Перейти к содержанию

Домик Для Амазона


Рекомендуемые сообщения

Вот подумываю купить Укропу новую развлекуху - домик для грызунов... вроде бы как гнездо. А то, последнее время, начал себе всякие полочки да дырочки искать. А так как все полочки и дырочки заняты всякой всячиной, например видеомагнитафонами и прочей техникой, боюсь понести большие материальные потери :nono: . В Бетховине увидела избушку для грызунов с дверцей и окошками, очень симпатичную, которую и хочу использовать для этих целей. Но вот совершенно не представляю какими должны быть размеры такого домика, что бы моему венесуэльцу в нем было уютно. Интересно, кто-нибудь делал для своих питомцев подобные гнезда? Пользовались ли они успехом у птиц если они жили без пары? Не навевает ли им гнездо о их природных инстинктах :dribble: ? Он у меня, кстати, мальчик :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,

 

Слабо представляю, о каком конкретно домике идёт речь, но вообще-то домик для попугая на определённом этапе жизни в человеческом окружении - предмет весьма насущный. Вне зависимости от половой принадлежности.

 

Желательно, чтобы он был прочным, потому что птиц непременно начнёт "модернизировать" его изнутри и снаружи :).

 

Размер должен быть таким, чтобы птиц мог свободно разместиться в своём укрытии, когда ему это необходимо. Бруно занимает в настоящий момент половину шкафа-купе (четыре полки, наполненные картонными коробками, кусками пенопласта и ненужными тряпками).

 

У птица-"домовладельца" :) всегда должно быть что-то внутри домика, что можно содержательно погрызть и погрести лапами.

 

Настройтесь, что при наличии домика у птица резко возрастёт территориальность и связанная с этим возможная агрессивность. Учитывая это, если птиц бОльшую часть времени проводит на свободе, лучше не размещать рядом клетку и домик. Иначе территориальное поведение может достичь предельных величин.

 

Всячески поощряйте не только стремление птица "занять себя самостоятельно" в домике, но и попытки общаться с Вами на нейтральной территории.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,

 

Посмотрела сегодня в зоомагазине домики для грызунов.

 

На мой взгляд, даже самые большие из них будут маловаты для амазона. Поместиться туда он, пожалуй, сумеет, но, наводя там "порядок", запросто сломает себе маховые перья...

 

Конечно, наш вариант со шкафом-купе - тоже далёк от идеального. Мы по доброй воле лишили себя половины вместительного шкафа, и я никого не агитирую идти на такие жертвы :) ...

 

Кстати, сегодня произошёл курьёзный случай, связанный с домом-купе :) ...

 

Я отлучилась ненадолго, но дома был сын. Бруно, как обычно гулял: когда я уходила, он сидел на пеньке возле шкафа и грыз кукурузный початок.

 

Когда я вернулась, птица не обнаружила. Вместе с сыном мы стали его всюду искать, звать...

 

На первый же зов он откликнулся: "Мя-я-яу! Я здесь!" Отклик был из шкафа, но Бруно в нём видно не было.

 

Оказалось, что он как-то ловко пролез между верхней полкой (которая у обеих секций сообщается) из своей половины шкафа в "запретную" секцию. Двери шкафа-купе расположены внахлёст, и дверь "запретной" секции располагалась на небольшом расстоянии от полки.
Это и позволило Бруно "просочиться" :) ...

 

Пришлось срочно поменять расположение дверей в шкафу, чтобы эта проделка больше не повторилась... Боюсь, что с ролью моли Брунушка бы справился виртуозно :) .

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Да, пожалуй на счет размеров Вы правы. Просмотрела несколько сайтов с Вольерами. В новой квартире мы планируем утеплить балкон и сделать там вольер с домиком для Укропки, поэтому очень интересуюсь этим вопросом. Так, что с домиком мы решили не торопиться. На фотографиях вольеров домики значительно крупнее, чем для грызунов. Но это потенциал для размещения пары с потомством... МЫ пока не планируем такого раскошества как второй попугайка. Но вот просторный дом для обзаведения хозяйством это думаю как раз для Укропа. На своей любимой полке он бережно хранит куски плинтуса, думаю пенопласт ему тоже понравится. Было бы место где его хранить... А то покушаются всякие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домики для птичек нужны, но когда птиц несколько, они почему-то предпочитают один конкретный домик. Я обратила внимание на пристрастные пичьи взгляды на коробку из-под обуви. Всем на стенке поставила по коробке, дырочку проделала, мне не жалко. Ну и пошли ссоры из-за одной коробки. Пришлось убрать все. Дальше. Облюбовали мои кареллки святая святых - книжные полки. Мало того что погрызли корешки книг, так еще и рядом территорию отстаивают. Думаю, придется скоро балкон для себя утеплять :) Чем больше за ними наблюдаю, тем больше нахожу сходство с поведением детей в песочнице: всем одновременно нужна одна и таже игрушка, и каждый пытается отобрать ее у другого. А уж как амазоны охраняют свою территорию ... :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, От меня он никак не охраняет. Наверное я член его семьи, мать или жена :secret: А вот кошке один раз досталось. Об этом можно здесь почитать: http://mybirds.ru/forums/journal.php?user=1122 Тема "Охрана территории"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.