Перейти к содержанию

Медь И Соль


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощенья, если такая тема уже была, но я не нашла (к концу дня глазки болят)
Мне подарили брошюру по кормлению волнистиков
и там написано:
1) в клетке всегда должен быть древесный уголь и соль (все что я читала в Инете говорит, что соль можно изредка растворив ее в продуктах, а если попадется кристллик. то птиц помрет)
2)Если птиц найдет медную проволку и погрызет ее, то смерть неминуема

 

Плз скажите есть ли здесь правда или это провокация? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanny,

 

1) Нет никаких ограничений в отношении древесного угля, но поваренная соль как в чистом виде, так и в качестве добавки к мягким кормам - несомненно, вредна.

 

Для серьёзного отравления птицы поваренной солью достаточно мизерной дозы. При отравлении NaCl необратимо поражаются почки, могут возникнуть отёки.

 

2) Интоксикация соединениями меди при разгрызании медной проволоки весьма вероятна. Это не всегда смертельно, но очень неприятно: у птицы тускнеет оперение, могут возникнуть дерматиты и изъязвления слизистых оболочек.

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем, на всякий случай, Если увидите брошюру некоего городского общества Кречет - не читайте :stop:

64928[/snapback]



А что такое с Кречетом? :shok: Поделились бы информацией, хотя бы в личку. Или речь о том, что они выпустили брошюру о птицах научно-фантастического содержания? :) Похоже, да. Пардон, туплю :grin::slow: Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О проволоке. Я хотела бы использовать металлическую проволоку, чтобы смастерить игрушки. Игрушки на веревочках (деревянные колечки, кубики и крупные деревянные бусы) у нас долго не живут почему-то ;) Еще хорошо бы делать гирлянды из фруктов. Потому что в гирляндах на нитках попугаев больше всего интресуют нитки, даже если стараюсь фрукты плотно вешать, чтобы нитку не видно было, они нитки все равно выискивают, потому что их можно легко перегрызть и весело наблюдать, как все это падает :up: . Собственно, вопрос - из какого металла проволока будет безопасна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, вопрос - из какого металла проволока будет безопасна?

65194[/snapback]


 

Безопаснее всего - из нержавеющей стали.

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила вчера минеральный камень в виде попугайчика, распаковала дома, глядь, а у него "цеплялка" из медной проволоки. От вредительство-то! :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наш первый попугай однажды погрыз медную застежку на ремешке от часов (причем при мне, а я не обращала внимания! т.к. тогда еще совсем не разбиралась в правилах содержания птицы). На застежке даже была видна зеленоватая пленка из солей меди. После этого он так болел! Мы думали, что погибнет. В прямом смысле лежал весь день на дне клетки, я ему тряпочку даже подстелила. Правда очень быстро все прошло, но кто знает, это ли впоследствии было причиной его страшной опухоли от которой он умер :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
а вреден ли гипс? А то мой птиц его сгрызает с моей руки :)

81618[/snapback]


 

Не волнуйтесь, медицинский гипс не вреден.

 

Можете смело доверить птицу даже снятие гипса с Вашей руки :) .

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.