Перейти к содержанию

Голубь перестал есть


ndruha

Рекомендуемые сообщения

Наш голубь заболел :(

 

Началось все с того, что жена ему случайно прищемила палец неделю назад. В прошлое воскресенье я повез его к ветеринару. Тот сказал, что ничего страшного, и уколол ей дексафорт для снятия воспаления. Также он сказал, что птица здоровая но ей не хватает минералов. И сказал ей давать рыбную или мясокостную костную муку - раз в день порцию на кончике ножа добавлять в еду.

 

Я купил рыбной костной муки в зоомагазине. Так как птица еду с ней есть отказывалась (видимо из за запаха) я давал ей эту муку вечером скатывая с хлебными шариками. На второй же день после визита к ветеринару у птицы начался сильный понос, жидкий помет, и она за три дня очень сильно похудела. Не знаю что повлияло, рыбная мука, или укол дексафорта. Я прекратил на всякий случай давать рыбную муку. Палец довольно быстро прошел.

 

Аппетит у птицы начался очень сильный, она ела две обычных нормы и много пила. Было видно, что организм истощен. Постепенно она начала немного набирать в весе.

 

В четверг опять все изменилось. У нее начался жидкий помет с зеленым цветом. Я позвонил ветеринару и он сказал ей давать Linex для поддержания флоры. Я ей давал Linex скатанный с хлебным шариком по капсуле в день. Помет нормализовался к субботе.

 

В субботу вечером я дал ему шарики из вареной картошки с манкой (не насильно, он их с удовольствием поел). Может быть и это причина отравления.

 

В воскресенье (вчера) птица с утра вырвала, и отказалась есть. Помет стал жидкий и ярко желтый. Я ей дал ношпу (четверть таблетки на 3 мл воды, одну каплю). Вечером я покормил ее насильно хлебными шариками с жидкой безмолочной кашей.

 

Рвоты пока больше не было, но помет плохой и птица ничего не ест. От еды шарахается. Подвижность стала меньше, чаще сидит на месте нахохлившись.

 

Помогите пожалуйста, что делать. Я не знаю, можно ли доверять этому ветеринару, но пока после него стало только хуже. А нормального ветеринара, который разбирается в голубях в Донецке найти очень тяжело.

 

Фото помета вот:

 

post-22355-1258364347_thumb.jpg

Изменено пользователем ndruha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ndruha, напишите, пока прийдет Чеширски или Мари-Эн, нет ли запаха от птички, помёт кислым не пахнет? в клюве налёты есть? зоб не напухший? как еда из него уходит, быстро?
мне кажется муку не стоило давать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ndruha, точно по поводу лечения советовать ничего не вправе, но пару общих советов всё-же дам...
Если даёте что-то для улучшения микрофлоры - тот же Линекс например - давайте не с едой, а натощак, прямо в клюв.
От хлеба лучше вообще отказать - он в зобу раскисает, могут быть неприятности.
Ну и по поводу минеральных кормов - зачем какую-то муку давать, тем более рыбную?.. Вот здесь я возможно чего-то не понимаю, но вряд ли из этой муки организм может извлечь что-то полезное, кроме кальция.
Я своим даю, например, солевой минеральный лизунец и ракушечник. Минеральный лизунец можно спросить в зоомаге, либо в конюшнях. Говорят, что конские лизунцы как раз самые минерализированные. От большого куска можно отбить молоточком несколько кусочков поменьше и дать птице, либо совсем размолоть и дать вместе с ракушечником. Моим птицам очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ndruha, напишите, пока прийдет Чеширски или Мари-Эн, нет ли запаха от птички, помёт кислым не пахнет? в клюве налёты есть? зоб не напухший? как еда из него уходит, быстро?
мне кажется муку не стоило давать...

 

От птицы никакого особого запаха нет, помет вообще без запаха. Клюв чистый, полость розовая. Зоб и шея тоже нормальные, уплотнений нет. Еда обычно у него уходит за ночь. То есть вечером полный зоб - утром пустой. За день, если утром полный зоб уходит где то половина. Ну а щас так как он не ест - из него почти ничего и не выходит. Утром только попил немного.

 


ndruha, точно по поводу лечения советовать ничего не вправе, но пару общих советов всё-же дам...
Если даёте что-то для улучшения микрофлоры - тот же Линекс например - давайте не с едой, а натощак, прямо в клюв.
От хлеба лучше вообще отказать - он в зобу раскисает, могут быть неприятности.
Ну и по поводу минеральных кормов - зачем какую-то муку давать, тем более рыбную?.. Вот здесь я возможно чего-то не понимаю, но вряд ли из этой муки организм может извлечь что-то полезное, кроме кальция.
Я своим даю, например, солевой минеральный лизунец и ракушечник. Минеральный лизунец можно спросить в зоомаге, либо в конюшнях. Говорят, что конские лизунцы как раз самые минерализированные. От большого куска можно отбить молоточком несколько кусочков поменьше и дать птице, либо совсем размолоть и дать вместе с ракушечником. Моим птицам очень нравится.

 

Хлеб использовал - потому что легко из него делать шарики с какой то смесью для кормления насильно. А вот, вспомнил, накануне в субботу (перед тем днем когда у него началась рвота), дал ему вечером шарики из вареной картошки с манкой (не насильно, он их с удовольствием поел). Может быть и это причина отравления.

 

А насчет муки - я ему поставил бельгийский ракушечник с гравием, там куча минералов. Но он его сам почти не клюет. Щас стараюсь подсыпать его в еду. Врач назначил муку из за того что увидел что перья растут недостаточно быстро. Может просто он не знал что еще можно голубям, и назначил то что он назначает попугаям обычно.

 

Еще проблема питания этого голубя в том, что он отказываеся в принципе есть все зерна размером больше пшенки. Причем я кормил горлиц тем же кормом (а это порода вроде меньше размером), они все съедают на ура. А этот капризный - насыпаешь ему зерна, он их клювом разбрасывает и выискивает самые маленькие. Из дополнительных кормов почти ничего не хочет, кроме зелени и яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ndruha, боюсь, зараза какая из муки попала.
Рвота - какая была?
Ципрофлоксацин таблетки нужен.

 

Рвота была зерном, тем что он успел съесть. Просто кашица из зерна. Никаких особых примесей не было.
А этот ципрофлоксацин сколько давать ?
Чем его лучше щас кормить насильно если он будет продолжать отказываться есть ? У меня есть внутривенный раствор глюкозы, не знаю можно ли его применять для кормления.

Изменено пользователем ndruha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А этот ципрофлоксацин сколько давать ?

725129[/snapback]



Ципрофлоксацин таблетки 250 мг. 1/4 развести в 2 мл воды и давать в клюв по 0,3 мл два раза в день. 10 дней минимум.

Чем его лучше щас кормить насильно если он будет продолжать отказываться есть ?

725129[/snapback]



Кашей в зоб. Либо безмолочной детской, либо корм смолоть в кофемолке, и полученную муку разводить горячей водой. Таких каш в день надо по 80 мл влить всего. Глюкозу не надо пока - ради страховки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ципрофлоксацин таблетки 250 мг. 1/4 развести в 2 мл воды и давать в клюв по 0,3 мл два раза в день. 10 дней минимум.

 

Кашей в зоб. Либо безмолочной детской, либо корм смолоть в кофемолке, и полученную муку разводить горячей водой. Таких каш в день надо по 80 мл влить всего. Глюкозу не надо пока - ради страховки.

 

Спасибо, попробую. Сейчас вот ходит по комнате, ищет что бы склевать, клюет плинтуса. Но от еды шарахается все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас пощупал у птицы впереди на шее сразу ниже основания клюва есть как железы. Не уверен увеличены они или в норме. Но голос у птицы стал по моему чуть более хриплый уже всю неделю. Может ли это быть простуда ? Или все таки отравление ? В любом случае вроде ципрофлоксацин и при инфекциях дыхательных путей дают.

 

Недавно птица склевала несколько кусочков яйца. Но сильного аппетита не было и она опять попила. В зобе у нее остается вода еще с утра. Видимо не всасывается. Может что то можно дать для этого ?

Изменено пользователем ndruha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Недавно птица склевала несколько кусочков яйца. Но сильного аппетита не было и она опять попила. В зобе у нее остается вода еще с утра. Видимо не всасывается. Может что то можно дать для этого ?

725221[/snapback]



Не всасывается (вернее, плохо всасывается) из-за оотекшей слизистой зоба. А отекла она, все же, от инфекции. Ципрофлоксацин как раз к тому. И перекинуться на дыхательную систему инфекция, в принципе, тоже может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не всасывается (вернее, плохо всасывается) из-за оотекшей слизистой зоба. А отекла она, все же, от инфекции. Ципрофлоксацин как раз к тому. И перекинуться на дыхательную систему инфекция, в принципе, тоже может.

 

Вчера вечером дали ей 20 мл каши в зоб. Больше не стали для начала. Сегодня утром она вырвала кашу, и кусочек белка яйца, который съела. Но каши вырвала гораздо меньше чем давали. Каша имеет ярко выраженный серый цвет. Не знаю что это означает. Дал ей щас вареный желток, она его немного поклевала.

Изменено пользователем ndruha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птица съела почти целый желток и вечером залили полный шприц (25 мл) каши. Посмотрю как завтра будет.

 

Еще вопрос, можно ли ципрофлоксацин растворенный давать один и тот же раствор утром и вечером, или он за день портится ? Держу его в холодильнике. И можно ли добавлять раствор в кашу, которую даем в зоб ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но каши вырвала гораздо меньше чем давали.

725865[/snapback]



Хорошо, значит, хоть что-то в дело пошло.

Каша имеет ярко выраженный серый цвет

725865[/snapback]



Застоялась и закисла. По возможности - кормите более мелкими порциями, но чаще.

Еще вопрос, можно ли ципрофлоксацин растворенный давать один и тот же раствор утром и вечером, или он за день портится ? Держу его в холодильнике. И можно ли добавлять раствор в кашу, которую даем в зоб ?

726410[/snapback]



Раствор спокойно в холодильнике до трех дней хранится.
В кашу тоже можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня он уже не вырвал, и с утра поклевал немного желтка. Дали ему с утра 25 мл каши в зоб. К сожалению, кормить получается только утром и вечером, так как остальное время мы на работе. Я щас болею и дома, но один его наверное покормить не смогу, хотя если зоб опустеет к середине дня, попробую.

 

Помет у него щас жидкий с зелеными вкраплениями. Ночью был помет даже почти нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ndruha, я то же на работе целый день...так кормила по чуть в 5.00, а потом перед самым выходом на работу, где то 8.00.. конечно вставать рано приходилось, но зато сейчас отсыпаюсь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ndruha, я то же на работе целый день...так кормила по чуть в 5.00, а потом перед самым выходом на работу, где то 8.00.. конечно вставать рано приходилось, но зато сейчас отсыпаюсь:)

 

Да надо бы так и сделать. Но мы завтра уже уезжаем на две недели за границу, и птицу отдаем теще. Больше просто некому отдать, но она врач, так что надеюсь справится. Вставать рано ради нее конечно врядли захочет, но и птичка сама уже ест что то, даже зернышки немного поклевала. Так что двух разового кормления должно хватить.

Изменено пользователем ndruha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если сама хоть что то кушает, а тёща будет кормить правильно, думаю хватит тогда...
Ой, кстати, передавайте "привет" Донецку, - у меня там мама живёт:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну если сама хоть что то кушает, а тёща будет кормить правильно, думаю хватит тогда...
Ой, кстати, передавайте "привет" Донецку, - у меня там мама живёт:)

 

Здорово :) Передадим обязательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня он уже не вырвал, и с утра поклевал немного желтка.

726768[/snapback]



Вы желтком не очень увлекайтесь, не очень он для печени полезен. Белок не клюет? А вообще - хорошо, что улучшения есть, и жаль, что уезжаете. Теща в форум не будет писать., наверное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы желтком не очень увлекайтесь, не очень он для печени полезен. Белок не клюет? А вообще - хорошо, что улучшения есть, и жаль, что уезжаете. Теща в форум не будет писать., наверное?

 

Белок клюет с удовольствием, но почему то я думал что белок как раз не очень полезен и не давал ей много.
Сегодня с утра клюет зернышки и гравий.
Теща конечно не будет писать в форум, у нее и компьютера нет. Да, плохо что птица заболела как раз к нашему отъезду, как назло. Буду надеяться, что выздоровеет.

 

А что еще можно давать в качестве мягких кормов ? Твердое зерно наверное щас не очень полезно ей. Отварные гречку, рис и другие каши она не клюет.

Изменено пользователем ndruha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ndruha, белок-то как раз - только белок, а в желтке еще и жиров изрядно, да и гормоны содержатся - регуляторы роста будущего цыпленка.
Из мягких кормов - если не ест каши, то, может, размоченное зерно будет есть? Просто обычное зерно замочить на полчаса перед кормлением, и дать. Толькл чуть подсушить на полотенце, чтоб вода не стояла и оно не закисало. Такое зерно переваривается легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ndruha, белок-то как раз - только белок, а в желтке еще и жиров изрядно, да и гормоны содержатся - регуляторы роста будущего цыпленка.
Из мягких кормов - если не ест каши, то, может, размоченное зерно будет есть? Просто обычное зерно замочить на полчаса перед кормлением, и дать. Толькл чуть подсушить на полотенце, чтоб вода не стояла и оно не закисало. Такое зерно переваривается легче.

 

Спасибо, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Голубь выздоровел. Спасибо большое всем за советы и за помощь!
Во время пребывания у тещи, голубь стал есть песок, который они ему давали. Мы ему предлагали только гравий для зоба, который он ел очень вяло. А песок он начал есть очень активно, и сразу пошел на поправку. Вкусы его изменились, стал есть крупное зерно, очень полюбил семечки. Так что возможно причина была также в плохом пищеварении из за нехватки зобного камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ndruha, то есть, он ппредпочел простой кварцевый песок?

 

Ну да. Обычный песок, который возят для стройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе бабушка и Юрьев день! или чего только не бывает.

У подруги папа работал всю жизнь ветеринарным паталогоанатомом, так она говорила (человек адекватный и правдивый), что он постоянно курам толок стекло, мелко толок и давал - для желудка. А они клевали это толчёное стекло и не жаловались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.