Перейти к содержанию

Воспитание и приручение волнистиков


Рекомендуемые сообщения

скажите если попугаи в паре живут(волнистики) и им уже больше года, уже наверное полтора года точно есть, их реально приручить? и как лучше приручать попугайчиков если их двое? они совершенно не ручшые, но когда я самочку всеже ловила, чтоб полечить её, она сперва кусалась, а потом когда я ей клювик чесала кусаться переставала а просто трогала клювиком палец, я так поняла что клювик почесать она любит......когда руку с кормом в клетку заношу они просто сидят смотрят на неё, не шугаются пока руку ближе не начинаю подносить.....заранее спасибо за совет=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 491
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • undula

    35

  • Shy

    28

  • Chitty Bang

    24

  • Лэсси

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мой Трэш у меня с 6го марта. Спервых дней он сидел у меня на руке, есл медовую палочку только сидя на моей руке. Вроде даже дотронуться давал до себя, но однажды он вылетел из клетки. Испугался не на шутку, пришлось гоняться за ним по комнате :( (знаю что нельзя, а что делать. 30 минут я ждала, пока он соезволит сам залететь, а еще через час мне уходить надо было, пришлось прибегнуть к такому жестокому способу). После этого вроде на руку садился, а потом перестал :( и на руку не садится и прятаться пытается под бумагу, при приблежении руки. При моем приблежении чуть-чуть отодвигается на жердочке. Утром даю ему маленькую дольку яблока: зажимаю между двумя пальцами, заношу руку в клетку и долько как можно ближе к клюву, результат - ест (от киви мы отказались, от мандарина и морковки тоже. Остальное пока нет возможности предложить). Стоит положить на лодонь или хотя бы на кончики пальцев - уже не ест :beee: Сегодня попробовала дать ему его любимую палочку, но не как обычно, повесила в клетку, а положила на руку. Пока конец палочки находится на расстоянии "я жираф, могу дотянуться" он ест, чуть дальше отодвину, все, на руку ступить боиться :beee: Хотя был момент, что совсем чуть-чуть задевал лапами мою руку и шеей касался пальцев, пока тянулся за зернышками, и отпавшие вроде как клювал.

 

Как думаете, рискнет он когда-нибудь забраться на руку? А еще он из открытой клетки боится вылететь (открытая часами стоит, когда знаю что если вылететит то будет время понадблюдать и если что поймать), прям не знаю, преодолеет он когда-нибудь свой страх свободы или нет :cray:

 

А еще читала что кормить надо по времени. А у меня так не получается, я с института возвращаюсь каждый день по разному + спортом занимаюсь, тренеровки тоже не всегда в одно и тоже время. Потому сразу насыпаю 2 чайные ложки на весь день, вроде съедает. А по времени...ну не могу же я ему завтрак дать в 8 утра, а обед только часа в 3-4 и потом ужин только в 8-9. Притом что спит он у меня с 9 вечера (иногда с 10) до 8 утра (иногда до 9)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Каюсь, прочла не все 30 страниц темы, может быть мой вопрос не оригинален, не кидайтесь палками.

 

Сколько по времени нужно держать птичку в клетке после приезда?
У нас попугайчик живет 4 неделю, по истечении 2 недель открыли клетку и предложили ему выйти - не согласился, предлагали два раза.
Ведет себя свободно, хорошо кушает, чирикает, играет, слушает когда с ним говорят, но рук боится. Поначалу совсем шарахался и метался когда я меняла корм или вешала палочки в клетку. Сейчас просто одним прыжком отпрыгивает от руки в клетке, уже без истерики. На еду в лодошке реагирует атк же как и просто на руку.

 

Это нормально по срокам? Какие действия следует предпринимать по приручению? Или просто методично продолжать общаться и держать некоторое врем яруку в клтке ненавязчиво?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каюсь, прочла не все 30 страниц темы, может быть мой вопрос не оригинален, не кидайтесь палками.

 

Сколько по времени нужно держать птичку в клетке после приезда?
У нас попугайчик живет 4 неделю, по истечении 2 недель открыли клетку и предложили ему выйти - не согласился, предлагали два раза.
Ведет себя свободно, хорошо кушает, чирикает, играет, слушает когда с ним говорят, но рук боится. Поначалу совсем шарахался и метался когда я меняла корм или вешала палочки в клетку. Сейчас просто одним прыжком отпрыгивает от руки в клетке, уже без истерики. На еду в лодошке реагирует атк же как и просто на руку.

 

Это нормально по срокам? Какие действия следует предпринимать по приручению? Или просто методично продолжать общаться и держать некоторое врем яруку в клтке ненавязчиво?

 

Советуют выпускать не раньше чем через месяц: ну чтоб к клетке привык, понял где еда, чтоб потом заманить можно было. Мой через неделю вылетел случайно, теперь на свободу ни ногой не идет.

 

Я своему подставляла с самых первых дней указательный палец со словами "Треш иди ко мне". С первых дней на руку заходил. Потом дня 3 боялся (после побега из клетки), щас на руку свободно залазит, за редким исключением (вот понять не могу не то играется, не то боится). Предлагайте ему какой-нить фрукт, я начинала с яблока: довольно большая долька и чтоб пальцы были по дальше и подносите прям к клюву-мой сразу же согласился, теперь кроме яблок другие фрукты не кушаем :beee:
Мой из ладошки тоже не ест, а без еды в ладошке иногда даже ходит по ней)))

 

Собственно я и сама новичок, но своего так приучаю...главное, что если вижу что начинается убегать от руки, то перестаю его доставать))) пробовала раз по 20 за день)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Советуют выпускать не раньше чем через месяц: ну чтоб к клетке привык, понял где еда, чтоб потом заманить можно было. Мой через неделю вылетел случайно, теперь на свободу ни ногой не идет.

 

Я своему подставляла с самых первых дней указательный палец со словами "Треш иди ко мне". С первых дней на руку заходил. Потом дня 3 боялся (после побега из клетки), щас на руку свободно залазит, за редким исключением (вот понять не могу не то играется, не то боится). Предлагайте ему какой-нить фрукт, я начинала с яблока: довольно большая долька и чтоб пальцы были по дальше и подносите прям к клюву-мой сразу же согласился, теперь кроме яблок другие фрукты не кушаем :beee:
Мой из ладошки тоже не ест, а без еды в ладошке иногда даже ходит по ней)))

 

Собственно я и сама новичок, но своего так приучаю...главное, что если вижу что начинается убегать от руки, то перестаю его доставать))) пробовала раз по 20 за день)))

 

не удается поднести что-то к клюву, это просто невозможно...убегает сразу же при появлении руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас такая история) птиц у нас уже 5 недель. :fly: Пытаемся приручить, но иногда складывается впечатление что ему вообще не интересно со мной.. есть конечно положительные моменты: в клетке корм с руки берет, не боится совсем, иногда даже когда не хочет есть просто прыгает на руку с зерном покидает его, лапками разбросает и довольный убегает чирикать; на палец с переменным успехом садится, но сам никогда первый не прыгнет, если позвать; бывает подносишь к нему пальчик он по нему перебежит и в др сторону клетки - не пойму то ли дразнит то ли боится его; целуемся через прутья, причем сам подбегает, за волосы подергает, нос потрогает, лица не боится... Слушает как учу его говорить очень внимательно, подходит поближе к лицу, замирает и молча «впитывает», потом замолчу начинает что то повторять, но ничего не понятно) :) на воле: тут места много где есть развернуться – подойдешь он почти сразу улетает. На руку не идет, тока если проголодается на кормушку в руке садился. Один раз удалось его на палец посадить и перенести на плечо, сидел там минуты 2 как будто в трансе) потом «ожил» и улетел(( уже не знаю что с ним делать, терпения хватает) но не знаю что дальше делать??((( :cray: лакомства разные предлагала, но не делает ни одному предпочтения. Предлагала медовые палочки, подкормки, разные фрукты, палочки живые разных деревьев, ну не чего ему особо не нравится. :huh1: Корм тока любит((( :pray: приманить поэтому его не получается. Есть ли еще какие нить способы, кроме как «приманить»? посоветуйте пожалуйста!!_)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gavgav, Вы все делаете правильно. То что он садится на руку в клетке и ест - это замечательно. Запаситесь просто трепением и все :). А еще как вариант попробуйте наооброт на воле на него не обращать внимание. т.е. будьте всегда на виду, занимайтесь своими делами, но не лезте к нему сами. В конце-концов, он сам придет к Вам (когда налетается, изучит комнату и Вы станете следующим объектом для изучения). А В клетке продолжайте давать корм и разговаривать с ним. 5 недель - это еще очень мало :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Gavgav, Вы все делаете правильно. То что он садится на руку в клетке и ест - это замечательно. Запаситесь просто трепением и все :). А еще как вариант попробуйте наооброт на воле на него не обращать внимание. т.е. будьте всегда на виду, занимайтесь своими делами, но не лезте к нему сами. В конце-концов, он сам придет к Вам (когда налетается, изучит комнату и Вы станете следующим объектом для изучения). А В клетке продолжайте давать корм и разговаривать с ним. 5 недель - это еще очень мало :).

 


делала сегодня как посоветовали))) писала диплом, а птиц был предоставлен сам себе)) летал, баловался)) потом чувтсвую приземлился на голову мне неожиданно, но правда сразу слетел))) видно решил опробовать новую "площадку" для приземления)) радости не было придела))) и покушал уже на воли с руки прям)) :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче всем здрасти.... вот такая беда: попугай живёт 3 недели.... самому ему около года я думаю.... когда привезли домой - был дикий и пугливый.... за 3 недели приручили садиться на палец (если поднести палец - сам залезает). с ладошки не ест, но если зёренки поднести на пальце - ест их. по комнате летает сам и в клетку возвращается... но его ничего не интересует... просто сидит на люстре, на карнизе или на шкафе и всё - без любопытства и интереса... пугливый довольно и скучный попугай.... вообщем единственное что - это сидит на пальце и не боится его, но сидит не долго - улетает практически при любом движении... сам не садится ни на плечо, не на голову, не на руку (тока если палец или ладошку поднести - залезет смело, как в клетке так и вне клетки....). вообщем диагноз - пугливый и совершенно не активный попугай (что не свойственно им)...

 

в клетке ни зеркало ни качели его тоже не привлекают и не интересуют.... изредка тока колокольчик.... чирикает и поёт по утрам и под песни.

 

с виду здоров и какает нормальными какашками))... тока вот на голове немного напрягает зелёное пятно в цвет окраса.

 

вообщем не знаю как ещё его "активизировать" и зарядить энергией...))) ХЭЛП!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста! Нашему волнистику 1,5 года. Совсем не ручной. Естественно, не разговаривает. На это и надежды уже нету. Мы просто мало с ним занимались, наверное. Дома все собираемся только вечером, он дома один, в компании с амадинами. Очень копирует их звуки, а когда были канарейки - пел как они. Попугай способный, по его бесконечной болтовне видно. Но дикий. Летает по комнате, но близко не подпускает. Пару раз на выходные оставался дома один, а клетка захлопнулась, он был такой голодный, что сам на голову мне садился. И это все, когда сытый - не подходи! Что скажете, поздно его приручать? Говорить он наверняка не будет уже. Хотя на имя свое реагирует, а когда говоришь с ним - жмурится и пушится. Да еще любит ночевать не в клетке, а когда помещаем его в клетку - молчит, но жутко кусается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василек и мама, приручать никогда не поздно! Наберитесь терпения и занимайтесь, главное - регулярность занятий.
Моему волнистику уже 2 года, но мы до сих пор приручаем его, при том, что живет он в компании самочки. Я не думаю, что он будет абсолютно ручным и полюбит руки, но верю, что когда-то будет спокойно играть со мной. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте совет, пожалуйста)
мой Яша живет у меня чуть меньше месяца, ему самому - около двух.
выпускам из клеточки, летает, с удовольствием садится на руки, любит их грызть. покусывает, иногда довольно агрессивно. если берешь его в руку, начинает возмущаться и вырывается. гладить не дает совсем. стоит ли продолжать попытки поглаживания и брать его в руки?
ему это откровенно не нравится, но иногда так хочется почесать ему головку :angel:

мой предыдуший волнистик в детстве вел себя так же. я не упорствовала, поэтому он до конца жизни не разрешал себя гладить. а этого попика хочется сделать совсем ручным :acute:

Изменено пользователем Moloko-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я, например, для себя чувствую правильным, что с птичкой нужно так. Не быть сильно навязчивым (хотя ясно, что хочется и поцеловаться, и погладить шейку, и чтоб он по тебе поползал – он же такой гарнюнечка :man_in_love: , такой сладенький). Я уважаю его личное пространство и свободу. Но при этом не оставлять его без внимания: говорить, реагировать на его поведение, заботиться о его реакции. Когда в телевизоре что-то громко хлопнет или заорет, я боюсь, что мой Пушик испугается? Сразу ему объясняю – это кино:) не бойся. И мне кажется, что эти птички тактичные по природе, и поэтому с ними стараюсь так же. И тоже, ясное дело, совсем оставить в покое и не предпринимать попыток к сближению это вообще неправильно. Это бы значило, что тебе животное не интересно. Зачем тогда вообще его заводить? И приведет к тому, что просто никогда с ним не подружишься.
Сначала я думала, что мой попугайчик не станет особо ручным – он очень боязливым казался. Летать боялся. Переживал первые неудачные попытки полетов. Когда я его взяла, ему было где-то полтора месяца. У меня были грустная история с попугайчиками, и от этого я была довольна только тем, чтобы он был здоровенький и ему было комфортно.
Через 2 месяца он у меня заговорил. Так классно. И смешно. «Пушик очень, очень, очень». И раньше забывал, что же он «очень»? Сейчас говорит – очень хороший. И куча еще всего (много уже слов выучил). Ну, а сейчас уже совсем стал «своим пацаном» :shades: Понял, что он птица и этот факт открывает ему кучу возможностей :dribble::fly: Уже летать не боится. Вообще перестал быть боязливым. Но не наглый – воспитанный, но с характером :) Стал мне на коленку садиться и на плечо (я вообще не навязывалась ;) ), даже может на голову. И разрешает (немножко снисходительно) моим носиком пощекотать его шейку или клювик. (Руками его трогать не особо дает – возмущается. Да и я с ним согласна – не нравится ему, ну и не надо). Но он понял, что его любят и никогда не обидят. И уже сам потихоньку начинает приставать с ним поиграть ;) То есть – прогресс на лицо :friends: есть контакт. Еще есть, куда стремиться, но и это уже не мало. Мне от попугая супер-трюков каких-то и не нужно. Но словарный запас пополняем :) Так же интереснее. И ему тоже.
И подтверждаю на опыте, что у каждого попугая свой характер. И подход свой к каждому. Животные – они похожи на детей: чистосердечные создания. Если любишь и уважаешь (что я считаю, немаловажно), они к тебе сами потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день форумчане! Хотелось бы услышать Ваше мнение и совет! Две недели назад у нас дома появился замечательный волнистик, мальчик, когда мы его забирали ему было около 1,5 месяца. Что он научился за две недели:разобрался что и где у нас в клетке, вылетает на прогулку из клетки самостоятельно и так же самостоятельно возвращается, в процессе полётов приземляется на руки,головы всех членов семьи, ну и изучает нас абсолютно без боязни, даёт себя погладить, любит чтобы и почесали его.Остаётся у меня открытым один вопрос-при приближении кого-то к клетке начинает метаться, когда заношу руку в клетку-то он летает так, что я боюсь что он об прутья разобъётся.В чём может быть причина.Ожидаю Ваш совет
be74c3ed4724.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitaliy76, он боится. подходите к клетке ОЧЕНЬ медленно.
Если видите, что птица стала беспокоиться, отойдите на шаг назад. постойте минутку, и снова пытайтесь приблизиться. со временем привыкнет.
когда руку в клетку просовываете, так же делайте это ОЧЕНЬ медленно, что бы не напугать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vitaliy76, он боится. подходите к клетке ОЧЕНЬ медленно.
Если видите, что птица стала беспокоиться, отойдите на шаг назад. постойте минутку, и снова пытайтесь приблизиться. со временем привыкнет.
когда руку в клетку просовываете, так же делайте это ОЧЕНЬ медленно, что бы не напугать его.

Ну непонятно почему он нас вне клетки не боится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitaliy76, просто в клетке он не видит путей к отступлению, в случае чего. На воле у него есть явный выбор - сесть к Вам на руку или улететь. А тут - нет. И это его еще пугает. lenusya правильно говорит - делайте плавные движения, не спешите, разговаривайте с ним негромко, дайте ему Вас рассмотреть и успокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vitaliy76, просто в клетке он не видит путей к отступлению, в случае чего. На воле у него есть явный выбор - сесть к Вам на руку или улететь. А тут - нет. И это его еще пугает. lenusya правильно говорит - делайте плавные движения, не спешите, разговаривайте с ним негромко, дайте ему Вас рассмотреть и успокоиться.

И Вам спасибо за совет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, с чего взяться за приручение :( Птичке около двух месяцев, девочка, живёт у нас третью неделю; при засовывании руки (медленном) по хозяйственной надобности в клетку - тут же отлетает подальше и прячется, если поднести руку к прутьям - то же самое. Если поднести лицо и начать с ней разговаривать, то ближе к вечеру - будет сидеть и слушать, а утром и днём, скорее всего, шарахнется. О том, чтобы взять корм или лакомство с руки, и речи, само собой, нет; при этом фрукты-овощи на держателе в клетке игнорирует, ест исключительно зерносмесь с добавлением готового мягкого корма "Падован", недавно снизошла до семечек, но не так что бы с большим энтузиазмом. Периодически, правда, призывно чирикает (если остаётся в комнате одна), да и попытки выбраться из клетки, которым предавалась первые две недели, вроде бы прекратила. Что всё это означает и как с ней подружиться??? Раньше все птички через неделю, много - две, как-то сами собой прыгали на руку во время кормления и начинали общаться...

Изменено пользователем Тенева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Месяц назад самцу купили самочку.Сначала не очень хорошо ладили,но сейчас сама к нему лезет,потом когда он пристает делает вид, что её трогать нельзя и вообще она его не знает) Нормально ли это?)
Самец ручной, на палец в любое время по прозьбе запрыгивает, а девочка ужасно меня боится, хотя дома уже месяц. Когда ей поставляешь палец она убегает или улетает. Вечером ,когда темно в клетке подставляю палец каждый вечер,нормально садится,но днем никак(( Можно ли что-то сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно только смириться с этим и ждать... Но не факт, что получите желаемое и птиц будет жить по Вашим понятиям...Каждый птах-это личность... Можно чуток корректировать его поведение. Это получится. Но переделывать птаху не так то просто....Скорее, птах воспитывает нас...Как мне думается... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видит... И что? Характер у неё другой. Одни более доверчивы-другие нет, одни больше понимают-другие...И так далее...Нет одинаковых птиц. Как и людей.
Но всё-равно надо как можно больше с ними общаться и иметь огромное терпение. :) Что-нибудь да и получится. :)

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно только смириться с этим и ждать... Но не факт, что получите желаемое и птиц будет жить по Вашим понятиям...Каждый птах-это личность... Можно чуток корректировать его поведение. Это получится. Но переделывать птаху не так то просто....Скорее, птах воспитывает нас...Как мне думается... :)

 

Согласна с последним утверждением, что воспитывают птицы нас. Наш нынешний 2х-летний Кеша очень дикий. Перед ним были два волнистика, которые на плече сидя "грызли" серьги в ушах, и волосы потихоньку перебирали, сидя на голове, и т.д. и т.п.... Казалось бы, просто умиление, да что и спорить - жуть как приятно такое общение! Но наш нынешний дикарь настолько своенравен и просто "личность", что вся наша семья сходится во мнении, что он все-таки самый любимый из всех наших бывших и настоящих питомцев, хоть и дикий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А у нашей закончилась первая линька, птица отрастила новый красивый хвост и совершенно одичала(( Фрукты из рук ест под настроение, но при попытке поднести палец под ножки - либо кусает сразу, либо заходит на палец - и потом его кусает. Если просто даже попробовать осторожно поднести руку - сперва предупредительно открывает клювик с явным выражением "Щас ведь укушу!" - а потом действительно делает выпад и кусает. Когда она летала по комнате, она умудрилась забиться в узкую щель между шкафом и стеной и пришлось вынуть её рукой, чтобы не задохнулась и ничего себе не сломала; может быть, это добавило к стрессу, но ведь кусаться описанным образом она начала не ПОСЛЕ этого случая, а до =( Никто не пугал, не обижал, насильно руками не лез... Что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нашей был подобный "кусательный период". Причем кусалась больно, вообще не стесняясь. Я на нее шипела и во время кусания и когда предупредительно клюв открывала. Это ее сбивало с толку и она с недоумением закрывала клюв. Не скажу, что это прямо помогало очень, частенько я с прокушенным носом ходила, потому что нравилось пузик носом почесать. Мне нравилось, ей видимо, нет. Потом как-то птица перестала кусаться сама, повзрослела или устала бороться с этим безобразием, в виде наших рук :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня был долгий перерыв в содержании волнистиков, вот сейчас заново читаю литературу и форумы, теряюсь. С одной стороны, советуют, чтобы попугайчик быстрее приручался, исключить любые контакты с сородичами, чтобы он даже не слышал птичьих голосов. С другой, когда ставлю Люцику серию "звуки природы", он прекращает "играть в статую", оживляется, иногда подчирикивает птичьим голосам. При том, что парень (пока склоняюсь к тому, что все-таки парень) у нас третий день и ведет себя соответственно - нервозен, стрессует, боится.
С одной стороны мне хочется, чтобы он тянулся к общению со мной, а с другой так жалко его, ни на какие игрушки внимания не обращает, скучает, наверное, по сородичам.
Буду очень рада вашим мнениям по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лорана, он должен пройти период адаптации. Три дня - это еще очень мало для того, чтобы он тянулся к Вам за общением. Пусть придет в себя, освоится в клетке, в помещении, привыкнет к виду людей, которые его окружают. А тогда уже можно будет говорить о приручении.
Можете пока повлключать ему звуки, но делать это не очень часто и с увеличивающимся перерывом, чтобы плавно переключить его на происходящее вокруг него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, огромное спасибо за совет))) так и сделаем.

 

А меж тем "истукан" ожил, уже кушает в нашем присутствии, почирикивает под японский рок и иногда застенчиво пробует "на зуб" игрушечки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Эхх, читаю и завидую хозяевам ручных волнистиков...
Мой Борька живет у нас уже месяц, а на руки ни в какую, даже на палец =(
Общение получает регулярно, в ответ курлыкает, под детские песни очень любит горланить, особенно под Чунга-Чангу). Имеет свободный вылет из клетки (если выход закрыт, начинается истерика: кувырки через голову на жердочке, раскидывание корма и гарвия из кормушек, тряска дверц клетки, не хватает только крика "СВОБОДУ ПОПУГАЯМ!!!"), правда вне клетки он всегда сидит только на гардине и почему-то не желает знакомиться с остальными местами и предметами в комнате. Нормально ли это?
Максимум, на что осмеливается - это взять зернышко с кончика пальца или погрызть кусочек яблока с руки. При этом находясь в клетке и сидя строго на жердочке. На руку ни-ни :(
Так вот интересно, все дело в маленьком сроке нашего совместного проживания или в возрасте птицы (около 4-7месяцев от роду)?
А вот еще интересно, может ли птица обучиться разговору, не будучи ручной? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sashulya, если хоть с пальца что-то берет - не так все плохо! Вы часто разговариваете с ним?
Цитата:

Как приручить волнистика? Приручать птицу надо постепенно. Не стоит форсировать события. Часто владельцы начинают жаловаться, что птичка не приручается, «уже» на третий день после приобретения. К новому месту попугай может привыкать три недели. Так что не торопите события. Сначала попугай должен привыкнуть к Вам, стоящим возле клетки. Он должен не бояться есть при Вас. Говорите с попугайчиком как можно больше, когда находитесь в зоне видения. Дальше можно пытаться предлагать с руки корм, когда птица будет безбоязненно есть с руки, можно начать предлагать просто палец. Все попугаи приручаются по-разному. Кто-то сразу же идет на контакт, кто-то может оставаться диким месяцами и даже годами, может вообще не приручиться. Главным образом стоит полагаться на собственную интуицию и наблюдение, если птичка Вас явно боится, не напирайте на нее.

 

Не ручная птица вполне может научится разговаривать.

 

Полезная тема: Приручение, с чего начать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эхх, читаю и завидую хозяевам ручных волнистиков...
Мой Борька живет у нас уже месяц, а на руки ни в какую, даже на палец =(
Общение получает регулярно, в ответ курлыкает, под детские песни очень любит горланить, особенно под Чунга-Чангу). Имеет свободный вылет из клетки (если выход закрыт, начинается истерика: кувырки через голову на жердочке, раскидывание корма и гарвия из кормушек, тряска дверц клетки, не хватает только крика "СВОБОДУ ПОПУГАЯМ!!!"), правда вне клетки он всегда сидит только на гардине и почему-то не желает знакомиться с остальными местами и предметами в комнате. Нормально ли это?
Максимум, на что осмеливается - это взять зернышко с кончика пальца или погрызть кусочек яблока с руки. При этом находясь в клетке и сидя строго на жердочке. На руку ни-ни :(
Так вот интересно, все дело в маленьком сроке нашего совместного проживания или в возрасте птицы (около 4-7месяцев от роду)?
А вот еще интересно, может ли птица обучиться разговору, не будучи ручной? Заранее спасибо.

Попугаи , как и люди, все разные по характеру. Сначала у нас был Рома-дикарь, три месяца жил с нами и никакого контакта.По воле случая он от нас улетел.Уверенная в том , что это была не моя птица, приобрели Карлушу-прелесть мою.Мне очень повезло с тем, что попала на этот сайт :up: Вооружившись опытом бывалых, кое-что пришло свое на ум. Карлуша, в отличие от прошлого попугая, не шарахался от меня, когда я спокойно подходила к клетке.Сразу как принесла его из магазина, поставила клетку на кухонный стол, чтобы был поближе к нам,привыкал к взмахам рук.Обедали и ужинали , глядя ему в глаза,болтая с ним.На второй день движения наших рук его уже не пугали, и я решила просунуть руку с кормом прям в клетку, он начал есть с неё,потихонько тянулся к корму,а через минуту прям встал на ладошку и ел,к вечеру второго дня такая процедура закончилась тем, что я тихонько вытащила его на руке из клетки,посидев минуты две-три, он взлетел, изучив обстановку по верхам,уселся наверху меб.стенки. Чтобы засунуть его обратно в клетку пришлось встать на стул и тянуть ему наверх руку с кормом (зернышки). Сначала он тянулся к корму и клевал сидя на своем месте, я повернула ладонь так,что пальцы уперлись в край стенки, а зернышки лежали посередине ладони. Ему пришлось встать на ладонь.Я очень медленно стала опускаться на пол ( клетка стояла рядом на столе) и когда он увлеченно клевал, я его вперед хвостом прям в клетку просунула. :yesyes: Вообщем не успел он опомниться, как первый полет закончился.Как же я была рада-это ведь всего 2-й день был!!! :yahoo: На третий день прям с утра я опять с кормом на ладони в клетку.После обеда опять вытащила из клетки.И тут уже контакт пошел.Часа через два он подлетал на мою протянутую руку с кормом сам , при этом я звала его:"Карлушенька,иди ко мне!" И на плечеко разок он сел и на голове моей посидел.Вообщем счастью нет предела!!!! Вот делюсь. :yahoo:

 


Эхх, читаю и завидую хозяевам ручных волнистиков...
Мой Борька живет у нас уже месяц, а на руки ни в какую, даже на палец =(
Общение получает регулярно, в ответ курлыкает, под детские песни очень любит горланить, особенно под Чунга-Чангу). Имеет свободный вылет из клетки (если выход закрыт, начинается истерика: кувырки через голову на жердочке, раскидывание корма и гарвия из кормушек, тряска дверц клетки, не хватает только крика "СВОБОДУ ПОПУГАЯМ!!!"), правда вне клетки он всегда сидит только на гардине и почему-то не желает знакомиться с остальными местами и предметами в комнате. Нормально ли это?
Максимум, на что осмеливается - это взять зернышко с кончика пальца или погрызть кусочек яблока с руки. При этом находясь в клетке и сидя строго на жердочке. На руку ни-ни :(
Так вот интересно, все дело в маленьком сроке нашего совместного проживания или в возрасте птицы (около 4-7месяцев от роду)?
А вот еще интересно, может ли птица обучиться разговору, не будучи ручной? Заранее спасибо.

Попугаи , как и люди, все разные по характеру. Сначала у нас был Рома-дикарь, три месяца жил с нами и никакого контакта.По воле случая он от нас улетел.Уверенная в том , что это была не моя птица, приобрели Карлушу-прелесть мою.Мне очень повезло с тем, что попала на этот сайт :up: Вооружившись опытом бывалых, кое-что пришло свое на ум. Карлуша, в отличие от прошлого попугая, не шарахался от меня, когда я спокойно подходила к клетке.Сразу как принесла его из магазина, поставила клетку на кухонный стол, чтобы был поближе к нам,привыкал к взмахам рук.Обедали и ужинали , глядя ему в глаза,болтая с ним.На второй день движения наших рук его уже не пугали, и я решила просунуть руку с кормом прям в клетку, он начал есть с неё,потихонько тянулся к корму,а через минуту прям встал на ладошку и ел,к вечеру второго дня такая процедура закончилась тем, что я тихонько вытащила его на руке из клетки,посидев минуты две-три, он взлетел, изучив обстановку по верхам,уселся наверху меб.стенки. Чтобы засунуть его обратно в клетку пришлось встать на стул и тянуть ему наверх руку с кормом (зернышки). Сначала он тянулся к корму и клевал сидя на своем месте, я повернула ладонь так,что пальцы уперлись в край стенки, а зернышки лежали посередине ладони. Ему пришлось встать на ладонь.Я очень медленно стала опускаться на пол ( клетка стояла рядом на столе) и когда он увлеченно клевал, я его вперед хвостом прям в клетку просунула. :yesyes: Вообщем не успел он опомниться, как первый полет закончился.Как же я была рада-это ведь всего 2-й день был!!! :yahoo: На третий день прям с утра я опять с кормом на ладони в клетку.После обеда опять вытащила из клетки.И тут уже контакт пошел.Часа через два он подлетал на мою протянутую руку с кормом сам , при этом я звала его:"Карлушенька,иди ко мне!" И на плечеко разок он сел и на голове моей посидел.Вообщем счастью нет предела!!!! Вот делюсь. :yahoo:

post-34489-1301424016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


люсинда, у птички очень маленькая клетка, жердочки пластиковые.

 

Да,мне уже сказали, что пластиковые жердочки нужно заменить на деревянные, сегодня уже приобрели.А вот что клетка маловата, я не знала.... в магазине сказали,что подойдет.Заменю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу как мы приручались. Попугай у меня впервые. И прежде чем взять себе пернатика изучила весь интернет и все книги (что касается волнистиков). И вот мы пошли в магазин. Выбирала я птенчика долго (в клетке их было около тридцати). Высматривала здоровенького, чистенького и подвижного. НО! Тут я увидела, что все летают, либо сидят на жердочках, а одна пташка прыгает по поддону, зачуханая и с висячим крылом, к тому же был какой то маленький и худенький. Так стало его жалко и я взяла его. Дома смотрела на этого несчатного и сердце кровью обливалось. Около двух суток ничего не ел. Жалко было на него смотреть за решеткой и я его буквально через пару дней выпустила. После попыток взлететь падал камнем вниз. Я его не ловила. Поставила клеточку на пол, он сам в нее запрыгивал. (Правда пару раз все же ловила его руками, когда опаздывала на работу) :pray: Думала, что после такой ловли мы с ним точно не подружимся. Но еще через пару суток он сам прыгнул на меня (я даже к нему не лезла в тот момент :angel: ) А когда попробовал с моих рук яйцо то сразу меня полюбил. И теперь от меня ни на шаг. Вот такая длинная предистория, а само приручение продлилось пару дней :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Добрый день.Хотела спросить по поведению и воспитанию волнистого...Раньше держала много волнистых (я была тогда школьницей и студенткой),потом появились кореллы.Сейчас взяли волнистика,птенца ещё с тёмным клювом,сейчас клюв посветлел.Сейчас он начал проявлять поведение мальчика,приставать к висячим предметам в клетке (песенки им поёт..)может иногда с ними драться...В этом ничего необычного не вижу,если бы не одно поведение(с этим никогда не сталкивалась).Попугай садится на руку (в самой клетке) и при этом берёт с руки лакомство и ругается ..кусает руку ,тут же ест и опять кусается(тоже самое когда палец подносишь к клетке)...Если это связано с половым созреванием,то тогда может подскажете как с ним вести себя.Совсем не хочется чтоб он остался злым и драчливым..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а.ната, с малявками это бывает сплошь и рядом. Проходит с возрастом. Сейчас он, во-первых, проверяет все на предмет опасности и пригодности к погрызанию, во-вторых -идет гормональная перемена и может проявляться агрессия. Выход - перетерппеть, давая понять, что Вам неприятны его укусы. Говорите "Нельзя!", убирая руку или сгоняя его другой рукой.
Сейчас у него еще и период крикливости может начатся. Он будет "ругаться" и беситься ни стого ни с сего. Это тоже возрастное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.