Перейти к содержанию

Альпийская ворона. Посоветуйте.


Рекомендуемые сообщения

У меня уже третий год живет альпийская ворона. Недавно прочитала,что они не живут в неволе. Посоветуйте, можно ли её отпустить на волю, если нет, то как правильно за ней ухаживать.

post-24559-1258318285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

laroks69, а 4то не так с вороной (клушицей)? По4ему её нельзя держать?
Вот шпаргалка по содержанию и кормлению. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43164 Единственное, думаю, вместо мяса по4аще давайте рыбу.
Можно ли отпустить, зависит от того, насколько птица ру4ная, насколько разлетанная, умеет ли добывать себе еду, адаптирована ли к ули4ной температуре. Если это выкормыш, который жил все время в квартире и привык к 4еловеку, то куда же её отпускать?
В общем, расскажите подробнее, 4то да как с птицей, как к Вам попала, как содержите, насколько ру4ная и т.д., а там уже можно будет какие-то выводы делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица попала ко мне случайно. Мне её подарили ( наигрались и отдали). Её явно поймали уже взрослой. Была совсем дикой. Сейчас уже не боится, когда отпускаю полетать, садится совсем рядом, в пулуметре. Но в руки не дается и с рук еду не берет. Меня беспокоит, что не могу выносить ее на улицу погулять. Да и отпускаю редко, так как потом трудно поймать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

laroks69, ловить не сложно. Выклю4айте свет и берите в руки. Это волне осуществимо, если выпускать, скажем, ве4ером, когда вернетесь с работы. Если птица дикая, ей, коне4но, лу4ше на воле, но в стае себе подобных. Её привезли или такие водятся там, где Вы живете, Вы, кстати, не указали, где именно.
Но, если даже предположить, 4то она сможет выжить и найти кампанию, на зиму отпускать нельзя. Если 4естно, слабо верится, 4то она сможет выжить после 3-х лет в неволе. Еще странно, 4то она за это время не приру4илась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу я в Краснодаре. Думаю ее привезли, но откуда не знаю. Хотя я читала, что альпийские вороны водятся на Кавказе, но не разу в горах их не видела. Поначалу проблем с ловлей в темноте не было, я так и делала. Но теперь птица освоилась и теперь перемещается даже в темноте вполне уверенно. Ну, а ручной не стала, потому что я сильно не настаивала. Рук она не боится , подпускает к себе вплотную, ей даже нравится сидеть рядом со мной. Но в руке не дается и на руку не садится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

laroks69, тогда приру4ать надо, раз родни нет поблизости. 4то она одна делать-то будет?
У Вас, кстати, клюв переросший, надо подрезать. Вот такой должен быть
f626f5e3b9a4.jpg
и ноготки подравнять. Сразу о4ень много не срезайте, как бы не поранить. Но в порядок привести нужно. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=7595

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв я раньше регулярно подрезала, а теперь купили большую точилку клюва для попугаев и проблема решена. Сейчас клюв нормальной длины (фото весенние). А приручать как, держать голодной и пытаться накормить с руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

laroks69, ну 4то Вы, голодной птицу держать нельзя, и давить на нее не нужно, это не приру4ение, а садизм, так только психа из нее можно сделать. Можно использовать утренний голод, так сказать, "естественный" и попробовать покормить с рук, но не более.
Алгоритма приру4ения не существует, все птицы разные. Побольше общайтесь с птицей, подхалимажни4айте, давайте вкусняшки (есть же то, 4то она особенно любит), хвалите. Разговаривайте спокойно, не делайте резких движений. Давайте ей разные интересные штуки. По4аще бывайте с ней в одной комнате, когда она "на выпасе". Города берут обаянием. Если Вам будет лег4е, представьте, 4то общаетесь с собакой, сравнение грубовато коне4но, но больше, особенно, сравнивать не с кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с птицей в одной комнате живем. Сплю в метре от нее на диване. Кроме того эта комната является еще и гостинной. Так что там почти всегда кто-то есть. В доме кроме вороны 4 собаки, 2 кошки и мелочь всякая. Так что, я думаю общения хватает. Спасибо за советы, буду пытаться "подмазаться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже встречал идею, что клушицы в неволе не живут. Обычно в тех же статьях советовали кормить их хлебом и кухонными отходами... :bang: При правильной диете - живут, да ещё как! Ваша птица - яркое тому подтверждение.
У меня с лета живёт пара клушиц. Такое впечатлени е, что из всех врановых они самые контактные друг с другом птицы. Даже галочки не так плотно общаются. Клушицы постоянно рядышком, чистят друг другу перья, кормят друг друга (!), а не только самец самку (кстати, кто есть ху в паре - однозначно неизвестно) :) . Из прочих птиц, живущих у нас, клушицы лучше всего находят общий язык с галками - те и другие стайно-социальные, прекрасно понимают друг друга, даже голоса похожи. Так что, если не удаётся найти Вашей клушице компанию - можно поискать галочку. Птице будет значительно веселее.
Выпускать птицу, три года прожившую в неволе, я бы однозначно не советовал.
В плане питания клушицы более животноядные, чем галки, примерно на уровне ворона или сороки. Мясо и прочий творог - на ура.
Идеальная "точилка" для клюва - кирпич или камень с глубокими узкими дырками. Ручные клушицы могут для этой цели использовать человечье ухо - ощущения незабываемые! :crazy:
Вместо насильного отлова можно просто не кормить вне клетки, плюс заманивать чем-нибудь особо вкусным и любимым (у нас это насекомые). Если клетка (а лучше всё-таки вольера) мало-мальски уютная, птица моментально обучится возвращаться туда добровольно и с песней.
Пишите поподробнее о своей птице! Очень интересно пообщаться, клушиц мало кто держит, и совершенно зря. Птица просто замечательная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за ответ. А ваши клушици откуда? Где их можно приобрести, чтобы своей пару создать? Хотя я считаю, что покупая диких животных, мы способствуем их отлову, так как спрос рождает предложение. Одно дело подобрать немощную птицу и помочь ей, а другое дело лишить воли взрослую здоровую птицу. Мне сообщил человек, который отдал мне мою птицу, что их продавали парой, но дешевле было купить по одной. Судьба второй оказалась печальной. Директор нашего краснодарского сафари парка рассказывал, что у него жила стайка клушиц, но он передал их Московскому зоопарку, так как в неволе они не живут, им нужен горный воздух. Не знаю, у меня в квартире воздух совсем не горный, но пока живем. А какими насекомыми вы кормите? Я собирала дождевых червей, но она их не очень любит. Креветки и сырое мясо тоже. Творог ест, но больше всего любит кошачий и собачий сухой корм. Когда летает свободно, ворует и ест только его. Иногда ест рыбку. А каши вообще не хочет. Ест хлеб размоченный в молоке. Даже не знаю как быть с ее диетой. Посоветуте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

laroks69, дождевых червей нельзя! Вы 100% заразите птицу легочными гельминтами.

 

Молоко и хлеб тоже нельзя. Лактоза из молока не усваивается птичьим организмом, молоко провоцирует понос. А хлеб вреден не только птицам, но и всем остальным животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, больше не буду. Но что теперь делать с гельминтами? Ведь вы написали стопроцентно, а я уже много рназ давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cпасибо, больше не буду. Но что теперь делать с гельминтами? Ведь вы написали стопроцентно, а я уже много рназ давала.

Сдать анализ на гельминтов. Потом, если найдут, потравить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить клушиц и вправду нелегко, плюс птицы практически гарантированно из природы. Рассказы, что их разводят на продажу, не выдерживают критики - к сожалению, это сложно и дорого, ловить - то проще и дешевле :( . С другой стороны, спрос в целом настолько низок, что вряд ли клушиц ловят массово. Если вторую клушицу не удаётся найти - ещё раз повторю совет: ищите обыкновенную галку :) .
Насекомые, которых мы даём - зоофобус, мучник (редко, у меня на него дикая аллергия), сверчки и тараканы, саранча, муравьиные куколки. Куколки, если есть возможность, можно давать неограниченно, мучник и зоофобус понемногу, это очень жирные корма. Но, конечно, для клушицы все эти насекомые необязательны, она и на полноценной мешанке для насекомоядных птиц прекрасно проживёт. Простейший вариант такой мешанки - тёртые или прокрученные в электромясорубке морковь, тыква, варёное яйцо и обезжиренный сухой творог (белковая и овощная части примерно поровну), к которым затем добавляем комбикорм для перепелов или цыплят, отруби и сухой гаммарус до такой консистенции, чтобы смесь не прилипала к рукам. Такую смесь можно делать впрок и морозить, размораживая потом небольшими порциями перед кормлением. Вот собако-кошачьими кормами лучше не увлекаться - всё-таки они оптимальны для млекопитающих, а не для птиц. И, в любом случае, годятся только корма суперпремиум (в крайнем случае - премиум-)класса. Всяческим "Вискасом" и прочим "Педигри" кошек и собак тоже кормить не стоит... :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.