Перейти к содержанию

ястреб с перебитым крылом


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, друзья!
Прошу Вас помочь мне советом, как вылечить раненного ястреба! Мне сегодня знакомый охотник привез раненного молодого птенца(вывод сделан по желтой окантовочке вокруг клюва). У птицы ранено крыло и сильное кровотечение (кровотечение восстановили, но птенец потерял много крови). Рана у основания крыла(возле туловища) и ещё одна маленькая в нижней части клюва. Как лечить эту птицу, которую я впервые в руках держу? С нетерпением ждем ответа!
чудо и Кеша-ястреб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего, если вы продублируете эту тему еще и в форуме про дневных ХП
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=32

 

Где вы находитесь (территориально)? Может быть, где-то рядом есть врач-орнитолог? Вообще-то сейчас уже не должно быть птенцов. Так что скорее всего к вам в руки попала взрослая птица (может быть - из выводка этого лета).
Рану можно обработать бетадином (бесспиртовой раствор йода).
Но лучше всего (если нет возможности обратиться к врачу) - выложить фото и самой птички, и ее ран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудо, ищите гамавит или любые мультивитамины для птиц. Растворите в воде мёд - чтобы чуть сладко было и шприцом без иглы 1-2 мл брызните в клюв. Попробуйте покормить - только много не давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудо, сдается мне, "по желтой окантовочке", что у вас взрослый канюк. Если глаза не желтые, а карие или почти черные - точно канюк. Нужна фотография.
В оптимальном варианте - мышку или голубятину в блендере разбейте, добавьте чуть-чуть мезим-форте и вот этой жижей с кровью выпаивайте сейчас птицу. Предложите мышь целиком. Предложите недобитую, еще шевелящуюся мышь. Это варианты в зависимости от разного самочувствия птицы.
От обезвоживания выпаивают физраствором, если надо - колят его подкожно. Пишите, как птица себя чувствует.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, друзья!
Болшое спасибо за оперативные советы, надеюсь, они помогут вылечить птицу и снова поставить её на крыло. На данный момент Кеша очень ослаблен (двигает немного головой и постоянно открыт клюв) кончик языка потемнел, стал синего цвета. Предлагали на корм мышь и воробья без головы - даже не притронулся, хотя съел маленькие кусочки сырого мяса, которые засовывали ему в клюв. Воду пьет охотнее (поим из чайной ложечки). Об изменении состояния буду вообщать. Территориально я нахожусь в Черкасской области Украина.
Фото для идентификации "птенца" прилагаю.
С уважением,Чудо.post-24533-1258289943_thumb.jpg post-24533-1258290112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предлагали на корм мышь и воробья без головы - даже не притронулся, хотя съел маленькие кусочки сырого мяса, которые засовывали ему в клюв.

724352[/snapback]



значит, тех же мышей и воробьев пока засовывайте кусочками в клюв, это оптимальный вариант. Кратковременной заменой нормальной еды может быть нежирная говядина, телячье сердца (все без жира!), куриные шейки. При кормлении тушками никаких витаминных прикормок им не требуется, если что-то и будете сейчас давать в качестве укрепляющего - то очень кратковременным курсом. Можно вообще не давать, если птица не помирающего вида.

 

На фото у вас - канюк.

 

Характер ранения хотя бы опишите. Непонятно, от чего именно лечить собрались - соответственно, нереально что-то подсказать по делу. При сращивании костей надо давать обязательно хороший корм, чтобы он глотал косточки и хрящи, возможно, нелишне будет кальций добавлять какое-то время. Да вообще надо кормить нормальной подходящей едой с костями, перьями и мехом, это главный пунктик у таких птиц. Канюк мышеядная птица, для него самый идеальный вариант мыши.

 


Рана у основания крыла(возле туловища) и ещё одна маленькая в нижней части клюва

723915[/snapback]



что за рана? Дробью стреляли? или что это? Насколько глубоко? Если это дробь - рентген нужен обязательно. Кости повреждены?

 


На данный момент Кеша очень ослаблен (двигает немного головой и постоянно открыт клюв) кончик языка потемнел, стал синего цвета.

724352[/snapback]



он вообще встает? еще какие-то движения делает? Человеческих рук сторонится? Лапами бьет вас? Как в туалет ходит - стоя, хвост при этом поднимает? чудо, пожалуйста, подробнее обо всем, я вот, например, вообще ничего не понимаю, что там у вас там(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Уважаемый manasmult, спасибо, что дали определение какое пернатое мне досталось. Чем и как была ранена птица-я не знаю, поскольку охотники сами её нашли а затем передали мне . Характер ран средней тяжести и кости, на первый взгляд, целы. Рана на крыле между предплечьем и локтевым суставом (прошу прощения за "человеческую"формулировку-птичью анатомию знаю мало), кажется, сквозная. Вначале было кровотечение, которое возобновлялось при учащении сердцебиения (при виде чужего человека, зашедшего в комнату). На данный момент кровотечение остановлено, птица немного "ожила" и даже когда её поднимали расправила здоровое правое крыло и подвигала лапами :fly: .Рук не сторонится и не опирается-сил нет! В туалет ходит под себя не вставая и не поднимая хвоста. Медикаментов никаких не давали, только поили и кормили потихоньку. Ближайшая ветаптека от нас за 30 км, я уже не говорю о ветлечебнице и враче орнитологе! Поэтому искренне благодарны за любые советы!
Чудо и ко ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудо, понятно. Поите пока птицу как можно больше. В обычной аптеке бутыль физраствора купите и почаще поите, вливая в клюв, пока пьет. И вот это вот:


В оптимальном варианте - мышку или голубятину в блендере разбейте, добавьте чуть-чуть мезим-форте и вот этой жижей с кровью выпаивайте сейчас птицу

724074[/snapback]



Еду маленькими кусочками предлагайте. В среднем канюк съедает две-три мыши в день, по объему вашему сидячему это будет достаточно сейчас.

 


Через несколько дней будет ясно, хочет клиент жить или нет. Если будет хотеть - хорошо бы его отрентгенить. Теоретически, это можно на любом рентгеновском аппарате сделать, включая человеческий - надо убедиться, нет ли в теле дроби. Если дробь есть, ее придется удалять, иначе птица погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, а не стоит ли все же канюку глюкозу? Не пить, конечно, а уколоть подкожно, под каждую лапу в паховую складку по 5 мл - напополам с Рингером или физраствором? Голубей такие уколы пробуждают к жизни, если они вообще жизнеспособны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ран - надо бы промывать и мазать ранозаживляющей мазью - может ведь инфекция попасть. В смысле промывать - если грязь пристанет или нагноение пойдёт. Мази человечьи - эплан, траумель, пантенол, если воспаление - левомеколь с антибиотиком.
Кстати, в питьё можно добавиьт траумель (траумель С) Траумель в таблетках следует давать из расчета 1 таблетка на 50 миллилитров питьевой воды. Траумель в ампулах: можно давать целую ампулу на 40-50 миллилитров воды в поилку. Это ранозаживляющее, на травах.
Вместо траумеля можно дать травматин 5 капель для ожереллового попугая, думаю на канюка 10 капель будет как раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не стоит ли все же канюку глюкозу? Не пить, конечно, а уколоть подкожно, под каждую лапу в паховую складку по 5 мл - напополам с Рингером или физраствором?

725096[/snapback]



Только что Ramke звонила, спрашивала про глюкозу. Можно только подкожно, на 5 кубиков физраствора 1 кубик глюкозы.
чудо, что за рана

ещё одна маленькая в нижней части клюва

723915[/snapback]



?
возможно, это не рана, а горлом шла кровь?
Вообще по разговору с ней большая вероятность, что все невесело и он может быть нашпигован дробью в корпус. если повреждены внутренние органы, он скоро погибнет. по-хорошему, он должен сейчас уже вовсю шарахаться от рук и есть не по чуть-чуть, а вполне нормально. чуть-чуть ему есть никак нельзя, не выживет.
Теперь очень важное:
ни в коем случае НЕ ДАВАТЬ ему МЁД, САХАР, ГЛЮКОЗУ. Это вызывает у хищников понос. Только поноса ему после кровопотери не хватало.
ни в коем случае НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ никакими МАЗЯМИ. Обрабатывать раны мирамистином или бетадином. Любая мазь испортит перо. Если он выживет и все пройдет благополучно - перо ему будет очень нужно. Если оперение будет испорченно, его уже будет нельзя выпускать.
Держитесь, он либо скоро пойдет на поправку, либо умрет.
Ногами он шевелить может?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, я не хочу спорить, но в такой ситуации - до весны его точно выпускать нельзя, а там перелиняет. А вот регенирация тканей нужна.
Птице можно сделать рентген в человечьей поликлинике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, я ни с чем и ни с кем не спорю, просто есть определенные догмы, связанные с физиологией хищников. О том, что нельзя ему ни в коем случае, я написала. А весной для канюка ничего не изменится. Линька у них вообще летом. Хищник с испорченным пером = мертвый от голода хищник в любое время года.
Имеет смысл сейчас выждать несколько дней. Если он их не переживет, до какого-либо дохтура и рентгеновского аппарата его везти просто бессмысленно, ничего не поможет.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, про оперение я в курсе, просто оставлять рану без так сказать лекарственной помощи - как-то странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, я ни в коем разе не ставлю под сомнение ваш опыт. Но что хорошо для зерноядных или насекомоядных, для хищника может быть неуместно. Раны у них заживают хорошо, иммунитет, как правило, сильный, если птица просто недавно травмирована, а не скошена на почве голода инфекцией. Бывают случаи, когда раны явно плохие, не заживают, птица разгрызает их, гноятся, тогда да, приходится мазать. На свежих простых ранах реально обойтись жидкостями, которые не повредят перу так, как вредит ему мазь.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На свежих простых ранах реально обойтись жидкостями, которые не повредят перу так, как вредит ему мазь.

725491[/snapback]



Действительно, если негноящаяся рана - хлоргексидина вполне хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.