Перейти к содержанию

Голубь, сбитый машиной, болезнь Нью-Касла


Gara

Рекомендуемые сообщения

Более месяца назад на моих глазах сбили голубя. Он сидел посреди дороги, никуда не улетал. Я сразу подумала, что он болен. Голубя задели несколько машин. Когда над ним проезжал внедорожник, голубь попытался улететь и ударился головой о днище авто. Я сразу голубя выловила и повезла в БК на приём.
Крылья целы, перелом ноги. Голова точно пострадала, т.к. голубь сначала вообще не двигался, потом ещё две недели не оказывал никакого сопротивления, когда я его брала на руки для манипуляций.
Орнитоз - отрицательно. Паразитов и простейших вылечили. Но после того, как голубь отошёл от удара, стали проявляться яркие признаки вертячки. Врач поставила диагноз - болезнь Нью-Касла. Лечение было назначено адекватное.
Сейчас прошло уже месяца полтора. Голубь ест хорошо, признаки вертячки стали менее явные, но остались. Голубь не может летать, с трудом ходит по прямой, подворачивает голову под на одну сторону, от чего у него на голове проплешина и отёк. На ногах шишки. По одному из предположений - вторичная инфекция как последствия болезни Нью-Касла.
У меня есть ряд вопросов. Пожалуйста, помогите мне в определении дальнейшей судьбы голубя.
1. Возможно ли окончательно вылечить болезнь Нью-Касла и выпустить голубя на улицу? Некоторые ветеринары считают, что случаи полного выздоровления птиц крайне редки, в большинстве случаев птицы всё равно погибают через какое-то время. Мне назывался срок полгода. Поэтому многие сразу предлагали усыпить голубя.
2. Через какой срок будет ясно, восстановится голубь или нет?
3. Если голубь не восстановится, реально ли будет найти для него постоянный дом? Я ни разу не птичница и держать его дома не намерена. Для меня лучшим вариантом конечно же было бы полное выздоровление и улица.

 

Задаю эти вопросы здесь, потому что орнитологи мне дают разные ответы (у меня очень много знакомых ветеринаров). Хотелось бы услышать мнение держателей птиц.

 

П.с. Врач, лечащий нас, есть на этом форуме ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но после того, как голубь отошёл от удара, стали проявляться яркие признаки вертячки. Врач поставила диагноз - болезнь Нью-Касла.

728435[/snapback]



Неочевидно, хотя и возможно. Последствия черепно-мозговой травмы могут так же проявляться. Хотя лечение вируса от лечения просто ЧМТ отличаются только введением иммуностимуляторов при вирусе. Но он и при ЧМТ не помешает - общий иммунитет неминуемо снизится.

На ногах шишки. По одному из предположений - вторичная инфекция как последствия болезни Нью-Касла.

728435[/snapback]



Анализ на сальмонеллез не делали? Сфотографировать сможете? Хотя и секундарная инффекция возможна - стрепто- или стафиллококкоз.

1. Возможно ли окончательно вылечить болезнь Нью-Касла и выпустить голубя на улицу?

728435[/snapback]



Ответ на этот вопрос неизвестен. Страдает головной мозг. А поражения ГМ остаются на всю жизнь. Просто нет статистики, выживают ли вылеченные и выпущенные птицы, или от первого испуга они опять начинают вертеться и погибают - под колесами ли, от хищников ли. Мое мнение - вертячник на воле не жилец.

в большинстве случаев птицы всё равно погибают через какое-то время.

728435[/snapback]



На свободе - вероятно, да. Дома - ну у меня вертячники уже больше года живут, а есть те, у кого по несколько лет даже.

2. Через какой срок будет ясно, восстановится голубь или нет?

728435[/snapback]



Думаю так - если за полгода не восстановится - то уже можно считать, что не восстановится никогда.

Если голубь не восстановится, реально ли будет найти для него постоянный дом?

728435[/snapback]



Увы, обнадежить не могу. Любителей сизарей совсем мало... А те, кто есть, заполнены птицами под завязку и выше. Но все же попробуйте поразмещать объявления. Только отдавая, убедитесь, что вашего питомца не скормят хищам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если да, то голубя на корм хищным не возьмут.

729405[/snapback]



Но подстраховаться все же не помешает. Ведь насчет заразности - вопрос. Ньюкасл точно встречается у куриных и голубеобразных. Изредка - у мелких певчих (по данным западных иссследователей). Зато не видел пока упоминаний об этой инфекции у врановых, к примеру. Про хищных - не знаю, честно скажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока консультируюсь у всех орнитологов, но чувствую, надо начинать искать новый дом, если это вообще получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для развития темы: а птица уже начала учиться летать сначала) Сейчас живёт у меня.

 

Вы молодец! :clap::flours:
Расскажите, как он? Темечко заросло? Шишки на ногах прошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30, нет, темечко не заросло. Там какие-то шишки, я их смазываю. И на ногах пока остались. Но мне Gara, передавала его со словами, что он даже не ходит так как мой. Не знаю от чего это, но почему-то, я думаю, он к весне как раз поправится. И у него еще спинка лысая. И глаза немного как на выкате. В общем, для начала надо от вертячки избавиться, а потом уже косметические проблемы решать, если они останутся.
А молодец не я. А человек, который создал тему. Если учесть, что у него лапа сломана была, а сейчас он ходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлькин, а фото можно? Дело в том, что "косметические дефекты" могут, в принципе, иметь тесную связь с проблемами здоровья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можнои фото. Мажу, к слову, траумелем.
Может в каплях еще купить?
с другой стороны аналогичная шишка. Это фото то, что было. А поближе сегодня сфотографирую. Кстати, это я знакомила с Букетиком. Он его сверху от меня закрывал...я не ожидала такого, и была растрогана.

Изменено пользователем Юлькин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлькин, пока не очень понятно. Сальмонеллу не сдавали?


Кстати, это я знакомила с Букетиком. Он его сверху от меня закрывал...я не ожидала такого, и была растрогана.

758495[/snapback]



Хммм, вот и у вас ячейка общества, похоже... Ждите яйки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, не сдавали... Сдам. Вот хорошо, тут написала про него, а то упустила из виду одно, леча другое. Фото позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сальмонеллёз может быть Н.Бебих делала анализ, когда я оставляла голубя в зоопарке для полного исследования. Позвоните ей, пожалуйста, узнайте про анализ!
Я пока не вернулась. Планирую взять билет на это вс.
Шишки и проплешина на голове от того, что голубь голову постоянно подворачивает под себя. А отсутствие перьев на спине - последствия удара о внедорожник снизу.
Голубю нужен дом, т.к. мне по приезду отдают кошку и трёх крыс! И ещё двух кошек мне нужно забрать из приюта((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gara, Скажите, а Бебих, что, анализ крови на вирус Нью-Касла делала? Брала кровь из вены у голубя?На каком основании она поставила этот диагноз?
Дело в том, что подтвержденных анализом случаев вируса здесь на форуме практически нет, поэтому даже один такой факт был бы очень важен в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз был поставлен Жокиной без анализа. В карте она так и писала - Нью-Касла.

 

Я так рада, что голубь останется жить у передержки! Зато мне уже притащили кошку беременную и 6 крыс))) Без животных точно не останусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз был поставлен Жокиной без анализа

Да, смело!
Так а Бебих в зоопарке какие исследования проводила?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Ну я приду к врачу с поносом и мне поставят дизентерию сразу?
Симптомы кошачьей панлейкопении известны отлично, но ни один нормальный врач без анализа такой диагноз не поставит.
Тем более, тут была травма. И вполне может быть ее последствие. Впрочем, лечение фоспренилом и ноотропилом с витаминами подходит в любом случае.
Не люблю просто громких необоснованных диагнозов.
Тем более, Жокиной в списке рекомендуемых врачей не заметила, а значит, по птицам она специалист небольшой и в симптоматике схожей может путаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я так настойчива в этом вопросе? Потому что читаю много сайтов голубятников и вижу, что болезнь Нью-Касла стала уже жупелом, всяк кому не лень ставит голубю этот практически безнадежный диагноз, стоит тому чуть не так повернуть голову.И это лишает многих гулек адекватного лечения, которое могло бы им, возможно, помочь. Поэтому считаю, что ни в коем случае нельзя уверенно называть вирусом любую вертячку, хотя лечение, которое выложено здесь, в любом случае не помешает, его можно сразу назначать, а вот о диагнозе без анализа говорить с осторожностью. Не бросаться словами призываю, когда от этого многое зависит.
Впрочем, вы, Чеширский, в этом плане безупречны, как и во многом другом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие исследования проводила Бебих, я не знаю. Это может знать новая хозяйка голубя - Юля, она хотела позвонить Бебих и узнать, что там делала.
Жокина молодой специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gara,

Жокина молодой специалист.

Специалист по каким видам?
Инесса, я наш с вами разговор на ПиКе об одном докторе, спутавшем болезни крыс и кроликов,хорошо помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, ставить диагноз без анализа- полное кощунство. У товарища болели голуби- все твердили в один голос: сальмонеллёз. Когда тот свозил часть трупов и одного живого голубя, им поставили диагноз- нью-касл. Так недолго и птицу потерять. Схожая симптоматика часто является причиной неправильной постановкой диагноза, неправильного лечения и, в следствие, гибели питомца. Человек, изучающий кур, гусей и уток, не может с легкостью ставить стопроцентно точный диагноз голубям. Нужно немного нажимать на ветеринаров. Единицы из них Мастера своего дела. Остальные просто верят в свои силы и порой амбициозны. А элементарного не знают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Увы, к сожалению на вирус надо брать кровь из вены, это сложно, хотя бы потому, что мало кто из ветеринаров может это сделать без риска для птицы. Да и общее состояние - собаке или кошке сделал клинический анализ и биохимию крови по 13 показателям - и все ясно, вплоть до наличия глистов.Печень, почки, онкология. А у птиц дело даже не в размере, а в том, что ветеринария для них так мало развита, что нормальные показатели крови-то не знаю, существуют ли где-то. Даже крысы и кролики лучше изучены из-за вивариев.
Надеюсь, будет развиваться это все.Сейчас, когда многие покупают дорогих птиц - попугаев и пр., будет все больше птичьих докторов, заинтересованных не как с курами лишь в прибавке веса, а в лечении. Ну, и голубям перепадет. На самом деле, есть несколько докторов с клиническим мышлением, диагнозу которых можно более-менее довериться и без анализов, но, как вы правильно сказали, таких единицы даже в Москве. Я бы больше поверила врачу, который без анализа сказал слово "предположительно". Я бы поняла - человек привык отвечать за свои слова.
А пока больше вскрытий погибших птиц надо делать, накапливая статистику и хотя бы помет сдавать, если есть подозрение на сальму. Если ее подтвердить или исключить, уже проще.
Я лично уверена, что причин поражения ЦНС у голубей, которое мы называем вертячкой, еще больше, чем мы сейчас предполагаем.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен! У знакомого у голубей как раз из-под крыла брали кровь, из вены. Потом они летали и кровавое пятно на перьях долго еще сияло. У нас в городе один человек, который не боится и умеет лечить птиц. Один на миллионный город! Может сейчас всё встанет на свои места и действительно голубям будет больше внимания. Хоть самому иди в ветеринары

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нормальные показатели крови-то не знаю, существуют ли где-то.

773155[/snapback]



Существуют. Для голубей - точно. Мне тут недавно книжку прислали (приславшей - огромная благодарность!) из-за бугра, на инглише, естественно. Там есть табличка. Надо будет разобраться с ней. Вообще, книга насыщенная, несмотря на относительно малый объем. Такая сверхплотная, как вещество звезды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Эх, перевод бы!

Такая сверхплотная, как вещество звезды.

Вижу, вы впечатлены.
Жокина, которой Инесса показывала голубя - бывшая ассистентка Альшанецкого, работает в Белом Клыке на Красной Пресне (кстате, одна из самых дорогих клиник в Москве). Думаю, что голубей она не лечила. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Gara,
Специалист по каким видам?
Инесса, я наш с вами разговор на ПиКе об одном докторе, спутавшем болезни крыс и кроликов,хорошо помню.

 

По каким видам - я не спрашивала. Она действительно бывшая ассистентка Альшинецкого, сейчас доросла до врача. Мне её рекомендовал Альшинецкий, сам он был занят на тот момент в зоопарке.
Про "того доктора". Я спрашивала у "того доктора" про эту болезнь, он мне ответил всё верно, не спутав. Ваш случай он не помнил, но предположил, что если разговор был по телефону, то его могли неверно расслышать, или он неверно расслышал. Вообще лечение по телефону не ведётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gara, Спорить не хочу и неуместно. Вчера прочесала все темы про московских врачей на Крысином Буме, положительных отзывов о том докторе почти нет, отрицательных - много.
О Жокиной отзывов нет вообще, никто к ней не ходит.
Альшинецкий не ко всем птицам внимателен. Поэтому с некоторыми видами к нему не ходят. В том числе с голубями.Соответственно, будучи его ассистенткой, Жокина вряд ли имела по ним много практики. То, что человек рекомендует свою ассистентку - естественно, Рекомендовать врача из чужой клиники не принято.
Вот все, что я хотела сказать, в следующий раз при необходимости голубя лучше везти в Кобру к рекомендованному доктору.И дешевле обойдется.
Впрочем, дело каждого. Я вообще с крысой ходила и пойду в следующий раз к Свете Огневой в Шанс-Био, хотя ее нет ни в одном списке. Во-первых, она лечит(и отлично оперировала) моих собак и кошку, я с ней дружу и знаю ее как человека и врача неплохо, во-вторых, у нее дома свои крысы, в-третьих, училась она у Польшковой.
Но в ОЧЕНЬ серьезном случае я, безусловно, пойду к самой Польшковой. А с другими зверями - к Еремину, если нужна серьезная хирургия (ТТТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, Эх, перевод бы!

773969[/snapback]



Там, собственно, не столько перевод нужен - там таблицы. В электронный вид ее..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gara, Да представляю ваш опыт! Микоплазму уж, наверно, среди ночи разбуди - расскажете, как лечить.
Просто имейте в виду, что Света Огнева бесплатно кастрирует самцов крыс и ей можно в этом доверять вполне. Ей это нужно для научной работы какой-то. Так что если будет необходимость и не будет денег - езжайте к ней. Там в Шанс-Био вроде сейчас и девушка какая-то отдельно по экзотам принимает изредка, по записи. Из другой клиники.Но кто, точно не помню, боюсь ошибиться, можно на сайте поглядеть.И ничего про качество лечения этой девушки не знаю.
Зоопарк финансирует государство и, вполне естественно, что звери и птицы там делятся на ценных, которых стоит лечить, и малоценных. Эта психология тамошним врачам въелась в плоть и кровь. Хотя специалисты они, конечно, прекрасные.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.