Перейти к содержанию

Правила составления пары


Fizalis

Рекомендуемые сообщения


Честно я не знаю какой он ,певчий или цветной!
У нас кенар желтый с хохолком! Ему 1.5 года! Вообще я в растерянности, он так не поёт,и а поет только с диском,ну то есть когда включаешь диск! Он что, без диска вообще петь не будет ???
Спасибо,что задали такой вопрос,наверное сначала надо разобраться певчий или цветной! А потом девочку искать? А я так хотела красную подружку ему!!!!! Ладно будем разбираться!!!! Если знатоки зайдут в мою темку,посоветуйте что нибудь,или ссылочки какие,я почитаю!!! Спасибо за помощь!!! Но поиск девочки не отменяю!

 


Красная подружка даст с ним оранжевых детей и цвет в результате вы потеряете

 

Зеленая канарейка даст с ним пестрых детей (зеленая это черно-желтая меланиновая, а желтый это липохром)

 

А как поет-то? Если много колен, которые соответствуют стандартам, то певчий. Если же колен в песне мало, птица песню рвет, то цветной.

 

В идеале к желтому надо желтую или белую немецкую (если цветной), а к певчему любую, но певчую (только красный цвет - брак в оперении певчих и на голосе сказывается, поэтому что угодно, но не красную). И ни в коем случае не хохлатую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fizalis

    21

  • Gord Томск

    10

  • марина.ку

    5

  • GA.

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме


Лично мне такое ограничение не встречалось

Хорошо, тогда по-другому: вы встречали когда-нибудь хохлатого кенара с хорошей песней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо, тогда по-другому: вы встречали когда-нибудь хохлатого кенара с хорошей песней?

Я не занимаюсь певчими. Мне попадалась информация, что певчие не могут иметь красный цвет в оперении, однако, про наличие хохолка я даже мельком ничего не читала. Мне и самой интересно послушать мнение специалистов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите ! а он пел только с диском без диска петь просто уже не будет никогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите ! а он пел только с диском без диска петь просто уже не будет никогда?

По идее он и без диска должен петь. Просто причин, что кенор не поет может быть много. От ожирения, стресс, линька, смена корма, болезни и т. д. Песня же с диска его стимулирует к песне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zviozdo4ka.если не поет.это не нормально,Каким бы он не был.петь должен обязательно.
Не перестаю удивляться.люди.никогда не имевшие дело с канарейками.лезут в дебри.Певчий.цветной.....кто вам скажет какой он?певчими занимается не так много заводчиков,если только фанаты.для себя.Я не говорю.о стоимости певчих кенаров с плановой песней.Если,даже вы купите певчего кенара с отличной песней.все равно.не удастся .не имея опыта сохранить эту песню.Я всегда советую подбирать кенара.так.что бы песня нравилась.а не раздражала.Если хотите получить потомство.подбирайте.так.что бы птенцы нравились.каких хотите получить?Кому что нравится.К желтому среднестатистическому кенару подойдет желтая или белая самка.красная даст в лучшем случае оранжевых.в худшем пестрых.И имейте ввиду.красные канарейки не очень хорошие наседки и мамы.я бы взяла желтую,тут получится пополам желтые и белые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, с этим совершенно согласна - если хочется просто птенцов, то хоть крокодила серобуромалинового. Вопрос в том, что в результате хочется получить, а мне кажется резонным предупредить о том, что красная канарейка в паре с желтым красных птенцов не даст - только цвет испортится. Про хохолок - можно от незнания лысых наплодить. И дальше по списку....

 

Про певчую согласна - дала маху слегка, если человек не знает, певчая у него или цветная, то уж врядли певчая, потому как песней никто заниматься не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zviozdo4ka, Чубатые канарейки тоже бывают певчие.
Жёлтую канарейку проверить на наличие породы легко. Просто подавайте морковку, красный перец или есть падовановская красная подкормка, и если оперение не измениться, то он чисто певчий. Певчие никогда не красятся.
А две породы лучше не мешать. Я понимаю, что можно скрещивать, но не так трудно найти подходящую девочку. Тем более по цене они настолько малы, что хоть несколько покупайте.
И дело здесь не плановой песни. Её не так легко обучить. Просто задатки к песне будут у птенцов намного велики.
Вам лучше купить жёлтенькую, беленькую или арлекинчика, только без чуба.

 


Ещё задам глупый вопрос: - А у вас точно кенар?
Объясняю, почему спрашиваю. Вы пишите, что без диска не поёт, а поёт только когда играет диск. У меня взрослые самки выдают несколько колен, когда поют кенары или играет диск. Это они хотят на гнездо и самца, вообще сума сходят. А когда были молодые, то не пели.
Как он у вас поет, когда играет диск?

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёлтую канарейку проверить на наличие породы легко...
...подавайте морковку, красный перец или есть падовановская красная подкормка, и если оперение не измениться, то он чисто певчий. Певчие никогда не красятся.

марина.ку, как связан цвет пера к голосовыми данными???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., Немного не поняла вопрос, про оперение и голосовые данные.
Я имела виду, если у птицы перо не изменит оттенок, то птица относится к певчей породе.
И у певчей породы разные голосовые данные. Всё чисто индивидуально. Не даром опытные кенароводы не продают молодняк, а ищут того единственного, дорогого.
В одном гнезде несколько самцов и все начинают по-разному распеваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный цвет связан. Если у птицы предки имели красный ген, то он может всплыть при покраске - я так поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хорошо покрасить (дать лишнего красителя )то и зеленых можна в темно бурячный цвет покрасить и независимо певчий или цветной - приходилось видеть, до того как купили и после линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто певчую (если там нет цветной крови)чем угодно корми цвет не вылизет,а с цветной кровью и от морковки полезит. А по песни отлечить очень легко.


Zviozdo4ka.если не поет.это не нормально,Каким бы он не был.петь должен обязательно.
Не перестаю удивляться.люди.никогда не имевшие дело с канарейками.лезут в дебри.Певчий.цветной.....кто вам скажет какой он?певчими занимается не так много заводчиков,если только фанаты.для себя.Я не говорю.о стоимости певчих кенаров с плановой песней.Если,даже вы купите певчего кенара с отличной песней.все равно.не удастся .не имея опыта сохранить эту песню.Я всегда советую подбирать кенара.так.что бы песня нравилась.а не раздражала.Если хотите получить потомство.подбирайте.так.что бы птенцы нравились.каких хотите получить?Кому что нравится.К желтому среднестатистическому кенару подойдет желтая или белая самка.красная даст в лучшем случае оранжевых.в худшем пестрых.И имейте ввиду.красные канарейки не очень хорошие наседки и мамы.я бы взяла желтую,тут получится пополам желтые и белые.

734444[/snapback]



+ 100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


марина.ку, как связан цвет пера к голосовыми данными???

Птицы с жёлтым оперением имеют более нежную песню,зелёные-более высокий,сильный,звонкий голос.Ген красного цвета резко ухудшает песню канареек поющих в высокой тональности.Песня становится более резкой,высокой,появляются выкрики.Что бы сохранить певчие породы, были введены жёсткие требования об отсутствии у певчих пород даже следов красного цвета.Но некоторых "любителей" это мало волнует,в следствии чего,мы в основном наблюдаем жалкое подобие певчих кенаров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...некоторых "любителей" это мало волнует, в следствии чего, мы в основном наблюдаем жалкое подобие певчих кенаров.

игорь rus, с Вами нельзя не согласиться!
Возможно, мне по-другому нужно было сформулировать свой вопрос :) С влиянием красного гена в канароводстве немного знаком, также как о существовании разницы в песни канареек овсяночного , дудочного напева и тимбрадосов с малинуа...
Согласитесь, намного чаще приходиться "певчих" канареек списывать в цветные, из-за брака пения и отсутствия нормальной песни, но не приходилось слышать, что в певчие можно попасть после оценки "по перу" :) К сожалению, как заметили выше, можно если не покрасить в буквальном смысле, то по крайней мере вымазать всех канареек, независимо от породы! (как забор :):( )
Породным признаком для певчих канареек может быть только ПЕСНЯ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,можно оспорить.Канарейки породы роллер и малинуа,согласно действующему стандарту,по мимо песни должны иметь только жёлтый или белый цвет оперения.Допускается наличие небольших меланиновых пятен.Тимбрадос, должна быть по стандарту только зелёного цвета.Порода-это всё-таки определенная совокупность признаков.Плюс у певчих пород,песня заложена на генетическом уровне.

Изменено пользователем игорь rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Породным признаком для певчих канареек может быть только ПЕСНЯ!

734776[/snapback]



Да, песня! Если говорить о нашей,русской овсяночьного напева,то основным породным признаком является:жёлтый окрас,иногда с тёмно-зелёным пятном на спине или голове, а песня должна пропеваться,с открытым клювом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, песня! Если говорить о нашей,русской овсяночьного напева,то основным породным признаком является:жёлтый окрас,иногда с тёмно-зелёным пятном на спине или голове, а песня должна пропеваться,с открытым клювом.

 

Традиционно и ежегодно, в первое и второе воскресенье декабря, в Киеве и Москве проводятся (проводились!) оценочные конкурсы пения Канареек овсяночного напева - наглядные примеры, основанные на реальном положении дел в канараводстве на настоящий момент :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что вы хотите этим сказать?

А что Вы хотите этим спросить? :grin:
А если серьезно, нынешние птицы довольно далеки от
жёлтый окрас,иногда с тёмно-зелёным пятном на спине или голове
. В борьбе за сохранение, основного качества канареек осяночного напева - песни, окрас отошел на второй план и порой не учитывается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,но что если ни цвет(вливание крови других пород)и убивает песню.
Если цветной запоёт в любом случае,свою единственную песню,и трудно его чемуто научить,то певчий может петь и нужную(план)и песню понравившихся вам лесных птиц,но это труд и т.д.
Ну скажите,ведь это на много интерестней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста какую самочку лучше подобрать в пару кенару окраса "ласточка" : голова,шея и крылышки темно-зеленые,остальное лимонного цвета? ( мама этого кенара оранжевая, папа - чисто желтый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что, поскольку птичка мешаная, то, что ни подбери, все равно будет пятнами. В принципе, наверно, главное не пытаться сюда же прибавить красный цвет.

 

Вобщем, если птичка просто цветная и ее песенка не особо важна, то можно взять любую девочку зеленых или желтых тонов.

 

Если же птица певчая и песню хочется сохранить, то, естественно, самочка должна не иметь красного цвета в оперении и происходить из певчей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите самочку жёлтенькую или на крайний случай как сам самец.
Птенцы будут получаться и арлекинчики и жёлтые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но интересно,почему нельзя прибавлять красный? Если самочка будет красная или оранжевая - птенцы будут оранжевыми, или красными (оранжевыми) арлекинчиками? (у самца есть "красный" ген)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в "нельзя". Просто при добавлении кардинально новых цветов можно получить совсем непонятно что. Если есть желание поэкспериментировать, то всегда пожалуйста. Если у птицы уже есть красный ген, то она все равно не является певчей.

 

Данный топик больше направлен на сохранение породности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gord Томск, А как вы думаете птицы красные или оранжевые сами по себе имеют такой цвет?
Ведь их красят, поэтому и птенцов надо красить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мама" этого кенара - оранжевая сама по себе,даже морковку не ест,только яблоки - о красителе хозяева этой пары даже не слышали. Лет 10 назад у меня был красный кенар (не оранжевый),которого тоже никто не красил - не было тогда еще красителей у нас. Вот пел он довольно, "подтверждая породу"

 

довольно плохо пел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста,подскажите как помочь кенарихи родить яйцо,целый день мучеется и пищит жалобно. Я впервые с этим сталкиваюсь и не знаю что делать? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста,подскажите как помочь кенарихи родить яйцо,целый день мучеется и пищит жалобно. Я впервые с этим сталкиваюсь и не знаю что делать? :cray:

В клюв ВАЗЕЛИНОВОЕ масло (покупаете в обычной аптеке) капаете из носика шприца, от полкубика до кубика, растительные масла нельзя!.Тепло(28 гр) обеспечьте-поставьте лампу 60 Вт рядом с клеткой или на неё (притените часть клетки,чтобы птица могла уйти в тень;мисочку с горячей водой поставьте рядом и накройте полотенцем так,чтобы в клетке повысилась влажность. Покой.Если до утра не снесется-СРОЧНО к врачу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таn, если еще не снеслась, в шприц (БЕЗ иголки) масло (можно подсолнечное) и полкубика медленно аккуратно вгоняете в клоаку. Если не помогает, берете птицу в руку, жидким мылом смазываете оперение вокруг клоаки (что бы перья моментально намокли) и сразу же клоаку под струю очень теплой воды (у птиц т тела до 42 С, так что ориентируйтесь на воду, еще большей температуры, но так, что бы не обжегало). и держите так до трех минут, периодически массирую брюжко. яйцо должно выйти. попробуйте, если не получится, напишу в личку запасной ариант.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые, форумчане! Помогите, пожалуйста, дилетанту подобрать пару кенару :idontno: . Я попугаями пытаюсь заниматься, а тут такой зверь подвернулся
http://s53.radikal.ru/i139/0912/24/457d65fa99f8.jpg
Понимаю, что кенар не интересный в плане разведения, но жалко птичку - хочу ему жену. Да и сам процесс разведения у канареек интересно посмотреть :shades:
Он в маму, а папа оранжевый.
Я так понимаю лучше желтую или белую? Хочется почему-то зеленую :grin:
Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно все понимаю, то у вашего кенара есть гены немецкого белого, а значит, никаких белых и бело-пестрых (из-за летального гена). Подбирайте птичку желтую или зеленую или желто-зеленую. В любом случае птенцы будут пестрые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если я правильно все понимаю, то у вашего кенара есть гены немецкого белого, а значит, никаких белых и бело-пестрых (из-за летального гена). Подбирайте птичку желтую или зеленую или желто-зеленую. В любом случае птенцы будут пестрые.

 

Спасибо! Значит интуиция не подвела, буду искать зелёную :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Может кто подскажет - какую канарейку лучше в пару шиферно-серому кенару (весной конечно)?
Есть взрослые немецкая белая (видимо отпадает сразу),светло-желтая и оранжевая (тоже светлая - в этом году от нее и желтого кенара были желто-белые птенцы). Я так думаю не подойдет ни одна - чтобы не получить мешаных пестрых птенцов. Надо обязательно меланинового ряда? (С темными у нас почему-то проблема,можно еще найти зеленую - но не факт что окажется "чистопородной")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, он белый немецкий.. в смысле, у него желтое на крыльях. А значит, только с зеленой. Только, а разве он чистый? Белое в хвосте, белое на пузе. Он полюбому пестрых даст птенцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтого как будто нет (это фото такое - клетка под потолком и подсветка - но может только слегка коричнево-желтый),а вот пара белых пятнышек есть - на хвосте и голове. У нас чистых птиц найти очень трудно (у меня только белая немецкая - и то в разведении не была - очень флегматичная дама и желтые разных окрасов). А на базаре можно увидеть мешаных которых выдают за красных (!),красно-деревых и т.п.
Про зеленую я тоже думал - но здесь у нас под зелеными понимают мешаных желто-зеленых,вот если еще коричневую попробовать?

Изменено пользователем Gord Томск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу ошибаться, но голубая птица это птица с белым. Т.е. либо белая доминантная меланиновая, либо белая рецессивная. Если белая рециссивная, то тогда да - чисто белая без желтизны и спаривать надо с такой же. А если белая доминантная (она же немецкая), то спаривать можно только с желтой (ну т.е. желтая меланиновая = зеленая), при этом стандартный расклад : 50% желтых, 50% белых. Если спаровать с коричневой (рыже-черная?), то получится 50% белых (из них пополам белые с рыжиной и белые с желтизной на крыльях), 25% желтых, 25% рыжих. Но они полюбому будут пестрые, потому что это уже заложено в данной птице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.