Перейти к содержанию

когда хватит лакомств?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. :)

 

Мой вопрос, наверное, несколько праздный и задается по неопытности, но хотелось бы понять, особенно после прочтения книги (спасибо за ссылку!) вот что. Вот мы изучили любимое меню попугайки, создали условия для возникновения желаемого поведения, нас он не боится, начали его поощрять. Но если мы занимаемся с попугаем достаточно, то число трюков и занятий будет расти. Нельзя же поощрять лакомством каждое выполнение даже давно выученной команды? Он же растолстеет ) В случае с другим животным, например собакой, поощрением будет каждый раз внимание и ласка хозяина и лакомство, но не каждый раз. А с птицем? Похвала хозяина достаточное подкрепление для давних трюков? С одной стороны, птицы очень умны. Насколько мне доводилось слышать, что например врановые, помнят выученное от 5 месяцев до 2 лет. Но ведь помнить не достаточно ))) Нужно еще хотеть сделать? ПОпугайки они же умные, но с характером... ВОт такой сумбурный получился вопрос :)

Изменено пользователем Другая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкусняшками перекармливать не стоит.
Можно уменьшить количество лакомства, можно давать не каждый раз за выполненную команду, а чередовать с ласковыми словами и почесонами - это тоже может быть поощрением, если птиц любит почесоны. Может, завести ему какую-нибудь любимую игрушку, которая будет даваться только за правильно выполненную команду (хотя, это наверное лучше делать в самом конце занятий, а то начнет играться и забудет для чего он там находится:))
Например, давать лапку: я у своей раз 10 спрашиваю, то левую, то правую, а потом даю вкусняшку за все сразу..
Заниматься лучше по нескольку раз в день но по 15-20 минут...
Вот мой сумбурный ответ :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно уменьшить количество лакомства, можно давать не каждый раз за выполненную команду,

699240[/snapback]



совершенно верно, такой метод в книжке называется "вариабельность". то через раз подкрепляете, то в конце, и так далее, чтобы не создавалось впечатления, что подкрепляется всё подряд.

 

похвала - тоже отличное подкрепление, но нужно быть уверенным, что оно нравится птице и ей хочется его получить.

 


насчет памяти - выученное позитивным подкреплением попугаи помнят очень долго, я со своими неразлучками иногда по месяцу трюк не выполняю, а все равно помнят (хотя мозгов - с подсолнечную семечку :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastasia, mashum, Спасибо! Будем пробовать ) Правда пока не могу понять реакцию своего попика на общение, до понимания похвалы нам видимо еще надо дожить ) Заметила вот только, что играет он в клетке и активничает, когда люди рядом.

 

кстати, копаясь в лекциях по зоопсихологии обнаружила, что про книгу "не рычите на собаку" впервые узнала на лекциях, там ее рекомендовали к добровольно-принудительному прочтению ) но тогда были другие приоритеты и все забылось ) Теперь увлеченно читаю вместе с лекциями :)

Изменено пользователем Другая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте Не нашла ответ на свой вопрос, если где-то есть скиньте пожалуйста ссылку. А вопрос у меня такой: в каком возрасте начинают запрыгивать на диваны. Нам 6 месяцев, но мы только просимся, чтобы нас подняли, а когда надо - опустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Не нашла ответ на свой вопрос, если где-то есть скиньте пожалуйста ссылку. А вопрос у меня такой: в каком возрасте начинают запрыгивать на диваны. Нам 6 месяцев, но мы только просимся, чтобы нас подняли, а когда надо - опустили.

кто именно запрыгивает на диваны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.