Перейти к содержанию

Акселератки


Рекомендуемые сообщения

Вот какая проблема. С полгода назад мне подарили двух сестричек-канареечек. Кенар у меня живет уже больше года. Им в конце мая только будет 10 месяцев. Обитает все это хозяйство в разделенной на две части вольере. В одной кенар, в другой - они, и с ними еще пара зебриков и зяблик. Что они вытворяют - это надо видеть. Они вьют гнезда. Рвут в мелкие клочья подстилку на дне. Разоряют домик у амадин - вытаскивают отттуда всю подстилку. При удобном случае выщипывают у сожителей перья (сама видела). Складывают все это в кучу, сносят туда яйцо (естественно, пустое) и пытаются насиживать. Вынести их в другую комнату не могу - там обитает кот. И потом, если они не будут видеть кенара, так будут слышать. Единственное место, где не слышны Лимошкины вопли - это ванная, при условии, что там включена вода. А когда он входит в раж - так и вода не спасает. Лимончик, ясное дело, в экстазе. Кормит их через решетку - так трогательно! И заливается весь день напролет. Ну и что мне с ними делать? Подсаживать рано, но ведь и несение пустых яиц им тоже не полезно. Или все- таки тянуть до года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, я бы всё-таки пустила к деУшкам кенара.. Самочки похоже созрели.. И упускать такую возможность не очень хорошо..Могут " перегореть"..
Повесте им 2 или три гнездовья, чтобы они могли выбрать.. Предоставьте строительный материал( коротенькие ниточки, тряпочки, сухую травку... Сажайте самца .. И вперёд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ. Я, в общем, и сама к этому склоняюсь, но вот слышала неоднократно, что, мол, надо обязательно до года ждать, а то и до полутора.
А яйца у них нормальные, крупные, скорлупа прочная. Я раньше разводила канареек, так что опыт есть, просто как-то они все бывали одного возраста, вместе вырастали, потом я им гнезда выдавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ну вот! Поселила всех вместе, развесила несколько гнезд, из которых они присмотрели ОДНО, в которое и снесли кучу яиц. Причем кенар сразу одну приветил, а другую стал гонять. Я даже предположила, что вторая - на самом деле братик. Но поскольку одна птичка не могла за 4 дня снести 7 яиц, то, видно, это все-таки девочка. На гнезде они так и сидели вдвоем. Из всего этого получилось три ребятенка. Полное разделение труда - одна греет, другая кормит. Теперь, правда, деткам уже пошла вторая неделя, так что обе мамки носятся по клетке. И не приведи Бог мне в пол-шестого утра не проснуться, чтобы выдать детям питание. Мамаши развешиваются на передней стенке клетки и орут как ненормальные. Папаша в этой суете не участвует, он занят самоутверждением: он должен перекричать зяблика. Зяблик, кстати, усвоил некоторые Лимошкины трели, так что по утрам у меня такие концерты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, здравствуйте!
Очень интересная ситуация! :)
Интересно всё-таки, так чьи же детки? ;)
А вы фотки " весёлой семейки" не можете вставить? Интересно посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у меня нет "цифры" (ужасно досадно самой), а на обычный фотоаппарат снимать бесполезно: ничего толком видно не будет. Снимаю их на обычную видеокамеру. Думаю, что мамаша все же одна: та, которую кенар сразу обласкал. Но сестрички абсолютно одинаковые, не за что глазу зацепиться, чтобы их отличать, обе равномерно желтенькие. Одна всегда сидела прямо на яйцах (наверно, это и была мать), другая пристраивалась как бы сбоку. Но возможно, они и менялись.
Сегодня утром один птенец чистил перышки. Перышек там, правда, пока негусто, но - старался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett,
вообще интересный у вас случай.
Такое встречается довольно-таки редко. Особенно, что мамаши вместе насиживали и кормили.
А папаша тоже участвовал в " процессе"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они ж сестрицы! Они сейчас новое гнездо вьют, опять на пару. Лишь бы детей не забывали кормить, больно уж увлечены строительством. Потому что папаша делает вид, что его вся эта суматоха не касается. Но пока вроде кормят исправно, детки уже в гнезде еле помещаются, скоро, наверно, вылезут. Им сейчас почти три недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Juliett, как там у вашех сестричек дела? Есть новости? На кого похожи детки? Наверное уже вылетели из гнёздышка.. :) Фотки ещё не сделали своего весёлого семейства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего дела. Детки уж вторую неделю живут самостоятельно, в отдельной клетке. Бойкие такие. А сестрички уже новых высидели, опять все на пару, в одном гнезде. Сколько птенцов - еще не знаю. Яиц было 8, пока в гнездо не лазила, они только-только вывелись, при заглядывании сверху виден сплошной пищащий комок белого пуха. Но яйца все были оплодотворенные, т.е. на этот раз Лимончик осчастливил обеих. Он по-прежнему это все игнорирует, но я хочу уточнить одну деталь. С ними сидит еще одна самка, которая у меня примерно столько же,сколько сам Лимон.
Она высидела одного-единственного птенца. Так вот этого своего отпрыска Лимон очень нежно и заботливо кормит. Как-то на днях наблюдала - они его кормили вдвоем! С двух сторон закладывали ему в пасть еду! И как это называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, ну у вас и семейка... я вам скажу.. :grin:
Жаль, что всю эту " мафию" сфоткать нельзя... В одном гнезде- 8 птенцов...Как же они там все умещаются? мамаши сидят ведь вдвоём, небось? :crazy:
Ну а папаша- настоящий мужчинка...Своих детишек принимает..А от "чужих" шарахается...Вроде, как и ни при чём... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что да, то да. Семейка - Санта-Барбара отдыхает. Сегодня сняла гнездо на видеокамеру - пока насчиталось 6 головушек, но, может, не все разом шеи тянули. Не знаю, как они поместятся хоть бы и вшестером, когда в таком же гнезде трое еле умещались. А папашка меня возмущает. Нет, ну я понимаю, то любимая жена, а эти так просто, но дети-то все равно его!
Сегодня этот одинокий птенец совершил первый вылет и спрятался на дне в угол. Надо было видеть, как безутешный отец искал его в гнезде: заглядывал туда и очень нежно посвистывал. Я вернула беглеца на место, но он снова сбежал.
Мне самой жаль, что нет цифровика. И нет пока связи с теми, кто мог бы одолжить. А время уходит, мамаши уже не все время вдвоем сидят, тесно же. Чаще уже только одна, другая носит еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это я тренируюсь. На самом деле там три птички, а не две (на предыдущем снимке). Если присмотреться, между сестричками видна еще головка. Это тот самый одинокий птенец. Было холодно, а родители его только кормили, но не грели. И дитя нашло выход из положения.
Вот как это выглядит.

IMG_0064.jpg

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этих оказалось всего-навсего шестеро. Но в гнезде помещаются уже с трудом (снимок сделан неделю назад).
Дальше.
Лимон с любимой женой Мулей на гнезде.
Лимон помылся.
Молодежь (первые трое).

IMG_00251.jpg

IMG_0059.jpg

IMG_0045.jpg

IMG_0114.jpg

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослава, ТТТ, все нормально. У птенцов уже вовсю лезет оперение. Сейчас у нас жарко, они так смешно сидят в гнезде: хвостами к центру, а головы свесили по краю гнезда. Не знаю, не знаю, как они там будут помещаться, скажем, еще через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, вообще такой случай , как у вас, встречаю впервые.. Обчно самки не могут договорится между собой...Сидит в гнезде и выкармливает птенцов сильнейшая..А конкурентка обычно ищет другую основу для гнезда.. А у вас случай примо-таки редкий..
Удачи вам и вашим питомцам! Пишите, как будут развиваться события..
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослава, так, наверно, нечасто сажают к одному кенару именно двух сестер-близнецов. Они вместе с рождения, причем их всего было двое в гнезде. Кстати, родители их рано бросили, так что докармливал старший брат. И потом они все время жили вдвоем, и я забрала сразу обеих. Наверное, каждая привыкла, что вторая всегда рядом.
Жаль, еще не удалось поймать момент, когда они одновременно кормили птенцов. Но фотик у меня был всего два дня, а они почему-то при мне кормить не хотели. Может, настораживал непонятный предмет у меня в руках, так они вообще-то не пугливые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.