Перейти к содержанию

ТУКАНЫ - А кто что знает о туканах?


mama flinta

Рекомендуемые сообщения

alexandra_markova, Да безумно интересно) Пока территориально не могу себе позволить таких птиц, но давно мечтаю о парочке)
Как в быту тукан? Не очень разрушителен?
Белогрудые так же сильно кричат как и Токо? Не смущают звуки? Он у вас ручной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lucas

    32

  • Тивэль

    12

  • Лилит

    10

  • Dipperman

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброго вермени суток.
тукан предположительно девочка но это без анализов. живет пару лет всего ей около 6. питается в основном собачим кормом с низким протеином + фрукты ягоды. по квартире не очень часто выпускаем, не по причине разрушительности она как раз ничего не делает, попрыгает как заяц везде и сама идет в клетку, а по причине обильности ее помета. корм из рук берет с радостью а вот на руку садилась всего несколько раз. кстати насчет места - много она не занимает у нас вольер стоит в однокомнатной обычной квартире. :) кстати парами их содержать сложно - самцы могут убить самку.

Изменено пользователем alexandra_markova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandra_markova,

Доброго вермени суток.тукан предположительно девочка но это без анализов. живет пару лет всего ей около 6. питается в основном собачим кормом с низким протеином + фрукты ягоды. по квартире не очень часто выпускаем, не по причине разрушительности она как раз ничего не делает, попрыгает как заяц везде и сама идет в клетку, а по причине обильности ее помета. корм из рук берет с радостью а вот на руку садилась всего несколько раз. кстати насчет места - много она не занимает у нас вольер стоит в однокомнатной обычной квартире. кстати парами их содержать сложно - самцы могут убить самку.

Спасибо большое за ответ.
У меня, конечно, все из области фантазий, не знаю когда расширим жилищные условия свои, поэтому все равно туканы были очень отдаленной мечтой, и спасибо что сказали насчет сложности парного содержания, никогда не слышала об этой их особенности.
А то что их собачьим кормом кормят знала) Какую марку используете, если не секрет?
Вольер у вас очень необычный, сами делали или на заказ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandra_markova, если это не секрет, где Вы его приобретали?

Изменено пользователем Origanum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola
крм в основном хэпи дог, страус кртошка, лосось кролик, иногда подмешиваем того то наши собаки едя ориджен акана чуть чуть. клетку придумала сама и нанимала мастера он у нас дома собирал.

 

Origanum
привозили нам его на заказ, даже есть всякие экспортные документы.

 

 

 


:cray: к сожалению возможно скоро придется расстаться с ней т.к. едем на все лето на кавминводы

Изменено пользователем alexandra_markova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandra_markova, может её отдать кому-либо на передержку? Можно родственникам, если такие имеются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandra_markova, спасибо за ответы! Очень интересно читать про Вашу птичку, пишите еще! Какие у него поведенческие особенности, как вы организуете ему световой день, делаете ли подсветку, как устроены кормушки, ну и прочие мелочи... Птичка просто роскошная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alexandra_markova, может её отдать кому-либо на передержку? Можно родственникам, если такие имеются...

 

Похоже, что вот она продаётся:

 

http://www.avito.ru/items/moskva_ptitsy_tu..._03.05_31387929

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Давненько тема не обновлялась.
У меня о тукане мечтает муж: "Вот построим дом, будем жить там с туканом.. :dribble: ну и ты до кучи со своими попугаями." :grin:
На самом деле, больше пугает неопределённость с продолжительностью жизни, ибо совсем не хочется уморить возможную птицу-долгожителя на неправильной диете за несколько лет.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давненько тема не обновлялась.
У меня о тукане мечтает муж: "Вот построим дом, будем жить там с туканом.. :dribble: ну и ты до кучи со своими попугаями." :grin:
На самом деле, больше пугает неопределённость с продолжительностью жизни, ибо совсем не хочется уморить возможную птицу-долгожителя на неправильной диете за несколько лет.. :(

Вроде везде срок жизни называется - 40-50 лет. Правильная диета, насколько я понимаю - только мягкая пища с пониженным содержанием железа. В Европе и Америке есть специальные корма для туканов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Европе и Америке есть специальные корма для туканов.

Origanum, вот об этом не знала, спасибо за информацию, нужно будет изучить возможность покупки таких кормов.

 

А вопрос со сроком жизни почему возник, я объясню. Что птица живёт долго, я читала, просто убил пост Валентина (один из первых в этой теме) про 4 года в неволе и история из зоопарка (10 лет), хотя там, как я поняла, имело место некое возможное заражение.

 

И вот по поводу мягкой пищи ещё - судя по тому, что я успела изучить, туканы испытывают потребность в животном белке "живой формы". Или же мы просто имеем дело с всеядной формой питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, туканы охотятся и весьма успешно. Мелкие птички, гнездо разорить, ящерку, насекомых и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, я как раз об этом.. Кормить птицами и ящерицами не смогу, и мужу не дам, вот сделать какие-нибудь кормовые пеньки с зофобасом или другими насекомыми - и еда и развлечение - это очень даже возможно. Но не лишу ли я таким образом птицу необходимых ей микроэлементов? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, у нас сидели на зоофобусе, раз в неделю давали мышат. Если по рациону интересно распишу, самка приехала в аховом состоянии, осенью перелиняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, была бы очень Вам благодарна. Мышат раз в неделю я переживу как-нибудь. Надо определить, либо мы будем заранее готовы к тому, что нас ожидает, либо раз и навсегда нужно распрощаться с мечтой о тукане.

 

И ещё интересно, где возможно будет его приобрести. В Парке птиц, вроде, пока не разводились? Или все, кто продавался к этому моменту в Москве, природники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, я в прошлом году очень плотно занималась поисками тукана, но не нашла. Точнее, нашла, но только в Элитпэрротсе, за безумную цену (ну для меня безумную, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Origanum, да, я тоже видела у них на сайте подборку фото туканов, туканетов и арасари в дикой природе, но птица из европейских питомников. :)
Если не секрет (просто Вы уже владеете информацией, а я, в принципе, обращаться к ним не планирую :) ), какую заоблачную цену они просят?
Если это противоречит правилам форума, не могли бы Вы мне в личку написать? Чистое любопытство, должна признать. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормили впринципи как пишут на сайтах в инете. Размоченный собачий корм премиум класса с низким содержанием железа (заливали кипятком, как остынет ставили в вольер). По фруктам: с осторожностью (по-немногу) фрукты и овощи с высоким содержанием лимонной кислоты: апельсины, ананасы, лимоны, помидоры и т.д. Лимонная кислота способствует всасыванию железосодержищих элементов питания.
Спокойно можно давать: бананы, груши, виноград, инжир, дыня, морковь.
Рацион на пару примерно: пара горсточек корма запареного, пол банана, пара долек апельсина, пол морковки, виноград где-то горсть, а так же как лакомство из рук (в винограде тоже есть железо!). Периодически баловали немного хурмой, инжиром, летом дынькой. Зоофобусов 4-5 штук на клюв. Раз в неделю по мышонку бегунку.
Очень часто надо менять воду, т.к. любят купаться и замачивать в воде фрукты, Федя у нас вообще этим страдал, сначала, простите, жопу в поилку, потом туда морковку насыпал. С водой тоже надо быть осторожными она так же должна быть с низким уровнем железа.
Резать все надо кусками 1х1 см, иначе будет прижимать лапой и пытаться колупать на жердочке - придется часто мыть.
На первом фото: сверху - самец, снизу - самка, приехала практически лысой + у нее клюв свернут и вообще косая какая то.
На втором - самец.

post-8651-1338539291_thumb.jpg

post-8651-1338539318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, спасибо за подробную информацию, да ещё иллюстрированную! :)

 

По поводу воды - давали покупную, или из фильтра? Как вариант, фильтр обратного осмоса, но тогда в воде не будет вообще ничего.. Надо думу думать..

 

Рацион совсем не напугал, всё реально, отсутствие сложных каш, пюре, соков и прочих попугайских удовольствий делает такую диету проще, чем то, к чему мы уже привычны, но, с другой стороны, и ограниченней.

 

Пока основные приоритеты вырисовываются такими:
- содержание должно быть очень просторным для перепархивания-перепрыгивания, чтобы птица не чувствовала себя стеснённой, ввиду немаленьких её размеров, вольер должен быть очень большим.
- если встретит живность, с которой сможет справиться - слопает.
- к аккуратистам не относится ни в вольере, ни на выгуле, по помёту ближе к некоторым хищам - (много и жидко).

 

Последний пункт удручает тем, что я хотела бы выпускать птицу чаще, но в планах, если всё же у мужа не пройдёт туканопомешательство :crazy: что вряд ли, он уже 2 года лелеет эту мечту (а убирать-то за мечтой мне придётся :) ), поселить птицу в отдельном помещении, оборудованном под её потребности. Если сделать ему площадку для выгула, видела на форуме фотки, засыпанную наполнителем, с деревьями и жердями, он будет ею пользоваться? На фото alexandra_markova белогрудый в вольере игрушкой вроде заинтересован, а на выгуле либо на полу, либо на журнальном столике.

 

Вопросы, вопросы, вопросы :) Но начинаю ловить себя на мысли, что теперь не только муж хочет, а я не против, я искренне заинтересовалась. Как знать, может, это чудо действительно нас осчастливит когда-нибудь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, воду давали отстоянную/кипяченую и по возможности покупную, увы у нас там по другому было нельзя.
- Летуны из них фиговые, достаточно что-бы мог активно прыгать и перелетывать. Любят канаты и вообще лапами работать - висеть, качаться и пр пр...
- Живность сожрет 100%, сначало предполагалось, что туканы будут жить в оранжерее вместе со всеми птичками, ага.. Первое, что Федя сделал - сожрал кенара :( Не при мне было, ребята тут же отловили и посадили в клетку, потом за ночь собрали вольер. Да сетка нужна мелкая + накрывать крышу. Они очень успешно долбили случайно зашедших мышей...
- да еще они любят разбирать... все вокруг... Сруны редкостные.

 

Но зверушка сообразительная, по мне большеклювая ворона. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, как говорила Алиса в Стране Чудес: "всё страньше и страньше" :)

 

Хочу теперь насчёт сетки уточнить, т.е. такая, как на фото alexandra_markova не подойдёт? Мелкая нужна, чтоб никто не пробрался в вольер, или чтоб тукан её не перекусил/разобрал/развинтил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А чем обусловлена необходимость давать фрукты железо не содержащие?
Почему яблоки нельзя? :)
Может кто знает, это относится только к туканам или и к другим их родственникам - бородастикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чем обусловлена необходимость давать фрукты железо не содержащие?
Почему яблоки нельзя? :)
Может кто знает, это относится только к туканам или и к другим их родственникам - бородастикам?

Это из-за склонности туканов к гемотоксикозу. Про бородастиков не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tichka, с бородастиками аналогично.

Люди, спасибо огромное, :flowers1: если бы еще кто-нибудь обьяснил, что такое гемотоксикоз? :pray: Как он проявляется?
Надо сказать, что я очень боялась весь этот месяц, но получилось -птица на яблоках и малине отъелась так, что грудь колесом и днем серенады поет
Как же все таки правильно? Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои знакомые в бразилии говорят, что кормят туканов бананами, сырым картофелем и вареными яйцами плюс все отходы от стола. птички чувствуют себя хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tichka, вообще сколько я читала про эти моменты, если появляются симптомы птицу не спасти. Поэтому я бы на вашем месте все таки исключила яблоки из рациона.

 


Lucas, да птичка такая, что скорей всего в своей среде они могут и помойничать, только вопрос сколько они на таком рационе живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucas, да птичка такая, что скорей всего в своей среде они могут и помойничать, только вопрос сколько они на таком рационе живут?


5 и 7 лет. в бразилии правда этих птиц никто не экономит....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucas, ну так они 10-15 могут прожить :) Понятно, что не экономят, я ж говорю вороны самые натуральные, только экзотические.
По мне все таки птица мусорная для квартиры, в загородный дом в вольер - милое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lucas, ну так они 10-15 могут прожить :) Понятно, что не экономят, я ж говорю вороны самые натуральные, только экзотические.
По мне все таки птица мусорная для квартиры, в загородный дом в вольер - милое дело.

 

так эти двое может и доживут до 10-15 лет еще. они себя хорошо чувствуют. почти дома же :) их там и поймали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tichka, вообще сколько я читала про эти моменты, если появляются симптомы птицу не спасти. Поэтому я бы на вашем месте все таки исключила яблоки из рациона.

 

Тивэль, про гемотоксикоз прочитала , провоцирует железо и стресс, проявление- анемия и некрозы - правильно?
Яблоки убрала, а вот красную смородину или бруснику, клюкву можно?
Помидоры лимоны и тд нельзя - способствуют усвоению железа- так ?

Очень прошу людей содержавших бородастиков откликнуться, или всех кто может поделиться инфо-й об этих птицах. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хотим приобрести арасари для зимнего сада, но как они уживутся с амадинами?
Будут ли нападать на слётков, грабить гнёзда, как крупные туканы?
Птицы продаются в Челябинске (природники, скорее всего...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Parus_major, скорей всего будут охотится, лучше не рисковать.

Взрослые амадины тоже пролезают? :)
Если 1-2 японцев и съедят, остальные могут научиться избегать туканов... раздельные кормовые места опять же.
А для туканов - перепелята по мере надобности. Изменено пользователем Parus_major
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все тукановые будут убивать птиц меньшего размера при содержании в закрытом помещении. которых смогут съесть - съедят. в зоопарке в рио их кормят в том числе и мышами, они заглатывают достаточно больших сразу. если амадин не жалко то можно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если 1-2 японцев и съедят, остальные могут научиться избегать туканов...

Весьма навряд ли это остановит туканов в охотничьем инстинкте.
И обратите внимание на отзывы о продавце, если всё же надумаете. Чаще всего туканы на продажу имеются у перекупщиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Parus_major, интересный вы персонаж О_О... А если с дорогих астрильдов начнут, а? Я выше писала, что по поведению экзотический вран, типа сороки/вороны. Они могут тупо на интерес разобрать всю мелочь, есть не станут, а лапы и крылья поотрывают... И пока вся стая "поймет", что от них надо удирать - будет поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Parus_major, интересный вы персонаж О_О... А если с дорогих астрильдов начнут, а? Я выше писала, что по поведению экзотический вран, типа сороки/вороны. Они могут тупо на интерес разобрать всю мелочь, есть не станут, а лапы и крылья поотрывают... И пока вся стая "поймет", что от них надо удирать - будет поздно.

Значит, в вольер их... Правда, сами туканы под вопросом - продавец не отвечает.
Астрильдов нету, жирно будет. Есть пара гульд и до кучи японских с зебровыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.