Перейти к содержанию

клетка для вороны


Кузьминки

Рекомендуемые сообщения

Возникла срочная необходимость в приобретении клетки для вороны. С зоомагазином не вышло: самая большая оказалась маловатой и пришлось продать.
Нашла много клеток уже нужного размера в интернете, но возник другой вопрос, там клетки 4-х видов: хром-никель, цинк, эмаль, металл и рассчитаны на собак. Я например знаю, что попугаям нельзя оцинкованные - отравятся. Может кто знает, а воронам можно (они же прутья так не грызут)? Ещё по очень выгодной цене предложили металл (металл и цинк вообще самые дешёвые), но опять сомнения уже по поводу ржавчины :(
:blind: В общем надеюсь на ответ: что брать, а что не надо :shuffle:

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В основном вороны живут в собачьих клетках, по-моему это очень удобно. Сейчас я для них купила вольер (ограждение) и они живут там (на улице).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я например знаю, что попугаям нельзя оцинкованные - отравятся. Может кто знает, а воронам можно (они же прутья так не грызут)?

699137[/snapback]



Добрый день!
Цинк нельзя ни одной птице - это яд, а ворона, даже если и не грызет прутья - очень охотно исследует клювом свое жилище.
ничем не покрытые металлические прутья тоже не советую - очень быстро окисляются и ужасно потом все это счищать, да и птицам, совсем не полезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть варианты довольно просторных хорьковых клеток. они подходят, пусть и по минимуму, как по ширине-длине, так и по высоте. кроме того, некоторые варианты сравнительно легко подвергаются апгрейду и расширению площади. лично я выбрал хорьковую, по крайней мере, на первое время, бо птичьи вольеры на ворону стоят просто нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BladeDance, всё верно. Много времени с моего вопроса прошло, теперь могу Ваши слова подтвердить - на собственном опыте проверила :)
Ю_лия, сложно воронам готовую птичью клетку (скорее вольер) подобрать (дорого и габариты не подходят), проще самому сделать или собачью\хорячью купить. Про оцинковку до сих пор сомневаюсь. Не вижу её особой опасности по сравнению с другими покрытиями :idontno: Как металл оцинковывается вот тут понятно расписано http://www.kraspribor.ru/articles/otsinkovannoe_pokritie/
К примеру: купила с рук своим попугайчикам клетку фирмы Ферпласт (б\у меньше полугода - в идеальном состоянии). Прутья покрыты эмалью. На месте сцепления замка дверки с передней стенкой эмаль за это время ободралась. Легко ногтём и дальше отколупливается. Встаёт вопрос: на сколько частицы этой эмали менее вредны, чем цинк? К тому же оцинковку так просто не отдерёшь :idontno: Металлические прутья без покрытия действительно окисляются и из-за этого тоже могут представлять опасность. В общем наверное в этом вопросе главное не тип покрытия, а его качество. Если сделано на совесть, то может и оцинковка не будет вредить :)

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, В любом случае, если частицы цинка (точно) или эмали попадут в желудок птички - у нее возникнут серьезные проблемы, как отравление, так и внутренние повреждения. А в плане качества - безусловно :) , но качественная вещь стоит денег. И если обычная птичья клетка для вороны будет стоить бешеные деньги, то сколько будет стоить качественная птичья клетка :)
Я сама пользуюсь собачьей, она большая и удобная, над самим дном лежит сетка.Чем покрыты прутья - незнаю, но точно уверенна, что птыц от нее оторвать ничего не может, как и я впрочем.
А если вообще об идеале говорить - дерево самое прекрасный материал , правда не видела нигде ворону за деревянными прутьями.

Изменено пользователем Ю_лия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю_лия, купили вчера пластиковую сетку для парников на строительном рынке. У нас сейчас ворона на балконе днём обитает, будем на жару стеклянные створки с балкона снимать и этой сеткой затягивать. Иначе мы все без воздуха останемся :( Вот подумала, что можно и комнатный вольер с этой сеткой сделать. Вроде как она прочная и экологически чистая, если производитель не врёт. Ещё эта сетка лёгкая, так что вся конструкция в отличие от металлической много весить не будет. Идею с сеткой мне на этом сайте подарили. По виду она вызывает доверие: очень плотный и одновременно гибкий материал без покрытия, вроде птица не сможет прогрызть, по крайней мере ворона.
Деревянные прутья действительно самое оптимальное, но для вороны хлопотный вариант - они же пачкают, долбят, боюсь часто менять придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

поднимаю старую темку... назрели вопросы::
как вы думаете можно ли для вороняшки домик (вольерчик или большую клетку) из зеленой пластмассовой сетки строить (она толи дачная, толи звероводческая), она достаточно толстая и достаточно легкая (покупала по срочности еще для Аси, но не пригодилась)..
примерно вот такая:
post-28736-1296206623_thumb.jpg

 

:sp: все таки без вороны - не жизнь... :) теперь то я это точно знаю... :(
хоть и не все домашние ценят мое решение о возможности принятия в семью пернатого друга, но оставили возможность мне решать..
торопиться некуда - пока буду домик строить еще раз все обдумаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia, до весны уже не так много времени, найдется Вам обязательно вороненочек.
Если мне на голову упадет, я Вам первой предложу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как вы думаете можно ли для вороняшки домик (вольерчик или большую клетку) из зеленой пластмассовой сетки строить (она толи дачная, толи звероводческая), она достаточно толстая и достаточно легкая (покупала по срочности еще для Аси, но не пригодилась)..

1043131[/snapback]



Annastaccia, думаю, можно. У нас в зоопарке из таких вольеры для вОронов сделаны- не поломали еще
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, спасибо, я и на Анюту из соседней ветки заглядываюсь, но надо сначала все подготовить... а это может не очень быстро получится..
Юстас, спасибо, буду конструировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... все таки без вороны - не жизнь... :) теперь то я это точно знаю...

 

Я с Вами абсолютно согласен, уважаемая Annastaccia. Начал печатать и мгновенно Жоржетт у меня на плече. post-31054-1296219965_thumb.jpg Интересно ведь, кому и что пишу. Просто слов не хватает, что бы свои эмоции выразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia, читала здесь, кто-то строил квартирку для своей вороны из такой сетки. Вроде, нормально. Но, подозреваю, еще и на темперамент питомца смотреть надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид, ну, темперамент предугадать заранее боюсь сложновато будет :)
если Вы имеете ввиду, что сможет перекусить.. я большими ножницами чуть разрезала, птичке надо будет ооочень постараться, а пока будет стараться - надеюсь замечу :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аспид, ну, темперамент предугадать заранее боюсь сложновато будет :)
если Вы имеете ввиду, что сможет перекусить.. я большими ножницами чуть разрезала, птичке надо будет ооочень постараться, а пока будет стараться - надеюсь замечу :acute:

Всё зависит от " стимула "стоящего перед птицей , но я горызть не пытался это ,порвать тяжело это точно .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова вопрос! :)
а если птица пешеходная, то наверно, можно не клетку, а загончик?: отгородить кусочек комнаты хоть тойже самой сеткой + поддончик, чтоб убираться удобнее, и бортики повыше, чтобы содержимое ворониной квартиры не выгружалось на общую жилплощадь (ну, хоть чуть чуть минимизировать количество "нужных штук всяких" вокруг :shuffle: ) + присады, пеньки и тд.
или нужно чтобы крыша была обязательно - психологическое ощущение - "мой дом, моя крепость" :beee: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia, моя пешеходная воронка прыгает очень высоко. Плюс она может карабкаться по сетке. Лучше вольер/загон изолированный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть с крышей?

 

а какая примерно высота должна быть чтобы птичке комфортно было и "потолок не давил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем выше, тем лучше. И присады расположить так, чтоб прыгать с усилием приходилось. Мой Кузенька с легкостью вспрыгивает-вспархивает более чем на 1,5 метра. Двигаться стимул должен быть, и повыше сидеть приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всеми бывает.. Кысь и то, нет-нет, да брякнется, лапы соскользнут, или вес добычи не рассчитает. Кузенька не сразу научился рассчитывать силы. Но научился, теперь перепархивает на полутора крыльях метров на 5-6 и даже научился маневрировать. Ограниченные возможности не означают постельный режим. Поначалу вспомогательные присады были, потом убрала. Сейчас для Бетмена снова повесила. Оклемается, уберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia, моя королевна прыгает выше 1,75м.
Я полагаю, можно "потолок" делать и метра полтора, но, поскольку и так место занято будет, отгораживайте до потолка (по себе сужу). Так и птицам веселее и хозяевам не накладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу МиА. Сколько бы высоту не делали, а все равно увеличить придется. Поэтому сразу проще до потолка сделать. Да и воронке хорошо сидеть на уровне головы человека. А еще лучше- повыше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот смотрю на свою и думаю, что клетка вообще не нужна. То есть она нужна, только, если на время нужно изолировать воронку, например, когда окна открываю чтоб вымыть. Клетка висит в 1.5 м над полом + высота клетки 70см. итого между крышей клетки и потолком прим. 60см. Живёт она на крыше клетки, внутрь заходит кушать, пить и поколотить что-нибудь. Когда переселилась на крышу, убираться стало гораздо легче. Просто с пола газетки меняю. Погулять прыгает на подоконник. Я так думаю, что мне вполне подходит вариант - вмонтировать в стену присады на разном уровне и газетки под них. Носится целый день по маршруту : крыша-пол-кровать-подоконник-крыша. Мне кажется, вороны "скворечникам" предпочитают открытые пространства. (ну мож просто у меня так, хотя с предыдущей было тоже самое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serendipity, клетка хороша, когда приходится на целый день уходить из дома, чтобы быть спокойным за птицу - мало ли что она в комнате может натворить без присмотра. Многие вороны воспринимают её, как свою личную территорию, можно сказать убежище :) В остальном конечно ей лучше на свободном выгуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, А у нас она не отдаляется от клетки когда нет никого. Я ни в коем случае не против клетки. Тут очень индивидуально. Жуня ни за какие коврижки не уйдёт бродить.

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка- это прежде всего безопасность для самой птицы. Рано или поздно может случится горе. Но будет поздно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... Для моих птах вольер прежде всего ДОМ, Убежище, Территория Свободная от Нежелательных Лиц. Хоть вольер весь день и открыт, равное время проводится в нем и вне его. КУзенька, какак только сбежала из карантина , сразу поняла, где лучше всего жить, выгнала Кысю. Бэтмен, попав в наш коллектив тоже сразу оценил достоинства проживания на собственной жилплощади и даже теперь, вполне освоившись и растеряв страх, играть и отдыхать идет таки в домик. Кысь, хоть и мотыляется где ни попадя, вовсе не возражает, если я закрываю дверцу. Освещение, пища, вода, игрушки, удобные присады и не менее удобные даже для ворон с ограниченными возможностями траектории движения и безопасность- вот что, думаю, им нравится. Да, я влезаю иной раз в вольер, чтоб его почистить или даже отловить кого-нить для лечения, но все равно, это не снижает у ворон желания жить в своем уголке. Удобство прежде всего создано для птиц, а потом уж и мне выгода. Убираться проще, если что, можно всю компанию там запереть, не беспокоясь, что у них попы отрастут от недостатка движения или от скуки безобразничать начнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только будет замечена в перемещении по комнате, естественно буду убирать её в клетку, тем более, что клетка ей нравится. Но пока мы ни шагу с крыши, смысл то её сгонять, ловить, закрывать? Опасностей в комнате нет, на окне сетка. Она ж у нас недавно и пока её очень устраивает уголок под самым потолком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос назрел:

чтоб лапочкам удобно было

 

что лучше на дно клетки: ровный пол или сетку??
мы с папой языки отбили спорить, мне кожется, что ровный пол удобнее, а он говорит. что лапки грязные будут, а сетка и убоднее (по его мнению) и практичнее.

 

У кого какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему ровный пол удобней, на полу вечно лежат игрушечки, через сетку проваливаться будут, закаканную сетку тоже непросто мыть, линолеум проще. А если насыпать древесного наполнителя, то совсем красота. Не пахнет, частично заменять раз в неделю, и хорошо, раз в 2-3 недели-полностью(при услорвии купания снаружи, иначе чаще) Да и ходить легче по полу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.