Перейти к содержанию

В Национальном музее РБ - выставка экзотических птиц и насекомых


ElenaM

Рекомендуемые сообщения

В Национальном музее РБ - выставка экзотических птиц и насекомых

 

автор: Альфия Аглиуллина

 

В одном из выставочных залов Национального музея Башкортостана (НМ РБ) разместилась зоовыставка "Живая радуга". Ее экспонатами являются различные экзотические птицы и насекомые: хохлатый и молуккский попугай какаду из Австралии, венесуэльский амазон, попугай жако из Африки, обладающий наилучшими способностями к воспроизведению человеческой речи, ожереловый попугай и пестрые розеллы из Австралии, гигантские тараканы, пауки, кролик, удав и т.д. Звезда коллекции – священная индийская майна, птичка семейства скворцовых, обитающая в Индии. Майна может не только говорить отдельные слова, но и воспроизводить целые предложения, например, «индийская священная майна», «скажи что-нибудь», «майна хорошая», «мяу», что приводит посетителей в неописуемый восторг.

 

Еще один из ярких персонажей выставки — тукан «Токо», птица семейства дятловых, обитающая в Южной Америке. Яркий и мощный клюв тукана часто достигает размеров его тела.

 

Обращает на себя внимание самка благородного двухцветного попугая «Маня».

 

— Это уникальная птица, — рассказывает экскурсовод Ольга Казаева. — Дело в том, что самки этого вида попугаев бывают яркого красно-синего окраса, а самцы — бледно-зеленого. Многие годы ученые считали, что это совсем разные виды попугаев.

 

Вообще попугаи, в отличие от других птиц, любят, когда на них обращают внимание. Питаются заморские чудо-птицы фруктами. По словам специалистов-ветеринаров, они предпочитают бананы, яблоки, виноград.

 

Кроме птиц, на выставке представлены ядовитые пауки-птицееды, скорпионы, гигантская сколопендра, огромные палочники, танзанийский фрин, несколько видов гигантских лесных тараканов, — более 15 видов живых насекомых и членистоногих со всего света. Среди них и самые быстрые американские тараканы – неизменные фавориты тараканьих бегов.

 

Наряду с живыми экспонатами выставлена и богатая коллекция ярких тропических жуков и бабочек (более 300 видов).

 

Выставка «Живая радуга» представлена Алтайским зоологическим центром города Барнаула. До Уфы она побывала в Тюмени, Челябинске, Орске, других городах России.

 

— Экспозиция будет работать в нашем музее до 13 декабря, — говорит директор НМ РБ Гали Валиуллин. – Она проходит в рамках сотрудничества нашего музея с Алтайским зоологическим центром и приурочена к Году поддержки и развития молодежных инициатив в РБ. Надеюсь, выставка будет интересна не только уфимцам, но и жителям других городов и районов республики.

 

http://bashinform.ru/news/219228/

© 1995–2009 ОАО ИА «Башинформ».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.