Перейти к содержанию

Неоплодотворенные яйца


AZALI

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета по следующему вопросу: у меня самец гульда ,синей мутации ,как то в сексуальном плане неактивен. Хотя отличный родитель. Они с самочкой ,тоже синей ,приняли от желтых и воспитали птенцов. Но вот собственные яйца у этой пары неоплод.. оставила их на вторую кладку, а он какой то стеснительный..., очень тихо поет и т д Хотя гнездо строил и сейчас туда заглядывает. Предлагала уже несколько раз ему других самок, лупит их и не принимает. Давала в воду имп. стимуляторы . Пока результата не вижу. Боюсь самка снесет опять неоплодные яйца. Читала в некоторых постах о каких-то спермогонах. Расскажите что это и действительно ли помогает?

 

На фото это он со своими желтыми птенцами.

post-15585-1247838308_thumb.jpg

post-15585-1247838324_thumb.jpg

post-15585-1247838343_thumb.jpg

Изменено пользователем AZALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте определить , кто виновник неоплодотворенности яиц . Для этого аккуратно разбейте неоплодотворенное яйцо , не повредим при этом желток , и внимательно (желательно с помощью лупы) осмотрите зародышевый диск . Если он в наличии - вероятнее всего виновник самец , если таковой (зародышевый диск) отсутствует - виновница самка . А вообще в своей практике я очень часто встречаюсь с птицами , которые не могут иметь потомства . О препаратах , лечащих бесплодие у птиц , не слышал . Ну и универсальный способ - попробуйте именно самку в другой паре и точно будете знать в ком причина бесплодия .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо сегодня же рассмотрю яйцо попробую увидеть.Правда еще бы понять как этот диск выглядит, а лупа большая у меня есть. Вообще очень интересный метод, никогда такого не слышала. Спасибо вы не перестаете удивлять своими знаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо сегодня же рассмотрю яйцо попробую увидеть.Правда еще бы понять как этот диск выглядит, а лупа большая у меня есть. Вообще очень интересный метод, никогда такого не слышала. Спасибо вы не перестаете удивлять своими знаниями.

 


...Я в полном восторге!!! Все получилось. Через лупу отлично видно . И даже на фото Это сразу упрощает диагноз на 50% и реабилитирует самку. Яйцу на фото 7 дней насиживания. Вот если бы и самцу можно было сделать какой нибудь тест- анализ :):):) astrild-ukr интересно а если в кладке в 6 яиц предположим всего 2 оплодных яйца- это тогда о чем говорит ?

post-15585-1247913661_thumb.jpg

post-15585-1247913673_thumb.jpg

post-15585-1247913697_thumb.jpg

post-15585-1247913715_thumb.jpg

post-15585-1247913741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у них первая кладка или в том году тоже были не оплодотворённые кладки? Такое бывает в начале спаривания двух новых партнёров, даже если в предыдущем году у обоих партнёров были птенцы. Виновным в этом я считаю самца ( не активен, не залазиет в гнездо, а спаривание проиходит только в гнезде. Покрайней мере вне гнезда такое не наблюдал). Последующая кладка должна быть нормальной. Ещё одна причина частого не оплодотворения яиц маленькие гнёзда, плотно забитые строй.материалом, они должны быть свободны для 100% спаривания. Самец незря достраивает гнездо только после третьего снесённого яйца, а иногда и после последнего.
Уточните пожалуйста, самец заглядывает в гнездо или залетает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще- то у них второй кладки не было. Только жду, после того как убрала приемных взрослых птенцов. Самец в гнездо загдядывает и посещает его , так что я пока еще жду от них 2ю кладку. Просто я вижу что он неактивно себя ведет вот и нервничаю заранее. Тем более слышала о этих спермогонах, хотела подстраховаться. Это яйцо я взяла от другой пары которая сейчас сидит 2й раз и у них тоже неоплод.

 

А спаривание на жердочке это не редкость, я выложу фото, попозже Сегодня не могу комп что то капризничает

 

Да... ,гнезда у меня просторные, с этим все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слышал, что у пары синих якобы чуть ли не в 100% либо яйца неоплодотворенные, либо птенцы нежизнеспособноые. Есть ли этому реальное опровержение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я слышал, что у пары синих якобы чуть ли не в 100% либо яйца неоплодотворенные, либо птенцы нежизнеспособноые. Есть ли этому реальное опровержение?

Это мнение не правильное. А как же тогда укрепление синего цвета- производится только с двумя синими птицами. Чуть позже скину фото бывших птенцов из под синих родителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-13074-1247943391_thumb.jpg
самец 2008,вышел из под двух синих родителей, в кладке было 4-ре птенца. Все синие, три самца и однасамка. На этой же фотог. самка 2005-г., вышла из под родителей дикого окраса. В паре с синими самцами даёт птенцов только синего цвета. В этом году 4-ре птенца ( ещё в гнезде) все синие.
post-13074-1247944353_thumb.jpg
Самка 2007-г., дочь первой, в прошлом году ( с вновь приобретённым синим самцом ) дала, осенью, трёх птенцов, все синии но ни одного белогрудого.В данный момент сидит на кладке.
post-13074-1247945049_thumb.jpg
Самец 2008-г., идёт из под самки 2007-г. В данный момент сидит с жёлтой самкой на кладке.
Список можно продолжать далее , но и так ясно, синие в паре даю птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петруха это фото для вас. Правда это не мои птицы, а фото с сайта израильского заводчика, но у своих птиц я тоже такое наблюдала просто это очень трудно уловить для фото.

 

Еще вы писали что синий гульд у вас в паре с желтым... Очень интересно.... Как вы считаете каких птенцов вы получите?

post-15585-1248027456_thumb.jpg

Изменено пользователем Тивэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему вопросу - если в кладке только часть яиц неоплодотворенных это может говорить о следующем . 1) Слишком упитанны птицы ; 2) Птицы молодые и недостаточно опытны в момент спаривания ; 3) Недостаточно активный самец и не каждое яйцо оплодотворяется ним . Я думаю это основные факторы частичного оплодотворения яиц .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, при многократном спаривании повышается вероятность оплодотворения. Спаривания, в норме, должны продолжаться до конца яйцекладки.

 

У меня ситуация, была схожа с вашей. Самец у меня, я бы сказал, активен: пел, и до сих пор поёт, токует, прыгает перед самкой на жёрдочке, носил строй материал в гнездовую будку, но самку почему-то не покрывал. Может кто сказать в чём может быть причина такого поведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я поднимал этот вопрос ранее. Уверен, что сезонность в размножении гульдов все-таки существует. Вот опять, в кладке у пары, от которой я прошлой весной получил 8 птенцов за две кладки, одно яйцо только оказалось оплодотворенным из восьми. А вторая пара за две кладки вывела только двух птенцов.
Все-таки сезон размножения у гульдов - осень, зима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AZALI, Спасибо за фотогр., признаюсь, что действительно ни разу не наблюдал подобного у своих птиц.Самец токует, а самка присев подрагивает хвостом. Это всё что у них происходило на жёрдочке, а остальное в домике.
На счёт жёлтой с синим гульдами- в данном случае гарантии нет ( ведь гульды бывают не предсказуемы), как мне объяснил знакомый разводчик что получается светло- голубая мутация. Я видел их сам-очень даже красивые птахи. Поживём- увидем. На этой недели должны быть птенцы.

 


Кстати, я поднимал этот вопрос ранее. Уверен, что сезонность в размножении гульдов все-таки существует. Вот опять, в кладке у пары, от которой я прошлой весной получил 8 птенцов за две кладки, одно яйцо только оказалось оплодотворенным из восьми. А вторая пара за две кладки вывела только двух птенцов.
Все-таки сезон размножения у гульдов - осень, зима.

Согласен с Desta, неоднократно замечал, что у гульдов начинается бурная активность с наступления ( грубо говоря) середины лета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу о оплодотворении у птиц сразу всех яиц в кладке . На сколько я сведущ в этой сфере , каждое яйцо , по мере его созревания и продвижении по яйцеводу , проходит свой цыкл развития и оплодотворения . В противном случае (при одновременном оплодотворении за один раз) все яйца созревают одновременно и соответственно должны быть снесены одновременно . Скорее всего Ваш знакомый орнитолог перепутал оплодотворение у птиц с таковым у млекопитающих (у них действительно все происходит за один раз и соответственно все зародыши проходят одновременное развитие и рождение ) . По этому у птиц и есть проблемы с неполным оплодотворением кладки , что каждое яйцо оплодотворяется отдельно . Хотя в том , что первоначально все яйца находятся в грозди , Ваш орнитолог прав . Но в последствии каждое яйцо начинает собственный путь по яйцеводу , где и происходит его оплодотворение и обрастание всеми остальными компонентами . На сколько я помню , то каждое яйцо оплодотворяется толи за два , то ли за один день до его снесения . И если в этот период самец не покроет самку , вот и будет неоплодотворенное яйцо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я нашла полное подтвержление вашим словам:

 

"Оплодотворение яйца происходит у птиц в тонкостенной воронке infundibulum. Так как воронка выстлана мерцательным эпителием- то он и помогает сперматозоиду самца проникнуть в яйцеклетку самки. В воронку яйцеклетка попадает после созревания и выделения яйца из яичника. Примерно одни сутки после оплодотворения или без оного яйцеклетка передвигается по яйцеводу( по дороге покрываясь белковыми оболочками и скорлупой, После чего происходит снесение яйца. Шансы оплодотворения судя по срокам достаточно велики"

 

А вот другое разьяснение:
"У самцов птиц, детородного органа нет. Точнее, есть, но в виде семявыносящего протока, который открывается прямо в клоаку. У самок птиц, то есть – половые пути находятся в том же месте, что и у самца. Самец топчет самку, совершается "анальный поцелуй", семя попадает в половые пути самки и оплодотворяет зачатки яиц. Поэтому самцы совсем даже не бесполы, они – настоящие мужики.
Известно, что у подавляющего большинства видов птиц (97%) отсутствует пенис. Оплодотворение у них происходит при так называемом клоакальном поцелуе, кратковременном соприкосновении клоак – отверстий, используемых птицами также для выделения продуктов жизнедеятельности.
Исключением являются утки, особенно дикие утки"

 

Раньше почему- то не удосужилась это почитать поверила на слово специалисту, а ответ давал мне - врач-онитолог ,работающий в клинике Зоовет и ведущий он -лайн консультации - В Чугуевский. Дело было давно попробую найти его ответ если получится.

 

Теперь понятно что к чему и все стало на свои места. Спасибо, astrild-ukr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.