Перейти к содержанию

В какое время года взять волнистика?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие и уважаемые участники и гости форума.

 

26 июня 2009 года я впервые пришла на форум по поводу болезни волнистого попугайчика.
Обращалась к Ветеринару Мара Чеверс у нас в Риге. -диагноз был неутешителен - опухоль.
13 августа Твикки не стало. :cray:

 

До сих пор захожу в зоомагазин . стою и думаю - когда лучше -в какое время года взять нового попугайчика - весенне- летнего помета или осенне - зимнего помета.
Ведь учитываются факторы . что птиц выводят в домашних условиях. :idontno:

 

Правда . у нас в Риге - могут реализовываться привозные попугайчики.
Где и какой стране они разведены - уже не узнаешь - коммерческая тайна. Скорее в Польше и не только.
И как определить насколько птичка молода.

 

Какие наблюдения у корифеев - поделитесь пожалуйта.

 

С уважением и вниманием к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альта, лично мое мнение, что роли особо не играет, какого периода помет. НО, если уж брать ситуацию идел? (идеал в кубе) - то я бы обратила внимание на осенне-зимний период, так как все же после лета парочка волнистиков лучше всего подготовлена к разведению. Но, повторюсь, благодаря тому, что условия разведения становятся все лучше и лучше, а хорошие заводчики заботятся о полноценном питании - то роли, в принципе, не играет, какого периода этот помет.

 

Перед тем, как пойти в магазин, "прошдутируйте" вот эту тему, в ней описаны нюансы определения пола: Определитель пола и возраста, волнистых попугаев, а так же просмотрите вот эту Пол и возраст. Последняя, конечно, гигантских размеров, но зато, если читать выборочно, можно для себя точно определить "важные нюансы", чтобы выбрать именно того пола волнистика, какого хочется.

 

:sp: Я попрошу наших латвийцев заглянуть в тему, возможно, они даже подскажут, где лучше приобрести волнистиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, не могу подсказать насчет домашних попугайчиков. Знаю, что очень симпатичные волнистики продаются в Depo в плявниеках - там крупные птицы явно с примесью кровей "чехов". Да и летом в клетки продавцы клали траву, в отличии от зоомагазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще поискала у нас в дневниках, iriwkins вот здесь описывает, где она приобрела своих новых волнистиков. Насколько я понимаю, она осталась довольна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупка волнистого попугайчика нынче ни в одном месте не дает никаких гарантий. Увы. Первых двух я покупала в райончике Зепниеккалнс в самых обычных зоомагазинах. Увы, у обоих присутсвуют липомы. :( Последних 2-х купила в Дино Зоо. Им еще нет и полного года, потому на счет липом ничего сказать не могу, еще рано. А так - первый месяц каждый из них был на карантине, т.к. помет был не самого лучшего вида в течении 2-3-х недель, т.е. на аклиматизацию не спишешь. Пропили они у меня тогда Ветом - до сих пор (ТТТ) помет отличный. Да и вообще они оба жизнерадостные и активные птицы. Планирую ставить им гнездо ближе к концу зимы.

 

А вообще как покупать волнистого попугайчика - загадка. Идеальный вариант покупать у человека, который размножает птиц не на продажу, а в свое удовольствие и естественно содержит птиц и размножает по всем нормам, т.е. обязательные полеты вне клетки, правильное и разнообразное питание, хорошие клетки, и т.д. Но где такого найти?! На сс бывают очаровательные черноклювые пухи, но ведь никто не пустит вас посмотреть в каких условиях птицы содержатся, что едят и т.д. Если вдруг такого человека найдете, думаю можно брать малыша и естественно в последствии следить за его здоровьем. :)

 

Удачи Вам! :)

 

З.Ы. На счет времени года - лучше естественно брать ближе к лету, чтоб сразу приучить его и к ягодам и к траве, просто зимой это есть не у всех заводчиков и не факт, что удасться по прошествию 3-4-х месяцев приучить птенца к этой еде. Но вобще, бывают встречаются такие любознательные, которые всю жизнь все пробуют и изучают, такого и зимой можно брать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые аксакалы и гости форума.!

 

Спасибо что выслушали меня и дали советы :yesyes: .

 

Особая благодарность ElenaM за душевный разговор и рекомендации.
Все убрала - все помыла . деревянные предметы выбросила. Мне даже на пустую клетку тяжело смотреть :( . хотя она чистая и хорошем состоянии и не маленькая. Я тихо собираюсь для новых птичек и новую клетку купить.

 

Спасибо большое Larifari - за подсказанные темы . где надо читать и про что. !

 

Спасибо Fizalis - действительно в DEPO на Лубановской 1 клали в клетки ивовые веточки с листиками - сама видела. :)

 

Тут теперь надо вообще все торговые крупные центры обьехать и посмотреть - какие птички :fly:

 

ВОПРОС: а где Вы берете ВЕТОМ- я еще летом его активно искала по вет аптекам - все дружно говорили - НЕТ.

 

Почитала тему Iriwkins - да согласна - гарантий нет.И ваш предложенный вариант - действительно хорош.

Может кто есть из любителей - которые разводят для собственного удовольствия из Риги или близких окрестностей. Откликнитесь.
Я всю жизнь с животными- и Вы будете знать . что Ваши питомцы в надежных руках - мой Твикки прожил у меня 8 лет и 5 месяцев. и я буду знать от кого беру птичку.
Посмотрю тему - ПРОДАМ- может кого из рижан встречу.

 

ЕЩЕ ВОПРОС- тут звучат названия _ ЧЕХИ ,ПОЛУЧЕХИ - я понимаю , что это волнистые попугайчики - а чем они отличаются от обычных

 

а) это выведенная порода для выставки
б) по стране выведения
в) породная группа
г) другое.

 

Подскажите где почитать об этом на форуме - в какой ветке. Может кто подскажет - хорошую книгу по волнистым попугайчикам ? Еще вопрос - мне сказали - что здесь есть тема " Латвия и Попугаи " пока не нашла :idontno:

 

Ох , чувствую - не дотерплю я до весны. Уж очень чудные птички . Смотрю - как вы выставляете фото своих любимцев .Не дотерплю... :)

 

Планирую брать парочку - чтобы скучно не было. Советуете мальчиков ?? А с парочкой - хлопотно будет ??

 

С Уважением и вниманием к Вам.

 


P/S Один вопрос уже снят - проЧЕХОВ НАШЛА !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом, вигозин, иммунофан в Латвии не продается вообще. Можно только привезти из России

 

Чехи - волнистые попугайчики для выставок, названые так в простонародьи, потому что первых таких привозили из Чехии. Получех, соответственно, полукровка - уже не выставочный, но вполне может быть крупнее обычного

 

"Латвия и попугаи" валяется где-то в За Жисти, странице на 2-3. Сомневаюсь, что оно много кому интересно.

 

Можно попробовать подождать, Ира же сказала, что скоро своих посадит на гнездо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larifari - спасибо за подсказку.

 

Fizalis - уже написала в личное адресату.

 

А теперь - уважаемые аксакалы - втал еще один вопрос - планируется приобретение 2 -х птичек сразу!

 

Честно сказать - я еще не решила - будут ли это 2 мальчика - тогда смело можно забирать обоих сразу от любителя - так я поняла.?? и в каком возрасте желательно - когда они вполне самостоятельно начинают питаться - и не будут скучать по родителям.

 

А ведь бывает в одном помете восхитительная парочка- как приятно смотреть на мальчика и девочку ухаживающих друг за другом. так и тянет взять обоих.
:friends:

 

Но природа возьмет свое - рано или поздно птиц потянет на гнездо - или не потянет :idontno:
если им не вешать к примеру . гнездовой ящик ??
Или у девочки все же возможна кладка яиц куда попало ?

 

Прочитав про ЧЕХОВ - я поняла - что они менее шумные птицы и гораздо спокойнее простых волнистиков.Но и клеточка им нужна больше - какие размеры посоветуете.
Моя клетка таких размеров. - Длина 44 см. Ширина 24 . Высота в коньке 59 см.

 

С уважением и вниманием к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss,


А теперь - уважаемые аксакалы - втал еще один вопрос - планируется приобретение 2 -х птичек сразу!

 

723029[/snapback]



Смотря какие отношения Вам с ними хочется поддерживать. Если довольно просто смотреть на занятых только друг другом птиц, то можно сразу 2-х покупать. Если хотите ручных, то можно сначала взять одного, а потом в пару второго и во время карантина приучать. :) Можно взять мальчишку и учить его говорить, а спустя 4-6 месяцев взять ему в пару девочку или мальчика. От одного выводка мальчика и девочку лучше все же не брать - а вдруг они и без гнезда начнут друг друга закармливать и вести как пара, зачем лишние проблемы и переживания. :)

 


Или у девочки все же возможна кладка яиц куда попало ?

723029[/snapback]



Да, это возможно, причем даже без самца.

 

Чехи частенько бывают в дино зоо. В Домине есть как раз этот магазинчик, походите, несколько дней последите за птицами, активного, с чистой попой и общительного, в принципе можно брать. :)

 

И если что, у меня все самые обычные волнушки, зеленые и синие (радуги). :) И я только планирую, а не уже размножаю или размножала, ведь с первого раза редко когда у молодой пары получается выходить всех малышей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемые аксакалы форума и гости !

 

Думали про одно - готовились обдуманно и продуманно взять волнистиков.С учетом мнения всех форумчан и к чему сердце лежит.

 

А получилось :fly: как всегда. :oops:

 

Обойдя многие магазины и том числе и Дино ЗОО - я не увидела для себя подходящих птичек.
Но зайдя в один зоо в нашем районе и начав пристально рассматривать простых волнистиков - очень понравилась молодая самочка совсем желтенькая - но вот пары я ей не увидела. А мальчиков - я совсем не видела - то ли по неопытности - то ли их всех разобрали.

 

и вдруг за спиной я услышала - "а молодая корелла не интересует."
Сзади меня стояла продавец с очаровательной девочкой - а на плече у этого ребенка - сидело ОНО- лимонно -Бело- желтое- с торчащим хохолком лимонного цвета.Поблескивая бусинками глаз ОНО наклонив головку рассматривало меня - совсем не пугаясь.

 

К корелле ,я честное слово, не была готова. При ближайшем рассмотрении - я увидела что пальчики на обеих лапках были повреждены - у них отсутствовали фаланги и коготки.
Но тем не менее ЭТО ЧУДО цепко сидела на девочке и даже пролетела метра 1.5 на пол.

 

Мое сердце дрогнуло :(

 

Все таки уйдя с магазина и зайдя в другой Дино ЗОО я наконец увидела ЧЕХОВ- БОЖЕ -какие огромные. Пол не понять - у продавцов ответа не добиться. - у них и "пара будет " . а может 2 мальчика , " А может и 2девочки "
А все такие красивые они - эти ЧЕХИ :)

 

Но ноги меня понесли обратко в Лимонному чуду сидящему на плече.
Оставив задаток - я пришла домой - хорошенько подготовила клетку. корма и СЕГОДНЯ УТРОМ ПРИНЕСЛА ДОМОЙ.

 

Малышу корелле 2 месяца и 15 дней ровно. Он ручной до невозможности. Если ему скучно он зовет Вас криком и требует покормить - поиграть и просто поговорить.Это мальчик.--- Да пальчики на ножках повреждены и ему трудно лазать по клетке и сидеть на жердочке.

 

Завтра попробую выложить его фото.

 

Но все все компенсируется плелестным характером и спокойным нравом.

 

Я даже не знаю - нормально это . что он молчун или нет.

 

Ест зерновой корм - совершенно не приучен ни к овощам ни фруктам - ему их заменяли поливитаминами в поилку.
Ест вареную гречку - без сахара и соли.
думаю ему сварить просо.

 

Немного полетал над кроватью и диваном - но крылышки видно слабые - а может возраст мал - а может просто слаб от неправильного кормления и ухода.
Ой сколько вопросов - подскажите пожалуйта :yesyes:

 

Вот так получилось - нежданно -негаданно ... :up: Но я довольна - нет слов.

 

Пошла читать форум карелл....

 

С Уважением и внимание к Вам.

 

Малыш Лакки - Рикки сидит на краю подушки и похоже ему там больше нравится чем в клетке. ...

Изменено пользователем Альта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оно и бывает :) Поздравляю с приобретением друга! главное ведь не столько - подготовиться к приобретению, сколько найти именно то, к чему душа лежит. А если уж есть желание подготавливаться, значит, желание все узнать и сделать правильно никуда не пропадет и после приобретения птицы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Fizaliss.

 

Спасибо за поздравления и пожелания.
Уже вчера перебралась на форум Карелл в тему - "Поделюсь радостью .Только что приобрели Кареллу.

 

Извините . что не по теме. Если есть возможность - перенесите туда наши лапки.- мой пост со ссылкой на фото.
Ваш материал посмотрела - почитала -спасибо большое. Я уже сбегала в Крузу купила примерно такую дощечку - но с закругленным краем.
Еще раз с извинением - что не в теме.

 

С уважением и вниманием к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.