Перейти к содержанию

Гуль-2 ( еще один подобранец)


Alien_bird

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Снова я подобрала гуля, сизарь. Возраст не скажу, неясно. Проблемы следующие: когда-то были выдраны перья из хвоста, появились новые ( трубочки), когда моргает , то голова трясется как у старичка ( подозреваю ушиб), слабый, в клетке ложится на живот, кушать и пить отказывается ( хотя сил на это хватает).
Помет:
1-я кучка была жидкой, некачественно сформированная кучка. много воды ( мутноватой).
2-я кучка была полностью жижей без кучки, жидкость была мутной ( белесой)
3-я кучка была куда гуще двух предыдущих, много белого, умеренно колбаски и чуток жидкости.
Пока еще не крутится, посмотрю до завтра. Лежит на животике, куняет.
Во рту при первом ( скором) осмотре обнаружила какую-то пленочку. что отделялась от левого края клюва ( внутри), горло, рот был чист, соплей нет. Но сам клюв снаружи был в грязи.
Чуть позже загляну еще раз, может пленочка мне показалась.
Жду мнений и советов :) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alien_bird

    99

  • Cheshirski

    61

  • tatusechka

    18

  • Mari-An

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нетипичная поза для сна у голубя. Так что наблюдайте, конечно. Свет может резать глаза при ЧМТ, от этого и трясёт головой, наверное. Так что, пусть лучше в полумраке сидит.
Удачи Вам обоим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Свет может резать глаза при ЧМТ, от этого и трясёт головой, наверное. Так что, пусть лучше в полумраке сидит.

719257[/snapback]



Соглашусь. Поэтому воду ограничивайте. И пирацетам не повредит, 50 мг разово.
Если киль не торчит (или торчит, но не сильно), то поголодать до завтра не опасно.
Ждем подробностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киль торчит умеренно. Птица истощиться еще не успела. За вечер опустошила кишечник прилично, все какашки попадают под описание №3 в первом посте. Смотрела рот - таки чистый, пленочка показалась. Поза для сна меня тревожит. Вчера в 22:00 он попил водички, кушать опять отказался.
Зоб при прощупывании мягкий и шея тоже, такое впечатление что там полно воздуха, но когда нажимаешь он не выходит и никакая жидкость не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так у Малого начиналась опухоль зобика, сначала как будто воздух, который не выходит...а потом кандида оказалась... мож у вашего то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще Гуль щурит правый глазик при попадании на сетчатку света. Стоит опустив голову ко дну клетки и вытянув шею. К еде проявляет интерес. но видимо из-за проблем с шеей он не может сделать клевок вперед. Шея как будто расслаблена... Попытки накормить птицу сводятся к нулю, он глотает, но основная часть вылазиет из клюва по бокам рта. Пыталась накормить с помощью катетера - самой мне это сделать не удалось, гуль вырывается, паникует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, помёт, если честно не помню уже какой был, мы тогда еще и антибиотики принимали, поэтому наверняка плохой....
А вы кашей кормите? Может лучше пшеничкой, вам удобнее его будет кормить, мне кажется. Кушать то ему очень нужно для поддержания сил... А по поводу кандиды, если пока на 100% не уверены, подскислить воду можно - цитросептом, или обычным соком лимона(я так делала) вреда не принесёт, зато подстрахуетесь... А потом уже лечится пимафуцином(но это конечно уже у Чеширского спрашивать нужно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу шеи... она даже не то чтоб расслаблена, а создается впечатление что у него настолько тяжелая голова, что ее трудно держать... вот так описать будет правильнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра дала 1/4 таблетки Пирацетама. К вечеру гуль начал относительно нормально поднимать голову, но спит и дремает все так же. С едой проблемы:
пыталась давать со шприца кашу детскую - плюется,
пыталась покормить через катетер - вырывается,
пыталась давать зерна просто в клюв - плюется.
Получилось только впихнуть около 10 маленьких кусочков белка вареного яйца. ( хлеб дома только черный, пришлось выкручиваться). Добавила в водичку сахара чуток, пьет.
Птиц чуток приободрился, начал понимать что он не на улице и что ему это не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зоб при прощупывании мягкий и шея тоже, такое впечатление что там полно воздуха, но когда нажимаешь он не выходит и никакая жидкость не выходит.

719311[/snapback]




У меня так у Малого начиналась опухоль зобика, сначала как будто воздух, который не выходит...а потом кандида оказалась...

719408[/snapback]



Ой, похоже, похоже... Особенно вместе с той пленочкой... Не показалась она, похоже, а просто смылась водой.
Alien_bird, пимауцин нужен, однако. И никакого сахара. Кандида на нем так и растет.
Чтоб спокойно накормить через катетер, приготовьте все (шприц с трубкой и заложенной в него кашей, проверьте, чтоб вся легко выходила), потом вытяните лапки назад, и замотайте его всего, кроме головы и шеи, в полотенце или что подобное, как младенца. Дергаться не сможет, спокойно вольете, от 15 до 20 мл. Только не перепутайте, куда трубку совать - то отверстие, что в языке - это ТРАХЕЯ, дыхательное горло. Глотка дальше. И трубка в глотку идет без сопротивления, с левой стороны клюва обычно (почему-то пищевод, как правило, вправо смещен). При кандиде иначе кормить - никак, зернами рвать будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пимафуцин.
1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. Таблетка не растворяется, поэтому перед спаиванием надо хорошо взболтать взвесь. Курс - минимум 10 дней.
Разведенное хранится в холодильнике 5 дней.
В принципе, кратность можно увеличить - до 4 раз в день. Но это в тяжелых случаях. Пока посмотрим с двукратным приемом.

 

ПС. Пимафуцин дорогой - около 500 р за баночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, спасибо!
Я накормила гуля через катетер! 0_0
Вот что значит задаться целью %) Первые 3 попытки засунуть катетер не увенчались успехом, а четвертая "пошла". Залила ровно 10 мл злаковой каши. Гуль засуетился, кажется его подташнивает. Зоб внутри все еще с воздухом и шея внутри тоже , вся мягкая.
Вчера сетчатка глаза была окрашена в рыже-красный цвет, сегодня цвет глаз желтый, это нормально?

 

в следующий раз залью 15 мл ( а потом и 20) , мало ли, от голодухи чтоб не переборщить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера сетчатка глаза была окрашена в рыже-красный цвет, сегодня цвет глаз желтый, это нормально?

720183[/snapback]



Alien_bird, это плохо! Яркость радужке придает кровь. Такое бывает у птиц с заметной потерей крови или дефектами кроветворной системы (анемия).
Купите дицинон в ампулах, и каплю в клюв, два раза в день, пока один день. И еще - в аптеке возьмите гематоген, кусочек с горошину разотрите и в кашу замешайте. Не исключено какое-то внутреннее кровотечение (дицинон - кровоостанавливающее) либо проблемы с кроветворением (гематоген - источник быстро усваивающегося железа).

 

Блин... Не в зобу ли кровотечение...
За пометом следите - не будет ли смолисто-черный.
И дицинон обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила все кроме Пимафуцина. Во всех аптеках он только одного производителя, его стоимость 120 грн за 20 таблеток. Упаковка - баночка. поштучно не продают. Аналогов нет.
У меня всего-то в доме 200 грн и еще неделю жить, Пимафуцин не смогла купить.
Что делать? Может какими-то домашними средствами? ( кстати марганцовку в наших аптеках отпускают только по рецепту)

 

у меня есть дома Нистатин , может подойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз накормила через катетер, на этот раз получилось влить уже около 18 мл каши.
Цвет глаз - один желто-красно-рыжий, другой ( тот что щурит) больше желтый, рыжего оттенка почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу глазок:
Ошиблась, красно-рыже-желтый это как раз тот который прищуривается, а желтый - тот что нормально реагирует на свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во всех аптеках он только одного производителя, его стоимость 120 грн за 20 таблеток. Упаковка - баночка. поштучно не продают. Аналогов нет.

720336[/snapback]



Ну да, я ж писал, что дорогой. Только в гривны цену перевести забыл. Вы в профиле пометьте, а то путаюсь, кто откуда.

кстати марганцовку в наших аптеках отпускают только по рецепту

720336[/snapback]



У нас тоже - террористов боятся. Или наркоманов - не поймешь.

у меня есть дома Нистатин , может подойти?

720336[/snapback]



Может подойти, а может не подойти... Лотерея на резистентности грибка... Какая дозировка таблеток? Сколько ЕД в таблетке?

Цвет глаз - один желто-красно-рыжий, другой ( тот что щурит) больше желтый, рыжего оттенка почти нет.

720361[/snapback]



Фух, елки... Паника отменяется. Но гематоген дайте все же. А дицинон в запас останется. Впрочем, даже если успели дать, беды не будет. Просто в течении 12 часов кровь будет более легко сворачиваться. А потом придет в норму.
Либо второй глаз просто другой цвет радужки имеет, либо он как раз и проблемный - кровообращение именно в нем и нарушено.

Еще раз накормила через катетер, на этот раз получилось влить уже около 18 мл каши.

720361[/snapback]



Ну вот, говорю ж - не так и сложно. Чуть опыта - и все пойдет нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда 1/4 разводим в 2 мл воды и в клюв по 0,5 мл два раза в день. Можно использовать, пока не закончится - хватит на 4 раза, а хранится в холодильнике тоже 5 дней. Не растворяется, как и пимафуцин, взбалтывать надо. И не стоит уменьшать количество воды - он должен хорошо омыть зараженную грибком слизистую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский!!! Гуль начал сам кушать!!! Он старательно клюет просо, кое-что попадает в клюв, очень старается малыш!!! Ура!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая доза Нистатина пошла ( дай Бог чтоб подействовало!)
Зоб весь воздухом наполнен...
Он долго клевал просо, насвинячил в клетке, но где-то пол чайной ложки в зобу таки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гуль начал сам кушать!!!

720534[/snapback]



Ну, хорошо!

Зоб весь воздухом наполнен...

720671[/snapback]



Не воздухом... Это отек стенок зоба от грибка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня гуль набрал полный зоб зерна :) Голову держит чуть более уверенней и даже пытался меня клюнуть

Изменено пользователем Alien_bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуль держит голову уже ! :) Кушает и пьет сам, но припухлость в зобу еще есть. И наверное ему уже не так больно кушать, раз кушает :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский! Отчитываюсь: зоб вроде уже без сильно заметной припухлости, птичка кушает, пьет. Но как пьет - настараживает. Сегодня он еле попал по поилке ( баночка стеклянная), голова уходит в сторону.Была попытка запракинуть голову на спину, но она так же была похожа на желание почесаться. но передумал ( может такое быть?) Подозреваю еще и сальмонеллу. У него помет - зеленое+ много воды, белого почти нет. Подстилка к утру - хоть выжимай. С другой стороны : по клетке ходит нормально, по кругу пару раз прошелся, но без истерик ( видимо осматривался)
Етсть дома Ципролет, Оспексин.

Изменено пользователем Alien_bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет белого - понятно. Раз воды много - вот в ней-то и остаются мочевые соли. А вот сальмонеллу без анализа бить - дело нехорошее. Курс длинный. Некуда помет на анализ отнести? Или дорого это?
Ципролоксацин (ципролет) на сальмонеллу у птиц почему-то не действует. Цефалексин (оспексин) действует, но курс тоже месячный нужен. А при побочных цефалоспоринов не хотелось бы без надобности их применять.
Как первый гуль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый гуль нормально, помет уже чаще хороший, и очень редко бывает жидкий. Но воды там мало.
На анализы сейчас разориться не могу, не из чего пока. А месячное лечение, если нужно то сделаю, хоть это и не легко %)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте закончим сначала нистатин (вымирающий гриб тоже подтравливать немного может) да и поглядим, что и как. Но если будет что настораживающее - пишите, думать будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!
Отчет:
помет все еще содержит много жидкости ( болотного цвета колбаски и прозрачная слизь), с глазками полный порядок, координация пока на месте, походка шаткая, голова туда-сюда ходит, крутимся иногда на месте, с едой туговато... видимо того что гуль сам клевал не достаточно и он начал слабеть, позже перестал наклевывать зоб, приходится кормить с катетера , гуль уже свыкся.
В последние дня 2 гуль отказывается проглатывать Нистатин. все что попадает в клюв - растрепывается головой и капельки вылетают изо рта. Зоб плотный ( даже когда пустой).
Сегодня гуль облюбовал себе кошачью кормушку и она ему служила гнездом. Тут я начинаю сомневаться что это Гуль . а не Гуля.
По поводу нистатина : может ему с кашей его в зоб заливать? чует мое сердце что лекарство до зоба не дотекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В последние дня 2 гуль отказывается проглатывать Нистатин. все что попадает в клюв - растрепывается головой и капельки вылетают изо рта.

724601[/snapback]



Привереда... Ну хоть из катетера заливайте. С кашей - не стоит, и так плохо работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулю кажется становится хуже... Он настойчиво крутится вокруг себя, падает на спину, запракидывает голову на спину, сам не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, добавляйте все, что при вертячке дается - пирацетам 100 мг в день (1/4 капсулы 400 мг или 0,5 мл ампульного), аптечные дрожжи, фоспренил. И амоксиклав - раз голову закидывает.
Амоксиклав (или Аугментин) порошок для приготовления суспензии 125+31,25 мг/5 мл. Отделяете четверть порошка, доливаете водой до 25 мл в два приема (подробно - в инструкции). Этой суспензии по 1 мл два раза в день в клюв. Готовая суспензия хранится в холодильнике 7 дней. Общий курс - не меньше месяца.
Если порошок будет только 250+62,5 мг, то разводите так же, но даете не по 1 мл, а по 0,5 мл, тоже дважды в день.
Ну и кормите вручную - голодный голубь не поправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, я своему давала его вместе с амоксиклавом.. Вам стоит, ИМХО, уже до конца его пропить раз подозрения на кандиду есть, потому что она на антибиотике расти как раз начинает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А с Нистатином как поступить?

726802[/snapback]



Продолжать давать. Антибиотик с антимикотиком не конфликтуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Спасибо всем, будем лечиться.
Кстати в помете стало меньше воды, появилась крапление белого.Можно было бы подумать что дела идут на поправку. если бы не координация.
Я еще пару дней понаблюдаю за кручениями.... Вдруг это все же не ветрячка, а просто он слаб и координация нарушена из-за удара, и может он усиленно хочет вырваться, но не расчитывает силу взмаха крыла и координация ни к черту. Может так оно и получается буд-то крутится и падает... А голову запракидывает потому что пухоеды не дают покоя и он все время чешется ....
А в основном он ведет себя спокойно, сидит и стоит и лежит ровно.
Я запуталась... буду наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :) Отписуюсь:
Помет пришел в норму. Координация потихоньку восстанавливается, птиц опять сам кушает ( сегодня мне пришлось НЕ кормить его аж 2 раза, зоб полный).
Но кроется еще одна проблема... Гуль все время поджимает одну лапку. Я несколько раз ее осматривала и не находила никаких повреждений. Так же смотрела на предмет припухлости суставов - нету. Но сегодня заметила что у него как бы отекли 2 пальца, они не сгибаются до конца, т.е. как буд-то опухшая ткань не дает этого сделать. Первая мысль была - намазать йодом, вторая - Траумелем, третья - спросить совета тут. Поддаюсь третьему варианту ( чтоб не напартачить). Припухлость эта по всей длине пальцев, как отек и только на 2-х. Ни ранок, ни царапин , ничего нет.
Что делать? И что это может быть? Ушиб?
Лечение пока провожу без изменений : Нистатин, Пирацетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первая мысль была - намазать йодом, вторая - Траумелем,

728484[/snapback]



Обе эти мысли, в принципе, нормальные. Только лучше не спиртовым йодом, а бетадином.

Но кроется еще одна проблема... Гуль все время поджимает одну лапку. Я несколько раз ее осматривала и не находила никаких повреждений. Так же смотрела на предмет припухлости суставов - нету. Но сегодня заметила что у него как бы отекли 2 пальца, они не сгибаются до конца, т.е. как буд-то опухшая ткань не дает этого сделать.

728484[/snapback]



Alien_bird, это либо незамеченная травма (что маловероятно, если не было разрыва сухожилий - но порвать голубю сухожилия на лапе трудно - они довольно толстые, и это внешне отразилось бы, не увидеть невозможно было бы), либо почечная инфекция. Антибиотик (амоксиклав) вы еще не начинали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нет, я слежу за состоянием и подозрения на сальмонеллу пока не подтверждаются. А вместо бетадина ( он у нас не дешевый) можно использовать йоддицерин?

Изменено пользователем Alien_bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.