Перейти к содержанию

Творческий проект на весну. Защита птиц.


Ника РА

Рекомендуемые сообщения

Собственно история мысли уходит своими корнями в эту тему http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39634&st=0
Vlad Hawk выдал очень здоровскую идею на счет того, что что бы привлечь людей к охране птиц и обратить внимание на проблемы этих птиц, нужно побольше позитива и ассоциаций.

 

возникла идея, представьте, вы едете на своем авто по шосссе вдоль фермерских (вот блин, теперь эти фермеры не отвяжутся) полей к дому, к уюту, к теплой собаке в ногах и ласковой жене, к холодильнику который скрывает для вас упаковку холодного пива и видите рекламный плакат, а нем на фоне этих самых гребаных полей стоит рукотворная присада, и на ней сидит рыжая птица, надпись
"Пустельга охраняет поля, сберегая для Вас сырье из которого варят пиво"
Я бы остановился где нибудь и точно по рисунку забацал подобную присаду, и хрен с ней, с ценой, все дело в настрое!!!

 

Цепочка: пустельга ловит мышей - мыши жруть ячмень - из ячменя пиво - чем меньше мышей, тем больше пива - мышей меньше, если пустелег больше - пустелег больше, если их не обижают и строят им взлетно-посадочные полосы... Итог: пустельгам надо домиков, насестов и стрелять их нельзя!

 

Точно так же про сов, канюков, коршунов и т.п.

 

Про дргуих птиц можно придумать такие же цепочки. Синицы, например, уничтожают вредных насекомых, увеличивая в итоге количество яблок в соке... Строим синичники и кормушки-привлекаловки.
Дятлы спасают наши бани, в которых пьем пиво, запивая соком, от злобных жуков-древоточцев... Все дружно и нежно бережем дятлов!

 

Итак, что нам нужно ;)
1. Дизайн плакатов. Т.е. это авторские фото птиц, пейзажей, сюжетов.
2. Слоган и идея, которую будет нести сам плакат.
3. Изготовление плакатов. Можно кустарным способом дома на принтере и тащить листовки в ближайший дружественный магазин. А можно и скинуться деньгами и налепить больших красивых.
4. Главная цель плаката - донести информацию до наибольшего количества людей. Т.е. нужно место под эти плакаты.
Можно поискать Спонсоров-союзников. Толкнуть идею производителям того же пива, соков, сторителям бань и т.п. Или на уровне районной управы, лесхознадзора, городских парков и т.п. выбить место под плакаты.
Можно сагитировать школы, детсадики и отправить плакаты на доски информации туда (ну не про пиво, конечно :) )

 

Можно начинать просто с сетевых демотиваторов а-ля "Погладь кота!"

 

основная цель, которую плакаты должны преследовать, это -
- защита и охрана птиц и осознание того, что птицы не просто так летают, яйца несут и песни поют, а что они, действительно, очень для нас полезны. Как может рядовой потребитель того же пива принести пользу птицам?
1. Просто не мешать ей.
2. Помочь с жилплощадью (этот вопрос остро стоит у сов, которые свои гнезда не строят и будут просто счастливы дуплянке или старой корзинке в ветвях дерева). Скворечники, синичники, домики для уток, старые покрышки на водонапорных башнях для аистов, присады для хищных птиц и т.п.
3. Помочь с пищей в трудные периоды зимовки. Собственно, банальные кормушки и агитация сажать побольше ягодных кустарников.
4. искоренение дурацких мифов о том, что "коршаки" воруют кур и цыплят, совы могут пожирать охотничьих собак и т.п.

 

Вот как то так.... Попробуем развить идею? С календарями вроде неплохо получилось, хотя начиналось с подобного поста "а почему бы нам календарик не нарисовать?" :fly::drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, Идея супер!!!! Вот только выхода на всяких производителей пива-сока-бань нету :(, да и в нашу, например, городскую администрацию фиг прорвешься с идеей (пробовали как-то насчет приюта-питомника-парка птиц сунуться - тишина до сих пор).

 

p.s. Пошла изучать свои фотки пейзажей, всяких птичек и думать-думать-думать :). И насчет размера - А3 маловат наверное будет (А3 - не плакат в общем-то это все-таки), а на А2 фотки в большинстве случаев не вытянешь. На "наружку"-то пойдут (типа больших баннеров на дорогах и т.д.), но не для полиграфии, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melamory, ну с фото ежели надо, можно организовать.... Поездить, поснимать... Что-нибудь придумать под идею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот как то так.... Попробуем развить идею? С календарями вроде неплохо получилось, хотя начиналось с подобного поста "а почему бы нам календарик не нарисовать?" :fly::drinks:

Собственно дублирую тут пост из означенной темы

Я пытался собирать эскизы полей, сов и ящиков пива, к сожалению художник из меня как из г.... пуля!

Максимум моих способностей хватило на подобный коллаж.
Основная мысль что бы сова была узнаваема, и пиво видно.
Текст читался из автомобиля на ходу.
"Берегите сов! А они сберегут для Вас любимое пиво"
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...t&id=124625

Хм. Vlad Hawk, в теме "Современный сокольник" есть фото парнишки с пуськой и бутылкой "Старого мельника". Может, его использовать ? В качестве фона дать то самое ячменное поле, поместить на этот фон парня и слоган сочинить подходящий...

Нет ребята, я конечно не против любого развития сюжета, в конце концов права не патентовал, но! На мой взгляд на плакате не должна фигурировать марка пива это раз! Во вторых, не стоит переключать внимание на соколиную охоту, это отвлечет мысль о диких птицах, но поидее с дикой пустельгой все смотреться будет так же.
Можно даже поделить поле пополам, левая половина освещена солнцем, а правая погружена в ночь. Естественно ящик (ящики) стоят в центре и птицы сидят на освещенной пуська и не освещенной сова сторонах.
И слоган

 

...... бла-бла-бла охраняют ночью, а пустельга днем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесполезно, я думаю.
Во всяком случае в обычных деревнях. Жители весьма закосневшие, "городским" не доверяют. Подобные плакаты будут воспринимать исключительно как хитрую рекламу этого же пива-сока и проч. А сами плакаты радостно снимать и использовать в хоз.целях. А в котеджных поселках бестолку по другой причине - эти люди птиц специально не будут стрелять, разве что из баловства. А кто из баловства стреляет, этим такие плакаты так же будут по-барабану. Вот если бы протолкнуть серию сюжетов на ТВ, это другое дело... На жителей коттеджей все равно не подействует, а вот на деревенских жителей - может быть. Если уважаемое "лицо" с экрана будет доходчиво рассказывать о всем вышеперечисленном.

 

Думаю, уж если плакаты какие делать, в целях помощи птицам - то из серии "почему не нужно спасать птенцов". Но опять же, это не для деревень, это для города и близ. пригородов крупных нас.пунктов. Вот эти вполне можно понавешать в магазинчиках, может быть, если удасться - в зоопарках, парках и проч.

 

п.с. В кач-ве примера пропаганды в деревне: этим летом я и Меламори в нашей деревне долго и вдумчиво рассказывали одному деду про ХП. Вроде, все понял. Через неск. недель ко мне туда приехали Рамка и Гамбит. И пошли мимо дома этого деда в поля, заниматься с перепелкой и канюком. Дед вышел и попросил не пускать птиц в деревне (т.е. опознал по нашим рассказам в них сокольников). Вышло так, что канюк Гамбита с поля залетел обратно в деревню (канюка Макс созвал обратно). Так вот ентот дед в итоге с обвинением крикнул нам, когда мы уже уезжали: "Где мой КОТ?!!!"
А ведь ентот дед не деревенский житель. А дачник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы с удовольствием вписалась в тему.
У нас была другая идея, в крупных парках разместить таблички с названием и описанием обитающих у нас птиц.
И заняться продажей кормушек и "скворечников" только пока на мне весь "Сирин" меня просто не хватает.
Но если кто разработает эту идею попробую поискать спонсоров и места для размещения плакатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была другая идея, в крупных парках разместить таблички с названием и описанием обитающих у нас птиц.

Нечто такое, вероятно, показано в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47435&st=20
Сообщение #32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, Да мы думали о чем-то таком. Только мне одной не потянуть, а больше никто не сподобился.
У меня есть отличные фото, и возможность не дорого сделать стенды. Но вот писать тексты и придумывать дизайн некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, печатать листовки и распространять через зоомагазины, ветлечебницы.
Из личного опыта - контингент подходящий, читают, слушают, думают и пересказывают знакомым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.