Перейти к содержанию

Пацан Риччи)


Рекомендуемые сообщения

Вот уже месяц у нас живет ожерелик Риччик!
Ему около 3-х лет (чему я склонна верить, поскольку ожерелье на затылке у него сформировалось еще не до конца), у предыдущих хозяев прожил 2,5 года, причем последние три месяца практически дикарем на вольном выгуле на балконе(
Первую неделю шарахался и прыгал как ненормальный! День на третий впервые издал этот неподдающийся имитации звук резиновой игрушки))) У меня аж уши заложило! Мама дико испугалась, что теперь этот звук мы будем слышать ежесекундно. Но нет - видимо, Риччик тогда просто горло решил прочистить)))
В этом плане птиц крайне воспитан - поет только по утрам, как только начинает темнеть - почти полностью замолкает, приличный мой! А какие звуки издает!!! У предыдущих хозяев он жил с хорьками, так вот хорячье курлыканье у него выходит просто бесподобно)) Еще он может поскуливать как собака и подражать Галке)) Мы с родителями вот уже месяц повторяем одни и те же фразы и начинает казаться, что хотя бы ритм этих фрза он начинает в хорошем расположении духа повторять.

 

Питался он до этого Вакой. Я ему сразу же купила Padovan Parrocchetti и была удивлена столь высоким содержанием семечек!!! Это ж ужас какой-то - я ему с утра ложечку Ваки (пусть уж доест) и ложечку падована, а потом стою и минут пять семечки выковыриваю. Можно ли ему штуки 2-3 светлых семечки в день оставлять?
А так проблем с едой нет никаких. Он есть ВСЕ! И корм полностью съедает и любые овощи-фрукты. Кроме традиционных яблок и груш пользуется особым спросом помело (не оставляет ни капли!), за гранат готов пойти даже на почти близкий контакт (правда он гранат сгрызает полностью - вместе с косточкой... можно ему?)
Хотела Витасол ему покапать - нигде его найти не могу(

 

Купила ему игрушек....никакой реакции. Он у меня видимо не игрун. Клетка большая, поэтому повесила внутрь качельки. ноль внимания(( наколола на них фрукты. Съел. Но с нововведением продолжает воевать.

 

Любит опрыскиватель!))) Я в первый раз была несколько ошарашена его реакцией. Сначала он, конечно, немного испугался, но потом раскрыл крылья, мол "Мой меня!!" и так стоял!!! Я подумала, боже, он наверно так агрессию выражает! Но потом смекнула, что раз не улетает и не орет (хотя он в принципе не орет), то наверно это можно расценивать как Нравится)

 

В клетке мы его держали даже больше положенного - три недели, а это с учетом того, что до этого он почти все время находился на свободе. Впервые выпустили неделю назад. Я не хотела его раньше выпускать, потому что он первую неделю дико шарахался. Потом ко мне более-менее привык - мы с ним вместе завтракаем и ужинаем (живу я с родителями и они в шоке от того, что кухня теперь в моей комнате)))
Когда видит, что я ем, тоже спускается вниз и трапезничает.

 

Вообще он меня к себе по настроению подпускает - порой сижу совсем рядом, и он даже почти не против, поворачивается личиком или даже спускается вниз, а иногда такое ощущение, будто у него все из головки вылетело и он вовсе не помнит кто я такая((( стараюсь сильно не огорчаться, но все равно...обидно! Полминуты он со мной сидел или пять - в любом случае контакт всегда поощряется лакомством.
Были попытки кормить через прутья из пальцев - ни в какую. Интерес есть, но слишком страшно ему. Я читала, что они более 15-20 минут сосредотачиваться не могут, поэтому если за это время не берет (а он не берет), просто кидаю в кормушку и жду, когда подойдет. Один раз залезла в клетку с семечками на ладошке - тут же вылезла, Риччуля начал дико метаться(

 

Мне иногда кажется, что вся моя осторожность в поведении с ним идет насмарку, когда в комнату входит папа.... Он с ним не церемониться. тут же подходит поближе и на все мои увещевания о том, что надо быть терпеливым, плюет! Папа тоже оочень его любит, но вот терпения нет( Так что я пытаюсь заслужить доверие Рича, а потом мы каждый раз откатываемся чуток назад))

 

:fly: Полеты!!! Мы по дурости подумали, что наш трус будет долго собираться с мыслями перед выходом на волю... Не тут то было! Тооолько я приоткрыла дверцу он метеором вырвался на свободу!!))) Недовольно прокричался и выбрал себе два посадочных пункта - зеркало и фотографии на стене. Зеркало тут же облюбовал.... Во мне проснулась ревность и эгоизм и..зеркало я теперь накрываю. Его кроме него не интересует ВООБЩЕ НИЧЕГО. Ну это ж ненормально? вырастет социопат какой-то( Посему я рассудила, что отражения в рамке от фотографий ему хватит.

 

Птиц спокойный, самостоятельный. Ничем не донимает: не грызет, не орет, в туалет только рядом с клеткой, ест все, красивый, купаться любит.... Но как же хочется чтоб он хотя бы чууточку шел с нами на конакт!((((( терпениетерпениетерпение

 

И поскольку за месяц накопилось много всего, хочу подитожить и задать знающим людям ряд вопросов:
1)можно ли оставлять в кормушке 2-3 светлых семечки?
2) если в падоване семячек так много - возможно вы посоветуете по своему опыту другой корм
3) можно ли гранат съедать полностью, вместе с косточкой?
4) закрывать мне от него зеркало или не быть таким эгоистом?
5) на ночь он предпочитает оставаться на свободе на клетке. разрешать или нет? В принципе у меня успешно получается заманивать его едой в клетку, а поскольку при моем малейшем трепыхании он с ужасом вылетает на свободу и вообще постоянно на стреме, то я привязала к дверце нитку и быстро дергаю за нее. Вы бы его видели - глаза на выкате - оно и понятно - дверь САМА закрывается))) но даже если я непосредственно в этом не участвую, я же все равно нахожусь в комнате и по хорошему с закрыванием двери ассоциируюсь у него я(( Поэтому иногда хочется ему разрешить переночевать на свободе.

 

Уффф! Даже не думала, что могу столько написать) А оказалось, что это далеко не все, чем хотелось бы поделиться) Дойду до дома и фото ее выложу!
Надеюсь на ваши советы!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением! Ждем фото птичика!


можно ли оставлять в кормушке 2-3 светлых семечки?

716788[/snapback]



Насколько я знаю - белые и полосатые семечки можно в неограниченном количестве (в разумных пределах, конечно) Но я все равно выбираю (даю в качестве лакомства и за выполненную команду)

на ночь он предпочитает оставаться на свободе на клетке. разрешать или нет?

716788[/snapback]



Я своего приучила, он у меня сам, как только включаю дневную лампу, в клетку заходит. Он у меня малыш самостоятельный! А разрешать или нет - это уже на ваше усмотрение!
Желаю вам с парнем взаимопонимания! Изменено пользователем Lelchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я своего приучила, он у меня сам, как только включаю дневную лампу, в клетку заходит.

 

Спасибо)))
А как вы приручали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как вы приручали?

716850[/snapback]



Вечером, когда было пора идти в клетку, брала его на палец и несла в клетку. При этом повторяя: домой. И уже в клетке давала лакомство и хвалила. Потом со временем по команде "домой" он сам стал в клетку заходить. А позже сам усвоил, что когда выключается основной свет - пора домой (я сначала включаю обычный свет, а уже перед сном - дневную лампу возле него). Так он научился сам домой на ночь заходить. А иногда, когда начинает темнеть и я не сразу включаю свет, он идет в клетку, а когда включаю, смотрит на меня недоуменно: типа, что, еще рано? И вылазит обратно)))
Но так как ваш пока к вам не привык, я думаю, мой метод рановато использовать.... ведь нужно его поначалу в клетку заносить.... Попробуйте сначала приучить его сидеть на жердочке, тогда вы сможете его заносить на ней! Изменено пользователем Lelchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно птица должна ночевать в клетке, но с ожерелами трудно бороться. Особенно если они в возрасте. Я своего даже к палке не смогла приучить, по этому он на свободе. И когти у него отросли как у беркута. Стачивать не где, хоть у меня везде (в местах его обитания) есть деревянные жердочки.
Но за ними интересно наблюдать.

 

Выкладывайте фото скорее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАИЛЯ, Спасибо! вот теперь буду за советом сюда писать)

 

Но так как ваш пока к вам не привык, я думаю, мой метод рановато использовать.... ведь нужно его поначалу в клетку заносить.... Попробуйте сначала приучить его сидеть на жердочке, тогда вы сможете его заносить на ней!

 

Спасибо! Да, я уже поняла - сначала жердочка) :nest: или может даже сначала не жердочка, а дождаться, когда он начнет есть с рук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и обещанные фото!! Мне кажется на фото он смотрится еще привлекательней, чем в жизни))

 

на своей большой любимой клетке

 

gallery_23583_1903_225554.jpg

 

На зеркале, которое я пока эгоистично закрываю тканью)

 

gallery_23583_1903_371990.jpg

 

на зеркале в первый день очень трудно удержаться))

 

gallery_23583_1903_457046.jpg

 

gallery_23583_1903_198959.jpg

 

Вот такой пугливый Ричулька)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему,ожерелье у него сформировано полностью.

 

если в падоване семячек так много - возможно вы посоветуете по своему опыту другой корм

-Фиори,можно наш РИО для средних,Падован для австралийских.

 

3) можно ли гранат съедать полностью, вместе с косточкой?

-кажется,они именно косточку и едят-мой так точно.

 

4) закрывать мне от него зеркало или не быть таким эгоистом?

-дело не в эгоизме-он,конечно,станет заниматься зеркалом больше,чем Вами,но он ведь и нервничает при этом-в зеркале же соперник.Мнения разные,лично я не люблю давать зеркало(самочке давала,там особые обстоятельства были),

 

) на ночь он предпочитает оставаться на свободе на клетке. разрешать или нет?

-лучше не надо-если квартиру не жалко,может куда-нибудь залезть-провалиться-опасно(когда целый день дома,иногда оставляю так жако-но он большой).да и должен клетку свою знать-если Вас дома нет-должен в клетке быть для безопасности.

 

при моем малейшем трепыхании он с ужасом вылетает на свободу

-ага,уже приучили-теперь придется отучать.В таких гонках всегда побеждает птица-они от природы быстрее нас.Учите заходить самостоятельно-иначе намучаетесь.Где-то тут была хорошая темка-просто пошаговое руководство к приучению птица идти в клетку(не помню,какого,да и не важно-принцип один для всех).

 

А вообще,ожереловые(тем более самец,тем более взрослый)-очень самостоятельные,самодостаточные птахи,общаться будет,если сам захочет-и насколько захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lelchik, Спасибо! Никак с духом собраться не могла, хотела, чтоб действительно было что написать)

 

Ирвин109, Спасибо за ответы!

 

По-моему,ожерелье у него сформировано полностью

мне казалось, что сзади еще не до конца. Но даже если и полностью - это ничего не меняет, все равно он уже не малыш.

 

Мнения разные,лично я не люблю давать зеркало(самочке давала,там особые обстоятельства были),

буду пока закрывать, все равно он отражения везде находит

 

Учите заходить самостоятельно-иначе намучаетесь

Буду учить! оставлять одного и правда опасно, пусть у меня и постоянно мама дома, а все равно - мало ли упадет или застрянет(

 

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maryam, Поздравляю с чудом.По поводу приручения.Муж у меня очень настойчивый и добился что Гаврюня сел ему на руку и быстро улетал. два дня и теперь у него и дольше сидит.а комне на руку только за вкусняшку идет хитрюля.Дак вот как он к Вам попривыкнет попробуйте предложить ему руку с вкусняшкой.Улетает Вы за ним и предлогайте потихоньку.Правда мы с утра ему корм сыпали а фрукты и семечки с руки предлогали и разговаривали.Раньше брал из рук и убегал а теперь и на руку садиться и лопает.А муж на руку приучил просто недавая сесть никуда кроме клетки(а там рядом держал руку и тихонько к нему потодвигал.Только сильно незаганяйте полетами.И его настойчивость вознаградилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

атата, Спасибо! Возможно мне как раз не помешает быть понастойчивей. А то я с него пылинки сдуваю, родителей близко не подпускаю, а надо бы на равных быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ли ему штуки 2-3 светлых семечки в день оставлять?

Да, все белые и полосатые семечки подсолнечника из корма не выбирайте, немножко можно оставлять.

 


за гранат готов пойти даже на почти близкий контакт (правда он гранат сгрызает полностью - вместе с косточкой... можно ему?)

Гранат давать можно, но немного и только полностью здоровым птичкам:

 

"Гранат - не более четверти не крупного плода в день, при подозрении на нездоровье гранат следует исключить из рациона, поскольку он влияет на кроветворение."
(Источник: статья о кормлении попугаев http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ )

 

Четверть некрупного граната в день - эта порция для одного крупного попугая, от жако (500 гр.) до ары (800 – 1000 гр.). Ожереловый попугайчик весит менее 200 гр., поэтому граната нужно давать меньше.

 


Потом ко мне более-менее привык - мы с ним вместе завтракаем и ужинаем (живу я с родителями и они в шоке от того, что кухня теперь в моей комнате)))
Когда видит, что я ем, тоже спускается вниз и трапезничает.

Если птичка стремится поесть, кроме свежих фруктов и овощей, другую человеческую еду, не давайте. См. небольшую статью «Питание людей и птиц должно быть всегда раздельным»: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=227343

 

Для птички следует заготавливать отдельный кусочек фрукта и овоща (поскольку человеческая микрофлора для птиц не полезна).

 


на ночь он предпочитает оставаться на свободе на клетке. разрешать или нет?

Птичке лучше ночевать в накрытой клетке (с оставленными по бокам промежутками, чтобы проходил воздух). В этом случае ее не испугает внезапный свет фар за окном и др. Покрывало частично тормозит ток воздуха из приоткрытого окна в дверь, птичка не простужается (но ставить даже накрытую клетку на пути тока воздуха не следует).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый и важный Ричулька.
Мой тоже смотрится в большое зеркало и разговаривает. Прилетает только изредка. Я ему не запрещаю, т.к. голос его и песнопения классные. И их хочется слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maryam, примите мои поздравления! Ваш Ричи красавчик:)
Советов вам уже дали много, так что действуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1794, feneklis, zlatavlassa, Спасибо всем))

 

Птичке лучше ночевать в накрытой клетке

Каждый вечер происходит ритуал моего подкарауливания Ричика.... Он не перестает пугаться самозакрывающейся двери))) Я вроде за веревочку быстро дергаю, а вот вчера он практически клювом вырвал себе свободу - дверца почти закрыта была, как он умудрился протиснуться - это уму не постижимо))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maryam, знакомая ситуация, у нас тоже по началу был такой ритуал. Но эти барбосы дочего умные, поражаюсь. Первый раз прокатило, второй с опаской, у нас еще паркет скрипит, так щас только слышит скрип, пулей с клетки несётся. Так практически живет на воле, жалко всетаки "барбоса", толко боюсь чтоб моя жалость мне же боком и не вылезла:))

Изменено пользователем натали73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натали73, Дадада! может же и боком выйти)

 


Попыталась я сегодня хоть как-то жизнь своего трусишки разнообразить: положила пол фундука и три полосатые семечки в коробку внизу клетки. Зная, насколько Ричуля нерешителен, решила, что обычной картонной каробки будет для начала достаточно...
Бедняга на стенке полчаса сидел сначала... Потом только через полтора часа решился спуститься с верхних жердочек на нижнюю, чтобы позавтракать зерносмесью из кормушки...косо так поглядывая на неопознанный объект внизу...Посмотрим - решится в итоге или нет
Еще собираюсь его сегодня выпускать на свободу только после прохождения по руке. То бишь так дверцу приоткрою, чтоб пришлось невольно мимо руки проскользнуть... :pilot2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас радость!! Питаясь один день только сухим кормом, на следующий он соизволил, после того как я полчаса изображала статую, подбежать к моим пальцам и взять яблочко!
Потом я рядом с собой на столе разложила этакую цепочку из яблочек, в конце которой его ждала пара семечек...Поскольку вся эта конструкция была непосредственно рядом со мной, я боялась, что он не решится. Но нет))) Аккуратно и последовательно он прибегал за каждым кусочком. Так что, думаю, хоть и медленно, но процесс привыкания идет!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maryam, поздравляю вас с успехами!!! Не заметите, как станете для него другом. Ведь попугаи птицы стайные, а при отсутствии сородичей он вынужден будет общаться с вами. Главное, чтоб это общение доставляло и вам и ему удовольствие!!! Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Что-то давно сюда не заходила, а зря))
Мой сожитель Ричка работает будильником! Не смотря на то что он, в принципе, приличный птиц и когда не надо свои "Иа-иа" позывные не подает, каждое утро (все раньше и раньше) он жалобно вскрикивает и ждет, пока я проснусь)) Пока я вожусь на кухне с фруктами он еще пару раз подбадривает меня во все горло!
К своему стыду, сегодня утром я пыталась притвориться мертвой на полчаса - не вышло)) Наверно это не очень хорошо, что он себя таким хозяином считает... но с другой стороны кушать же хочется)

 

Какое-то время меня беспокоило то, что у него сильно выпадают перья... Например, его длиннющий хвост стоит сейчас у меня в вазочке. Перья я изучаю - абсолютно здоровые и красивые( На самощип это не похоже. По опыту знаю, что это выглядит не так, хоть Ричка и чешется много, но явно не выдирает. И потом, когда я увидела, что на мордочке наметились новые перышки, я поняла, что скорее всего от стресса и неправильного светового дня, у него вот сейчас зимой произошла линька... Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.