Перейти к содержанию

Приручение дикого жако


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
решила создать тему по приручению, т.к мы застопорились.

 

За пол года совместной жизни научились брать угощение из рук (в течении месяца)
Подставлять клювик для почесонов и поцелуйчиков (в течении двух месяцев)

 

То есть наши первые два месяца тренировок в течении последующих четырех месяцев просто закреплялись, нового почти ничего не добавилось. Она чут меньше боится рук в районе себя при плавных движениях, чуть ближе сидит к нам на ветке дерева, иногда сама меня зовет (особенный звук по-птичьи, чтоб с ней поговорила или подошла с угощением). Не так боится купаться (пульвилизатор). Не выгоняет меня, если стою рядом с ней (в 30 см) и разговариваю.

 

У меня проблема психологическая. Я не знаю что дальше. наверное надо выводить на палочку и на руку, но она очень боится, когда рука в районе лапок. Сразу убегает. Когда учила кушать с рук не было паники...она отодвигалась, рычала, но не паниковала. Поэтому тренировки не были слишком стрессовыми. Я часто, но не навязчиво предлагала лакомство, и через месяц она взяла. А теперь я вижу, что следующий этап пройти она пока не готова. Что делать? Ждать? Или есть еще подэтапы?
Может я как-то неправильно держу руки?

 

начало нашей истории здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...5490&st=280

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не знаю что дальше.

724015[/snapback]



Не волнуйтесь, всем ответим :)

 


За пол года совместной жизни научились брать угощение из рук (в течении месяца)
Подставлять клювик для почесонов и поцелуйчиков (в течении двух месяцев)

724015[/snapback]



прекрасно!

 


наверное надо выводить на палочку и на руку

724015[/snapback]



обычно следущим шагом в приручении является приучение заходить на палочку. мы подробно разбирали похожий случай здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=49908

 

руку можно замотать в рукав, чтобы птица не видела пальцев, удерживающих палочку. заходить на руку лучше приучать уже после того, как птица научилась спокойно заходить на палочку и оставаться на ней, когда вы ходите с палочкой по комнате (т.е. небольшое нарушение равновесия плюс нахождение рядом с вами ее не пугает).

 


какое у вас лакомство? как часто предлагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какое у вас лакомство? как часто предлагаете?

724514[/snapback]



mashum, любимое лакомство-орешки грецкие или арахис. Даю очен понемножку, в основном награждаю семечками или машем сухим (тоже любит очень). Но иногда она меня зовет даже если иду к ней угощать овсом))) выплевывает и опять подзывает меня.
Орех даю только если начинаем что-то разучивать. недавно когда учились доставать камешек и кидать, если хочет чтоб я подошла, начинала угощать орехом, потом на семки перешла)) теперь за это маш даю вперемешку с семечками, т.к если давать орехи, мой птиц перекушает просто)) и будет очень часто кидать камешек. А так кидает если хочет привлечь внимание ну и заодно получить почесон носа и маленькую вкусняшку.

 

На палочку она заходит без проблем, если один конец палочки лежит на опоре. Подходит близко к руке, на расстояние вытянутой шеи. Когда палка не на опоре, мне самой страшновато, что я могу ее уронить. как-никак 500гр двигающегося веса))))) Все равно на весу пробовать?

 


mashum, сейчас попробовала с палочкой на весу. Одну ножку пока ставит - даю семечку! Кажется у меня в голове немножко уложился алгорим. будем тренироваться))) Сейчас то, что можно будет с ней ходить на палочке для меня из ряда фантастики (также как в первый месяц то, что когда-то она возмет орешек из рук))) ) неужели получится!?!!!!! Я буду суперхеппи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На палочку она заходит без проблем, если один конец палочки лежит на опоре. Подходит близко к руке, на расстояние вытянутой шеи.

724575[/snapback]




сейчас попробовала с палочкой на весу. Одну ножку пока ставит - даю семечку!

724575[/snapback]



elena_veselou, Поздравляю! Это первый шаг, который вы уже осваиваете! Молодцы! У нас пока не так все быстро....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena_veselou, понадобится терпение и умение правильно держать ручки. Ты знакома с темой Бумера с дружественного сайта. Игорь Маскин дает в ней очень полезные рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, у нас такая постановка рук не выходит!!! Когда одна рука, то ножку ставим, а вот если две"лодочкой" да же не подойдет!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, ксати точно! Надо перечитать темку. Спасибо) Я помню пробовала лодочкой - тоже паника неимоверная. На палку заходит вообще без проблем, если палка на опоре (а если без опоры, то мне страшно что уроню ее).
Но мы пробуем, тренируемся.

 

Скоро создам тему еще по оперению. Это кошмар((((За полгода вообще ничего не выросло. ни одного маленького перышка(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте взять палку подлиннее и упирать ее одним концом в себя (в живот, например).
И наоборот, короткую палку удержать проще, чем длинную, но для начального обучения короткая палка плохо подходит - руки очень близко.

 

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы идем на палочку обеими ножками. Палочка на весу. Правда пока что сразу же с добычей возвращаемся на твердую почву под ногами))) Мне кажется, что она не особо боится. Просто идет как так и надо, но осторожненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно! Машинка-то работает :)
пускай возвращается пока, когда сообразит, что палочка не страшная, будет оставаться там подольше.

 

вообще, если перья любит жевать, то занятия, обучение командам, трюкам, - очень хорошее средство, рекомендуется без противопоказаний, так как занимает мозг отличными от самоощипа задачами, а вам того и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы идем на палочку обеими ножками. Палочка на весу. Правда пока что сразу же с добычей возвращаемся на твердую почву под ногами))) Мне кажется, что она не особо боится. Просто идет как так и надо, но осторожненько.

729763[/snapback]



elena_veselou, поздравляю!!! Я вот представить не могу , что мой Жорка когда-нибудь встанет на палочку.....Продолжайте занематься, теперь самое главное не торопить события, пока "лед тронулся!" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жакоша-жора, спасибо! Мне кажется, что это нельзя назвать лед тронулся. Она и раньше за вкусняшкой шла на палку, только раньше палка опиралась на клетку второй стороной, а тут нет. Я в общем-то ожидала, что она пойдет.
Все-таки какой у вас птиц интересный! И кружится и лапку дает, а палочку боится. Непопсовый попугайчик))) А пойдет обязательно. Может его когда ловили палкой ударили или дразнили или еще что...какие-то ассоциации у него плохие, когда палка и человек вместе. Наверное на руку скорей пойдет. ВАм ведь виднее. Он же у вас особенный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena_veselou,


И кружится и лапку дает, а палочку боится. Непопсовый попугайчик)))

730057[/snapback]



Вот такие мы загадочные!

Наверное на руку скорей пойдет. ВАм ведь виднее. Он же у вас особенный))

730057[/snapback]



Ох,.... хочеться верить! Просто у нас дома самый настоящий "эстонский жако"!!!! :beee:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в параллельной теме предлагают вместо палки взять большое кольцо (такие продаются, обмотанные канатом).
кольцо на палку не похоже, и удержать проще.


Мне кажется, что это нельзя назвать лед тронулся.

730057[/snapback]



ну конечно, тронулся! прогресс - он даже самый маленький, но прогресс! вам кажется, ерунда, а для птицы это важное решение, очень серьезное, так что зря вы ее недооцениваете :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum,


вам кажется, ерунда, а для птицы это важное решение

730636[/snapback]



Да кстати....об этом я не подумала))

 

В общем, приручение пока прекращаю, пока с перышками не разберемся. А жаль. Это так увлекательно. Но, если расставлять приоритеты, мне важнее, чтоб птиц не нервничал, не болел и летал. Тогда и приручать времени много будет впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.