Перейти к содержанию

Птенцы Черри и Банди.


Рекомендуемые сообщения

Решила открыть темку про первенцев парочки.
Черри, беленькая лютино. Девочка не скажу, что ручная, но из рук есть, садится на подставленную палочку, не кусается, жуткая обжорка- всегда первая к кормушке, а сейчас вообще, если видит, что я собралась забрать кормушку, ставит на неё лапку и успевает ухватить еще крошечку. Предпочитает кашку, проростки и морковку.
Банди- пестрый самец, в окрасе больше желтого. Совершенный дикарь, очень отважный пацан, первое время просто нападал на руку,кусался. Сейчас у нас просто нейтралитет, но хоть агрессии нет.
В кладке 7 яиц, не знаю, сколько оплодотворенных, не доставала. Сели только с третьего яйца, я уже думала, что вообще не сядут на кладку, но они оказались мудрее, как знали, что яиц будет много, первое снесено 1 ноября, последнее, соответственно, 15 ноября.
Яйцо запищало сегодня утром, и вот в 16 часов я подсмотрела отброшенную скорлупку. На яйцах Банди, Черри усиленно лопает мешанку.
Родители
post-19334-1258984270_thumb.jpgpost-19334-1258984722_thumb.jpgpost-19334-1258984463_thumb.jpg
post-19334-1258984563_thumb.jpgpost-19334-1258985155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена у тебя самка красавица и у самца превосходный окрас.
Интересно какие малыши будут?
Поздравляю с первым мвалышом. :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) У нас три малыша. Из 7 яиц...Хотя сроки еще не прошли,я думаю,что больше не будет. " яйца оказались неоплодотворенными, а ещё 2 с трещинами. Дело в том, что все опилки Банди сдвигал в угол, как я только не старалась их подсыпать.А переворачивал он яйца уж очень усердно.
Родители кормят и греют исправно. Особенно папочка старается. :)
post-19334-1259571548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена поздравляю. :flours:
Ещё совсем маленькие. Они все черноглазики? Двое точно, а последнего не видно, спрятался.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему все. Но у Черри , мне кажется, глаза совершенно черные. Даже не отливают краснотой.

Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена :)

 


И у тебя теперь птенцы.
Долгожданные они.
Долго, ты ведь их ждала.
Но надежда не ушла.

 

Три птенца лежат в гнезде.
И накормлены уже.
Мама с папой греют их.
Охраняя от других.

 

День за днём промчится быстро.
Внешний вид преобразится.
И красавчиками станут.
Прямо в маму или в папу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Спасибо, Мариночка! Птены эти, правда долгожданные, Черри никак жениха найти не могла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только воздушно-капельным от него.... :cray:
Девочки!!! Ведь многие в окрасах на ура разбираются... Что за ерунда???

Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девочки!!! Ведь многие в окрасах на ура разбираются... Что за ерунда???

С окрасами все правильно, других и не может быть :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, У вашей пары будут только такие природные птенцы. Только самки будут нести ген пестроты, а самцы -пестроты и лютино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь всё подробно описано: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=35730

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я или темку невнимательно читала или я совсем дубина.
Ириша, ведь твоя пара кажется точно такая же по окрасу, но что то я не помню, чтобы ты говорила, что у пары такого окраса будут получаться только серые птенцы. У меня Никки и Марго тоже почти такого окраса, но птенцы не серые). Или тут играет роль, кто самка, а кто самец? И вообще на этот калькулятор положиться никак нельзя- нынешних моих птенцов калькулятор показал только серых и жемчужных. Но ни одного жемчужного не вышло, а вышло аж три лютино и два почти черных птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка, Я точно дубина, стала считать- ну не получается у меня только серые... А у меня 3 пары такие получились, лютино с пестрым :spiteful: А здесь не играет роли,белая самка или желтая? Кешка у меня после линьки стала вообще похожа на перловую лютино. Голова желтая, а тело белое, на крыльях перлушки желтые...Сели на яйца, и что, опять серые??
Хотела совет спросить, пара спаривается активно и самец просто агрессивный стал к малышам, но кормит -после того,как щипнет... а самка перестала кормить...и вот что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что то я или темку невнимательно читала или я совсем дубина.
Ириша, ведь твоя пара кажется точно такая же по окрасу, но что то я не помню, чтобы ты говорила, что у пары такого окраса будут получаться только серые птенцы. У меня Никки и Марго тоже почти такого окраса, но птенцы не серые). Или тут играет роль, кто самка, а кто самец? И вообще на этот калькулятор положиться никак нельзя- нынешних моих птенцов калькулятор показал только серых и жемчужных. Но ни одного жемчужного не вышло, а вышло аж три лютино и два почти черных птенца.

Ира, да, с уверенностью можно посчитать только в том случае, когда знаешь какие гены несут в себе родители, всё остальное- чисто теоретически получается.
В моем случае - я знаю что несет в себе Рокки и что несет Джокер. Ген лютино, пестроты присутствует у обоих, а корица только у самца. Поэтому я знала что потомство будет варьироваться в этих пределах.
В случае Никки и Марго (если мы теоретически не знаем что они в себе несут) калькулятор выдает: самки - лютино, самцы - природные (кто получился по полу природный птенец?). Потому как Никки лютино передает дочкам. Ну и выходит что он еще и ген пестроты в себе несет, раз появились пестрые птенцы.

 

lisa-alisa, В ашем случае тоже посчиталось теоретически. Но по видимому самец не несет гена лютино, а самка не несет гена пестроты. Отсюда и природное потомство. Если бы мы знали кто их родители, можно было бы точнее посчитать.

Хотела совет спросить, пара спаривается активно и самец просто агрессивный стал к малышам, но кормит -после того,как щипнет... а самка перестала кормить...и вот что делать?

Самец щиплет птенцов?
Ну если оба кормить перестали, то тут без вашей помощи не обойтись...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, у Никки и Марго не было природных птенцов- тот, что почти черный- он пестрый( у него на голове желтые пятна были). Т есть серых , чисто природных не было в выводках ни одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Решила открыть темку про первенцев парочки.
Черри, беленькая лютино. Девочка не скажу, что ручная, но из рук есть, садится на подставленную палочку, не кусается, жуткая обжорка- всегда первая к кормушке, а сейчас вообще, если видит, что я собралась забрать кормушку, ставит на неё лапку и успевает ухватить еще крошечку. Предпочитает кашку, проростки и морковку.
Банди- пестрый самец, в окрасе больше желтого. Совершенный дикарь, очень отважный пацан, первое время просто нападал на руку,кусался. Сейчас у нас просто нейтралитет, но хоть агрессии нет.
В кладке 7 яиц, не знаю, сколько оплодотворенных, не доставала. Сели только с третьего яйца, я уже думала, что вообще не сядут на кладку, но они оказались мудрее, как знали, что яиц будет много, первое снесено 1 ноября, последнее, соответственно, 15 ноября.
Яйцо запищало сегодня утром, и вот в 16 часов я подсмотрела отброшенную скорлупку. На яйцах Банди, Черри усиленно лопает мешанку.
Родители
post-19334-1258984270_thumb.jpgpost-19334-1258984722_thumb.jpgpost-19334-1258984463_thumb.jpg
post-19334-1258984563_thumb.jpgpost-19334-1258985155_thumb.jpg

 

Какие красивые :dribble::wub: заглядение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или тут играет роль, кто самка, а кто самец?

Да, это играет важную роль. Если в паре самка лютино, а самец не "несет" лютино, то птенцов лютино не будет. А если самец лютино, а самка не важно какая - то будут птенцы лютино. Тоже самое с корицей.
Ой, надеюсь я понятно написала :crazy: А то я на работе и несколько туплю :tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik, Если я правильно поняла, то у пары, где самка корица, а самец природный, (без кориц, но неизвестно еще с чем)- птены будут только серые? Или возможны варианты? Два раза были серые птенцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bagirik, Если я правильно поняла, то у пары, где самка корица, а самец природный, (без кориц, но неизвестно еще с чем)- птены будут только серые? Или возможны варианты? Два раза были серые птенцы.

Да, все правильно. Птенцы будут только серые :) Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что за гадство!!! Только вчера все было отлично, зобики у птенов полные. С утра заметила у Банди на клюве прилипшу. иголочку- подсмотрела- точно- начал щипать.
Сейчас Черри села нести яйцо- во всяком случае, очень на то похоже. А Самец, сцука- не только выщипывает, но и нападает на малышей. До крови :cray: . Защищает, блин, самку...Но кормит потом.
Они в уголок забились и пищат. Отсадила. Теперь выкармливать... Только думала- что больше не буду этого делать, раз сами так хорошо кормят, вот язык мой поганый... Одни злобные эмоции у меня. И не попаду теперь Киму посмотреть...

Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а у тебя эта пара в первый раз гнездится?
У нас теперь самки похожи, полные несушки, а всё остальное другой должен делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первый раз. :(

жаль, что самец оказался хулиганом(((
про подсчет какие бедут птенцы - все просто . Есть цвета сцепленные с полом - корица, лютино, перловый. Для этих цветов, что бы они визуально проявились в птицах для самок должен быть всего один ген такой, а для самцов - два и по этому самцы могут его нести скрыто(когда есть всего один ген и он по этому в окрасе не виден) и передавать эту окраску только дочерям. тогда и получаются коричные, перловые или лютиновые самки при серых или пестрых папашах.
Так же есть рецессивные гены не сцепленые с полом - такие как - пестрый, белолиций, серебро.Для того, что бы они внешне проявлялись, и у самца и у самки должны быть таких генов 2 шт, если птенцы получают такие гены только от одного из родителей, то они никогда не будут сами ни пестрыми, ни белолицими, а будут только носителями одного такого гена. Если в последствии таких носителей скрестить с пестрыми или с белолицими соответственно, то можно получить потомство 50х50 или если скрестить с такими же носителями, то 25% птенцов будут иметь такую окраску. все это конечно теория, потому что конечно это верно для большой выборки, а в помете не обязательно будет попалам, а может быть случайное число разного цвета птенцов, проценты, это скорее вероятности получения потомства.
теперь если рассмотреть ваш случай. самка лютино, самец пестрый. самка передает своим птенцам только один ген по цвету и передает его только птенцам-самцам, а самочкам она передает половую женскую хромосому, которой нет у самцов(у людей все на оборот, есть мужская хромосома Y, а у птиц у самок есть такая же но женская, а у самцов две одинаковые) следовательно самочки-птенчики ни как не получат лютиновый ген, они получат ген, которой сцеплен с женской хромасомой - т.е. серый природный(если у самки в запасе нет пестрого гена, который не проявлялся по причине того, что был в единственном экземпляре, а у вашей самки его нет). а от самца они получат пестрый ген, но по скольку он всего один, то он не проявится. Теперь птенцы-самцы.Они от самки получат сцепленный с полом лютиновый ген, но по скльку у папы такого гена нет, то он не проявится, их должно быть у самцов 2шт. и получат от папы 1 пестрый ген, который тоже не проявится потому что его тоже должно быть 2 шт, а у самки такого гена нет и передать она его следовательно не может. и получатся тоже серые птенцы.
только разница в том, что птенцы-самцы будут носителями гена пестрости и лютино, которые могут передать потомству и их дети будут самки все лютино, а самцы будут зависеть от цвета невест, а птенцы самки будут носителями только гена пестрости и если их женихи будут петрыми, то часть внуков могут быть окрасом в деда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Ирина! Все просто легло по полочкам! Наконец то поняла...А вроде не дура :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброе утро! Птены подрастают, вчера старший первый раз полетел, очень даже уверенно, приземлился правда неуклюже и на пол.
А вот интересно, у двоих пестрые лапы и разного цвета коготки- говорит что нибудю о поле малышей? У одного из них, к тому же, несколько желтых перышек на серой макушке.
Родители сидят на яйцах. Уже на 5, но, если учесть, что из семи вылупились только три птенца- неизвестно, что ожидать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, я для себя сделала вывод по поводу предположение пола (заранее).
Маленькие девочки молчат, только изредка просто голос подают.
А вот предполагаемые мальчики как бы воркуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.