Перейти к содержанию

А что, ар ни у кого нет что ли вообще? - просто какое-то мол


Рекомендуемые сообщения

foxy
Расскажите, какие особенности содержания, какая минимум клетка нужна по размерам, какой громкости вопли и часто ли кричит? Как насчет "кусачести"? Выпускаете ли в комнату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно услышать что-нибудь о содержании... Когда я еще в школе училась, у меня у однокласницы жил дома ара. Маркиз звали. Красавец!!! Я помню очень восхищалась, когда она его на руке таскала. Ручной был. Так онр его продали через год, мотив был: очень грязи от него много, а так как он жил на воле, в клетку редко заходил, то в комнате чуть ли не курятник был с "минами", хоть и убирались каждый день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

foxy
Расскажите, какие особенности содержания, какая минимум клетка нужна по размерам, какой громкости вопли и часто ли кричит? Как н
асчет "кусачести"? Выпускаете ли в комнату?

 


У нас живет ара макао,его зовут Рома,ему примерно 3 года.Живет он у нас в свободном полете,без клетки,у него специальная конструкция,в которую входят большая толстая жердочка,качели и так называемая "помойка",куда он ходит в туалет и выкидывает корм из кормушки.Он у нас не летает,хотя крылья у него не подрезаны и он свободен в своих передвижениях,но от своего жилища он никуда не отходит.Кстати,для ар,которых мы продаем,у нас есть специальная подставка с цепочкой,которую они периодически перекусывают,но с подставки они тоже никуда не улетают,если только их сильно чем-то не напугать.Грязи от Ромы немного,если не считать корм ,который он выкидывает на пол и на "помойку" и который мы подметаем 2-3 раза в сутки и чистки его жилища(точно также,как и клетки).В основном,мне кажется,ары очень аккуратные птицы.
Минимальный размер клетки-100*80*80см,но оптимальный и лучший вариант-это "суперэкзотика"(Италия).
Громкость воплей-кричит громко,но люди иногда кричат громче:))).Кричит не часто-наш ара может иногда кричать по утрам,пока к нему не подойдешь,когда приходят гости,а на него не обращают внимания(что бывает очень редко) и когда дома творится какой-то беспорядок(собака играет,несколько попугаев летает и т.п.),он очень любит порядок и сразу же пытается его навести.
Насчет кусачести-ара птица избирательная,как и жако.Он выбирает одного человека в семье,а остальных терпит.Кого он выберет,тому повезет,ара очень нежные,очень любят ласку,внимание к себе,они могут целовать ,кормить пищей,разговаривать часами со своим избранником,готовы даже создать "семью" с этим человеком,а тем,кого они не выберут,нужно опасаться укусов,они могут шипеть на них и т.д.
Выпуск в комнату-насчет Ромы ничего сказать не могу,но у наших знакомых ара живет в клетке,они периодически выпускают его,но он знает команду "в клетку",по натуре он у них "бандит",вообщем-то делает что хочет,но когда хозяевам что-то нужно,он это всегда выполнит.
Вообще,все зависит инднвидуально от каждой птицы,но все маленькие неудобства(разброс корма,крики)ара с лихвой компенсирует своим общением.По-моему мнению,так конечно нельзя говорить,чтобы не обидить других попугаев,с арой не сравнится никто.Это невозможно описать словами,это нужно наблюдать.Насчет разговора-обычно они говорят 10-15 слов,но они их могут говорить часами,поверьте,этого хватит.Наш Рома в последнее время почти каждый день говорит новые слова,так что если так будет и дальше,то может обогнать жако:))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вчера были в гостях у foxy. Рома произвел неизгладимое впечатление! Огромный, красивый и абсолютно ручной (хотя протянуть ему руку я побоялся) птиц. ОЧЕНЬ ухожен - перышко к перышку. А какой позер! И так повернется, и эдак, и крылья вытягивает, и бегает от гостя к гостю... Умница! Выпускать нас не хотел, а когда вышли - звал назад, кричал "Рома" и что-то еще человеческое. :-)

 

foxy, привет Роме! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет!
У нас есть синежелтый ара. Мальчик.Зовут его Гага (у родителей Степа). Привезли его с Кипра сами (долго жили там и там же его купили), оформив кучу бумаг. Поселился в начале он у моих родителей в отдельной комнате и жил у них 3 года, без клетки. Сначала был очень пугливый, но потихоньку привык. Очень привязался к моей маме. Стал СОВСЕМ ручной, детям и маме позволял делать с собой все. Был тихий. Не кусается. Теперь 3 недели назад перевезли его ко мне домой. Посадили в клетку (т.к. у родителей он БУКВАЛЬНО съел полкомнаты-обои, рамы, стены и т.п.). Клетка, кстати, не детская-соединили 2 суперэкзотики (т.е. получилось 1мХ2). И начались ПРОБЛЕМЫ! Орет он совсем не тихо, хотя у родителей был тихоней, хорошо говорил. Смотреть телик в гостиной стало проблематично. Орет, правда, по утрам и вечерам(особенно, когда мажет крыльями, но это делают все попугаи),но это тогда, когды мы дома :cry: . Постоянно требует внимания-если подходишь и разговариваешь с ним-сразу же перестает орать. Ест, в основном, только орехи, но немного. Выглядит-супер, правда, очень красивый, НО на наше мнение, по сравнению с жако-глупее.Очень любопытный.Любит музыку.Когда уходим на работу-включаем ему, чтобы не скучал. :D Очень добрый и хороший попугай, ну, а крик списываем пока на адаптацию.
Второй попугай живет с ним напротив.Жако.Зовут Федуля (тоже привезли с Кипра).ОЧЕНЬ умная девчонка!Говорит намного лучше Гаги,но не такая красивая. Очень добрая, любит мыться в ванной. Подумываем посадить их вместе в одну клетку, но пока побаиваемся... Поэтому вопрос к тем, кто знает-можно ли?И как усмирить этот ОР? Ну, не стоять же около него целый вечер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unknown2003,

 

Будьте осторожны,нам говорили,что ара может убить жако одним ударом клюва.Своего опыта в этом у нас(и очень хорошо)нет,т.к.наш ара ужасный трус,боится даже волнистика,за жердочку прячется,но когда он только у нас появился,нас предупредили,что все полеты жако надо заканчивать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня тоже недавно появились Ары. Один красный мальчик Рэмбо и парочка желто-голубых - Бонни и Клайд. Рэмбо уже взрослый. Ему 22 года. Он не ручной. Вернее, не жил в доме. Всю жизнь провел в уличном вольере. Я поставила его новую большую клетку на террасе. За неделю пребывания он стал брать лакомства из рук, перестал кричать по утрам. Только рычит на белок, которые все время норовят стащить у него орешки. А Бонни и Клайда я купила на прошлой неделе прямо с вольером. Им 13 и 7 лет. Бонни, похоже, знает руки хорошо. Все время подставляет голову, чтобы чесали, и норовит запрыгнуть на руку, когда я меняю воду или кормушки. Но вот что меня настораживает: Мальчик поменьше и менее ручной, хотя и берет кусочки с руки. И Бонни его гоняет. Особенно, когда я подхожу к вольеру. Она прямо набрасывается на него, за хвост тянет, клювом пугает, пытается как бы клюнуть. А потом бежит ко мне. Аесли он что-нибудь у меня с руки взял, прямо трепку ему задает. Правда, он не особенно переживает, отходит и все. В прошлом году весной (их хозяйка рассказывала) у них была первая попытка дать потомство. Но только одно яйцо из 3х было оплодотворенным. Это в общем нормально для молодого самца. Но меня настораживает поведение девочки. Почему она его гоняет? Это как, нормально? Ответьте, пожалуйста, кто имеет опыт с "женатиками". Нужен совет специалиста.
У меня есть опыт выкармливания птенцов и содержания попугаев. У меня их всего 15 разных пород. Не считая павлинов и, периодически, разных мелких птиц. Но парочек еще не было. Это моя мечта - разводить крупных попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.