Перейти к содержанию

В доме завелись голуби.


Ларха

Рекомендуемые сообщения

Устроила тотальный выгул - одновременно выпустила всех четверых гулек по кухне побродить и полетать. :fly:

 

Монах рванул на шкаф и минут десять там сидел, наблюдая за туляками, бродившими по полу. И хочется, и колется: внизу сородичи, но и люди тоже... В конце концов слетел на подоконник, а там я его изловила и ссадила на пол.
Ходит он нормально, а вот в полёте его спиралью заносит... :(

 

Лойрэ закатил целое представление с песнями и плясками вокруг Руны, которая усиленно строит из себя приличную девушку - вроде как в упор не понимает, чего ему надо. :shades: Набил морду павлину, который завидует и периодически подаёт голос из своей клетки в надежде добиться внимания прекрасной дамы. Загнал его под стол.

 

Павлин пока всего боится. От рук шарахается. :( Изловить и водворить в клетки его и Монаха - мудрёная задачка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ларха

    69

  • Cheshirski

    33

  • Полосатая

    9

  • Barosy

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Купила гулькам гравий для птиц фирмы "8 in 1". Заценили. :dribble:
А вот с витаминами беда. Везде кошкособачьи, а птичьих нет... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оксана-78, спасибо. :) Только для меня Кузьминки - не ближний край... :(
Поищу ещё по округе. Ну а если не найду, придётся ехать туда.

 

И ещё вопрос назрел.
Как установилась жара, гульки начали воду хлебать с интенсивностью небольшого насоса. Выпивают раза в полтора, а то и в два, больше, чем в прохладную погоду. А потом льют кучу воды в помёте. Выглядит это как нормальный, сформированный помёт в чистенькой прозрачной луже. И это у всех.
Грач, кстати, тем же грешит. У горлика пока не следила. Ну а ястреб воду не пьёт - только купается.
Собственно, хочу узнать, надо ли с этим как-то бороться (ограничить поение, например) или оставить всё как есть ?

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А то я даже запуталась слегка... Лойрэ гурчит, а Руна ему отвечает. А потом начинают друг другу пёрышки перебирать...

891099[/snapback]



Угу, так и есть. Потом могут еще и покормить друг друга, как птенцов, а на финал - самое главное.

Так в том-то и дело, что один раз только покормила !

891099[/snapback]



"Назвался груздем - полезай в кузов!"

Для начала тульские космачи.

891566[/snapback]



Они у вас разноцветные... Интересно, какие выйдут птенцы...

Это Монах. Он не ручной, так что во всей красе не вышло сфоткать.

891566[/snapback]



Сурьезный... И с жемчужными глазами.

И пара фоток павлина. Тоже не ручной, да ещё вырывался отчаянно, так что уж какие есть...

891566[/snapback]



Павлинности и не видно...

Устроила тотальный выгул - одновременно выпустила всех четверых гулек по кухне побродить и полетать.

891593[/snapback]



:)

Ходит он нормально, а вот в полёте его спиралью заносит...

891593[/snapback]



Угу, бывает.. Полет - слишком сложно... Ориентация по трем осям...

Лойрэ закатил целое представление с песнями и плясками вокруг Руны, которая усиленно строит из себя приличную девушку - вроде как в упор не понимает, чего ему надо. shades.gif Набил морду павлину, который завидует и периодически подаёт голос из своей клетки в надежде добиться внимания прекрасной дамы. Загнал его под стол.

891593[/snapback]



:lol:

Везде кошкособачьи, а птичьих нет...

892084[/snapback]



В Ветлеке на Открытом ш. есть Маузер-Трофен, Винка ( http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&pg=2 ), и Чиктоник ( http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&pg=7 ).

Как установилась жара, гульки начали воду хлебать с интенсивностью небольшого насоса. Выпивают раза в полтора, а то и в два, больше, чем в прохладную погоду. А потом льют кучу воды в помёте. Выглядит это как нормальный, сформированный помёт в чистенькой прозрачной луже. И это у всех.
Грач, кстати, тем же грешит. У горлика пока не следила. Ну а ястреб воду не пьёт - только купается.
Собственно, хочу узнать, надо ли с этим как-то бороться (ограничить поение, например) или оставить всё как есть ?

892326[/snapback]



Я не борюсь, только в воду добавляю Рингера (1:4), чтоб соли не вымывали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


могут еще и покормить друг друга, как птенцов

893003[/snapback]



Ага. Лойрэ пытается Руну на это сподвигнуть. С переменным успехом. :)

 


"Назвался груздем - полезай в кузов!"

893003[/snapback]



Полезла...
Он каждое утро прилетает и ждёт, когда насыплю. Иногда и не по одному разу заявляется...

 


Интересно, какие выйдут птенцы...

893003[/snapback]



Самой интересно. :)

 


Сурьезный... И с жемчужными глазами.

893003[/snapback]



Красивый он... Жалко его очень. Ему бы летать ! :(

 


Павлинности и не видно...

893003[/snapback]



Ага... Хвост поджал с перепугу. :oops:
Павлинность видно, когда он гуляет. Закинет голову назад, грудь выпятит, хвост поднимет - и вышагивает, подметая крыльями пол. :) Хотя у него рули не очень широкие. Вообще полукровку с кем-то подозреваю. Или просто брак.
Безумно хочу чёрных павлинов пару... :dribble:

 

За витаминками, видимо, на Открытое и потащусь. Говорят, у нас тут в Бетховене есть какие-то. Гляну. Если не те, значит туда мне и дорога - на Открытое.

 


Я не борюсь, только в воду добавляю Рингера (1:4), чтоб соли не вымывали.

893003[/snapback]



Спасибо, успокоили. :) Значит, пусть хлебают сколько влезет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на утренний пикник на козырёк кухонного окна прилетает уже целая голубиная компашка, хотя тот здоровенный коричневопёрый явно считает моё окно своей территорией. :shok:
Только что объявился голубь с весьма забавным экстерьером. Очень тёмный - в черноту, с мелкими белыми пестринками на голове и верхней трети шеи и на надхвостье. Хвост чёрный, а вот бОльшая часть первостепенных махов белая. На лапах очень тёмные чешуи, но остальная кожа обычного красноватого цвета. И стройный очень.
Вряд ли он породистый, но красив. И очень интересно смотрится.

 

Лойрэ вовсю соблазняет Руну. А она думает... Если ухаживания становятся слишком настойчивыми, то он огребает щипки клювом.
Целая Санта-Барбара... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вряд ли он породистый, но красив. И очень интересно смотрится.

893779[/snapback]



Скорее, помесь породистого с сизарями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошуршала по "Голубеводу".
Ни фига мой Хвостатый не павлин. Статный - да. Вислокрылый, насколько я поняла. Но в павлиний стандарт не вписывается от слова "совсем". И ноги у него оперённые (в "сапожках"), и хвост не той формы... А для нашего дедка, видать, все статные - "павлины". :idontno:
Выпустила его вчера с Лойрэ и Руной по кухне. Лойрэ устроил разборки - лез к нему, надувая зоб и злобно гурча. Гонял кругами по всей кухне... В результате я их с Руной обратно в клетку засунула, а Хвостатого оставила гулять в одиночестве, чтобы ко мне привыкал. Он совершенно спокойно бродил у меня под ногами, клевал просыпанные зёрна. Даже ловить его в этот раз было проще, чем раньше. Привыкает. :)
Забавно, что живущего на кухне старого кобеля игнорируют все птицы, кроме Мары. Она, когда мы на кухню кормиться приходим, внимательно за ним следит - вдруг отнимет мясо ?! А голуби и грачи вообще его не замечают. Даже сверхпугливый Монах спокойно ходит прямо перед пёсьей мордой.

 

Лойрэ делает попытки залезть на Руну сверху. Она пока убегает. Но когда он гурчит и танцует, гурчит в ответ очень красиво и звонко. И всё чаще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, Вы как в воду глядели !
Четвёртый день мой дикарь вдвоём с самкой прилетает - такой же тёмной, как он сам. Хрестоматийная парочка: он мощный, крупный, с большой головой, а подруга стройненькая и изящная, размером сильно поменьше. Ей он позволяет рядом кормиться, а других голубей прогоняет. А ещё только что она ему пёрышки на голове перебирала клювом. Они теперь не только утром прилетают, а и днём по несколько раз. Сидят на окне подолгу.
Иногда, когда их нет поблизости, прилетает покормиться ещё обычный серенький сизарь. Пугливый очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал темку с начала и до конца. Классные туляки! На время гнездования следите за ними, могут укатить яйца космами из гнезда. Я в том году своим подрезАл. В этом не стал. Результат- один пискунёнок вытащен лапами. У Борисыча (товарищ по "несчастью") пара одна постоянно разбивает яйца в гнезде. Это всё зависит от самИх голубей. Некоторые косматые страдают этим, некоторые- нет

 

По павлину. Сдается, что этот метис (по-любому не павлин) был преднамеренно получен с целью укрепления каких-либо породных признаков. Судя по оперенности ног, среднему клюву и окрашенным щиткам, здесь побывало несколько пород. Даже не могу представить одну, в которой совмещалось бы всё это одновременно. Ну да ладно, как говорится, дареному коню... Просто обидно, что до сих пор попадаются такие голубятники, которые впаривают голубей и врут. Я, например, сегодня подарил неплохого николаевского голубя пареньку, который тоже, оказывается, держит николаевских такой же масти. А у меня он был один такой. Поймал и отдал ему. Он от счастья даже спасибо забыл сказать. Но номер телефона я всё же успел спросить. Молодежь нужно отдельно иметь ввиду. ))
Пы Сы: Монах очень понравился. Шоколадная масть на фото очень классно смотрится! Не знаю, искажена она или это реальный цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Классные туляки!

903344[/snapback]



Спасибо !
Самой очень нравятся. :)

 


На время гнездования следите за ними, могут укатить яйца космами из гнезда.

903344[/snapback]



Мне Полосатая уже говорила об этом, так что я предупреждена... и, соответственно, вооружена. :grin:

 


метис (по-любому не павлин)

903344[/snapback]



Да это уже понятно. У него, как минимум, даже близко не павлиний хвост.

 


Ну да ладно, как говорится, дареному коню...

903344[/snapback]



Всё равно красивый ! Он же мне не на племя нужен, а эстетики ради. :)
Хотя павлинов хочу всё равно. Чёрных ! :dribble:

 


Просто обидно, что до сих пор попадаются такие голубятники, которые впаривают голубей и врут.

903344[/snapback]



Тут уж не знаю, кто первый пострадал от вранья. Дедок этот сам мог нарваться - на Птичке, к примеру. Он по статным явно не спец. Их у него и было-то - шесть этих "павлинов" на всю голубятню...

 


Монах очень понравился. Шоколадная масть на фото очень классно смотрится! Не знаю, искажена она или это реальный цвет.

903344[/snapback]



Он на самом деле такой. :)
Совершенно обалденный птиц, очень красивый. Жаль, нелётный. Так пока и не очухался полностью после вертячки... :(
Хотя пытается снова разлетаться. Вот сейчас почти нормально пролетел с холодильника до присады и обратно. Может, ещё не всё потеряно ?..

 

Назрел вопрос.
На днях, показывая на Лойрэ приехавшей на поиски моей пуськи zoisite, куда надо колоть голубю подкожную инъекцию (у её знакомой больной гуль, которого надо колоть), я заметила мозольку и покраснение у него на лапе. Там, конечно, из-за косм кожа и так сильно свободнее сидит, чем у голоногих голубей, да ещё местами в складках, но такого раньше не было. Сильно намины напоминает.
Сегодня подстригла ему когти. Мозолька есть, не показалось.
Вот, собственно, и вопрос: могут ли быть намины у гуль, отчего и что с этим делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У гуль часто какая-то инфекция стоп бывает. Фото надь. Если оно - то антибиотик, хорошо справляются пенициллины и цефалоспорины (то есть, стафило- или стрептококклвое что-то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, нет у меня сейчас фотика в доступности. Могу только описать.

 

Собственно, штука эта имеется на подошве, на центральной подушечке между пальцами. Выглядит как небольшая ороговевшая корочка - реально на мозоль похожая, - а вокруг неё покраснение и кожа лоснится.

 

У Руны вроде такой дряни не наблюдаю, тьфу-тьфу...

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте амоксиклав подаем. Таблетки 250+125 мг, развести целую в 5 мл воды, в клюв по 0,5 мл два раза в день, до нормализации.
А вообще, на намин похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


развести целую в 5 мл воды

919036[/snapback]



А потом раствор как хранить ? В шприц и в холодильник ? Или он вообще не хранится ?

 


А вообще, на намин похоже.

919036[/snapback]



Вот и я так подумала...
Хотя с чего бы ? Полочки в клетке шершавые деревянные, гуляют гульки часто, не засиживаются, да и в клетке всё время шебутят, с полки на полку перепархивают. Кормятся хорошо, линяют нормально...
:idontno:
Я правильно понимаю, что у космоногих вообще лапы уязвимее для всякой дряни, чем у нормальных гулек ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А потом раствор как хранить ? В шприц и в холодильник ? Или он вообще не хранится ?

919039[/snapback]



В шприце и разводить, 5-кубовом.
Хранится в холодильнике 5-7 дней, пока вода не станет желтой.

Я правильно понимаю, что у космоногих вообще лапы уязвимее для всякой дряни, чем у нормальных гулек ?

919039[/snapback]



Не могу сказать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Продолжение банкета. :)

 

Продали мне осенью на Птичке такое вот чудо:
0_63f05_4f0602bf_L.jpg

 

Сказали, что это луганский.
Подскажите кто-нибудь - он правда луганский или мужик натрындел, видя, что перед ним полный чайник ?
Брала я его для души. Увидела и не смогла мимо пройти. Так что породистый он или нет - на самом деле не так уж важно. Но интересно же ! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алка,я в шоке!тебе всё мало?куда тебе ещё и голуби-то?да ещё и в комнате где за стеклом Мара...она не пытается в стекло влететь?

Изменено пользователем kissa8307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, ну здрасти, приехали ! Как будто ты не знала, чесслово !
А кто с этими же гульками на голове, плечах и т.д и т.п. фоткался, а ? :grin:

 

Мара их игнорит. Давно привыкла, что летающее по комнате - не еда. И кошки на подоконнике за стеклом - тоже не еда.
Гульки вон только что у меня летали как раз. Смотрит лениво, взглядом провожает, но не более того.
Она и на городских сизарей смотрит довольно спокойно. Зато за мелкими собачками пытается сорваться. Вот такой у неё личный таракан, что собака размером от таксы и мельче - добыча. И фиг знает, с чего. Я её собаками не кормила... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, сейчас вроде как появились цветные разновидности луганских. Раньше были только белые. Этот похож на ростовского статного. Особенно рассеченными рулевыми перьями. В ростовцев периодически вливают кровь павлинов. У луганских, насколько я знаю, перо целое, без расщепления (могу ошибаться). Оперение на лапах можно четче сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, вот лапки:
0_72816_74ae3efe_L.jpg
0_72826_2eb56bb8_L.jpg
Оперены цевки и два внешних пальца. Внутренний палец голый.

 

И раз уж разговор зашёл про определение породы, скажи мне, пожалуйста, ещё про двух гулек.

 

Это создание какой породы и в чём у него брак ?
Взято на Птичке в партии бракованных.
0_727e8_212d423d_L.jpg
На цевках у него имеется реденькое мелкое перо.

 

И вот у этого какая-то порода есть или просто дикарь такой красивой окраски ?
Это Каштан, вылеченный вертячник из этой темы.
0_727d3_740f94f5_L.jpg
Хвост себе обломал, дурень. Бьёт меня по рукам, когда в клетку лезу, а для устойчивости на хвост опирается. И когда отрастали рули, так же делал. В результате вырос веник... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто с этими же гульками на голове, плечах и т.д и т.п. фоткался, а ? grin.gif

 

1082060[/snapback]



разве с этим? не помню такого :crazy:

Зато за мелкими собачками пытается сорваться. Вот такой у неё личный таракан, что собака размером от таксы и мельче - добыча.

1082060[/snapback]



ну у меня она всё что мельче спаниэля едой считала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


куда тебе ещё и голуби-то?

1082052[/snapback]



Не вижу уточнений. Звучит так, словно речь про голубей вообще, а не про кого-то конкретного. :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лапкам- наверно, метис ростовца. Возможно, с тем же луганским. Это как вариант.

 

По желтому- вроде обычный бакинец. Ну или метис желтого пермяка с каким-то чубатым бойным. Веко красное или телесного цвета? Если красное, то пермяки есть

 

Каштан- это обычный сизарик окраса ash-red (пепельно-красный, зольно-красный). Их довольно много встречается в отдельных популяциях. Как правило, если в одной есть один, то через несколько сезонов их будет куча. Есть стаи, где почти все такого цвета. Это доминантный признак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, ясно. Значит, всё же метис, а мужик натрындел.
Ну я не удивлена. По мне за километр видно, что чайник... :oops:

 

Нет, веко у Жёлтого светлое. Не красное.

 

А про Каштана любопытно. Я всяких-разных рыжих, палевых, коричневатых сизарей видела, а такого ярко-медного - ни разу. Очень красивая расцветка. И действительно с пепельным - голени, задняя часть пуза, подхвостье и спина у хвоста у него именно бархатно-серые.
Буду теперь знать, что такие бывают. Я думала, таких потрясающих окрасов бывают только домашние голуби и метисы.

 

Спасибо ! :flowers1:

 

З.Ы.: Да, ещё вопрос. У Жёлтого, когда я его брала, был ободран хохолок - сейчас он отрос, а тогда там только три пера торчали в разные стороны. Могли его за это в брак пустить ? Из-за нетоварного вида.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёлтый - да, бакинец однозначно. Самый простенький такой бакинец.
И в выбраковку его пустили скорее всего действительно из-за попорченного "скальпа" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, тебе его не надь часом ?
Мне он совсем ни в куда, просто пожалела. А скальп у него очень даже ровненько и красиво оброс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, куда мне бойного - ястребуху подкормить дворовую?))))
Могу по знакомым да по форумчанам с голубеводческих сайтов попробовать пристроить. Но в принципе ты там сама зарегистрирована, так что тоже можешь разместить объяву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.