Перейти к содержанию

ЧП дикий голубь заболел


Li4

Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь.
Сразу скажу честно - я от птицеводства далек, поэтому многих нюансов не знаю.

 

Несколько недель назад подобрал голубя с подраным оперением.
Вначале все было нормально - старался следовать рецептам с форума.
Несколько дней назад заметил, что птица стала плохо есть, похудела.
Сегодня с утра все было нормально, однако вечером, когда пришел его проведать увидел, что у него из клюва идет пена, как будто обильно текут слюни.
Живет он у меня в просторной клетке. В котельной, которая сообщается с гаражом. Вроде с вентиляцией все нормально. Однако сегодня домашние повесили рядом с клеткой на сушку белье постиранное с кондиционером, запах стирального порошка стоит на все помещение, вохможно это повлияло?

 

Помогите, пожалуйста. Не знаю что делать. Белье убрал. ОТкрыл форточку поставил клетку рядом с ней.

 

ЧТо еще сделать не знаю, что это может быть? Постараюсь отвезти его завтра к ветеринару...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возможно, опишите подробнее, какая пена, просто как слюни? или именно пенная?
Как можно больше подробностей: чем кормили, поили, какие лекарства если давали. Всё это может помочь прояснить картину.
Были ли у птицы ранки на теле, могла ли птица недавно что-то съесть необычное?
Как птица сейчас дышит, есть ли сопли?
Распишите и ждите. Помощь (советом) придёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Несколько недель назад подобрал голубя с подраным оперением.

731708[/snapback]



На теле раны есть? Если есть - ципрофлоксацин давали?

Сегодня с утра все было нормально, однако вечером, когда пришел его проведать увидел, что у него из клюва идет пена, как будто обильно текут слюни.

731708[/snapback]



Именно пена, с пузырьками, или просто слюни текут? Глаза не слезятся? Сопли есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, по порядку.

 

Когда подобрал ран не было, просто, как будто птицу ощипали. Не хватало хвостового оперения и в крыле нескольких перышек. Сейчас он уже практически переленял и все отросло, но не до конца раскрылось.
Сейчас оперение засалилось, потому, что наверно заболел.

 

Дышит с присвистом, но соплей нет.

 

Из клювика, словно слюи пускает. Ну похоже на слюни. Помет водянистый, кала не практически. Похоже потому, что пару дней почти не ест.

 

Кормил в основном гречкой, которую перед этим отпаривал, несколько дней клал огурчик - он его не ел.
Еще в клетке был засушенный кекс - он об него клювик точит.
Несколько дней не давал камушки - пакет закончился, а новые не мог найти.
Пробовал давать пшено, зерно - это он есть не стал.

 

Лекарства:
Первую неделю давал от дисбактериоза порошок... мм... Не помню название В...-1, которое посоветовали мне попугайщики знакомые. Покупал в вет аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом 1.1 это неплохо. Пшено нельзя, одна гречка - тоже неважно, самое лучшее, если выбор мал - перловка.
Остальное Чеширский скажет. А я попробую пока угадать, увидим, правильно ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ночь птица совсем ослабла. Не может уже залезть на жердочку. Попытался насильно накормить ее перловой кашей (размельчил в кофемолке и разбавил водой). Особо не удалось. Такое ощущение, что он не глатает. Оставил кашу в кормушке. Может чуть полегчает и поест?
Не знаю что такое зоб, но прощупал всю шейку - никаких уплотнений, опухлостей не нашел.
Утром опять текли слюни...
Я опосаюсь. Нужно уже бежать на работу, а животине так ничем и не помог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему становится все хуже. Вроде пытался есть из кормушки. Но сейчас сидит на полу клетки и его клонит вперед, как будто голова перевешивает. очень ослаб, не знаю что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Li4, а эти слюни не пахнут? странные симптомы казалось бы уже идущей на поправку птицы...
одной гречки ему мало. и варить ее не надо.
делать смесь из перловки, гречки, попугаячьего корма (без овса) круп разных кроме очищенного пшена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в каком городе? Координаты врачей знаете? Как назло, Чеширского что-то нет долго...Может, комп опять сдох...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский по ночам заходит...

 

Li4, вот по кормлению пока:

 


Кормите зерном, оптимально - половина перловой крупы, половина - сборная - пшеница, греча, просо (можно мелкопопугаячий корм без подсолнечника), процентов 10 колотого гороха или чечевицы, овсяная крупа (не овес нелущеный и не хлопья), подсолнечника (сырого!) понемногу - буквально по пять штучек в день, им, кстати, приручать можно - гульки за подсолнечник душу продадут. Воду поставьте - гульки пьют много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица садится, это нехорошо, говорит о сильной слабости. Попробуйте вручную покормить его, заверните в полотенце и покормите (не меньше 1 чайной ложки за кормёжку, около 2х ложек за сутки). В водичку можно немного мёда добавить. Можно нос промыть Мирамистимом, раствором Фурацилина. Если у Вас дома есть антибиотики, напишите какие.

 

Надеемся на лучшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению применять советы уже поздно. Днём птица погибла.

 

Вообще как-то странно все получилось. С самого начала ничего не предвещало беды. Никаких симптомов недомогания не было до последнего. С самого начала ел, был активен. Перья с нуля почти перелиняли.

 

Я в растерянности. Понимаю, что это я виноват - где-то не доглядел. Неправильно кормил(никак не мог его заставить есть что-то кроме гречки), не провел профилактического лечения.
Очень грустно, мы только начали с ним дружить. О стал ворковать и сам с собой разговаривать, хитро палил меня из-за угла...

 

Что же это было? Не понятно. Хотелось бы узнать, чтоб в следующий раз трагедию избежать, если вообще решусь брать теперь на себя такую ответственность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие случаи, увы, бывают у всех по неопытности и даже у опытных... Не повезло, что наш основной консультант пропал, видимо, сломался комп у него. А мы сами мало знаем, в сложной ситуации советовать не можем.
Тут есть несколько тем, в которых птицу спасти не удалось, но появилась новая и утешила тем, что есть кому помочь. Да, собственно, и моя тема такая.
С кормлением вы действительно были не правы, в следующий раз будьте к этому вопросу внимательней.
Сочувствую, как и все тут - большинству приходилось терять питомцев, чувства вины не избежать, но надо жить дальше, научившись на своих ошибках.
Надеюсь, вы снова к нам присоединитесь в скором времени! Нуждающихся в помощи птиц очень много, особенно зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Li4, печально... По признакам - на микоплазму похоже. Именно при ней бывает такое быстрое и резкое ухудшение. Беда в том, что в преиод носительства птица на неопытный взгляд выглядит совсем нормальной. А когда уже острый период наступил - помочь практически не успеваешь никогда. Два-три дня - и легкие отказали... Жаль, сочувствую вам.
Кормежка, конечно, неоптимальной была, но она к таким последствиям привести не могла, иначе б все уличные голуби уже давно бы поперемерли - они ж черт-те-чем питаются.
Да, про имкоплазму. Обнаружить ее можно, но трудно. Обычно в скрытом периоде замечаются незначительные проблемы - летает мало, после полета дышит тяжеловато, похрипывает чуть... Вот такие симптомы должны настораживать. Если есть возможность - сдать анализ на микоплазмоз птиц. Для него надо сделать смыв из клюва. То есть, купить аптечный физраствор, стерильный шприц, прокипятить 30 минут баночку небольшую и блюдце (или чашку Петри - если есть). И физраствором промыть клюв изнутри - можно и через ноздри тоже. Причем взять 1-2 мл физраствора, промыть, дать вытечь в блюдце, набрать ЕГО ЖЕ, уже вытекший, промыть снова., третий раз повторить. Потом собрать в баночку и отнести на анализ (если есть, куда - ветлаборатории не везде берутся делать анализ на микоплазму). А если анализ сделать негде - то, при явно негрибковых симптомах (нет отека зоба или белых налетов в клюве, или пленочек на клюве снаружи) просто как можно быстрее начинать доксициклин. 1/4 капсулы развести в 1 мл воды (или 1/2 в 2 мл) и давать в клюв по 0,3 мл два раза в день, раствор хранить не больше суток.
При острой форме можно тоже попробовать доксициклин. Может и помочь. Хотя я такого случая не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.