Перейти к содержанию

Болеет кот


Яшка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите вылечить кота. У него вдоль позвоночника ближе к хвосту и на самом хвосте болячки. Каждые пол года мы делаем ему в ветеренарной клинике 2 раза укол с промежутком в 10-14 дней от этого заболевания. Где то 2 года назад ему сделали анализ шерсти и сказали, что это микроспория. После уколов шерсть становится шёлковая и пропадают болячки. Но это не надолго. Последний раз делали уколы в августе, с шеи болячки пропали, а вот на хвосте так и остались. В интернете нашла сай т про болезни и лечение кошек и прочитала, что микроспорию можно лечить таблетками гризеофульвин. Давала своему коту в течении 8 дней по одной таблетки, но болячки так и остались. Уже не знаю что делать. В нашем городе (Саранск) вылечить по моему опыту не возможно. Если кто сможет напишите, пожалуйста, что можно сделать.

 

Очень надеюсь на этот форум, так как благодаря ему и всем писавшим мне удалось вылечить ожерелового попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Помогите вылечить кота. У него вдоль позвоночника ближе к хвосту и на самом хвосте болячки. Каждые пол года мы делаем ему в ветеренарной клинике 2 раза укол с промежутком в 10-14 дней от этого заболевания. Где то 2 года назад ему сделали анализ шерсти и сказали, что это микроспория.

 

А Ваш кот имеет уличный выгул? Потому что это довольно странно. Микроспория лечится быстро, уж никак не несколько лет. Я подобрала котенка с микроспорией, болячки были по всему телу от носа до хвоста. Вылечила дней за 10. Мазала его мазью под названием "микосептин" раз в день и надевала попонку, чтоб не слизывал. Да, совсем в начале смазала пару раз йодом 5%, но это рискованно, кошки йодом часто травятся. Мой вот оказался невосприимчивым. Квартиру мыла с уксусом, грибок погибает в кислой среде. Но все равно пару раз были рецидивы. Потом взяла у знакомых напрокат домашний кварц. Несколько раз прокварцевала квартиру и - по рекомендации лечащего врача - кота. Она сказала, по инструкции, как грудного ребенка. Только чтобы ему в глаза не светило. Я уж точно не помню, вроде на расстоянии 1 метр 1 минуту. Но это может от лампы зависеть.
Продолжалось все это у нас месяца два. Ну может, три. Восемь лет уж прошло, больше ни намека не было. Но кот сидит дома.
Гризеофульвин сейчас, по-моему, редко применяют, да и раньше применяли не сам по себе, а с чем-то еще в комплексе.
Хотя все это имеет смысл, если кот не гуляет по улице. Да и если гуляет, здоровый кот не будет непрерывно заражаться. Либо это не микроспория, либо у кота серьезные проблемы с иммункой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett спасибо за участие. Мой кот на улицу не ходит, точнее у меня два кота, и они оба сидят дома. У второго кота видимых причин болезни нет. Им обоим 2 или 3 раза в год в ветеренарке кололи кроме уколов от болезни ещё иммунофан. Я не знаю что это за вакцины, но толку мало. Может ещё намазать дёгтем берёзовым, но я не знаю безопасно ли для кота эта процидура, так как если не сам слижет, то второй поможет. Ещё у меня от попугая осталась мазь аверсектиновая. Она,как написано, для лечения и профилактики арахноэнтомозов у собак и кошек(хотя мне это не о чём не говорит, но у попугая я вылечила этой мазью кнемидокоптоз и мазала всего один раз), может попробовать ей ещё смазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не знаю что это за вакцины, но толку мало. Может ещё намазать дёгтем берёзовым, но я не знаю безопасно ли для кота эта процидура, так как если не сам слижет, то второй поможет. Ещё у меня от попугая осталась мазь аверсектиновая.

 

Я думаю, что тогда не надо больше делать эти уколы, если они не помогают. Насчет дегтя не знаю, я своего кота только один раз помыла дегтярным мылом, когда он уж весь был перемазан мазью. Хуже, во всяком случае, не стало, а отмылось хорошо. Можно промывать ранки уксусом, не 100%, конечно, а развести примерно как для заготовок. Но это долго надо делать. Или еще есть в аптеках серная мазь, стоит копейки, но мазать тоже надо не меньше месяца. Насчет аверсектиновой мази - сомневаюсь.
Ну и квартиру обработайте. Может, у кого-нибудь из знакомых кварц найдется на пару недель.
А Вы ходили только в одну клинику? Она одна в городе, может, еше есть? Хорошо бы подтвердить диагноз и вообще сдать анализы. Как-то мне все это сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, Juliett, Вы оказались правы. Свозили мы шерсть в Республиканскую вет. лабораторию, нам сделали анализ и сказали, что нет никокого грибка и лишая тоже. На клеща не похоже, так как слишком много болячек. Сказали, что скорее всего это аллергия на какую-нибудь еду. Так же сказали, что не надо кормить куриными головами и шеями. До этого мы всегда возили котов в частную вет. клинику, теперь я думаю больше не будем издеваться над котами. Прописали нам давать НЕОФЕРОН по 1/2 таблетки 1 раз в день в течении 5 дней, затем перерыв 5 дней и опять повторить. Так, сказали, можно до года продолжать лечение. И ещё хотела бы задать Вам вопрос. Стоит ли 1 раз в год колоть котов ИВОМЕКОМ и ИММУНОФАНОМ. Или может какие то есть другие прививки. Так как коты часто валяются в коридоре, а мы там ходим в обуви уличной и можем, наверное, принести с улицы всякую заразу. Спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стоит ли 1 раз в год колоть котов ИВОМЕКОМ и ИММУНОФАНОМ. Или может какие то есть другие прививки. Так как коты часто валяются в коридоре, а мы там ходим в обуви уличной и можем, наверное, принести с улицы всякую заразу. Спасибо за участие.

 

Насчет прививок сказать не могу, поскольку мой кот имеет серьезное хроническое заболевание, то нам даже от бешенства не велено прививаться. Нам вообще никакую химию нельзя, только уж самое необходимое, если обострение случилось. Глистогонку и то нельзя. Так что коридор я просто сразу мою. Вот зашла в квартиру - и тут же за швабру.
Ну а насколько я слышала - лучше пользоваться импортными вакцинами. По названиям я их не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, я тоже,как Вы написали, сразу за швабру, но у меня помимо котов есть ещё два сына, которые выходят и заходят 24 часа в сутки, примерно, и за каждым я стараюсь помыть полы, но не всегда это получается. Поэтому и думаю как мне обезвредить котов от наших микробов с обуви. И врачи из вет. клиники говорят, что любое заболевание кот, который не выходит на улицу может приобоести с порога вашего дома, так как у них иммунитета практически нет. Вот мы и гоняем котов с порога и мою я полы как сумасшедшая практически 24 часа в сутки, на что мои дети меня не понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому и думаю как мне обезвредить котов от наших микробов с обуви. И врачи из вет. клиники говорят, что любое заболевание кот, который не выходит на улицу может приобоести с порога вашего дома, так как у них иммунитета практически нет.

 

Вы знаете, я думаю, что тут врачи несколько сгущают краски. Если бы иммунитета не было совсем, коты бы просто не выжили, потому что от всех микробов Вы все равно их не оградите. Наверно, было же, что они выскочили на лестницу. Мой вон ни разу еще не пропустил момент, когда мы утратили на секунду бдительность. Он же, дурак, не понимает, что нельзя ему болеть, он любознательный. По лестнице и собак водят, да и люди не сказать, чтоб сильно чистоплотные были. А когда домофона не было, он и на улицу несколько раз вылетал. И (ТТТ) ни разу ничем инфекционным не болел (нам это не дай Бог, потому что лекарства ему фиг подберешь). Глисты были один раз, и то я не знаю, принесла ли их на обуви или плохо промыла зелень с огорода. А уж когда в прошлом году ремонт был, так просто было "туши фонарь"! Рабочие ведь в обуви по квартире ходили, и в каждой куче мусора он повалялся. Всю грязь на себя соберет, а потом вылизывается. И тоже ничего.
Наша врач вообще считает, что прививки надо ставить лишь самые основные, а колоть все подряд на каждый чих - вот тут-то и сорвешь всю иммунку. Да я и сама довольно много лазаю по разным "зверским" форумам, так ведь постоянно владельцы жалуются на то, что прививку "пробило".
Так что не переживайте так уж сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ну так ни одна прививка не гарантирует что животное не заболеет, оно просто поможет животному переболеть легче,чем не привитому животному.
я всю жизнь прививала своих кошек-1 прививка в 2 мес -обычно делали Fel-O-Vax -отличная вакцина,ревакцинация через месяц.далее 1раз в год. если едим на дачу то еще Вакдерм или Микродерм делали-от всяких грибков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.