Перейти к содержанию

Как лучше пометить птицу?


Рекомендуемые сообщения

была иллюзия, что я их различаю ..
не различаю нифига ... :(

 

как их пометить штоли что бы понимать кто из них кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на зеленых-зеленку плохо видно, я фишеров так различала_ кончик хвостика ножницами подрезала-так и зовем подрезаный и не подрезаный-до следующей линьки не отрастет

Изменено пользователем fancystyle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на зеленых-зеленку плохо видно, я фишеров так различала_ кончик хвостика ножницами подрезала-так и зовем подрезаный и не подрезаный-до следующей линьки не отрастет

 

вот здОрово!
спасибо!

 


dzidzi, зеленкой.

 

а они у меня зелёные .. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот здОрово!
спасибо!
а они у меня зелёные .. :shuffle:

Я попробовал окальцовывать неразлучников, но соскользнулись плоски и сломал ногу неразлучнику, теперь загипсованный. Но не гипсом, а перебинтовал и склеил ПВА.
Теперь подскажите :
Как можно сделать гипс при переломах? Из чего?
Какие кольца можно применить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а перебинтовал и склеил ПВА.

а как это потом снимать?
вообще для птицы достаточно несколько слоев пластыря.

 

Как можно сделать гипс при переломах? Из чего?---из гипса-в Москве он продается в любой аптеке

Изменено пользователем fancystyle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я попробовал окальцовывать неразлучников, но соскользнулись плоски и сломал ногу неразлучнику, теперь загипсованный. Но не гипсом, а перебинтовал и склеил ПВА.

 


:cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была проблема,как различить родителей корелл и неразлучников от их отпрысков.Я отсаживаю детвору недели через две после вылета, а к этому времени от родителей они практически не отличаются.Можно пользоваться красителями,но при этом у покупателей возникают сомнения,по поводу чего птица помечена.Поэтому я своих мамок и папок украсил алюминиевыми кольцами.Ловишь одну птицу,аккуратно штангенциркулем измеряешь диаметр лапки, прибавляеш по 0.5-1.0 мм(кольцо должно свободно вращатся,но не болтатся иначе,птица его снимет) и на сверло,для кореллы 4.5мм, на матываешь алюминиевую проволку сечением 1.5(из эл.провода такого сечения сняв предварительно изоляцию) плотно виток к витку,затем кусачками перекусываешь каждый виток-получается колечко, один виток-одно кольцо.Делаю с запасом,затем края кольца обрабатываю надфилем и шкуркой, выбираю самые ровные,предварительно раздвигаю, чтобы легче одевать было.Одеваем кольца вдвоем с супругой, я держу птицу и "контролирую процесс" она одевает на лапку кольцо и сжимает,при этом используем средние пассатижи с длинными чуть изогнутыми губками.
Неразлучники долго привыкают к кольцам, пытаются снять, но это не мешает им заниматься семейными делами,так в этом году я кольцевал перед выпуском в вольер, а через неделю у фишеров уже появились первые яйца в гнездах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ловишь одну птицу,аккуратно штангенциркулем измеряешь диаметр лапки, прибавляеш по 0.5-1.0 мм(кольцо должно свободно вращатся,но не болтатся иначе,птица его снимет) и на сверло,для кореллы 4.5мм, на матываешь алюминиевую проволку сечением 1.5(из эл.провода такого сечения сняв предварительно изоляцию) плотно виток к витку,затем кусачками перекусываешь каждый виток-получается колечко, один виток-одно кольцо.Делаю с запасом,затем края кольца обрабатываю надфилем и шкуркой, выбираю самые ровные,предварительно раздвигаю, чтобы легче одевать было.Одеваем кольца вдвоем с супругой, я держу птицу и "контролирую процесс" она одевает на лапку кольцо и сжимает,при этом используем средние пассатижи с длинными чуть изогнутыми губками.

717172[/snapback]



все так подробно...) только как-то жутковато после прочтения такого... описание процесса как из фильма ужасов... :uzhas:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да так тоже можно,если есть мужчина,для дам думаю будет трудновато такое соорудить.нам бы че попроще,без сверл и надфилей,
а то Валисий в соседней теме тоже кольцевал и лапку случайно птичке сломал- опасно это.

Изменено пользователем fancystyle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая русская поговорка: глаза боятся , а руки делают.Ничего сложного и страшного,если пугает слово-штангенциркуль, то для неразлучника диаметр сверла-4,2мм.Главное правильно выбрать инструмент, если конечно взять плоскогубцы с красными ручками,то реально при этой операции и себе чегонибудь повредить.post-18014-1257499992_thumb.jpg post-18014-1257499963_thumb.jpgpost-18014-1257499945_thumb.jpgpost-18014-1257499912_thumb.jpgpost-18014-1257499867_thumb.jpgpost-18014-1257499842_thumb.jpgpost-18014-1257500300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть такая русская поговорка: глаза боятся , а руки делают.Ничего сложного и страшного,если пугает слово-штангенциркуль, то для неразлучника диаметр сверла-4,2мм.Главное правильно выбрать инструмент, если конечно взять плоскогубцы с красными ручками,то реально при этой операции и себе чегонибудь повредить.post-18014-1257499992_thumb.jpg post-18014-1257499963_thumb.jpgpost-18014-1257499945_thumb.jpgpost-18014-1257499912_thumb.jpgpost-18014-1257499867_thumb.jpgpost-18014-1257499842_thumb.jpgpost-18014-1257500300_thumb.jpg

 

я от таких колец отказался, большая вероятность в последствии зацепов кольцом за решетку/сетку, т.к. неразлучники любят полазить по стенам, хоть потом они сами и отцепляются, но все рано не идеально!!!
выход: искать где можно заказать цевиллизованные неразъемные кольца европейского образца, где будет указанны страна, год рождения и т.д. или заказывать такие же кольца у ювелира, в последствии одевать эти кольца малышам в полутора недельном возрасте!

Изменено пользователем mimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю что если птица разводится в питомнике- то каждому заводчику приятно что его птица как то узнаваема- ну хотя бы как у собак клеймо- а тут буквы обозначающие название питомника. а когда просто страна и год рождения- птичка какая то становится без адреса.
для меня в идеале что бы на кольце стояли :
год рождения
страна
буквы-обозначающие питомник и
цифры индивидуальный номер птицы( у каждого заводчика есть свои записи по которым можно точно идентифицировать птицу и узнать ее родословную)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двумя руками за такой подход и сам ищу человека который бы изготовил кольца.Но вопрос стоял по другому, как пометить уже взрослую птицу. Если все сделать аккуратно, то кольца не цепляются за сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.