубям и по лечению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LenaKiev, все верно - вертячка. Сеййчас главное - иммуностимулятор использовать. Поищите - наверняка в ветаптеках есть Фоспренил (вам скажут, что он только инъекционный - вот он и нужен). Его давайте по 0,2 мл раз в день, недели три, как минимум. Это основное.
Дополнительное - пирацетам (или ноотропил), по 100 мг раз в день (или четверть капсулы 400 мг, или 0,5 мл раствора для инъекций). Плюс витамины группы В - лучше всего подойдут аптечные дрожжи, либо без добавок, либо с витамином С, янтарной кислотой, кальцием.
По кормлению - верно, но однообразно. Корм для волнистых, перловка, пшеница, немного бобовых (чечевица, колотый горох), гречки. На монотонном корме может начаться расстройство пищеварения.
Чуть позже заберу вас к себе - в раздел "Лечение голубей", а здесь останется ссылочка на перемещенную тему.

 


где "сердобольные" люди хотели облегчить ее "мучения" путем убийства.

739891[/snapback]



Их самих так полечить бы...
Кстати, подруге тоже не помешает подавать птице пирацетам и дрожжи. Вот только фоспренил, пожалуй, поздно уже... Хотя, попытка - не пытка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Еще такой вопрос - как колоть уколы или инъекции в нее нужно вливать? И еще вопрос - она беспокойная очень, все время переворачиваеться лапами кверху пытаясь взлететь и еще она не ест, вернее ест, когда я кормлю. Как часто ее кормить? А еще у нас с хвостом проблемы - это надо видеть. Перья все растрепанны, хотя и на месте. А еще подскажите, как определить пол. :crazy: Вопросов куча. Но главное - я от нее в восторге)у нее безумно умный взгляд, мне даже кажеться что она понимает все, что я говорю. Назвала Гулей, так как все таки мне кажется, что она девочка - у нее неширокая грудная клетка, та и сама она небольшая. И еще вопрос - у меня в аптечке есть "Нейровитан" в таблетках, можно ей подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LenaKiev, все лекарства вливать в клюв. Забираете лекарство из ампулы или раствор в шприц, храните в холодильнике, когда капаете - снимайте иглу, когда храните - иглу в защитном чехле одевайте опять. Берите шприцы на 10 мл - сразу штук 5 - они ещё пригодятся.
Этот вирус поражает нервную систему - т.е. птица не может контролировать тело, ориентироваться в пространстве. Если лечить - иммунная система утихомирит вирус- т.е. птица будет носителем, но сможет жить в неволе. В природе такие птицы погибают.
У птиц (скажем у попугаев карелл) самки бывают крупнее самцов - им же гнездо обогревать. Так что размер - не показатель пола.
Нейровитан - да, он подойдёт, только надо пересчитать дозировку. Описание - http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/2588/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как часто ее кормить?

740051[/snapback]



В день надо 2-2,5 ст.л. зерна (сухого). Вот это количество на два и более раз разделите. За один раз - много будет.

А еще у нас с хвостом проблемы - это надо видеть. Перья все растрепанны, хотя и на месте.

740051[/snapback]



Обычное дело. У всех вертячных так. Перестанет вертеться - отрастут перья.

А еще подскажите, как определить пол.

740051[/snapback]



А пока никак, четко выраженных отличий нет.

Но главное - я от нее в восторге)у нее безумно умный взгляд, мне даже кажеться что она понимает все, что я говорю.

740051[/snapback]



Хи-хи... Вот и еще один человек "заболел" сизариками :)

И еще вопрос - у меня в аптечке есть "Нейровитан" в таблетках, можно ей подавать?

740051[/snapback]



LenaKiev, Да, можно, но надо будет как-то отделить примерно 1/20-1/25 таблетки... А в воде он, скорее всего, не растворяется....

Если лечить - иммунная система утихомирит вирус- т.е. птица будет носителем, но сможет жить в неволе.

740075[/snapback]



Не факт, что даже носителем останется. Это анализ делать надо.

все лекарства вливать в клюв.

740075[/snapback]



Угу, именно. Хотя фоспренил можно и проколоть неделю в грудку, внутримышечно. Но необязательно, только если умеете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy: Спасибо за ответы! Можно ли мыть голубя? У нее *опа в ужасном состоянии изза попонки. Хочу хоть немного отмыть перья от ее испражнений. Вчера впервые давала лекарство - теперь я знаю что голуби умеют кусаться и сходить с ума :grin: А еще она меня узнает - когда к клетке подходит парень - у нее ноль внимания,а видит меня начинает вытягивать ко мне голову. Беру на руки, глажу по голове, так она аж сама голову подставляет. Влюбилась))) :man_in_love: А еще вчера мы "взлетели"... :rofl: головой в ковер, висящий на диване... Ну и удивление у нее было в глазах. Головой вращает, как сова, на 360 градусов. :newconfus: Думаю, можно ли как то зафиксировать голову в правильном положении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LenaKiev, дело в том, что по проблеме "голубь+ветрячка" - спец Cheshirski, он будет позже. С точки зрения медицины могу сказать, что лечение действует - продолжайте давать препараты и хорошо кормить. Значит, есть шанс, что птиц проживёт долго. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ли мыть голубя? У нее *опа в ужасном состоянии изза попонки. Хочу хоть немного отмыть перья от ее испражнений.

740526[/snapback]



Ээээ, какой-такой попонки? Не понял... А помыть попу можно - только целиком его не мочите.

Вчера впервые давала лекарство - теперь я знаю что голуби умеют кусаться и сходить с ума

740526[/snapback]



Ну лааадно, кусаться... Эт вы ворону в руках не держали - вот те точно кусаться умеют.

А еще она меня узнает - когда к клетке подходит парень - у нее ноль внимания,а видит меня начинает вытягивать ко мне голову. Беру на руки, глажу по голове, так она аж сама голову подставляет. Влюбилась)))

740526[/snapback]



Конечно, узнает. Даже уличные подкормыши узнают кормильца, причем, в любой одежде. Зрительная память у них хорошая.

Думаю, можно ли как то зафиксировать голову в правильном положении?

740526[/snapback]



Не, никак. Он еще и на голове может шапочку из помета собирать...

Вроде больной...А вродь и притворяеться) Вобщем, сами смотрите):

740555[/snapback]



Не притворяется. Понервничал - голова завернулась. Спокоен - голова нормально держится. Типично для вертячки.

могу сказать, что лечение действует - продолжайте давать препараты и хорошо кормить.

740682[/snapback]



Угу, остается только согласиться.

и тишина...

740658[/snapback]



Но покойничков-то с косами не стоит, правда ведь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ээээ, какой-такой попонки? Не понял... А помыть попу можно - только целиком его не мочите.

 

Ну лааадно, кусаться... Эт вы ворону в руках не держали - вот те точно кусаться умеют.

 

Конечно, узнает. Даже уличные подкормыши узнают кормильца, причем, в любой одежде. Зрительная память у них хорошая.

 

Не, никак. Он еще и на голове может шапочку из помета собирать...

 

Не притворяется. Понервничал - голова завернулась. Спокоен - голова нормально держится. Типично для вертячки.

 

Угу, остается только согласиться.

 

Но покойничков-то с косами не стоит, правда ведь?


:friends::drinks: 'Cheshirski' Вы супер! Пьет только когда у меня на руках. Ест с пола. Сейчас буду ему клетку переоборудовать. А насчет воротника - таки что-то придумаю) Теперь уже подозрения, что это таки Он) А люди пишут - заразный, выпусти на улицу, стукнуть таких хоцца и матом покрыть трехэтажным! :hunter1: Сейчас спит, смешнючее такое) На руках дрожит - боится. Думаю буду кормить и приручится. Очень рада, что сюда попала. А есть место, где можно дневничек на эту дичЬ завести? И еще - таки перенесите в "Лечение голубей", а то когда создавала тему, не посмотрела что и где.

 

кстати еще вопрос - у него испражнения ядовито-зеленого цвета и вонючие до жути, из-за чего это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у него испражнения ядовито-зеленого цвета и вонючие до жути, из-за чего это?

740855[/snapback]



Так-так, а чем воняют? Ну на что похоже - тухлое мсо, еще что...

А есть место, где можно дневничек на эту дичЬ завести?

740855[/snapback]



В личных данных можно дневник завести.

И еще - таки перенесите в "Лечение голубей", а то когда создавала тему, не посмотрела что и где.

740855[/snapback]



Переношу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воняют, вернее вонялИ чем-то кислым. Я думаю это снего выходили остатки той гадости, которой он наулице нахватался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хих) не одна я такая "впечатлительная" ))
кст на счет дайари идея.., а я тож в своем топе описываю каждое событие и мыслю... получается по несколько постов в день)))
У меня правда 3 подобрашек померли все( Чеширский назвал это трагично - черная полоса) =^.^=
А ваш птич за 2 дня голову то поднял.., теперь только помочь организму - кормить хорошо, а то они бедняги сами кушать толком не могут, когда голова чёрте где. Змерз + стресс, они когда нервиччають сильнее голову закручивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM,

Голубей с таким диагнозом действительно часто убивают, т.к. в разведение их пускать нельзя.

Вот специально узнавала у ребят-голубятников - Торкута, Мангуса, Рустама в ЖЖ. Прекрасно размножают они вертячников и болезнь птенцам не передается. Во всяком случае, через яйцо, как микоплазма и сальмонелла.Только сам голубь ослабляется,пока кормит и может снова начать вертеть.
Кроме того, на примере своих я что-то стала сильно отличать вертячку, при которой макушка к земле и ту, при которой макушка на спине. Вторая, ИМХО, все-таки от сальмонеллы и, соответственно, лечится намного успешнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LenaKiev, Если сам ест, то значит, неплох.Да и на вид он толстенький и аккуратный.Если б давно болел, был бы неопрятный и тощий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LenaKiev, Уже не мой! Найденыш пристроенный. Как-то ночью поздней осенью вышла вынести мусор, у помойки стояла клетка, в клетке было две крысы - одна мертвая, другая живая. Стояла, держась пальчиками за решетку и смотрела. Ну, я посадила, конечно, в карман, домой и писать моему вету и на рэтсру.Вет моя сама крысятница, так что помогла советами.Клетка тоже пригодилась - почти новая. Почистила, помыла, продезинфицировала, купила домик, и он в ней живет до сих пор. Мертвую крысу похоронила.Боялась, что найденыш больной, но оказался совершенно здоровый, породистый, даблрекс цвет шампань. Поэтому имя получил Шампиньон или попросту Шампик. Месяц у меня прожил, потом отдала людям, которые его обожают, трепетно пишут, как он, сидя на книжной полке, писает на клавиатуру. Фотки шлют. Характер ангельский, поэтому в память о нашей совместной жизни такой аватар.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воняют, вернее вонялИ чем-то кислым.

741133[/snapback]



Ааа, тогда ладно.

Вот специально узнавала у ребят-голубятников - Торкута, Мангуса, Рустама в ЖЖ. Прекрасно размножают они вертячников и болезнь птенцам не передается. Во всяком случае, через яйцо, как микоплазма и сальмонелла.Только сам голубь ослабляется,пока кормит и может снова начать вертеть.

741190[/snapback]



tatusechka, и все ж, вертячников в голубятнях обычно казнят...

СМОТРИТЕ!!!!! УРА!!!

741208[/snapback]



LenaKiev, ну вот, уже хорошо, потихоньку - полегоньку...

Месяц у меня прожил, потом отдала людям, которые его обожают, трепетно пишут, как он, сидя на книжной полке, писает на клавиатуру.

741485[/snapback]



Здорово, повезло крысику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,

Здорово, повезло крысику.

Оффтоп, конечно, но раз уж зашел разговор...Крысик такой чудный был, что после опубликования фоток в ЖЖ чуть ли не очередь встала его забрать. Даже сама ветеринарша готова была взять. Повезло ему в одном - что не замерз и что мне попался, утром дворники-таджики однозначно его бы выбросили или убили. А он лысенький же по породе, ручной совсем, что такое кусаться не знал, на улице никак бы не выжил, тем более, в холода. Вообще крысы неплохо пристраиваются - их можно держать по нескольку и живут они, увы, недолго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт размножения: у меня дома пара вертячных голубей с 3 попытки успешно выседели и выкормили голубёнка. До 2х месяцев он был совершенно здоров, потом улетел на волю.

 

LenaKiev, Ваш птич совсем юный ещё, легко к Вам привыкнет, будет думать, что родительница :) Как окрепнет, искупается в поилке сам. Не забывайте ему гравий для зоба давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray: Он вчера умер... Утром встала, а его уже нет. А ведь все хорошо было. Правда вечером перед этим он начал как то особо сильно крутиться на месте и запрокидывать голову, а потом отошел, поел, даже перья себе почистил, а утром нашла его на спине с вывернутой головой уже закоченевшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.