Перейти к содержанию

проблемы с приручением


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите как мне быть - полтора месяца живет у нас в доме розовощекий малец, сейчас ему 3-3,5 мес за это время никаких положительных сдвигов не происходит птиц попрежнему шарахается даже при приближении к клетке, или в лучшем случае прячется в укромных уголках. Дома еще есть волнистик ручной вместе с ним очень редко может подлететь поближе и схватить с ладони что-то вкусное - семечки или чумизу, но волнистик ему не компания - еще не агрессивен, но уже иногда довольно грубо может прогнать от кормушки или куснуть, так что пришлось развести по разным комнатам, и выпускать отдельно (по началу надеялась что глядя на ручного волнушку будет приручаться).
Пристаю к нему по нескольку раз за день, ничего с рук не берет, только как написала выше вместе с волнистиком и вне клетки
Что делать? Может это тот вариант когда и не приручится совсем? Жалко тогда его - скучает, может лучше его пристроить кому-то в пару?

 

Вот онpost-23767-1258496292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас точно мальчик-они более робкие,чем самочки,так что не удивительно,что трУсит.Вообще,неразлучники приручаются сложнее,чем другие попугаи,кореллы,например.Из двух неразлучников,которых мы держали,самочка была бесстрашная и активная,ничего не боялась,шла на руки-но и кусалась как собака,а мальчик был робким тихоней,брал из рук,шел на палочку,но рук сторонился...Чтобы не скучал,повесьте ему игрушки,только,по-моему,лучше без зеркала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас мальчик судя по поведению и заводчик у которого брали сказал - самец говорит что никогда еще не ошибался. Не кусючий совсем.
Знаю что неразлучники трудно приручаются, но думала за полтора месяца хоть что-то...
Если у кого на продажу есть неразлучники малыши, возьмем ему друга или подружку, конечно желательно чтоб уже ручной был, так что отзовитесь! Может он в паре приручится в крайнем случае скучать не будет!
Ирвин109, игрушек понавесила уже давно, играется но все равно тихонько и тогда когда думает что его никто не видит.

Изменено пользователем Светка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Знаю что неразлучники трудно приручаются, но думала за полтора месяца хоть что-то...
....Может он в паре приручится в крайнем случае скучать не будет!

 

 

Может, кому-то повезло больше, но ВСЕ мои неразлучники - бандиты. :) "Приручаться" они не пожелали ни на первом году, ни на втором, ни на третьем... и, сдается, не решатся изменять своим принципам и дальше. :) Из того, что они умеют - это садиться на руку и приправлять зерно на ладошке "хозяйским мясом". :) Это из "плюсов" :)
А из "минусов"...
Если успокоиться в педагогическом зуде и принять, как данность, что эти птахи нужны только для увеселения пейзажа, то лучшей картинки для глаз, пожалуй, не сыскать. :) Это птицы для наблюдения и релаксации. Может, я пристрастна, но более гармоничную пару - активную, деятельную, любознательную и трепетную друг к другу - еще не видела. :) Волнистики ухаживают - тоже не из-под палки, и малюсенькие амадинки - сама нежность... Но неразлучники еще и потешны :) лучшая иллюстрация знаменитых Афанасия Ивановича и Пульхерии Ивановны из "Старосветских помещиков" :drinks_cheers:
Ходят друг за другом, как пингвины, и любую мелочь на пути осуждают с таким неподдельным удивлением, что забываешь про усталость, поднимаешь известную часть тела с дивана и невольно вовлекаешься в сочинение им все новых и новых "мелочей"... Чтобы дольше не агитировать "за советскую власть", купите подружку вашему "бойцу" и... вам понравится! :)

 

Второе... уже без умиления... Я бы не рискнула не то, что "запихнуть" этих пассажиров в одну клетку к волнистым, но даже отправить их в совместный полет по жилплощади. Что я, собственно, никогда и не делаю. Достаточно будет одного раза, чтобы волнистый недосчитался пальцев или ноги... оно вам надо? Здесь довольно скупо делятся информацией, почему самочка неразлучника иногда остается без пары...но и вы, и я можем догадаться, по какой причине это происходит... а тут волнистый!.. буквально на ползуба...
Возьмите за правило, что все виды должны летать отдельными рейсами. Ожереловые, розеллы, неразлучники... Единственно, кто у меня пасется на свободном выпасе с волнистой "мелочевкой" - это солнечный... Мальчишка, исключительно, добрый...Кстати, как продвигаются ваши поиски солнечного? Помнится, вы хотели его приобрести? Позитивно движетесь или...?
post-23059-1258577871_thumb.jpg

Изменено пользователем Синяя птица
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Второе... уже без умиления... Я бы не рискнула не то, что "запихнуть" этих пассажиров в одну клетку к волнистым, но даже отправить их в совместный полет по жилплощади. Что я, собственно, никогда и не делаю. Достаточно будет одного раза, чтобы волнистый недосчитался пальцев или ноги... оно вам надо? Здесь довольно скупо делятся информацией, почему самочка неразлучника иногда остается без пары...но и вы, и я можем догадаться, по какой причине это происходит... а тут волнистый!.. буквально на ползуба...
Возьмите за правило, что все виды должны летать отдельными рейсами. Ожереловые, розеллы, неразлучники... Единственно, кто у меня пасется на свободном выпасе с волнистой "мелочевкой" - это солнечный... Мальчишка, исключительно, добрый...Кстати, как продвигаются ваши поиски солнечного? Помнится, вы хотели его приобрести? Позитивно движетесь или...?
post-23059-1258577871_thumb.jpg

 


Спасибо вам за внимание и ответ! Они у меня не в одной клетке - это даже не планировалось, просто мальчишка еще молодой очень не кусается и на совмастном выгуле чешут друг дуга и летают наперегонки, но вообще и выпускать стараюсь отдельно - волнистик наш выкормыш а у этого трусишки дурным манерам учится убегать от рук тоже начал правда скорее из шалости, просто видит что дружок улетает и за ним айда!
Я думаю о подружке, но все же деток мне не хочется да и не уверена что смогу ухаживать как надо т к ничего об этом не знаю - а что если еще одного мальчишку? не подерутся?

Изменено пользователем mashum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Светка К!
Неразлучника, живущего одиночно, особенно мальчика, приручить совсем нетрудно, вопреки общественному мнению. Обычно у владельцев живут парочки, а это совсем другое дело.
Я своего неразлучника приручила за пару месяцев, еще через месяц он выполнял около 20 трюков.
Сейчас он живет в паре с самкой, и они занимаются семьей, но Твич помнит все трюки и команды, с удовольствием общается, сидит на плече и так далее.
Здесь можно посмотреть, на что обратить внимание при приучении:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

 

Часть вашего сообщения о выборе попугая я перенесла в соответствующий форум:
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=ST&...t=0#entry727561

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо вам вы всегда мне помогаете. Я предлагаю ему любимые семечки (чесно выбираю их из кормушки), но мне кажется что это бессмысленно - он так пугается когда подходишь к клетке, что на семечку просто не смотрит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, спасибо вам вы всегда мне помогаете. Я предлагаю ему любимые семечки (чесно выбираю их из кормушки), но мне кажется что это бессмысленно - он так пугается когда подходишь к клетке, что на семечку просто не смотрит...

 

У меня та же самая проблема, в технике приручения пишут "вы должны медленно подойти с его любимым лакомстовм..." как к нему подойдешь если он только меня видит сразу начинает метаться по клетке и уж тем более уже никого лакомства не видит! (у меня самец розовощекий неразлучник). Что с ним делать не знаю???!!! У меня жил белолобый амазон и лапку давал и руки облизывал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня та же самая проблема, в технике приручения пишут "вы должны медленно подойти с его любимым лакомстовм..." как к нему подойдешь если он только меня видит сразу начинает метаться по клетке и уж тем более уже никого лакомства не видит! (у меня самец розовощекий неразлучник). Что с ним делать не знаю???!!! У меня жил белолобый амазон и лапку давал и руки облизывал....
у вас семечки - любимое лакомство? тогда можно их выбирать из корма и класть например на сепию, закреплённую в прищепку, расположив её горизонтально, чтоб что-то типа полочки получилось. Положили семечку ушли....птаха обязательно её съест, может и не сразу, и так день за днём, потом сам будет бежать туда, когда вас увидит, уж он то запомнит, кто ему лакомства носит ;) я так приручала...вполне действенный метод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у вас семечки - любимое лакомство? тогда можно их выбирать из корма и класть например на сепию, закреплённую в прищепку, расположив её горизонтально, чтоб что-то типа полочки получилось. Положили семечку ушли....птаха обязательно её съест, может и не сразу, и так день за днём, потом сам будет бежать туда, когда вас увидит, уж он то запомнит, кто ему лакомства носит wink.gif я так приручала...вполне действенный метод.

733798[/snapback]


 

Прикольно! Буду пробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.