Перейти к содержанию

Снегирь + Канарейка


Рекомендуемые сообщения

  • 9 месяцев спустя...

В общем начну по порядку.
Самец снегиря попал ко мне осень 2006г. Самка осень 2008г.
Вместе живут в одной клетке с зимы 2008г
Птицы живут то мирно, то бывают и конфликты. Снегирь то кормит канарейку, то гоняет ее. То песни ей поет, то от кормушки гоняет.

 

Недели 2 назад повесила им гнездо. Канарейка сразу заинтересовалась им. Стала носить в него материал для строительства. На позапрошлой неделе стала замечать странный звук. присмотрелась, а канарейка прогибается перед снегирем и зовет его к спариванию, но он, не желает этого делать. По крайней мере в мое присутствие.

 

Как вы думаете, получится ли что-нибудь у них, или долго живущий в неволе снегирь не в состоянии что-либо уже сделать?

 

a3dfe5525651.jpg

 

f3ae0358d33a.jpg

post-3603-1255982501_thumb.jpg

post-3603-1255982722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вы думаете, получится ли что-нибудь у них, или долго живущий в неволе снегирь не в состоянии что-либо уже сделать?

 

Видеть не приходилось, слышала, что такие гибриды возможны. Но в конкретном случае - трудно сказать. Может, она его в принципе не устраивает как партнерша. Сейчас еще время не очень подходящее для размножения, особенно для снегиря, он же все-таки дикий птиц, а они зимой не гнездятся. Подождите до весны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Juliett, сейчас непоходящее время. Такие гибриды известны, проблема в том, что брачные танцы снегирей утомляют и пугают канареек. Если ваша канарейка не напугается - вполне может получиться :) Для того, чтобы снегирь начал проявлять брачное поведение - птиц надо перевести на естественный световой день, и бедный белками рацион. Весной начать давать белковую пищу, много зелени, можно пыльцу (она стимулирует выработку половых гормонов). При естественном увеличении светового дня и хорошем питании снегирь весной начнёт заигрывания. Успехов вам! :)

Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
А можно пока эту канарейку спаривать пока с кенарем? И тогда снегиря нужно из этой клетки будет отсадить?
Еще, у меня 2 кенаря. Один поет шикарно, громко, четко, но ему 4,5 года.
Другой молодой кенаришка. Где-то чуть больше года. Песня у него тихая, слабоватая. Это сможет передаться птенцам?
Просто дело в том, что клетка с канарейками стоит в одной комнате с попугаями. Хорошо поющий кенарь стоит в дали от всех и он не слышит чириканья других птиц (кроме 2 молодых птенцов канарейки). Если я его посажу в комнату с канарейкой где есть попугаи, песня кенаря за брачный период не испортится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно пока эту канарейку спаривать пока с кенарем? И тогда снегиря нужно из этой клетки будет отсадить?

 

Опять же однозначно не скажешь, все в итоге будет зависеть от птиц. Плохо поющего кенара я бы не стала размножать в любом случае. Зачем? Птенцы чаще всего повторяют песню отца или их надо будет долго и мучительно учить, и не факт, что научатся.
Того, кому 4.5 года - в принципе можно. Снегиря тогда лучше отсадить. Но зачем Вы хотите сажать их на гнездо сейчас, на зиму глядя? Они, конечно, могут, но надо ли? Я бы подождала до весны. И солнца больше, и с витаминами проще.
Не испортится ли песня - тоже зависит от способностей кенара. Мои никогда никого не воспроизводили, хотя и с попугаями жили, и с амадинами сейчас живут. Но бывают кенары, которые легко воспроизводят разные звуки, вплоть до звонка мобильника или дверного звонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал, что при такой паре самец снегиря + самка канарейки получить потомство практически невозможно, т.к. брачный танец у снегирей-самцов слишком странен и продолжителен для канареек ( Тэсс писала об этом выше ). Самка просто не дождётся окончания представления. И вторая проблема - это то, что гибриды птенчики не развиваются нормально и погибают на ранних стадиях. За последнюю информацию не поручусь, за что купил, за то и продаю, но где-то я такую информацию встречал.
Вот если бы наоборот: кенар + самка снегиря, то вероятность получения гибридов, вроде как, намного больше. Ну опять же сам не проверял, только читал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


брачный танец у снегирей-самцов слишком странен и продолжителен для канареек ( Тэсс писала об этом выше ). Самка просто не дождётся окончания представления

703015[/snapback]



эммм... ну вообще-то в утренних сумерках, когда птицы только-только просыпаются, им глубоко пофигу на брачные танцы. Если самка еще в сумерках потянется и спросони оттопырит хвост - самец-снегирь опять-таки спросони танцевать не будет, просто машинально покроет ее. Вот это довольно часто происходит. Если самка активная, она своего добьется, независимо от того, люба она персонально этому самцу или нет, пусть даже его вид другой, лишь бы семейство то же самое было.
Я бы не трогала пару. Единственное - вполне возможно, что не готов снегирь. Если у него весна началась, с включением искусственной подсветки, то может все получится.
Вообще гибриды со снегирем считаются чуть ли не самыми трудными.

 


зачем Вы хотите сажать их на гнездо сейчас, на зиму глядя

702993[/snapback]



канареек вообще часто именно зимой отправляют гнездиться :secret: температура окружающей среды стабильнее, считается, что условия лучше.

 


Другой молодой кенаришка. Где-то чуть больше года. Песня у него тихая, слабоватая. Это сможет передаться птенцам?

702977[/snapback]



Да, если они его слышат! если у вас какие-то задачи с песней - избавляйтесь от плохих певцов, им куча неплохих глухих рук будет рада.

 


клетка с канарейками стоит в одной комнате с попугаями

702977[/snapback]



это очень плохо

 

У кенаря с устоявшейся песней вряд ли что-то сильно в песне пострадает, а вот сажать на гнездо в одной комнате с попугаями я бы категорически не стала. птенцах это хороших навыков точно не даст. А они слышат еще в яйце. Это причина, по которой поющих самок выбраковывают из разведения.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


канареек вообще часто именно зимой отправляют гнездиться :secret: температура окружающей среды стабильнее, считается, что условия лучше.

 

Не знаю, никогда не слышала такой аргумент. Может быть. Но мои просто после линьки в августе-сентябре начисто теряют всякий интерес к витию гнезд, и я никогда и не пыталась их "раскочегарить", тем более они летом уже отгнездились.
Но это хорошо, когда одни канарейки и все гнездятся. Или есть возможность держать в разных помещениях. Потому что ведь придется делать им искусственное освещение. А тут канарейки в одной комнате с попугаями. Попугаям-то за что такая напасть? И как они отреагируют на слишком продолжительный световой день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потому что ведь придется делать им искусственное освещение. А тут канарейки в одной комнате с попугаями. Попугаям-то за что такая напасть? И как они отреагируют на слишком продолжительный световой день?

 

703036[/snapback]



все правильно, попугаев в итоге тоже плющит не по-деццки. А судя по тому, что кенарка готова и снегирь ее даже кормит - у них именно весенняя активность из-за искусственного света сейчас. Вообще, имхо, содержание попугаев и певчих канареек малосовместимо, если места мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не судите строго! :bang:
канарейки мои и снегирь с весны по осень живут на веранде. Она светлая, просторная. В летнее время утопает в зелени.
Но к большому несчастью, не смотря на ее большие размеры, она не отапливаема. :( Зимой в ней где-то на 10 С выше чем на улице. Еще снегирь может быть и выдержал (хотя сомневаюсь) :idontno: , но для канареек это вообще жестоко.
На зиму я их заношу домой. Живу я не одна, а с родителями. Они категорически против разводить "курятник" (с их слов) еще в какой -либо комнате. :cray: Вот и приходиться мне ставить их в комнату к попугаям.
Только удалось отвоевать другую комнату для поющего кенаря и его учеников, под предлогом, что он испортит свою песню находясь вместе с попугаями. А его ученики так и не чему не научатся, не слыша "профессионала".

 

А снегирь кормит канарейку постоянно. Мы поэтому ее и оставили ему. Он ее в прошлом году выбрал из пяти предложенных ему канареек. Он ее облюбовал, дедушка говорит, даже видел спаривание их (я нет). :friends:
Гнездо повесила впервые. И то, по большей части чтоб они в нем спали. До этого они вместе ночевали в кормушке для гравия. В него же и гадили. Я, во избежание чтобы они не отравились собственным пометом, убрала кормушку ниже. У них появились ссоры из-за места ночлега. Вот я и приобрела в магазине новое гнездышко, чтоб не ссорились. А канареечка взялась за его обустраивание))) И к снегирю пристает))))

 

 

 

а еще, их рацион в основном состоит из зерносмеси для канареек, каши, зелени (потихоньку перехожу на пророщенное зерно), и для снегиря ягод.
Замечаю, что снегирь практически ничего не ест, кроме ягод. Мы для него их замораживаем.
Рябина красная и черная, и смородина красная и черная. Калину и облипиху ест плохо.
Этими же ягодами он кормит свою подругу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, залезла, посмотрела в гнездо (клетка стоит выше моего роста), в нем яйца. Самка активно в нем сидит.
Посмотрю что получится. Если никто не вылупится, подсажу к ней кенаря. Или на вторую кладку сразу лучше не сажать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, а когда она неслась в последний раз?
и какого цвета яйца в гнезде сейчас? (сама про цвет не помню, но интересно. пытаюсь вспомнить, чего там чиж с канарейкой несли)
В принципе две кладки подряд для здоровой вьюрковой птицы нормально.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канареечка все еще сидит на яйцах. Снегирь ее игнорирует. Яйца сфотографировать не удается. Она не дает. Я близко фотик подношу, но канарейка смелая, не уходит. Один раз приподнялась, я разглядела 3 серо-голубых с пятнами яйца.
Думаю не надо беспокоить. Через неделю другую будет видно)))

 

9d3f8cf8504f.jpg
72268a48fa68.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Канареечка все еще сидит на яйцах. Один раз приподнялась, я разглядела 3 серо-голубых с пятнами яйца. Думаю не надо беспокоить. Через неделю другую будет видно)))

 

Да, наверно, лучше не беспокоить. Раз уж она хорошо сидит.
Т.е., яйца цветом как у канарейки и должно быть. Вот интересно, сроки насиживания не изменятся? Хотя я не знаю, сколько сидят снегири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Если хотите гибрида снегира тагда Вам лчше попробоват кенар х снегир-самка.У самца любовный танец необикновенный и может не получится такой вариант.Вот посмотрите запис са you-tube из варианта кенар-снегирка :-)

 

Вот еще один из самих красивих вариант щегол х снегир :-)
th_15675_stig.x_zim._123_470lo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вы и оказались правы, ничего не вывелось. Канарейка кладку бросила.

Не расстраивайтесь, я бы на Вашем месте не стал бы разбивать такую пару. лет пятнадцать назад, мне удалось дома (на балконе) в вольере получить гибрид чижа и кнарейки, развести снегирей, чижей и щеглов - всех на балконе в больших клетках.
По опыту, сейчас не время для разведения снегирей, я бы сейчас естественно не вынося на лоджию, убавил световой день и количество зеленого и белкового корма Вашей паре. А в мае, постепенно увеличив световой день, белковые и зеленые корма, обязательно давая проростки - содержащие вит Е вынес бы клетку на балкон/лоджию и до минимума свел бы беспокойство птиц (во время откладки/высиживания яиц клетки снегирей и щеглов я закрывал марлей). Брачный танец снегирей это конечно не ухаживания кенара, но спаривание снегирей обычно происходило рано утром, или во второй половине дня - танцы самца между этим, так что проблем быть не должно. Просто осенью он не готов к спариванию. А то что кормит самку, это замечательно - значит пара подобрана удачно, не разбивайте их и удачи Вам!
Я сам всегда был не равнодушен именно к гибридам, кстати в книге Лукиной были описаны гибриды самца снегиря и самки канарейки. Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте,у меня вот тоже снегирь,думаю попробовать его с рисовой амадиной скрестить,они размером одинаковые и похожи немного,кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у меня вот тоже снегирь, думаю попробовать его с рисовой амадиной скрестить...

Гибридизация возможна между близкими по систематике видами. Чаще всего происходит случайно или когда разводчик подходит к этому со знанием дела...
:) Для начала, сравните типы питания, гнездования и т.п. Схожесть размеров птиц здесь ни к чему!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и кстати,они вообще поют или только скрипят?

Это и есть их пение. Но пение индивидуально: есть самцы которые заливаются довольно прилично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ха, прикольно, а у меня Снегирь тоже жил с канарейкой, очень её оберегал от нападок попугаев, уступал ей место у кормушки и спали они всегда прижавшись друг к другу. В общем джентльмен)
Только 2 раза слышала его пение и была удивлена, как красиво свистом переливчатым как флейта.
Но он сам ко мне пришёл, звал меня у дверей магазина, я вышла думала пацаны балуются свистят, а это он маленький розовый комочек. И только меня и признавал, если кто чужой подходил биться в клетке начинал. Зиму я его и пол лета ещё продержала у себя , а потом отпустила. Он долго сидел на дереве напротив и звал канарейку с собой, но её я не отпустила, так как она то в нашей среде погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ха, прикольно, а у меня Снегирь тоже жил с канарейкой, очень её оберегал от нападок попугаев, уступал ей место у кормушки и спали они всегда прижавшись друг к другу. В общем джентльмен)
Только 2 раза слышала его пение и была удивлена, как красиво свистом переливчатым как флейта.
Но он сам ко мне пришёл, звал меня у дверей магазина, я вышла думала пацаны балуются свистят, а это он маленький розовый комочек. И только меня и признавал, если кто чужой подходил биться в клетке начинал. Зиму я его и пол лета ещё продержала у себя , а потом отпустила. Он долго сидел на дереве напротив и звал канарейку с собой, но её я не отпустила, так как она то в нашей среде погибнет.

 


Как мило.. аж слезы выступили... из-за снегиря...так и улетел один? не возвращался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зиму я его и пол лета ещё продержала у себя , а потом отпустила

988499[/snapback]



И после такого долгого времени в неволе есть достаточно большой шанс, что он не смог адаптироваться к жизни в природе и погиб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но он сам ко мне пришёл, звал меня у дверей магазина, я вышла думала пацаны балуются свистят, а это он маленький розовый комочек.

 

наверняка чей-то выкормыш был..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребята! Очень верно то, что нужно снегириху с кенарем.Танец у снегиря действительно долгий, канарейка устаёт ждать. В прошлом году я тоже на эти грабли наступил.
А снегириху подбирать надо.В природе они доминируют над самцами.Поэтому лучше иметь несколько снегирих и по их поведению будет видно, кто больше годится кенарю.
У меня одна снегириха 8 лет прожила, строила всех, и своих и кенарей.В результате у неё потомства не было, а другая спокойная,скажу так- супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.