Перейти к содержанию

Разлетывание ястребов


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Сколько не копался, так ничего на эту тему не нашел.
Речь пойдет не о молодых слетках и гнездарях, а о взрослом ястребе просидевшем без тренировок 3-5 месяцев.
К примеру, посадили птичку на линьку и обильно кормили. Прошло время, перо уже новое, а заодно с ним лишний вес и жыр :)
Есть много интересных способов введения птицы в нормальную физическую форму: много часовое следованние, вертикальные прыжки с грузами, спринты за подсадными голубями итд.
Можно комбинировать эти упражнения и тем самым добиваться от птицы максимальных физических возможностей.
Мне интересно кто какими дополнительными упражнениями перекачивает жир в мышцу. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у моей ястребухи нет жира. Она дурная, скачет на присаде как заведенная. Поэтому мышцы формы не теряют.
Одно плохо - она в грунте траншеи копает, скача, когти себе стесала все :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно плохо - она в грунте траншеи копает, скача, когти себе стесала все

 

Сталкивался с такой проблемой.
Все мне говорили, мол на черноземе когти тупиться не будут, я же убедился в обратном =(
Выход нашел простой, купил резиновые коврики и выстелил ими всю область до куда птица допрыгивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соколиные когти об резину как раз очень здорово тупятся. Вряд ли ястребиные чем-то отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соколиные когти об резину как раз очень здорово тупятся. Вряд ли ястребиные чем-то отличаются.

 

Нет, если птица сидит на улице и регулярно поподает под дождь.

 

Ну народ давайте ближе к теме, я неверю что никто не пользуеться дополнительными упражнениями.
Один много уважаемый сокольник показал мне прыжки с грузами и объяснил, как правильно вводить птицу в упражнения, результат после 2х недель таких тренировок, у птицы увеличился спринт в 2а а то и в 3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oak, диск у народа поспрашивайте с "фитнес-упражнениями" для хищников. есть такой. даже у такого дремучего буратино, как я, лежит где-то в вещах, просто я не отважусь пока раскопки производить - скорее всего, мне скоро снова переезжать.

 


Один много уважаемый сокольник показал мне прыжки с грузами и объяснил, как правильно вводить птицу в упражнения, результат после 2х недель таких тренировок, у птицы увеличился спринт в 2а а то и в 3 раза.

700028[/snapback]



все правильно. вертикальные взлеты и с грузиками не переборщить главное. чего еще надо-то? места много не занимает.

 


Только это ни фига не разлетывание, по-моему. Просто физически нагрузки. Разлетывают в вольере или на шнуре.

 

В первом посте вы вообще сами себе ответили на все вопросы.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом посте вы вообще сами себе ответили на все вопросы.

Ну это далеко не все, что может быть, к примеру тот же Калибатор, на Украине все им пользуються и говорят Гуд! А вот у нас я ниразу не слышал положительных отзывов в его сторону.
Я слышал кучу всего подобного, вплоть до связывания махов на тренировке. Только вот я создал эту тему, что бы сокольники делились практикой, типо того как написал я:
Один много уважаемый сокольник показал мне прыжки с грузами и объяснил, как правильно вводить птицу в упражнения, результат после 2х недель таких тренировок, у птицы увеличился спринт в 2а а то и в 3 раза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Охота - лучший тренер"

 


Сколько не копался, так ничего на эту тему не нашел.

700001[/snapback]



http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4167
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошу прошения но ссылка не работает ....?

Ссылка работает, просто это ссылка на закрытый форум.
Подготовка ястреба после линьки к охоте подразумевает комплексный подход, кормление менее калорийным мясом (доведение сквернами и водяниной) и сжигание, таким образом жира.
В Азии, применяли специальный ремешок особым образом стягивающий хвост и не позволяющий ястребу его расправить. Таким образом птица не могла парить и летала только посредством активного машущего полета.
Но, повторю уже высказанную мысль, лучше избежать длительного сидения птицы и тем более ожирения! Умеренные занятия возможны и в линьку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сжигания жира у хищной птицы очень хорошо применять так наз. "колебатор" или "качалка", "качель". Конструкция может быть различной, главное - он должен колебаться :) . Принцип следующий - между двух как можно более разнесённых опор (столбы, деревья, стены с кронштейнами) крепится канат либо верёвка (варианты - посередине палка, либо сшитый в виде колбаски брезентовый мешок, куда вкладывается пластиковая бутылка с песком или водой - последний вариант может регулировать интенсивность качания птицы). Посредине конструкции - крепление с вертлюгом, для привязывания птицы, под ней натянута ткань, чтобы птица не повисала. Сидящая не сём тренажёре птица находится в состоянии неустойчивого равновесия, регулируемого с помощью разных приспособлений (в виде противовесов) от интенсивного, до среднего. Птица напряжена даже в случае слабого качания, жир горит, качаются мышцы лап. Это же приспособление используется для отучения срывам с руки недостаточно выношенных, нервных птиц - после пары часов интенсивного качания полудикая птица сама рвётся с колебатора на подставленную перчатку...

 

Кстати, ссылка на конструкцию колебатора в данном форуме: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1399&st=220

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Один много уважаемый сокольник показал мне прыжки с грузами и объяснил, как правильно вводить птицу в упражнения, результат после 2х недель таких тренировок, у птицы увеличился спринт в 2а а то и в 3 раза.


Oak, а можно поподробнее?
я своему яше рули связываю,прыгаем ,правда без груза,вабим со связанными рулями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении своего предыдущего поста замечу, что исправлять всегда сложнее чем не допустить.
Интересную приспособу применяет опытный питерский сокольник из аэропорта, правда он ее применяет при подготовке соколов, а конкретно отучая снимать надетый клобук, но мало ли ....

Чтобы отучить птицу от попыток снять клобучок и приучить сидеть спокойно хорошо себя зарекомендовала так называемая "беговая дорожка" - это вращающаяся присада на двойном червячном редукторе. Скорость вращения 3-6 оборотов в минуту. Одеваем клобучок и птица начинает дёргаться - сажаем на присаду и включаем мотор на 10-15 минут. После такой ходьбы сокол сидит спокойно и в дальнейшем после нескольких тренировок не пытается снять клобучок.

Фото и полный текст по ссылке
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost...amp;postcount=9
Опять таки для соколов применяют работу на двух вабилах, но никто не мешает попробовать это на ястребе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oak, а можно поподробнее?
я своему яше рули связываю,прыгаем ,правда без груза,вабим со связанными рулями.

 

Вобщем все очень просто.
На самца тетеревятника делаем грузики по 50г. на каждую лапу (я делаю из свинцовых грузил помещенных в паралон)
Начинаем прыгать вертикально в верх до того момета пока птица не начинает устовать (тяжело дышет, опускает крылья, ухудшаеться реакция на поднятие руки), первый раз если птица в средней форме получиться прыгнуть 10-20 раз. С каждым занятием птица будет устовать все позже и позже и в результате кол-во прыжков дойдет до 50-100раз (это у меня и это не предел =) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще думаю что грузики можно вешать и на занатия. Вес грузиков увеличивать постепенно. Какие ИМХО плюсы: во первых увеличивается мышечная масса, во вторых когда идешь на охоту грузики снимаешь и птица начинает летать как ракета.
На днях начну такую процедуру проводить со своей птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время полётов грузики смещают центр равновесия и нарушают динамику птицы. Известен случай, когда самка тетереря после подобных тренировок убилась в лесу о дерево. Большое количество подзывов тоже не есть хорошо. Лучше качать птицу за счёт увеличения веса груза. Для этого шьются мешочки из замши, с креплениями к опутенкам, в которые насыпается свинцовая дробь. Чтобы увеличить вес - дробь досыпается, а при потребности снизить нагрузку - наоборот :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все генеальное просто =)
Ломал голову как сделать грузики с регулировкой веса, а вот про мешочки не подумал =)
Сасибо Ростислав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Азии, применяли специальный ремешок особым образом стягивающий хвост и не позволяющий ястребу его расправить. Таким образом птица не могла парить и летала только посредством активного машущего полета.

 

Видел подобное в фильме Балапан - крылья Алтая , но там связывали перья хвоста и крыльев чтоб беркут не улетел(если я правильно понял).
вот фрагмент снятый на телефон http://files.mail.ru/93FINH там же и колебатор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.