Перейти к содержанию

Какую собаку преобрести


stas1995

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Посоветуйте пожалусто , какую собаку преобрести для охоты с тетеревятником? Желательно не очень большую. И как обучать её к работе с птицей? Заранее большёе спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мелкую собаку тетеревятник может запросто напасть.
Легавая само то

Изменено пользователем Bugger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне понравился английский кокер-спаниель. Эта порода подойдёт?

735014[/snapback]


 

Специализация другая у спаниелей. Они апортировщики битой птицы и подранков с воды. Такая псина тетере в напарники ни к чему.

 

По-моему, искать надо однозначно среди легавых. У других породных групп манера работы не подходит.
Но легавые довольно крупны. От 45 см в холке и выше. Сомневаюсь, что реально найти мелкую псину для этих целей. Да и самому ястребу мелочь может приглянуться в качестве еды, а не напарника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне понравился английский кокер-спаниель. Эта порода подойдёт?

Кокер прекрасно отыскивает дичь, но он не делает стойку, как это делает легавая. В принципе, можно научить не поднимать птицу до команды - кокера вообще очень смышленые, и по зверю работают хорошо, и по птице... Зато замаетесь репьи из шерсти выбирать и клещей вытаскивать - собака длинношерстная, шерсть очень шелковистая, легко путается.
Я тоже выскажусь за "-хааров": хоть ланг-, хоть курц- (с шерстью вообще не будет проблем!), хоть драт-
У этих собак, по-моему, как раз в специализации есть охота с ястребами :yesyes: Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT,с ответом меня опередили и сказали все правильно, а именно отсутствие стойки, шерсть вся в репьях и всевозможных колючках,в густой траве спаниэля просто плохо заметно ,маленькие собаки быстро устают и за частую в разгар охоты просто плетутся позади хозяина еще маленькие собаки представляют большой соблазн для ястреба,так же спаниэли очень азартны и могут просто своим поведением просто напугать хища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем добрый день. Посоветуйте пожалусто , какую собаку преобрести для охоты с тетеревятником?

Подобная тема где то уже поднималась на данном ресурсе
Надо заметить что выбор подсокольничьей собаки зависит не только от вида ловчей птицы, вопрос значительно более широк. Попытался его осветить в теме http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthre...7932#post497932
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, сеттера помельче курцев будут (кроме шотландского сеттера), но шерсть тоже есть... Кстати, моя кокерушка и её сын делали классическую стойку, но вообще для спаниелей это не свойственно, хотя и бывает...
Вот статья интересная:
http://ebazar.org.ua/publ/6-1-0-5

Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дважды использовал спаниелей в охоте с ястребом, в первом случае это как-раз был кокер, во втором - русский спаниель. Вряд ли корректно хаять породу по опыту общения с одной собакой, но впечатления у меня остались наихудшие. О клещах и прочих красотах при беготне по пересечённой местности выше уже говорилось. Практически каждая самка тетеревятника и почти половина самцов рано или поздно ловят эту собаку, что не всегда кончается только визгом, иногда и ранами. Есть у спаниеля привычка сунуть своё рыльце к пойманной птицей добыче. Причём, если другим собакам достаточно сунуться раз-другой, получить по морде, чтобы усвоить урок, до спаниеля доходит гораздо туже. Но главное - спаниель плохо управляем в поле. Отвлекает на себя много внимания. А в соколиной охоте главная - птица. Надо уделять внимание ей. Достаточно сказать, что своего кокера я как раз потерял на охоте с ястребом в плавнях - ястреб пошёл в угонку за уткой, мне пришлось полкилометра бежать за ним, и где-то по дороге собак исчез. Не в первый раз исчез, надо правду сказать, он так горячился по свежему следу, например, коростеля, что обо всём забывал и терялся иногда даже на несколько суток. А в тот раз пропал с концами. Второй спаниель был от рабочих родителей, обучен для охоты одним сокольником из Краматорска, но всё равно, по послушанию ему было далеко даже до моего теперешнего питбуля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, кокеров хаете не только Вы. Они известны даже среди простых, не охотящихся собачников невысоким интеллектом и плохой управляемостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большёе спасибо за ваши ответы! :) Вот лазил по интернету и наткнулся на эстонскую гончую.Что можете сказать про эту породу? Как она в охоте? Заранее большёе спасибо! :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большёе спасибо за ваши ответы! :) Вот лазил по интернету и наткнулся на эстонскую гончую.Что можете сказать про эту породу? Как она в охоте? Заранее большёе спасибо! :):):)

stas1995 Мне не совсем понятно по какому принципу вы пытаетесь выбрать собаку! На мой взгляд существует 2 (два) основных - это выбор наиболее подходящей породы исходя из способа охоты, видов дичи, местных условий и т.д.
легавые как раз и выводились для соколиной охоты, ружейная же, как впрочем и само ружье, появилась значительно позже.
Второй, если можно так сказать способ - это то что доступно, под рукой, например соседи подарили щенка, или на улице подобрали (как в песне "я его слепила из того что было") и эту уже собаку пытаются притянуть за уши к соколиной охоте, но одно дело Ростислав и его терьерчик, у него, Ростислава и опыт и знания, дык ему и карты в руки!!
Вы же stas1995 нашли третий способ выбора, увидели картинку, или вычитали название породы и решили узнать подойдет ли .....
В двух словах о породе, основное назначение это неспешный гон подранка по кровяному следу, правда и как обыкновенную гончую ее используют, но в основном по зверю, от зайца и до .....
Понятно что потенциально обладающая обонянием собака может разыскивать и пернатую дичь, но делать она это будет подобно спаниелю, и ни о каком мало мальском челноке речи быть не может. Про спаниелей отписался Рост и довольно ясно. Кстати и размером эстонская гончая не многим отличается от спаниеля.
Alexsem
Этот вопрос следует адресовать Dmitri, он наверняка использовал их...

Если бы Dmitri был корейцем, то вот тут наверняка бы использовал, но ваш намек в принципе понятен, только, на сколько я понимаю, совершенно не обоснован!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

легавые как раз и выводились для соколиной охоты,

stas1995, ИМХО -если собираетесь больше охотиться в поле то ОСТРОВНЫЕ ,а если по крепям то КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ.(немцы)
Гончую лучше оставить гончатникам -это их стихия.
Ни пуха .....!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО -если собираетесь больше охотиться в поле то ОСТРОВНЫЕ ,а если по крепям то КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ.(немцы)

Наверное именно поэтому я и взял себе пойнта из "Галичьей горы" и почти сразу веймаранера, разница в возрасте 3 месяца в пользу островной.

 

:sp: Кстати, вот ссылочка на подобную тему. Рекомендую http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...%F0%E0%ED%E5%F0
Поиск вообще рулит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-так плохо народ о спаниелях отзывается :( Очень прискорбно, что заводчики в нашей стране ухитрились довести эту породу до такого состояния, просто ужас...
10 лет назад, когда занималась натаской своих кокеров - общалась с охотниками, смотрела собак в работе - это прекрасные рабочие собаки! У нас не было проблем ни с челноком - его даже не приходилось корректировать, ни с постоянным контактом (в высокой траве-регулярная "свечка"), с подъемом птицы только по команде, ни с чрезмерной азартностью... Излишним послушанием кокера, действительно, не страдают - т.к. работают на результат, и могут принимать самостоятельные решения. Работать любят, и делают это хорошо.
А то, что наблюдаю сейчас на выставках - одна красота без мозгов... Очень жаль...
Пы.Сы. Собаку надо брать только от работающих родителей (и желательно, чтобы бабки-прабабки тоже были рабочие) - и хорошо бы посмотреть их "в деле". С щенком тоже надо постараться не ошибиться - в одном помете все щены разные... Так что - удачи в приобретении и воспитании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!!!
Для тетеревятником очен подходит курцхар,так как необходимо по-маленкая то лучше самку.Нет шерст,держит на холоде,твердая стойка.Я болше 11 лет охочу с самкой курцхаара,но сейчас стала работот медленее и сечас у меня 3 щенка из ее доч.Постоят до 5-6 месеца и виберу то каторой мне нравится.Все самки.С етой сабаки ловил куропатки,перепели,фазани,валдшнеп.Кроме етих птиц на которие она охотилас с стойку,моя курцхарка помогла и в охоте на свише 150 сорок.
Мое мнение возми курцхаар,но не наслепо,а надо немного понюхат и посмотрет полевая работа сабак.
Другой вйбор бретон-епаниол.
СОКОЛАР!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел передачу про бритон - епаниоль по каналу охота и рыбалка , понравилась порода тока в России не очень распространена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stas1995 Мне не совсем понятно по какому принципу вы пытаетесь выбрать собаку! На мой взгляд существует 2 (два) основных - это выбор наиболее подходящей породы исходя из способа охоты, видов дичи, местных условий и т.д.
легавые как раз и выводились для соколиной охоты, ружейная же, как впрочем и само ружье, появилась значительно позже.
Второй, если можно так сказать способ - это то что доступно, под рукой, например соседи подарили щенка, или на улице подобрали (как в песне "я его слепила из того что было") и эту уже собаку пытаются притянуть за уши к соколиной охоте, но одно дело Ростислав и его терьерчик, у него, Ростислава и опыт и знания, дык ему и карты в руки!!


Просто возможности содержать больших собак не очень велики, как хотелось бы. Так как у меня уже имеется две собаки: чисто-кровная немецкая овчарка и ещё одна собачька,небольшая по размерам( порода неизвестна). Ещё немец мой недавно погулял. Придется брать щенка.
Охота проходит в основном по перу. Сначало думал английский кокер-спаниель, но теперь сомневаюсь. Буду созваниваться со знакомым охотником, может что подскажет. Изменено пользователем stas1995
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня уже имеется две собаки: чисто-кровная немецкая овчарка и ещё одна собачька,небольшая по размерам( порода неизвестна). Ещё немец мой недавно погулял. Придется брать щенка.

Тогда вам как раз второй, описанный мною способ. Ростислав обещал озвучить свой опыт охоты с овчаркой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот лазил по интернету и наткнулся на эстонскую гончую.Что можете сказать про эту породу?

735611[/snapback]



Хорошая порода. Сам же я без собаки...
Кому интересно, с породой могут ознакомиться здесь:
http://estonka.chat.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да особо озвучивать нечего :) . Был просто у меня пёс по имени Карат почти тридцать лет назад, с отличными оценками по ОКД и хорошим чутьём. Затем появился первый тетеревятник. Поначалу веселились следующим образом: я с ястребом на руке охотился на куропаток путём вытаптывания оных, а собаку мой друг водил следом на поводке. Но однажды Карата случайно упустили (удержать на поводке 60-кг кобеля не всякому подростку под силу), а он с лёту принялся искать дичь. Причём, найдя куропаток, умудрилась одну даже поймать в высокой траве. Как-то так стихийно и пошло. Что могу сказать хорошего - Карат искал очень широко, хотя не классическим "челноком", а некоей "змейкой" и ему в любой момент можно было дать команду "Стоять!" и подойти с ястребом ближе. Даже когда перепел или куропатка находились в 20 см. от его носа. Ни с одной другой моей собакой подобное не проходило :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно! Но не каждая собака сама пойдет искать дичь! Мой немец был обучен нетрогать птиц. У него в миска питаются воробьи, сороки,мыши. Спит в будке вместе с котом.Очень дружелюбный. А вот мелкая моя ищет хорошо, вот только на нее даже самец тетеревятника массой 655г. бросался, чуть ноги унесла!
Подскажите пожалусто, как обучить немца поиску дичи?
СПАСИБО! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У немцев обычно поиск в генетике :) . Ему достаточно объяснить, что от него хотят. При этом отучать "трогать" птиц его не требуется. У меня тоже питбуль к птицам любых видов очень терпим, что не мешает ему активно поднимать под сокола тех же куропаток, или разогнать стайку голубей по команде "Взять".
Что до методов обучения - я лично не самый большой спец в кинологии. Но думаю, что каждую собаку надо учить индивидуально, с учётом её характера. Собака ведь, в отличие от ловчей птицы, изначально готова сотрудничать с человеком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У немцев обычно поиск в генетике

Я с вами конечно согласен, но им по душе больше искать предметы и людей. Мой палки и игруши всякие ищет без особых проблем, а вот дичь.И ещё один момент, даже если он пойдёт по следу, он наверняка сразу сгонит куропаток и т.д.
А как научить делать стойку??? Изменено пользователем stas1995
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака ищет предметы - научить её искать дичь проще простого. Купить десяток японских перепелов, выйти в поле, и отработать команду "Ищи куропатку" :) . Обучать лучше всего в виде игры и за поощрение - такой способ дрессуры, ИМХО, наиболее действенен.

 

Научить же не легавую собаку делать стойку невозможно, хотя в процессе работы по дичи некое подобие стойки могут делать и другие собаки (например у меня - пит, у друга - борзая). Но, по большому счёту, стойка не столь уж необходима - близость дичи видна по поведению собаки. Хищная птица очень быстро начинает понимать, когда возможен подъём дичи, не сводит глаз с собаки и стартует либо падает сверху вовремя. С немцем я охотился без стоек, просто старался держаться поближе к псу, а ястреба сами делали остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно!!! Вот только перепелов боюсь у нас в продаже нет, во всяком случае я ниразу не слышал. Но наверное можно будет купить у охотников, но не точно! Или в крайнем случае можно самому :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stas1995, а мне вот что интересно, если Вы просто не знаете, как обучить собаку, где достать необходимое для тренировки, то как Вы собираетесь обучать новую приобретенную охотничью собаку?

 

Или Вы думаете, что она с пеленок будет все знать и уметь и заниматься обучением совсем не придется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же и спрашиваю советов. Я премерно знаю, но ещё никогда не пробовал обуать поиску дичи!

 

И ещё всё обучение будет перенесено. У меня вчера вечером собаку сбила машина :cray: , Но к счастью мой немец остался жив. Просто удар пришёлся в область носа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же и спрашиваю советов. Я премерно знаю, но ещё никогда не пробовал обуать поиску дичи

РОекомендую не торопиться, а в след году приехать на один из слетов, наверное удобнее всего в "Галичью гору" если опять там будет проводиться. И на собачек и на птичек и на их совместную работу посмотрите, Да и вопросов можно будет позадавать.
:drinks:
:sp: Надеюсь песий нос не пострадал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нюхом всё в порядке. Вот только у меня ещё одна трагедия, вчера утром пропала моя вторая собака. Даже не знаю что теперь делать!!!??? :cray::cray::cray: Такого раньше никогда небыло! Какаето полоса невезения ! :cray::(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕбяты, вы о чем здес ь говорите? У легавых стойка и поиск - в крови. если у вас соба не делает стойку и равнодушна к дичи в возрасте 1 год - у вас диванная сковородка от нерабочих родителей.
stas1995, не воспримите как нотацию - если есть ястреб - поработайте с ним год без собаки, потом заведите собаку и будет вам счастье. Не спешите. воспитанная собака, потом воспитанная птица. или наоборот, но без спешки.
Собака гонит дичь - сильный охотничий инстинкт и недостаток воспитания. Есть много способов избавления именно от этого порока (палку привязать за ошейник). воспитывать вам придется его не менее 1 месяца (если у вас собака не вундеркинд).
По породам - курцхаар - по перу просто прелесть, не исключая зайцев. но если эту Белорусь - я бы взял драта - все-таки условия (зима) у вас серьезные. Я против пойнтера ИМХО - уж больно нежный. Опять же - это мое личное.
У меня девка курц - бомба! папа полевой чемпион россии. если бы вы знали, как с ней сложно. Я из-за нее отказался заниматься любой птицей в этом году - надо сначала поставить собаку, а уж потом заниматься птицей.
Насчет вашего утверждения, что немцы любят искать больше предметы - у вас был опыт с диванными сковородками.
Ника РА и Влад дали в этой теме очень отличные ответы и вопросы (снимаю шляпу).
Рос - авторитет в сокольничьем ремесле, но мне нравится стабильная работа и собаки и птицы. Собака в стойке - ты спокойно подошел, команда "пиль" - взлет дичи, птица- в атаку, собака села (легла). ТОЧКА. Я от такого просто в восторге. А когда за собакой надо смотреть: не далеко ли она убежала, в стойке ли она или просто интересуется каким-то запахом - увольте. Собака должна работать на том расстоянии, на каком вы ее приучили и выполнять все команды с первого раза.
Надеюсь, ни кого не обидел.

Изменено пользователем Максм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравится стабильная работа и собаки и птицы. Собака в стойке - ты спокойно подошел, команда "пиль" - взлет дичи, птица- в атаку, собака села (легла). ТОЧКА. Я от такого просто в восторге.

Золотые слова! Для меня лично Соколиная Охота это, прежде всего, действо, не кусок мяса, а зрелище, а что может быть прекрасней согласованной работы птицы и собаки?!!!
Да, конечно и ястреба можно понапускать на ворон из окна автомобиля, но это уже совсем другое.
По породам - курцхаар - по перу просто прелесть, не исключая зайцев. но если эту Белорусь - я бы взял драта - все-таки условия (зима) у вас серьезные. Я против пойнтера ИМХО - уж больно нежный. Опять же - это мое личное.

Не совсем понимаю связь между холодным климатом и пойнтером, у мну пойнт прекрасно себя чувствует в Питере, к тому же классическая охота из под собы фактически заканчивается как только ляжет снег. Впрочем спорить не буду. Что касается зайца, то у нас его очень мало и мне пока не удавалось погонять ушастых :search:
Дратхаров многие не хвалят за некую злобность, сам судить не могу, у меня драта не было (и не будет), хотя у Виктора Федорова опыт работы с дратами и птицей есть.
Курц это да, отличная подсокольничья собака, но принимая мою неравнодушность к веймаранерам, опять таки опыта общения с курцами у меня нет, впрочем данные собаки (веймар и курц) во многом совершенно схожи.

 

:sp:

Вот фотки моей Джекки .....
:protest:
Для подобных сообщений есть раздел "Непернатые питоНцы" и "Общение"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, за пойнтеров - я люблю эту породу, она красива по всем параметрам, а за погодные условия - возможно ты и прав, все-таки с пойнтами мне приходилось реже общаться (им. охотиться совместно). И еще, в наших условиях сильных терновников и довольно жестких камышовых зарослей пойнтам сложно, морду и уши сильно ранят. Курцы меньше, но и то, одна хорошая охота - и моя соба дня два с распухшей мордой ходит. А вот дратам хоть бы хны! морда защищена, работать легче. За злобность дратов - это наверное более к кобелям. Суки покладистей.
Больше добавить наверное нечего - опыт у меня небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, в наших условиях сильных терновников и довольно жестких камышовых зарослей пойнтам сложно, морду и уши сильно ранят. Курцы меньше, но и то, одна хорошая охота - и моя соба дня два с распухшей мордой ходит.

А у нас фактически нет зарослей колючих кустарников, если только отдельные кустики одичавшего шиповника, так что более чем за 3 года (обеим моим сЦукам пошел четверый) ни разу с такой проблеммой не сталкивался.
Кстати, пойнта я брал из "Галичьей горы" внучка Дедовских (Мюллера) собак, в Липецких степях пойнт тоже в чести!
А веймар меня еще подкупает своим постоянным стремлением залезть в воду, причем даже холода и морозы эту страсть не остужают. Подшерсток у собаки значительно более пушистый и плотный, соба значительно более утеплена чем курц.
И еще одну породу забыл упомянуть, правда она не менее часто встречается чем веймарская легавая, это выжла (венгерская легавая)
Сейчас у нас на работе появился 3-х летний кобель, был отдан хозяевами (не охотниками) по личным причинам.
Порода интересная, у моего товарища такая же собака и курцхаар.
На фотках как раз его собы и мои легавые суки.
На вторй мой веймар оооочень любит хищных птиц!!!

_______.jpg

b9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ja uze zdes dolgo nebyl. Takaja interesnaja tema!
Pervyj vopros byl na Koker spanijela. Pocemu net. Eto klasiceskaja poroda dla teterevjatnikov, takze angliskij springel spanijel. Etuju sobaku ocen mnogo ispolzujut v anglii dla oxoty s pticami - teterevjatniki, Xarrisi, krasnoxvostnyje i drugie.
U nas v Czexii mnogo sokolnikov dla sokolov ispolzujet pointera, take jesco angliskogo settera. No takze ostalnyx legavyx mozno ispolzovat. ja dumeju vsjex oxotniceskix porod kak oni spokojny i na napadajut ptic. ja ispolzoval dvux bulterrierov pod pticy i vsjo bylo v porjadke.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Segodnja ispolzuju angliskogo settera i parson russela terriera. Vsje xoroso rabotajut pod pticami. No ja takze mnogo problemov s sobakami videl pri oxote. Naprimer oni xoteli aportirovat dobicu i s pticej i tak.

post-13698-1260199147_thumb.jpg

post-13698-1260199308_thumb.jpg

post-13698-1260199430_thumb.jpg

post-13698-1260199540_thumb.jpg

post-13698-1260199555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одну породу забыл упомянуть, это выжла (венгерская легавая)

Немного читал про эту породу, пишут что раньше очень ценилась в соколиной охоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.