Перейти к содержанию

Как содержать вальдшнепа


Рекомендуемые сообщения

И я сюда же... Решила не открывать новую тему, раз уж снова вальдшнеп.

 

Муж позвонил, обрадовал новостью, мол это ёжик, и он будет жить с нами к нему в ветклинику (он ветеринар) принесли вальдшнепа и оставили. Сильно замёрзший и без хвоста, но ни переломов, ни открытых ран. Попал, что называется, по адресу: осмотрен, устроен, обласкан. Пытался пить воду.
Но стационара нет, поэтому берём к себе. Утром приедут оба, муж - спать после суточной смены, а мне возиться с пернатым.

 

Буду морочить теперь знатокам головы насчёт корма.
И сразу вопросы: как скоро отрастёт хвост, и реально ли после зимовки в неволе его выпустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но тоже не буду создавать новую тему.
Сегодня принесли вальдшнепа, собака схватила, отняли.
У птицы на груди в месте укуса содрана сильно кожа, до мышц (если убрать слипшиеся от крови перья, они отходят вместе с пластом кожи, видны мышцы), кровотечения уже нет.
Второй укус в плечевом суставе, но кости вроде не повреждены.
Хочу попробовать выходить и отпустить.
Собственно, чем кормить я примерно поняла...
А вот с лечением - большой вопрос.
Обработаю септогелем рану.. но ведь надо антибиотики.
Какие? Сколько?... куда...?
Посоветуйте, может создать тему в ветеринарном разделе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hvost,
Взвесьте птицу. У вальдшнепов большой разброс в весе. Они могут быть от 200 граммов до 400. Сколько Ваш весит?

 

От укуса собаки нужен ципрофлоксацин
Если возьмете 500 мг, то 1/4 таблетки разводить в 4 мл воды и давать в клюв по 0.1 мл 2 раза в день (дозировка на 300-граммовую птицу), неделю.
Рано обработайте бетадином. Аккуратнее с клювом. У них там очень чувствительные рецепторы находятся. Птица стоит или лежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hvost, удачи и терпения!
Если будет необходимость, то можете моему мужу Ивану позвонить 8 (965) 137-64-ноль-пять. Завтра он снова в ветклинике дежурит, сможет и принять, если надо, и по телефону проконсультировать.

 

Наш пернатый вроде очухался. Ворчит по утрам, ест сверчков, в субботу в магазин подвезут зоофобусов и мучника.

 

Юстас, а где брать дождевых червей, не подскажете ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас вальдшнеп сегодня появился..
С ободранной до мяса грудью. Но сидит-ходит, дохликом не выглядит.. Кровь уже не течет - у раны подсохший вид.
Пока не кормила, варю яйцо и размораживаю кальмаров :)
К сожалению, места для содержания соверенно нет - сидит в небольшой клетке, оставшейся от нашего крысенка.
Не для того, чтобы он не сбежал, а чтобы коты и собака его не обидели.
Завтра будем обустраивать место побольше.

 

Хорошо, что этот форум нашла и ветку - поняла, что шансы у птицы есть.
Где червей берут??? Есть проверенные места кроме кладбищ? :) До "птичьего рынка" ну оооочень далеко ехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, вальдшнеп умер почти сразу после того, как его принесли. Из клюва пошла кровь, видимо, были повреждены внутренние органы, собака хорошенько укусила.
Спасибо всем за отклик... Очень горько, еще один крылатый ангел. Столько птиц умерло уже на руках, а всё несут и несут.

 


Если будет необходимость, то можете моему мужу Ивану позвонить 8 (965) 137-64-ноль-пять. Завтра он снова в ветклинике дежурит, сможет и принять, если надо, и по телефону проконсультировать.

1208603[/snapback]


 

Спасибо большое! Но я, увы, не в Москве, а в Саратове, на ветов тут не приходится рассчитывать, только на форум и на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hvost, Сочувствую :( , птицу очень жаль,
но на душе все равно тепло – так много добрых людей!
Спасибо Вам!
Ristretto,
О ранах- я раны, если грязные или есть подозрение на гной мажу
или прикладываю марлевую салфетку с левомиколем
закрепляю повязку пластырем. Меняю каждый день.
Бетадин использую только на свежие ранки.

 

О червях – копаю на загородном участке или во дворе под кустами, но улов не велик.
Смотрела в компостной куче, но там большинство- навозных ( они более красные и с небольшой полосатостью)
Человек, продающий мне на рынке дождевых, советовал выйти во влажную ночь с фонариком по теплосети - так можно насобирать выползков, но я не пробовала.

 

Куриное сердце для Вашика покупаю только парное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tichka, Вы молодец, выходили своего зверя. А наша птичка утром уже мертвая была. Одно утешает - не под машиной, н в апах котов. Дома оно поспокойнее. Рана очень больая была - участок мяса без перьев. Даже не преставляю, как это могло произойти. Сплошное мясо, но не поклеванное или покусанное, а просто... Освежеванное. Может, ударило током?
Жалко птицу и не преставляю, как я бы ее соержала, для меня это практически нераельно с нашим зверинцем, каждый из которого охотится на соседа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что вмешиваюсь, у вас тут своих проблем вальдшнепов хватает, а я тут еще одного предлагаю http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83705 Может, кому нужен компаньон, а весной можно будет выпустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Простите, что вмешиваюсь, у вас тут своих проблем вальдшнепов хватает, а я тут еще одного предлагаю http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83705 Может, кому нужен компаньон, а весной можно будет выпустить?

Нечего мне сказать- Спасибо Вам - я готова взять птицу, но без гарантии что выживет и СПб, особенно буду благодарна за гаршнепа - они в красной книге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

post-13335-1322341314_thumb.jpg post-13335-1322341332_thumb.jpgpost-13335-1322341345_thumb.jpg
post-13335-1322341421_thumb.jpgpost-13335-1322341404_thumb.jpg
post-13335-1322341386_thumb.jpgpost-13335-1322341374_thumb.jpg
post-13335-1322341439_thumb.jpgpost-13335-1322341795_thumb.jpg

 

Так выглядит Вашенька сейчас. Ворчит на меня. :)
Самая удачная подстилка все же - сфагнум.
На фото миска с ночной едой- резаным кур. сердцем.
Утром опять поменяю воду и поставлю кормушку с мешанкой и насекомыми(фобусами и сверчками без задних ног)Муравьиное яйцо, несмотря на мелкость фракции, Вашик есть умеет, но для меня это дорого, поэтому лишь иногда посыпаю куриное сердце.
К великому моему сожалению, вальдшнеп о котором написала TransAm, в москве умер. Вот и решила выложить фотографии своего - захотелось позитива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Из замечательной книги московских орнитологов:

 


Фокин С.Ю., Зверев П.А. 2003
Вальдшнеп и охота на него. М.: «Вече», 2003. – 384 с.

 

Определение пола и возраста по внешним признакам
[С. 31-42]

 

САМЕЦ ИЛИ САМКА?
Различий в окраске между самцами и самками нет. Французские исследователи сравнивали между собой сотни птиц того и другого пола и не нашли видимых отличий. Все попытки выделить более серую «совиную» форму и более рыжую, темных и светлых вальдшнепов, а также куликов с голубовато-серыми и желтыми лапами и связать их с полом, возрастом либо географическим положением пока ни к чему не привели. Очевидно, окраска оперения – результат чисто индивидуальной изменчивости.
В то же время, по наблюдениям российского орнитолога В.Т. Бутьева, самка всегда хорошо отличается от самца по рисунку спины, достаточно посмотреть на птицу сверху. Самка имеет более покровительственную окраску, нежели самец… Немецкий орнитолог Герби Кальхройтер… считает, что индикатором пола может служить окраска оперения: четыре полоски на верхних кроющих и лопаточных перьях у самцов – в основном серые, у самок – желтовато-охристые. Во всяком случае, для 59 вальдшнепов, добытых на юге Германии, это было хорошим критерием. Это правило применимо только к взрослым птицам старше одного года и вполне согласуется с наблюдениями В.Т. Бутьева.
Для вальдшнепа характерен обратный половой диморфизм – самки крупнее самцов и имеют более длинный клюв. Самцы же более «поджарые», имеют более длинные хвост и крылья. Возможно, это связано с особенностями биологии – самка должна быть лучше обеспечена возможностью питания и кормления птенцов (в первые дни самка их кормит «из клюва в клюв»). В засушливые годы более мощный длинный клюв вальдшнепих позволяет им лучше зондировать почву и отыскивать в ней беспозвоночных, обеспечивая выводок пищей. Самки во все времена года обычно более жирные, чем самцы, что крайне важно для понижения уровня смертности и продолжения рода. Самцам же больше приходится летать, более длинные крылья и хвост служат этому.
Итак, клюв самца обычно имеет длину 70 - 74 мм (чаще всего — короче 75 мм), тогда как у самок – 72 - 88 мм (чаще всего - длиннее 75 мм). Хвост самцов длиной 77 - 88 (в среднем 85,9) мм, а у самок лишь 69 - 86 (в среднем 82,4) мм. Длина крыла у самца – 200 - 210 мм, у самок – 190 - 200 мм. Однако не всегда эти цифры дают 100%-ную достоверность в определении пола. По мнению ирландского исследователя Б. Стронача, среди 95% взрослых вальдшнепов достоверно можно отличить самца от самки по следующей формуле:
К = Lкл Х 0,2952 – Lхв Х 0,1566,
где К – индикатор пола, L кл – длина клюва, L хв – длина хвоста.
Если К у вас получится меньше 8,364, то перед вами – самец, если больше – самка. Формула приемлема только для взрослых птиц старше одного года.
Конечно, умение определять пол вальдшнепа по внешним признакам приходит с опытом. Достаточно внимательно посмотреть на голову птицы, на общий ее склад, чтобы сказать, кто перед вами — «всадник, патрулирующий лес» (дословный перевод с английского названия тянущего самца), либо «золотисто-коричневая принцесса» (эпитет, которым французы наградили вальдшнепиху).
Осенью охотнику иногда встречаются очень крупные длинноклювые вальдшнепы массой 400 - 460 г. Будьте уверены – это самки. Самцы же даже поздней осенью перед отлетом не бывают такими увесистыми." :fly:

 

Если кому-то подвернется не очень нужная самка вальдшнепа имейте меня в виду, пожалуйста. :shuffle:
Клетка для второй птицы готова. Но мой Вашка плохо реагирует на зеркало, поэтому только самку.
И конечно, я буду очень стараться , но то что выживет не гарантирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Может найдется на форуме человек, знающий как разводить дождевых червей?
Люди помогите, пожалуйста!

 

Дождевые составляют 85% корма вальдшнепов, если взять вторую птицу, то это очень важно!

 

Вашенька жив, 28 октября 2012 будет 3 года. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфа_уфа, тронута, спасибо.
Он и правда очень трогательный, с огромными глазами и испуганным сердцем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может найдется на форуме человек, знающий как разводить дождевых червей?

1393403[/snapback]



Я не разводил (специально) дождевых червей, но черви у меня жили. В принципе, не сложно, но, если разводить для кормления вальдшнепа, то требуется огромное количество объёмов.

 

Вкратце так: содержать червей лучше в широких плоских ёмкостях, держащих воду, НО! Обязательно в дне должны быть сделаны дренажные отверстия, а под ними поддон, куда будет стекать избыток влаги. На дно нужно выложить дренаж. Кто-то советует плотный слой соломы (но его черви потом точно съедят), кто-то - слой крупного речного песка сантиметров в пять. На дренаж насыпается слой земли с червями в 10-15 см. Важно брать червя именно с той землёй, в которой он жил, так как черви весьма критичны к составу почвы и плохо переходят на новый вид пищи. В верхний слой подмешивают ту пищу, которой потом планируется кормить червей. По мере поедания докладываются новые порции, периодически подсыпают мелкого песка (как будто "посолили"). Песок улучшает структуру почвы, а, главное, в Вашем случае, требуется для нормального пищеварения червей. Регулярно надо поливать, чтобы почва не высыхала. Почва должна быть влажной на ощупь, но при сжатии в кулаке не должна отдавать влагу. Ёмкость с червями необходимо накрыть, чтобы влага меньше испарялась, но должна оставаться вентиляция, то есть пару щелей с двух сторон обязательно.
Кормят червей только растительными кормами. Животный белок должен попадать по минимуму. Это не значит, что его категорически нельзя, просто не надо специально давать червям животные корма.
В качестве корма годятся все отходы со стола (растительного происхождения) и очистки овощей и фруктов, опавшие листья, скошенная трава. Можно в ближайшем овощном магазине забирать оторванные капустные листья.
Самое сложное то, что корм для червей необходимо тщательно измельчать, так как черви могут заглотить только крошечные кусочки пищи. Крупным кускам придётся сперва перегнить. Сено и сухие листья перед закладкой лучше замочить.

 

Так как черви поедают всю жизнь именно тот корм, который попробовали при рождении, и очень плохо переходят на другие корма, лучше всего развести червей с коконов. Это ещё хорошо для создания чистой, не заражённой нематодой популяции. Но я лично ни разу не видел коконы дождевых червей.

 

У меня черви жили в старом аквариуме. Воду он не держал, так что дренаж там был изначально. Однако некоторое время черви жили и в большом эмалированном баке. Но, аквариум был использован как кадка под цветы и почва регулярно поливалась, а в баке земля только хранилась, когда же я через довольно большой промежуток времени влез в этот бак, оказалось, что попавшие с землёй черви всю землю пропустили через себя, после чего вымерли. :( Жаль, я не знал об этом, а то бы подкармливал их.

 


Собственно, чего я тут придумываю? Есть же поисковики. Вот по первой же ссылке хорошая информация http://www.forum.iguanarus.ru/index.php?showtopic=7676

 

Кстати, как раз там написано то, что я хотел уточнить, но пока писал, забыл - цитрусовые червям давать нельзя!

 

Удачи Вам и Вашему Вальдшнепу. :)

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У родственницы на работе нашли вальдшнепа. м.Павелецкая. (определили по интернету)
На переносице была капля крови.

 

1. Можно ли куда-то пристроить его быстро?
2. На всякий случай - чем можно покормить? Про червей понятно, нужно то, что можно купить в обычном магазине.
3. Если он летал по комнате - можно ли его выпустить? Где в лесу, на озере?

 

Заранее благодарен.
Телефон того, кто смотрит за птицей: 8-903-662-47- шеснадцать.

 

Заранее благодарен!

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1403128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У родственницы на работе нашли вальдшнепа. м.Павелецкая. (определили по интернету)
На переносице была капля крови.

 

1. Можно ли куда-то пристроить его быстро?
2. На всякий случай - чем можно покормить? Про червей понятно, нужно то, что можно купить в обычном магазине.
3. Если он летал по комнате - можно ли его выпустить? Где в лесу, на озере?

 

Заранее благодарен.
Телефон того, кто смотрит за птицей: 8-903-662-47- шеснадцать.

 

Заранее благодарен!

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1403128


Я готова взять птицу, но быстро не получится, т.к. я живу в Питере. Из корма в магазине можно попробовать натереть вареное куриное яйцо на крупной терке (белок), куриное сердце сырое без жира нарезать кусочками как черви вдоль, свой тел отправлю в лич-ку
Пойти и покопать червей. В такой ситуации можно дать любых включая навозных-компостных, глистов потом выведем. Можно ли птицу выпустить сказать не могу не вижу птицу, но голодать она не должна!
количество корма в сутки - 100 гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я готова взять птицу, но быстро не получится, т.к. я живу в Питере. Из корма в магазине можно попробовать натереть вареное куриное яйцо на крупной терке (белок), куриное сердце сырое без жира нарезать кусочками как черви вдоль, свой тел отправлю в лич-ку
Пойти и покопать червей. В такой ситуации можно дать любых включая навозных-компостных, глистов потом выведем. Можно ли птицу выпустить сказать не могу не вижу птицу, но голодать она не должна!
количество корма в сутки - 100 гр.

 

Это был бы лучший вариант.
Но
1. Птица проведет ночь на работе у человека, практически без корма (не считая хлеба), Вода есть в чашке - сможет ли она из нее пить? Не знаю выживет ли?
2. Завтра с утра обещались ей привезти червей (наверное дождевых), а потом повезут в Зеленый попугай в Балашиху.
3. Ваше предложение будет актуально, если выживет и вы сможете найти ей передержку в Москве до того момента пока вы ее заберете. Держать совсем негде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ли птицу выпустить сказать не могу не вижу птицу, но голодать она не должна!

1403163[/snapback]


Судя по тому, что у птицы была кровь на клюве, она разбилась о стекло. Выжить на воле ей сейчас вряд ли удастся, а тем более продолжить перелёт.

 


потом повезут в Зеленый попугай в Балашиху

1403181[/snapback]



Там она и останется. :(
Уж лучше куда-нибудь в лес южнее Москвы отвезти, больше шансов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по тому, что у птицы была кровь на клюве, она разбилась о стекло. Выжить на воле ей сейчас вряд ли удастся, а тем более продолжить перелёт.
Там она и останется. :(
Уж лучше куда-нибудь в лес южнее Москвы отвезти, больше шансов.

Я тоже не в восторге. Но лес это верная смерть.
Может кто на форуме передержит за 2000 руб. (столько стоит отдать птицу в приют.) до переправки tichka в Питер?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держать много места не нужно!
Нужно желание - любая помощь- это труд, если у человека взявшего птицу такого желания нет, наверно лучше выпустить. Тогда у птицы появится хоть минимальный но шанс. :(

 

Все же если держать, то "гулять по квартире" он не должен, т.к. для птицы (вальдшнепа особенно) человек - злейший враг, и такое гуляние будет стрессом!

 

Можно взять большую коробку ( скажем :50 см-50 см-50 см) положить ее на бок, а открытый бок затянуть форточной сеткой от комаров, резинку одеть.

 

Поставить туда плошку с водой, лучше чтоб птица могла в нее залезть и кормушку,

 

Хлеб это не еда совсем! ,

 

если кормушку с червями то можно оставить их с землей - тогда они не будут расползаться и сохнуть, можно чтоб он по кормушке ходил.

 

если тертое яйцо, то мисочку повыше чтоб лапами не лазал (они так еду ищут - лапами щупают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Держать много места не нужно!
Нужно желание - любая помощь- это труд, если у человека взявшего птицу такого желания нет, наверно лучше выпустить. Тогда у птицы появится хоть минимальный но шанс. :(

 

 

Птица была найдена в центре города, держат ее на работе, дома возможности нет.
А в "Зеленом попугае" птицу погубят?

 

Попробую утром дозвониться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, птице просто нечего делать в ветеринарке, с ней и так всё понятно. Так зачем платить деньги???
Во-вторых, наверняка владельцам будет проще отдать птицу там, чем возиться с ней и искать, куда пристроить.
Что будет с птицей в ЗелПопе, не знаю, я слышал разные отзывы, причём положительные были от уважаемых мною людей. Так что оценивать не берусь, но всяко есть разница между условиями у любителя, у которого птица живёт уже три года, и ветлечебницей, где птице не могут уделить достаточно внимания. Второй момент, ветклиника-то платная, то есть это коммерческое предприятие. Подумайте, какой интерес у клиники на первом месте?

 

tichka, Вы бы уточнили, как скоро смогли бы забрать птицу? Если, конечно, есть какая-нибудь определённость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если, конечно, есть какая-нибудь определённость.

Похоже определенность есть. Надеясь, что удачная.
Утром при попытке покормить птицу она вылетела в окно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. Надеюсь, она уберётся в лес и не врежется в очередное окно. Лучше бы, конечно, она прямо в лесу улетела, но и так хоть какой-то шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tichka, Вы бы уточнили, как скоро смогли бы забрать птицу? Если, конечно, есть какая-нибудь определённость.

Слава Богу, что все так закончилось :fly: Удачного ему перелета!
Конечно, ни какой определенности у меня не было. Просила бы здесь же в темке "взаимопомощь" перевести, Вы уж простите личного самолета нет. :)
Кроме того, вести птицу можно только хорошо до того кормленную, а тут он уже сейчас сутки не евший. Накормить их очень большая проблема, даже червей из-за стресса могут не взять.
В октябре у них перелет, пик, на сколько я помню, приходится на первую неделю октября.

 

:) Для всех кто подумал, что я предлагаю вальдшнепа содержать в коробке постоянно, уточню:
У моего Вашеньки клетка 160 см * 60 см* высотой 50 см с мягким верхом(выше делать нельзя т.к. он без одного крыла и прыгая высоко заваливается на бок.

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени! Найден Вальдшнеп недалеко от м. Китай-город. Ранен, пострадало крыло. Вряд ли кто-то из нашедших возьмётся за него (у самого дома кошки, боюсь будет непросто..). Сейчас живет в коробке. Кровотечение остановили. Птица бодрая, но летает плохо. Держать на работе весьма непросто. Может кто-нибудь подскажет чем можно помочь птице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени! Найден Вальдшнеп недалеко от м. Китай-город. Ранен, пострадало крыло. Вряд ли кто-то из нашедших возьмётся за него (у самого дома кошки, боюсь будет непросто..). Сейчас живет в коробке. Кровотечение остановили. Птица бодрая, но летает плохо. Держать на работе весьма непросто. Может кто-нибудь подскажет чем можно помочь птице?

Добрый день, я птицу уже взяла больше мне по деньгам не осилить. Птицу нужно к ве-ту и кормить.
Если сам есть не будет то насильно несколько раз в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Сегодня нашли это чудо-вальшнепа на улице, зимой в холод, у парадной! На вид птиц здоровый, крылья в порядке, только вот хвостик оголенный....) Посадили в большую клетку! Завтра поедем за червями, сейчас даем вареное яйцо с морковкой!

 

Скажите куда можно пристроить птицу, хотя бы временно что бы весной выпустить?

post-46361-1354732389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Сегодня нашли это чудо-вальшнепа на улице, зимой в холод, у парадной! На вид птиц здоровый, крылья в порядке, только вот хвостик оголенный....) Посадили в большую клетку! Завтра поедем за червями, сейчас даем вареное яйцо с морковкой!

 

Скажите куда можно пристроить птицу, хотя бы временно что бы весной выпустить?



Свой тел написала в личку.
А сами Вы не справитесь? Консультировать буду сколько захотите, очень уж дорогая птица в содержании, когда одна еще ничего, но у меня их сейчас 3 Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Свой тел написала в личку.
А сами Вы не справитесь? Консультировать буду сколько захотите, очень уж дорогая птица в содержании, когда одна еще ничего, но у меня их сейчас 3

 

Я пока справляюсь, купила червей всяких (фобусов, дождевых, опарошей на пробу), яйцо, морковка, мяско... Разнообразие есть, кушает хорошо!
Привыкает к людям плохо, постоянно пытается вырываться из клетки, прыгает, бьется, крыльями ударяется, уже одно крылышко видимо повредила, слегка ниже чем другое...!( Мы накрываем простынью клетку... но понимаем что и к людям надо приучать, а то как жить с такой диковинкой?! Частенько даем покой птице, оставляем в комнате без всех на целый день на 6 часов , что бы меньше переживала, но все же у нас собаки и кошка, без них не куда! Очень хочется все же найти для нее другой дом... но опасаемся плохи людей, а зоопарку не доверяем, по крайней мере мама против!

 

Вот и не знаем что делать... :not_i:

Изменено пользователем eka2550
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пока справляюсь, купила червей всяких (фобусов, дождевых, опарошей на пробу), яйцо, морковка, мяско... Разнообразие есть, кушает хорошо!
Привыкает к людям плохо, постоянно пытается вырываться из клетки, прыгает, бьется, крыльями ударяется, уже одно крылышко видимо повредила, слегка ниже чем другое...!( Мы накрываем простынью клетку... но понимаем что и к людям надо приучать, а то как жить с такой диковинкой?! Частенько даем покой птице, оставляем в комнате без всех на целый день на 6 часов , что бы меньше переживала, но все же у нас собаки и кошка, без них не куда! Очень хочется все же найти для нее другой дом... но опасаемся плохи людей, а зоопарку не доверяем, по крайней мере мама против!

 

Вот и не знаем что делать... :not_i:


eka2550, вечер добрый, кушает - это вытаскивает и глотает или миска с едой потом чистая- то, что кушает, уверены?
Приучать к людям не надо, тем более сейчас, с этой птицей терпение это главное качество, ну и трудолюбие конечно:), да и как потом вы будете выпускать, если привыкнет - попадет под первый же выстрел.
Сколько он весит? Сколько съедает за сутки?

 

Чтоб он не терял в весе, он должен съедать за сутки не меньше 70 гр., если в дождевых червях то это около 70 червей белых, выползки каждый по 4 гр.

 

В зоопарк его просто не возьмут, ему внимания нужно очень много, в зоопарке у сотрудников нет никакой возможности уделять одной птице столько сил.
Да и подстилка нужна мягче, чем газета, иначе ноги (подушечки) сотрет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год мне хотелось взять самку для своего Вашеньки и вот, что из этого вышло этой осенью. :shuffle:

 

Напросившись к Ксюндель поработать волонтером, 21 октября в разных местах города я забрала 6 птиц.

 

У одного вальдшнепа была большая гематома на киле, рана на надхвостье, рана в районе зоба и старые грязные открытые переломы обеих лап. Спасти его не было возможности, поэтому было принято решение не мучить и усыпить.

 

Остальные 5 , прожив у меня 1,5-2 недели, прекрасно восстановились и могли летать. Они были вывезены на юг области и выпущены в смешанном лесу неподалеку от полей. Орнитологи подтвердили, что в тот момент вальдшнепы еще летели. Вес птиц я контролировала. Температура ночью была плюсовая.

 

Позже я взяла еще 3 вальдшнепов.

 

Птица, весившая 208 гр., (что на треть меньше нормального веса) с переломом крыла,
к сожалению, не могла глотать и, несмотря на лечение, и кормление 7 раз в сутки маленькими порциями – умерла на следующий день.
Две самки остались жить у меня.
Взрослая самка с резано-рваной раной шеи от клюва до киля и поперек( с 10.11.12), и молодая девочка, схваченная собакой, без хвоста и второстепенных маховых с раной на надхвостье (06.11.12)

 

Огромная благодарность, :flours::flours::flours:
прежде всего Ксюндель за поддержку и то, что она делает.
Двум хозяевам вальдшнепов, которые не только отдали птиц, но и готовы были помогать в дальнейшем.
Ветеринарам:
Екатерине, ветеринару Лен зоопарка за высочайший профессионализм и столь необходимые мне советы.
Ирине Порфирьевне, за то, что зашила одной из птиц огромную рану.

post-13335-1355056648_thumb.jpgpost-13335-1355056946_thumb.jpgpost-13335-1355057165_thumb.jpg клетка, выпуск, вальдшнепы
post-13335-1355057870_thumb.jpgpost-13335-1355058585_thumb.jpg мои девочки
post-13335-1355057552_thumb.jpgpost-13335-1355060924_thumb.jpg такой у нас хвостик :) теперь
post-13335-1355058439_thumb.jpgpost-13335-1355058497_thumb.jpg

 

post-13335-1355060370_thumb.jpg post-13335-1355060770_thumb.jpg рана сегодня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТТ рана хорошо выглядит) tichka, Это Вам спасибо, от меня сейчас поддержки маловато сожалению )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


eka2550, вечер добрый, кушает - это вытаскивает и глотает или миска с едой потом чистая- то, что кушает, уверены?
Приучать к людям не надо, тем более сейчас, с этой птицей терпение это главное качество, ну и трудолюбие конечно:), да и как потом вы будете выпускать, если привыкнет - попадет под первый же выстрел.
Сколько он весит? Сколько съедает за сутки?

 

Чтоб он не терял в весе, он должен съедать за сутки не меньше 70 гр., если в дождевых червях то это около 70 червей белых, выползки каждый по 4 гр.

 

В зоопарк его просто не возьмут, ему внимания нужно очень много, в зоопарке у сотрудников нет никакой возможности уделять одной птице столько сил.
Да и подстилка нужна мягче, чем газета, иначе ноги (подушечки) сотрет :)

 

Здравствуйте! Ест хорошо, он 100% все съедает, все что даем, все ест при нас! Сейчас уже другая проблема, птица уж через чур пугливая, постоянно пытается вырваться из клетки, дошло о того, что она разбила голову об нее, мы уже сделали навес из пузырчатой упаковки... Подстилка у нас из сена, каждый день меняем. Ухаживаем как за ребенком! Все бы нечего... но вот то что бьется постоянно - это самая проблемная ситуация! Уж не знаем доживет ли она у нас с такими ударами!
Сколько весит не знаем.... Даем еды прилично не меньше 60 гр. в день.
Попытаюсь сегодня позвонить в зоопарк узнать что к чему, если не возьмут тогда мы бессильны(((
Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Ест хорошо, он 100% все съедает, все что даем, все ест при нас! Сейчас уже другая проблема, птица уж через чур пугливая, постоянно пытается вырваться из клетки, дошло о того, что она разбила голову об нее, мы уже сделали навес из пузырчатой упаковки... Подстилка у нас из сена, каждый день меняем. Ухаживаем как за ребенком! Все бы нечего... но вот то что бьется постоянно - это самая проблемная ситуация! Уж не знаем доживет ли она у нас с такими ударами!
Сколько весит не знаем.... Даем еды прилично не меньше 60 гр. в день.
Попытаюсь сегодня позвонить в зоопарк узнать что к чему, если не возьмут тогда мы бессильны(((
Что делать?

День добрый!
То что ест, это очень хорошо, Вы не могли бы написать подробнее, что и в каких количествах?
Это не проверка, а сбор ин-ции, каждаю птица уникальна, чем больше вариантов знаешь, тем легче в сложной ситуации понять как поступить :)
"Ухаживаем как за ребенком! " - :flowers1:
Конечно, они очень пугливы - другие не выживают, слишком много врагов. Именно это я и имела в виду, когда писала, что сейчас приучать к людям не надо.
Прыгают все вальдшнепы, если голодны или есть опасность. В вашем случае, я бы затянула бока клетки из нутри тряпкой, чтоб не было возможности сунуть нос. Свет им особенно не нужен они сумеречные, днем прячутся и спят. На потолке в моих клетках паролон или натянутая материя. Но от прыжков и пр. никто не застрахован, я тоже стараюсь, но ... все в руках божьих
:sp: Сено плохой вариант, я пробовала, лапы тоже стирают. Идеально сфагнум, теоритически его можно купить на рынке, где черви и насекомые. Или самим на болоте. Можно попробовать торф.
Мои сейчас сидят на тройном слое фланели или старых простынях, но это проблемно - стирать приходиться каждый день :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


День добрый!
То что ест, это очень хорошо, Вы не могли бы написать подробнее, что и в каких количествах?
Это не проверка, а сбор ин-ции, каждаю птица уникальна, чем больше вариантов знаешь, тем легче в сложной ситуации понять как поступить :)
"Ухаживаем как за ребенком! " - :flowers1:
Конечно, они очень пугливы - другие не выживают, слишком много врагов. Именно это я и имела в виду, когда писала, что сейчас приучать к людям не надо.
Прыгают все вальдшнепы, если голодны или есть опасность. В вашем случае, я бы затянула бока клетки из нутри тряпкой, чтоб не было возможности сунуть нос. Свет им особенно не нужен они сумеречные, днем прячутся и спят. На потолке в моих клетках паролон или натянутая материя. Но от прыжков и пр. никто не застрахован, я тоже стараюсь, но ... все в руках божьих
:sp: Сено плохой вариант, я пробовала, лапы тоже стирают. Идеально сфагнум, теоритически его можно купить на рынке, где черви и насекомые. Или самим на болоте. Можно попробовать торф.
Мои сейчас сидят на тройном слое фланели или старых простынях, но это проблемно - стирать приходиться каждый день :wacko:

 

Добрый вечер!

 

Есть примерно в день 1 яйцо, грамм 40 фобусов, крупную щепотку червей дождевых, морковку, но ее не особо... иногда даем мяско... В итоге я не знаю сколько грамм.... завтра еду опять за фобусами.

 

Я понимаю что надо делать, так то... так то, стараемся :) Но мы не сможем ее содержать несколько месяцев! И дело не в корме и деньгах, а в времени и внимании, у нас собаки, кошка, работа и своих дел много! Держим пока ищем пристанище!
Нам бы найти самое главное, кому отдать птицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер!

 

Есть примерно в день 1 яйцо, грамм 40 фобусов, крупную щепотку червей дождевых, морковку, но ее не особо... иногда даем мяско... В итоге я не знаю сколько грамм.... завтра еду опять за фобусами.

 

Я понимаю что надо делать, так то... так то, стараемся :) Но мы не сможем ее содержать несколько месяцев! И дело не в корме и деньгах, а в времени и внимании, у нас собаки, кошка, работа и своих дел много! Держим пока ищем пристанище!
Нам бы найти самое главное, кому отдать птицу!


Спасибо большое за ин-цию по корму. Яйцо (в крутую на крупной терке) это 35 гр.
Про фобусов, я признаться не поняла 1 фобус - 1гр. 40 гр. это как ? 40 фобусов? это очень много, они очень жирные - помет будет зеленым. Думаю, 10-15 в сутки предел.
Дождевые черви - крупная щепотка это сколько штук? 10 ? Тогда еще 10 гр.
А если навозные то 5 гр. - они по 0,5 гр. в большинстве. Но их обязательно мыть и пересаживать в землю из их навозного субстрата.
Морковка вальдшнепам почти не нужна.
Мяско - это что мышцы? Свинину нельзя, говядина дорого и тоже хуже, чем куриное сердце. Его гр. 100 в ночь, 1/3 выкинете или скормите своим собакам- котам , тк жир, даже каплю, птице давать нельзя.
Итого получится 65 гр.
Если это в деньгах в сутки - сердце 20 руб. яйцо 3,7 руб. + фобусы 13 руб. + дождевые 10-20 руб.(точно сказать не могу) Итого 50- 60 руб. в сутки это вариант бюджетный.
Если Вы не стеснены в деньгах, то птицы проще в содержании, чем вальдшнеп нет, ставите большую плоскую кормушку с землей туда червей штук 200 и два дня можете к вальдшнепу не подходить. Но такой подход обойдется в 4 тыс. руб. в месяц.
Хотя воду каждый день менять нужно.
Если на полу, толстый слой сфагнума, дня 4, а то и неделю(в зависимости от размера клетки) можно не убирать , с лапами ничего не случится.
Кормушка с едой должна стоять всегда. Я на ночь ставлю сердце с фобусами, а утром выкидываю, если не доели, мою и кладу яйцо тертое. Дождевых или мытых в сердце или в промежутках, тогда не мытых с небольшим кол-вом земли. (просто если в сердце попадет земля , оно очень быстро испортится)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.