Перейти к содержанию

Жако охотится на мужа


Рекомендуемые сообщения

Краснохвостый жако Арчи. Возраст ок. 4 лет по словам бывшего владельца. Мне кажется Арчи самец (пытается меня кормить). Ранее 1,5 года жил в офисе на кирпичном заводе. Из вольера не выпускали. С первого дня его появления там я ходила к нему два- три раза в неделю. Носила фрукты, прочие вкусности-полезности и убирала в вольере. Все время выпрашивала продать его мне. Но директор ни в какую. Правда, на новогодние праздники и майские мы брали Арчи домой.
Арчи всегда ко всем относился хорошо. Ни малейшего намека на агрессию. Немного побаивался мужчин, просто щетинился и отходил. Когда Арчи еще жил в офисе я всех постоянно запугивала, что при малейшем стрессе он может ощипаться, просила не подпускать чужих людей (мужчин) и не совать пальцы.
И вот однажды мне позвонили и сказали Арчи срочно забрать. Без клетки. Дома клеточка, конечно меньше, но гуляем мы каждый вечер. Муж любит наших птичек не меньше меня, играет и балует. Арчи совсем не против поговорить с мужем, взять орешек или станцевать, но стоит выпустить его из клетки он сразу идет/летит в атаку! По глазам выжу - боится и все равно нападает. Это ревность? К дочке относится также как и ко мне с любовью и нежностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Трудно догадаться, что может спровоцировать такое поведение. Возможно, Арчи решил, что вы его партнер (раз кормит), и проявляет половое поведение: защищает вас от возможных посягателей.
Возможно, кто-то, похожий на вашего мужа, дразнил птицу - тогда это лечится только временем и вниманием, и только положительными эмоциями.

 

Половое поведение можно попробовать ослабить - увеличить количество темновых часов в сутках, пореже купаться, исключить животный белок из пищи, поменьше овощей-фруктов. Не позволяйте ему себя кормить - нерезко, но настойчиво убирайте руку (или что кормит), и уходите из комнаты на несколько минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, добрый день! При проявлении полового поведения я убираю руку и стараюсь переключить внимание Арчи, если не получается ухожу. Питание: яичко и орехи исключила давно, т.к. попытки кормить были и до переезда ко мне, овощи-фрукты сократим, купается он не чаще раза в неделю(купалка в клетке).
Не скажется ли пагубно, если мой муж будет общаться с попугаем, когда тот находится в клетке? Потому что муж, когда Арчи не в клетке постоянно начеку, даже находясь в другой комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы постаралась исключить контакты мужа и Арчи на вольном выпасе, чтобы не закреплять негативное поведение. Мужу нужно менять тактику. Что получает в ответ Арчи после неспровацированной атаки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, "прямой контакт", когда Арчи подбегал к мужу и делал боевые выпады случался только два раза. Прихожу я с палочкой, усаживаю Арчушку и несу в клетку, всем своим видом выказывая недовольство и говоря "нельзя", на что получаю ответ "Арчи хороший". Муж ведет себя так будто ничего не случилось(спасибо ему за терпение). Спустя минут двадцать после заточения муж несет ему виноград и мандаринку любимую. Я Арчи эти два фрукта не даю, только муж. Не знаю на сколько правильно мы поступаем.
Мне бы очень не хотелось, чтобы Арчи было у нас плохо. Надеюсь этот ужас быстро закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реагируете правильно, только терпения вам и пожелать. У жако очень хорошая память ,и если ваш муж похож на злодея, понадобится время, чтобы переубедить птицу.

 


яичко и орехи исключила давно

716841[/snapback]



орехи не вредные, если в ограниченных количествах - зернышко арахиса через день не помешает.
яйцо да, плюс творог, другие животные продукты если давали, то нужно сократить. проростки тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яжик и Я, здравствуйте!
Как уже писала, Мария, сокращайте световой день.
Увеличивать время сна, лучше постепенно, к примеру каждые 3 дня по 15 мин.
Я думаю, что такое поведение, скорее всего вызвано гормональным всплеском, отсюда ревность.
В любом случаи увеличить время отдыха зимой, полезно для птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!


Увеличивать время сна, лучше постепенно, к примеру каждые 3 дня по 15 мин.

717137[/snapback]



Сейчас темное время суток для моих птиц 9 часов.
Когда Арчи жил в офисе свет выключали ок. 20 часов(заканчивает работу секретарь). А рабочий день начинался 7,30-8,00. Весь день Арчи бодрствовал, а мы работаем и днем нас нет дома. Наши птички спят днем по 2-3 часа. Для этого Арчи тоже нужно перестроить свой организм. По выходным мы уходим гулять на пару часов днем, чтобы ему не мешало наше присутствие. А ночной сон постепенно увеличу до 10 часов. Еще перевод часов у нас совпал с переездом Арчи к нам. Вот у него и расстроилось его попугайское сознание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подберите Арчи предмет (игрушку, тряпку и т.д.) на котором он сможет выплеснуть негативные эмоции (замещенная агрессия). После выпадов в сторону мужа я бы не сажала Арчи в клетку, а оставляла его в комнате одного.
Приличное поведение поощряйте. Режим дня нормализуется и птица перестанет безобразничать, если у всех хватит выдержки и терпения. Я бы все лакомства поручила давать какое-то время только мужу: пару раз в день о определенное время, а остальное - в период хорошего настроения у обоих мужчин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, спасибо за совет. Я оставлю себе только поощрение за вечерний заход в клетку перед ужином, чтобы не возбуждать Арчи перед сном появлением "врага" :) . Муж даже спать ложится пробираясь в темноте, чтобы Арчи не заметил его, а то ворчание, недовольное стучание колокольчиком по клетке будет продолжаться еще минут 15.
Мы решили, что приходя с работы муж первый будет заходить в комнату с вкусняшкой для Арчи(он также приручал ожерелку Рику, она не просто боялась мужчин, она жутко кричала при виде мужчин) сейчас одинаково ручная с мужем и со мной.

 


После выпадов в сторону мужа я бы не сажала Арчи в клетку, а оставляла его в комнате одного.

717607[/snapback]



Все дело в том, что если просто оставить Арчи, он летит или бежит искать мужа! Даже если дверь закрыта он стучит по ней клювом и недовольно бегает возле двери, как жандарм. Отвлечь невозможно, Арчи раздражается. Единственный выход на время закрыть в клетке и оставить одного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.