Перейти к содержанию

Как и каким командам можно обучить попугая


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Александр,

 

Команды можно условно разделить на обязательные и дополнительные.

 

Обязательные команды это - вперёд, назад, нет и т.д.

 

Дополнительные команды могут быть очень разными и зависят от целей обучения. Сюда входят все виды дрессировки.

 

Методы обучения во многом зависят от того, на сколько приручён попугай и летает ли он.

 

Если Вы могли бы уточнить, какая возможность интересует Вас в первую очередь, я смогу подробней на ней остановиться.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый Вечер всем. IgorM, интересуют как  первые так и вторые.Попугай еще не приручен- он у нас 2,5 месяца только ест с руки и иногда чирикает. На палочку не идёт. Хотя хочется и этому научить. Один раз сам пошёл на прогулку по квартире так потом двое суток сидел как статуя. Не летает -были обрезаны маховые перья. И линять пока не собирается. А хочется чтоб был послушным и команды знал

 

С уважением,
Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр

 

Вам стоит ограничиться пока основными командами: вперёд, назад, нет, ОК и стой. В ближайшее время я опишу их подробнее.

 

Любое обучение следует начинать с того, что Вы находите самое любимое лакомство попугая и никогда не кладёте его в кормушку! Только из рук и только за хорошее поведение. Некоторые попугаи предпочитают ласку еде. В любом случае, наградой должно быть то, что ОЧЕНЬ нравится попугаю (а не то, что, как мы считаем, должно ему нравиться :) )

 

Второй этап - определить размер вознаграждения. Вы заинтересованны давать как можно меньше, чтобы продлить занятия. Попугай хотел бы получить как можно больше... Важно найти компромисс. Иногда лучше дать большое вознаграждение за большой успех, чем много мелких. С другой стороны, НЕОБХОДИМО награждать попугая за ЛЮБУЮ попытку исполнить команду, какой бы маленькой она не казалась, до тех пор пока птица не начнёт с уверенностью выполнять следующий шаг.

 

Всегда следует разбивать дрессировку на небольшие этапы, т.к. мы не можем ожидать идеального выполнения команды с первого раза.

 

Не забывайте вознаграждать и хвалить попугая за приемлемые "попугайские" виды поведения. Птица должна не только приходить на руку и говорить, но и спокойно оставаться "у себя", играть с игрушками. Важность этого невозможно преувеличить.

 

С уважением,
Игорь

 

Хотелось бы попросить модераторов выделить последнии 4 сообщения в отдельный топик, если это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM

Хотелось бы попросить модераторов выделить последнии 4 сообщения в отдельный топик, если это возможно.

это возможно, более того, мы открываем отдельный форум посвящённый различным аспектам дрессировки и приручения птиц, где и будут все подобные темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, все!

IgorM
скажите, пожалуйста, если попугай не хочет выполнять команду, напр., спускаться в клетку, стоит ли его заставлять все-таки это сделать, или заманивать обманом, лакомством?
Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можете обойтись лакомством - прекрасно!

 

Как только тема будет выделена, я подробнее опишу процесс воспитания.

 

 

 

(Отредактировал(а) IgorM - 17:35 - 16 Окт., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, напишите сейчас, а? Насколько я понимаю, перенести топик из одной темы в другую несложно, а вопрос уж больно животрепещущий :)

 

И, пожалуйста, если не затруднит, гляньте мое сообщение в топике "Рассказы о питомцах"... Может конкретно для нашей ситуации есть какие-то хитрости, о которых я не догадываюсь.

 

(Отредактировал(а) Annie - 17:38 - 16 Окт., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Lucia on 10:32 - 16 Окт., 2003
попугай не хочет выполнять команду, напр., спускаться в клетку,

 

Если попугай сидит на клетке и не хочет туда спускаться, достаточно, как правило, показать ему полотенце, в крайнем случае, аккуратно поднести его сверху так, чтобы попугай, отступая, оказался внутри. Как только это произошло, похвалите птицу и дайте ему причитающееся лакомство-вознаграждение.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ИгорьМ! Често говоря, я так и делала, только вместо полотенца легкая пеленка, она у нас всегда под рукой лежит, диван прикрывает и на такой экстренный случай. Я стараюсь пореже махать у него перед носом этой пеленкой, но иногда случается. И после этого я подлизываюсь к нему. И он "прощает" сразу, т.к. дает погладить себя по головке. Так что не все жако вредные и злопамятные!

 

И еще. Мы стали давать ему больше спать. По утрам на цыпочках ходим, дверь закрываем, и карканья стало гораздо меньше. Спасибо вам за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по приручению.
Если у меня попугай уже спокойно берет с ладони, кушает над ладонью, клювом тыкается в мое лицо, голову, с удовольствием дает себя гладить по голове, шее, спине, но на руку не идет. За кормом тянется, как только может, но ногой не наступает. Если спрыгивает на пол, то я его беру в руки, и он не кусается. Вопрос: не рано ли его "заставлять" идти на руку?
Валентин многим отвечал, что не надо форсировать события, и что приручение надо делать в клетке.
У нас жако выпускается из клетки, когда мы дома. Но вот боюсь, что еще не пришло время для рук. Или пришло? Подскажите, пожалуйста!
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чувством вины надо бороться :)

 

Если серьёзно, попугай воспитывается Вами для его же блага, поэтому вознаграждение должно оставаться вознаграждением ЕМУ, а не методом "подлизаться".

 

Очень рад, что Вы добились успеха! Тема криков, на мой взгляд, это второе из главных зол попугаеведения.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр

 

Вы нашли любимое лакомство Вашего попугая? Исключили ли Вы его из ежедневного рациона?

 

Lucia

 

Вы можете начинать брать Вашего попугая на руки, но не заставляя, а приглашая. Попробуйте подставить ему запястье левой руки, когда он пытается взять корм из правой. Избегайте резких движений и пристальных взглядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробовала в субботу воспользоваться методами IgorM.

 

На палочку Попугай сначала шел неохотно.
В комнате он у меня летал. Я становилась в конце комнаты и Птиц летел на подоконник, потом я подходила к подоконнику и Карлушенчик на палочку уже садился сразу и начиналось все по новой . И так с небольшими перерывами где-то в течение часа, а то и больше у нас были полеты. Причем, за исключением нескольких раз он четко приземлялся на подоконник.

 

IgorM!
Каким еще в последствии командам можно дрессировать? Если есть возможность, напишите, побольше информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время информация будет опубликована.

 

Анна, какому виду команды Вы обучали птицу в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему говорила "вперед", а когда надо было лететь, засомневалась, что говорить и сначала говорила "лети", а потом  "вперед".

 

Вчера тоже немножко полетал, но было уже поздно, и он быстро залез  в клетку.
Так же на спинку стула и обратно на палочку раза 4 выполнил команду "вперед".

 

IgorM, поправьте меня, пожалуйста, если нужно как-то по другому говорить.

 

(Отредактировал(а) Anna - 11:49 - 21 Окт., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аnnа

 

Если Ваш попугай идёт на палочку на подоконике и на стуле, Вам лучше уделить внимание правильному выполнению команд "вперёд" и "назад". Со временем Вы добъётесь, чтобы он их выполнял и на клетке.

 

Полёты по команде - сложное упражнение. Его лучше оставить для более поздних этапов.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только не могу понять - "назад" - это когда попугай возвращается в клетку? А то у меня все время получается "вперед".
Потому что он все время шагает вперед, что на спинку стула, что на палочку.
Или говорить "вперед" -"назад"?
"вперед" на спинку, "назад" на палочку.

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот. Палочка во время тренировки - это продолжение Вашей руки. Поэтому "вперёд" - на палочку, "назад" - вернуться на спинку стула (даже если фактически - это шаг вперёд и вверх, см. Воспитание, часть2)

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM Лакомство мы нашли- это грецкий орех и ещё он очень любит яблоки. Но неохота его в яблоках ограничивать так что лакомство у нас будет орех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живет попугайчик Розелла. Живет 3 месяца, к сожелению совершенно дикий. Чтобы покормить его к клетке надо подходить медленно и аккуратно. Хотя несмотря ни на что я с ним пытаюсь разговаривать и хоть как то объщаться. Мне бы не помешали советы по приручению и с чего лучше начинать. Дело в том что ни лит-ры по приручению, ни о характере и каких либо особенностях Розеллы у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что советы по приручению других попугаев и Жако в том числе Вам подойдут, принцип то один и тот же - терпение и т.п. На форуме ОЧЕНЬ много написано про это в разных темах, не сочтите за труд - почитайте.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш попугай теперь летает почти каждый день и всегда охотно идет на палочку, на руку только пока не хочет- опасается. А так уже разные траектории полета  стал "нарезать".

 

Один раз даже крякнул, вроде как попросил, чтобы на палочку его взяли - полетать. Как то сразу стало понятно, чего он хочет, до этого  все смотрел, смотрел, но видя, что мы не реагируем подал голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.