Перейти к содержанию

Обработка Наблюдений Птиц


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

С интересом почитал форум. Много информации всякой и разной! :)

 

Что вы скажете насчет попытки создать в интернете базу данных по наблюдениям птиц? Термин "база данных" означает, что наблюдения должны быть упорядочены (только в виде таблиц или аннотированных списков мест) и проиндексированы (для поиска по каталогу видов). Точная информация о местах, датах и наблюдателях. А тж. - цензура по редким видам. У кого наблюдения предназначены не для интернета, а для публикации - сообщают свои координаты и места, по которым у них есть наблюдения (а сами наблюдения могут не присылать); все интересующиеся, таким образом, найдут их.

 

Все это я задумал на своем сайте. Не только по России, но по всему бывшему СССР. Несколько раз бывал и наблюдал в Средней Азии; к ней у меня особый интерес Кто хочет участвовать - милости прошу! (или просим?)) Можете присылать и необработанные данные, постараюсь их обработать сам.

 

...Те наблюдения, которые написаны здесь, хорошо бы упорядочить в любом случае (не важно, для чьего сайта). Чем больше становится сообщений, тем сложнее выудить из них нужную информацию. Можно, как говорилось, создавать темы по времени (сезонам), а можно - по систематике. Я группирую наблюдения по местам (странам) плюс возможность поиска по видам.

 

С уважением, Алексей Мишустин.

 

P.S. По поводу этого сообщения я думал, куда его поместить: сюда, или в "сайты форумцев". В результате поместил сюда - по теме все-таки. Если что - для первого сообщения не столь грубое нарушение будет?.. :not_i:

Изменено пользователем Шумкар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумкар
В каком формате вы хотите делать БД? Какие будут поля таблиц?
Вот некоторые мои предложения по построению БД. Нужно учесть, что наблюдения могут быть сезонные (прилет, гнездование и т.д.) и нет (т.е. просто интересные факты из жизни птиц, не связанные со временем). И еще можно предусмотреть возможность выборки из БД значений "Самый ранний срок", "Средний срок" и "Наиболее поздний срок" для сезонных наблюдений, как в календаре фенологических наблюдений. И еще структура мест наблюдения на мой взгляд должна быть иерархическая, т.е. регион -> область -> район -> описание. Тогда можно будет узнать те же сроки для разных по масштабу территорий.

 

Ваше сообщение как раз по месту. И бояться запостить любую тему не туда не надо, модераторы у нас добрые, не ругаются :)

Изменено пользователем KYPO4KA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, KYPO4KA

 

В каком формате вы хотите делать БД?

На данный момент я более-менее освоил только MySQL.

 

Какие будут поля таблиц?
...наблюдения могут быть сезонные (прилет, гнездование и т.д.) и нет (т.е. просто интересные факты из жизни птиц, не связанные со временем)... можно предусмотреть возможность выборки из БД значений "Самый ранний срок", "Средний срок" и "Наиболее поздний срок" для сезонных наблюдений, как в календаре фенологических наблюдений... структура мест наблюдения на мой взгляд должна быть иерархическая, т.е. регион -> область -> район -> описание.

Интересные предложения, буду обязательно иметь их в виду! Я еще не обдумывал в деталях все поля, потому что информации пока очень немного. Вообще я считаю, что в базу нужно вносить все, что есть. Мало ли когда потом пригодится! :)

 

...бояться запостить любую тему не туда не надо, модераторы у нас добрые, не ругаются :)

Вы меня успокоили! :) А то у вас такие правила - жжуть (столько всего понаписано, я даже прочитать все не смог) :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.