Перейти к содержанию

Помогите приручить


Рекомендуемые сообщения

Начиталась тут на форуме о приручении и теперь взялась за своих уже по правилам. Подскажите может что скорректировать?
Описываю пока как есть. Карлушка у нас две нед, Жорик меньше недели. Хотели конечно соблюсти карантин, но Карлушка на голос Жорки - тут как тут. Стараюсь выпускать по отдельности и в разных комнатах, потом когда войдем с ними в контакт может будут вместе гулять, к тому же когда они вдвоем сидят себе рядышком и на нас вообще никак не реагируют. Живут они конечно в разных клетках и в разных комнатах.
Так вот. Кормушку на ночь забираю, днем стараюсь кормить частями и предлагаю корм с руки - не ведуться конечно. Понять что им нравится не могу, вернее только просо они и лопают, Жорик еще ветки может погрызть, а Карл и это никак. Фрукты предлагала разными способами- резала, терла, прищепкой цепляла, на палочки накалывала - ноль. Купаться тоже не хотят, Жорик было плюхнулся в купалку, но помоему думал это гнездо, ошалелый был вид у него и смех и грех! А карлушка сегодня первый раз покупался, когда я ему на дно зеркальце бросила.
Зеркало вообще сняла, следуя здешним рекомендациям, и как муж деньги в дом - побегу за игрушечками, пока веточки даю и от детской пирамидки деревянной на леске колечки повесила - шугаются оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светка К,
птички у вас не так давно, так что с приручением можно пока не торопиться. Гораздо важнее наладить разнообразное питание: просо слишком бедно витаминами, птички могут поиметь проблемы со здоровьем позже.

 

Ветки, бумага оберточная - уже игрушки, если их можно грызть и ковырять, то покупные не обязательны. Бусины крупные на веревочку можно нанизать, тоже им нравится. Главное, следите, чтобы не разгрызли так, что можно когтями запутаться.

 

Зеркало можно использовать в своих целях - приучать купаться, как вы уже сделали, или приучать есть незнакомую еду. Если повесите зеркало над кормушкой, птичка будет думать, что другая ест корм, и последует ее примеру. Потом, когда займетесь приручением вплотную, зеркало можно будет убрать.

 

Насчет фруктов - попробуйте начать приучать с чего-то одного, например, яблока. Настойчиво вешайте его в клетку, режьте, перемешивайте с зерносмесью и так далее. Обычно за неделю привыкают. Потом можно добавить морковку, грушу (немного, может слабить), кабачок - постепенно один за другим.

 

Из лакомств для мелких птиц обычно берут чумизу или "просо в колосках". Пока можно вешать колосок в неделю в клетку, чтобы распробовали, а потом разобрать колоски на соцветия и предлагать их из рук через прутья клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо. Я как всегда за все сразу хочу ухватиться. Буду сбавлять обороты. Может кто-то мне фотки своих игровых стендов выложит, а то я собираюсь корягу подыскивать не соображу какую искать, про те деревья которые можно знаю, но с видом и оформлением пока не определюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть опыт в приручении двух птиц одновременно? Помогите советом - хотела не выпускать их гулять вместе, а Жорик у меня сегодня так рвался из комнаты на кухню (усвоил, умничка, что там дружбан живет) что дверь чуть лбом не рассшиб. И что с ними делать? Если вместе гуляют - на меня ноль внимания, сяду поцелуются и дремлят. Хочется ручных птичек, может когда они оба в доме новички и не получится ничего?
Кто может выложить фотки своих стендов, желательно собственного изготовления - надо папочке дать задание чтоб жизнь медом не казалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двоих приручать сложно. Они так и будут играть вместе.
Обычно приручают одну птицу, а потом берут вторую, и вторая учится у первой доверять человеку. Пока у вас птицы сидят отдельно, попробуйте с ними заниматься отдельно.

 

Про стенд можно спросить здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светка К
У меня только волнистики...Не претендую на истину в последней инстанции.
Но! Насколько мне известно, волнушки и неразлучники-не самое удачное сочетание...
Не исключено, что волнушка может сильно пострадать от агрессивности неразлучника... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я слышала, что неразлучники могут обижать волнистых, но пока они мирно сосуществуют, неразлучник у нас еще очень маленький. Теперь я и не пускаю их вместе, но они рвутся друг-другу я переживаю страшно что неудастся их приручить, поэтому и разделяю. Теперь вот по этому поводу мысли крамольные закрадываются - может одного отдать? Но вряд ли смогу с кем-то из них расстаться. Думаю еще может Карлушке подружку завести, а приручать только Жорика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, я почему-то решила, что у вас двое волнистых.
Неразлучник подрастет и может волнушке жару дать - они взрослые половозрелые могут быть довольно агрессивными, друг дружку лупят, чего уж о волнистике говорить...

 



Думаю еще может Карлушке подружку завести, а приручать только Жорика?

700457[/snapback]



идея неплохая, но не торопитесь. а то накупите попугаев, рассадите по клеткам, и будете бегать туда-сюда, с трудом успевая кормушки менять :) неразлучки в одиночку живут очень неплохо, хорошо привыкают к человеку. правда, говорить не научите (максимум - одно слово :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама насчет подружки сомневаюсь.
говорить научить цели не ставлю, волнистики у меня раньше как-то сами учились достаточно было на ночь поговорить с ними, а про неразлучника говорящего только одного слышала у моей знакомой была девченка розовощекая - говорила свое имя и имитировала звуки поцелуя когда ее ругали, но они не учили ее специально - просто такая сообразительная попалась

 

У меня теперь такая проблема - мне кажется они с автопоилки не пьют, потому что когда я ставлю им купалку - кидаются туда как бешенные и пьют с нее.
И еще когда я их разделила Неразлучник мой заскучал. карлушка вроде быстро как-то отвык уже и не зовет его и игрушками своими занимается, а этот зовет все время и стоит выпустить - рвется в кухню, так и следит когда дверь открою, грустит вроде - особенно когда в комнате никого из нас нет сразу сидит и спит когда кто-то есть исследует комнату потихоньку, на свою площадочку игровую стал присаживаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда купаются, всегда пьют много - вне зависимости пили из поилки или нет.
Но за тем, пьют ли из автопоилки, нужно проследить, конечно.

 

Друг без друга, конечно, будут грустить - попугаям нужна компания, так в этом и смысл приручения, что компанией должны стать вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело что купаться они не купаются, Карлушка заходит лапки помочить иногда попку помочит, а Жорик вообще к купалке не подходит - я ему туда и зеркальце и листики предлагала - ни в какую, он в первый день туда нырнул прямо - я так думаю что он решил что это гнездо, и теперь видимо боится ее.
У нас с Карлушкой есть небольшие успехи - сегодня покушал яблочко, пророщенную гречку и пшеницу, чумзы колосок за два дня згрыз и еще стал подпускать поближе когда гуляет можно близко подойти и любит когда с ним говоришь - жмурится, пушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светка К
А как прорастить гречку? Где такую необыкновенную взять?
Та, которая продаётся в магазинах(обрушенная, ядрица) подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю по поводу той что в магазинах, я купила на рынке - ее называют сырая или диетическая она такая бежево-зеленая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста. 4 дня как принесла в дом попугайчика (самочка, 2 мес), очень контактный, идет на руку, всю меня облазил, заметно, что привязался сильно. через пару недель должен приехать к ней самец. Так вот, как вы думаете, велика ли вероятность, что самочка переключится на него и ко мне "охладеет"? (сейчас во мне души не чает, всё время вместе проводим, всех других членов семьи игнорирует) Или же он скорее возьмет с нее пример, как со старшей?

Изменено пользователем vixana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vixana
Здесь невозможно, на мой взгляд, дать однозначный ответ.
Неизвестно пока, как у птах сложатся отношения между собой.Возможны варианты...
Вообще-то считается, что самочек надо подсаживать к самцу, так как они более агрессивны.
С другой стороны, возможно, что самец будет следовать за самкой и быстро к Вам привыкнет.
Но если они уживутся вместе, то скорее всего их внимание к Вам уменьшится.
Птахи все разные по характеру...

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как вы думаете, велика ли вероятность, что самочка переключится на него и ко мне "охладеет"? (сейчас во мне души не чает, всё время вместе проводим, всех других членов семьи игнорирует) Или же он скорее возьмет с нее пример, как со старшей?

не забудьте выдержать новую птицу на карантине, 40 дней. новичка надо посадить в большую клетку, в которой будет жить пара, и по истечению карантина переселить туда самку.
во время карантина, если новичок не показывает признаков болезни, прохаживайтесь мимо клетки с вашей самочкой на плече, играйте с ней у него на глазах, угощайте ее лакомствами. Самец у нее научится и тоже будет ручным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос такой.
Во многих темах здесь (а также в справочной литературе) сталкивалась с тем, что настаивают, что птиц в руки брать не стоит, мол это затруднит приручение, будут бояться рук и всё такое.
Сегодня ровно неделя, как у меня живет Лори. Так вот наше с ней знакомство началось с того, что ей около 15 минут пришлось сидеть в моих руках (птица изначально была совсем не ручная, родители ее, как сообщила заводчица, тоже к рукам не приучены), пока остальные домашние готовили клетку. Кусалась до крови сначала, я с ней ласково говорила всё это время, потом выпустила в клетку, весь день ото всех шугалась. На второй день так получилось, что снова попала ко мне в руки, но уже не кусалась, так, попробовала клювом на ощупь, будто проверила я это или нет, и дальше сидела не возмущаясь. В клетке разрешала медленно подносить к себе руку с кормом, пробовала его, наступала на ладонь. На третий день смело шла на руку, всю меня излазила, выпускала летать, в клетку позволила себя занести на пальце без проблем. Сегодня уже второй день как мы на вольном выпасе, птица стала АБСОЛЮТНО ручная. Катается у меня на плечах/голове, Вопреки тому, что пишут, что их не погладишь, моя чертовка кайфует, когда чешу ей за ушком, а еще позволяет целовать себе крылышки. Так вот к чему это я) к тому, что я уже запуталась, как же их правильно приручать. То ли по книгам, то ли по личному опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vixana, у вас волнистый попугай?
то, что вы описываете, называется "погружением" и такой метод использовался также в терапии страхов у людей. при погружении человека или животное намеренно подвергают чрезвычайному давлению того, чего он боится, и через некоторое время он перестает сопротивляться и, как раньше считалось, понимает. что страхи надуманные и перестает бояться.
сейчас считается, что ничего он не понимает, а принимает позицию жертвы, смиряется с судьбой и перестает бороться потому, что уже чувствует себя "ужином". люди, прошедшие подобную терапию, имели большие осложнения в психике; чувствительные и запоминающие попугаи - тоже (например, внезапно птица становилась агрессивной или начинала самоощипываться).
волнистики - довольно миролюбивые птички и быстро прощают или забывают плохое, поэтому у волнистиководов такой метод приручения в свое время был чрезвычайно популярным. однако, если вы заботитесь о психологическом состоянии вашего питомца и о том, насколько гуманно вы с ним обращаетесь, погружение лучше не применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двоих нереално, я бросил это занятие....хотя допустим, если убрать 1, то кеша сам приручится, он на голову садился и прилетал, но даша гонит проч как толька птах у меня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, мои страхи подтвердились. девочка ко мне не просто охладела с появлением мальчика, она чуть ли не одичала :cray: я поначалу в ужасе была. вот прошла почти неделя, как у Лори появился Проша, видимо, пик прошел и теперь она наконец-таки вспомнила о моем существовании. Не в такой степени, правда, как поначалу, но хотя бы так. будем биться-приручаться, что ж поделать. Зато какая у них любовь! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.