Перейти к содержанию

Как спасти голубят?!


Olga_80

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В феврале этого года на моём балконе пара голубей свила гнездо. Так как балкон очень большой и они мне не мешали, я не стала их выгонять. Первые птенцы вывелись без проблем. Но с тех пор как они сели во второй раз, где-то с марта по сентябрь ни один голубь у них не выжил. Сначала я подумала, что причина в том что они мёрзнут. Даже сделали им небольшой домик из коробки. Но и это не помогло, решили утеплить коробку опилками, ковриками и дополнительным картоном. После этого, голубята стали доживать до 14 дня (и то только один нормально развивался, второй всегда был слабее и меньше в размере), но на второй неделе срока умирали. Перед тем как наступала смерть, обычно на следующее утро, у голубёнка заметно увеличивался зоб, прекращалось пищание, появлялась жидкость из ноздрей, тяжёлое дыхание с открытым клювом будто задыхается, и неприятный запах изо рта.

 

Может причина в том, что я стала им насыпать комбикорм купленный в магазине и голуби не правильно кормят своих голубят, не знаю. Но наблюдать это крайне неприятно.
Дорогие форумчане, помогите мне советом, пожалуйста, подскажите в чём причина смерти голубят? Как им можно помочь? И что следует предпринять?

 


У них вчера вылупилась новая пара голубят. Я не рискую больше сыпать голубям корм, хочу сначала узнать в чём причина. Очень хочу помочь им выжить...

 

Надеюсь на Вашу помощь! Заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что у голубей один птенец крупнее другого - это нормально. Голуби начинают насиживать яйца с первого, через несколько дней откладывают второе, поэтому птенцы вылупляются не одновременно. По поводу комбикорма, наверное тоже тревожиться не стоит, я своим тоже периодически насыпаю куриный, проблем не было. А по поводу гибели птенцов, да ещё и со сходными характерными симптомами, Вам поточнее ветеринары ответят. А нет ли чего на балконе, что могло бы повлиять на птенцов? Может какая-нибудь бытовая химия, удобрения, инсектициды, строительные смеси, что-то отравляющее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То, что у голубей один птенец крупнее другого - это нормально. Голуби начинают насиживать яйца с первого, через несколько дней откладывают второе, поэтому птенцы вылупляются не одновременно. По поводу комбикорма, наверное тоже тревожиться не стоит, я своим тоже периодически насыпаю куриный, проблем не было. А по поводу гибели птенцов, да ещё и со сходными характерными симптомами, Вам поточнее ветеринары ответят. А нет ли чего на балконе, что могло бы повлиять на птенцов? Может какая-нибудь бытовая химия, удобрения, инсектициды, строительные смеси, что-то отравляющее?

 


Нет, на балконе никаких вредных веществ нету.

 

А причина может быть в том, что голуби плохо сидят на птенцах? Я где-то прочитала, что голуби насиживают до 17 дней, а мои "сожители" после 7-9 дней уже перестают сидеть в течении дня, только на ночь голубка садится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga_80, давайте-ка поподробнее. Что за комбикорм? Марка, состав - полностью. Для кого предназначен - тоже желательно полностью. Прямо с этикетки текст перепишите, пожалуйста. Пока можно купить круп - перловку (40%), пшеницу (30%), бобовые (колотый горох, чечевицу, до 15%), можно добавить просо (попугаячий корм) гречку, вику - что найдете.


и неприятный запах изо рта.

697194[/snapback]



Какой именно? Тухлым, кислым?

А причина может быть в том, что голуби плохо сидят на птенцах? Я где-то прочитала, что голуби насиживают до 17 дней, а мои "сожители" после 7-9 дней уже перестают сидеть в течении дня, только на ночь голубка садится.

697382[/snapback]



Давайте определимся. На птенцах или на яйцах?
В норме, на яйцах должны сидеть по очереди обе птицы, интервалы минимальны, на десять минут от силы. А вот птенцов и вправду греют до 7-9 дня, а позже - только если холодно, и то не всегда.
Сможете отловить одного или обоих голубей? Актуально заглянуть в клюв на предмет наростов, желтых или белых. Безопасность отлова для птенцов зависит от того, насколько голуби вас не боятся. На гнезде они весьма сильно смелеют.

 

ПС. Переношу в "Лечение голубей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Olga_80, давайте-ка поподробнее. Что за комбикорм? Марка, состав - полностью. Для кого предназначен - тоже желательно полностью. Прямо с этикетки текст перепишите, пожалуйста. Пока можно купить круп - перловку (40%), пшеницу (30%), бобовые (колотый горох, чечевицу, до 15%), можно добавить просо (попугаячий корм) гречку, вику - что найдете.

 

Какой именно? Тухлым, кислым?

 

Давайте определимся. На птенцах или на яйцах?
В норме, на яйцах должны сидеть по очереди обе птицы, интервалы минимальны, на десять минут от силы. А вот птенцов и вправду греют до 7-9 дня, а позже - только если холодно, и то не всегда.
Сможете отловить одного или обоих голубей? Актуально заглянуть в клюв на предмет наростов, желтых или белых. Безопасность отлова для птенцов зависит от того, насколько голуби вас не боятся. На гнезде они весьма сильно смелеют.

 

ПС. Переношу в "Лечение голубей"

 


Здравствуйте, Сheshirski! Благодарю, что откликнулись.
Я наверное замудрила со словом "комбикорм". Обычный корм для голубей (смесь зёрен и бобовых), купила в зоомагазине.

Запах изо рта - тухлым.

 

На птенцах. Но на первом птенце они сидели гораздо дольше, не припомню сколько точно, но он был в размере намного больше последующих птенцов, когда на нём ещё сидели.

 

Попробую сегодня отловить. А о чём будут говорить эти наросты?

 

Скажите, пожалуйста, могу ли я продолжать давать корм голубям? Я читала о закупорке зоба, три последних птенца, как мне показалось умерли именно от кормления. Родители птенцов сразу же как поедят бежали кормить птенцов. Разве корм не должен был сначала перевариться, если я не ошибаюсь, в возрасте 9-10 дней им ещё нельзя давать целые зёрна? У одного из птенцов был настолько забит рот кормом, что даже из-за застрявшей кукурузы он не мог закрыть клюв. Он не мог шевелиться, зоб был сильно опухшим и твёрдым, цвет в этой части был жёлто-красным. Я ликвидировала пинцетом зёрна насколько могла, но птенец всё равно не дожил до утра. Второго птенца, я практически не держала в гнезде, чтоб они не кормили его бесконечно, только утром и вечером подлаживала в гнездо и после очередной утренней кормёжки ему стало плохо. Сначала появилась какая-то густая белая жидкость вокруг клюва и из ноздрей, ближе к полудню появился тухлый запах изо рта, затвердел и немного опух зоб и стал жёлто-красного цвета. К 8 часам вечера ему совсем похудшало, перестал пищать, тяжело дышал с широко открытым клювом и при дыхании издавался какой-то странный звук. Это было в воскресенье и ветеринарные больницы были закрыты. На следующий день, как раз по дороге к ветеринару птенец умер.

Изменено пользователем Olga_80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga_80, а вы зерно попробуйте заваривать и запаривать, что бы каша получалась.
И давать их очень маленькими порциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На февральских птенцах естественно сидели дольше, из-за температурного режима на улице.
До двух недель птенцов обычно косит сальм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga_80, молодец Вы, что написали. Проблема явно есть. Не думаю, что связана с тем, что Вы им корм насыпаете. Если гибнут такие малыши, то родители могут оказаться носителями инфекции. Ждите ответа опытных голубеводов.
Удачи Вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Olga_80, молодец Вы, что написали. Проблема явно есть. Не думаю, что связана с тем, что Вы им корм насыпаете. Если гибнут такие малыши, то родители могут оказаться носителями инфекции. Ждите ответа опытных голубеводов.
Удачи Вам! :)

 


Елена, огромное Спасибо за поддержку! И Вам удачи!

 

Спасибо всем кто откликнулся!

 


Olga_80, а вы зерно попробуйте заваривать и запаривать, что бы каша получалась.
И давать их очень маленькими порциями.

 

Ника, скажите, пожалуйста, а как именно нужно заваривать и запаривать зерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Запах изо рта - тухлым.

697795[/snapback]



Все, никого уже не надо отлавливать. Взрослые где-то трихомонаду подцепили. Сами, видимо, иммунитет имеют, а птены без иммунитета гибнут. Вот этот тухлый запах - уже сам по себе диагноз. При сальмонеллезе его нет..
Значится, так. Не очень хорошо, конечно, травить трихомонад, когда птенов кормят, но без лечения опять погибнут 100%. Эх, раньше б написали, хоть пока на яйцах сидели б... Как раз за время высиживания выбили мерзость.. Ну ладно, теперь никуда не денешься.
Итак. Купите в человеческой аптеке Тинидазол, обычно он по 500 мг таблетки.
Дальше есть два варианта лечения.
Первый, требует отлова родителей поодиночке. Разводите тинидазол следующим образом:
1/4 таблетки в 5 мл воды (удобно прямо в 5 мл шприце), и даете каждому из родителей в клюв по 0,4 мл раствора два раза в день, всего 10 дней.
Птенцам, дней с шести, тоже стоит подавать его, но по паре капель, начиная с шести-семидневного возраста. Не очень хорошо, конечно, антипротозойное с такого возраста давать, но тут - либо пан, либо пропал...
Вариант второй, отлова не требует, но соблюсти дозировку труднее, к тому же гульки должны быть приучены к поилке у вас на балконе.
Тот же тинидазол разводите в поилку из расчета четверть таблетки на 120 мл. При том, что голубь в день выпивает около 20 мл воды, как раз нужная доза выйдет. Но голуби не очень жалуют тинидазол, он довольно противный, и могут просто начать искать воду на стороне. Когда пропаивают в голубятне, то птиц на волю не выпускают, а пить дают только воду с лекарством - жажда заставит даже "такую гадость" пить. А ваши-то вольные...
Вот так. Смотрите, что лучше, как сможете.
Гарантий на то, что птены выживут, увы, нет. Но - чем раньше начнете лечение, тем вероятнее, что они все же выживут.
Теперь остальное.

Я наверное замудрила со словом "комбикорм". Обычный корм для голубей (смесь зёрен и бобовых), купила в зоомагазине.

697795[/snapback]



Ааа, тогда продолжайте давать. Это можно. Я-то думал, какая-нибудь смесь для откорма бройлеров...

Я читала о закупорке зоба, три последних птенца, как мне показалось умерли именно от кормления. Родители птенцов сразу же как поедят бежали кормить птенцов.

697795[/snapback]



Нормально.

Разве корм не должен был сначала перевариться, если я не ошибаюсь, в возрасте 9-10 дней им ещё нельзя давать целые зёрна?

697795[/snapback]



Не-а, ошибаетесь :) Переваренным зерном голуби вообще птенцов не кормят. Зато в первые шесть-семь дней голуби кормят птенов зобным молочком - желтоватой массой густоты сметаны, оно вырабатывается слизистой зоба у обоих родителей под действием половых гормонов. А вот дальше количество молочка постепенно сокращается, а голубятам уже попадает слегка смоченные в зобе родителей зерна. Так что гульки у вас правильные. Это вещество - зобное молочко, насколько знаю, одна из уникалных особенностей именно голубинообразных.

У одного из птенцов был настолько забит рот кормом, что даже из-за застрявшей кукурузы он не мог закрыть клюв.

697795[/snapback]



Да, зоб был забит кормом. Только не потому, что родители перекормили. Просто канал из зоба в желудок был перекрыт наростами, возникшими от жизнедеятельности трихомонад. И в клюве застряло, скорее всего, не зерно кукурузы. Это вы просто увидели жутко разросшийся нарост - он бывает от бледно-кремового до как раз почти кукурузного цвета...
К этому же и

зоб был сильно опухшим и твёрдым, цвет в этой части был жёлто-красным.

697795[/snapback]



Желтое - сквозь тоненькую кожицу и оболочку зоба просвечивали наросты, а красное - гиперемия слизистой...

Сначала появилась какая-то густая белая жидкость вокруг клюва и из ноздрей,

697795[/snapback]



Это повышенное выделение секрета слизистой - слюны, под раздражающим действием простейших

ближе к полудню появился тухлый запах изо рта

697795[/snapback]



Простейшие стали бурно плодиться - иссякли резервы иммунитета, организм перестал их подавлять

затвердел и немного опух зоб и стал жёлто-красного цвета.

697795[/snapback]



Наросты стали огромны, корм перестал уходить. При этом птенец чувствовал голод - в желудке-то пусто, и просил накормить

К 8 часам вечера ему совсем похудшало, перестал пищать, тяжело дышал с широко открытым клювом

697795[/snapback]



Разрастающиеся наросты стали передавливать дыхательное горло - трахею

при дыхании издавался какой-то странный звук.

697795[/snapback]



Хрип-свист - воздух уже еле проходил в легкие

На следующий день, как раз по дороге к ветеринару птенец умер.

697795[/snapback]



Умер либо от удушения разросшимися наростами (асфиксии), либо от истощения, либо от всего сразу...
Olga_80, как все знакомо... Этим летом у меня было около пятиптенцов разного возраста, но, увы, в последней стадии болезни - помочь им я уже не смог...

Ника, скажите, пожалуйста, а как именно нужно заваривать и запаривать зерно?

698318[/snapback]



А можно я отвечу :) ?
Берете обычное зерно - ту же зерносмесь - и заливаете горячей водой, но не кипятком, а чут остывшей. И оставляете остывать. Вода должна немного покрыть сверху зерно. Когда остынет градусов до 30, можно кормить - прямо закладывать в клюв размякшее зерно.
Может, Ника РА, у вас несколько другой способ?
Olga_80, поглядите вот эти две темы - Принудительное кормление и Голубята Думаю, вам будет интересно :)
Не пропадайте, пишите, как у вас дела. И спрашивайте, не стеснятесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сheshirski, огромное Вам Спасибо за столь подробный ответ и советы!
Вы мне очень помогли! А то я замучилась уже с поисками причин смерти птенцов. Буду теперь лечить..
А раньше написать не получилось..

 

Утром пойду в аптеку и при первых же результатах, обязательно Вам напишу о том как протекает лечение.

 

Ещё раз Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Cheshirski! С сегодняшнего дня стала давать голубям таблетки, пришлось потратить время, чтобы сходить к врачу - без рецепта тинидазол в аптеке не продали. Поставила миску с водой, разбавленную с таблетками, но голуби к воде не притронулись, они сейчас с холодами очень мало пьют. Не знаю получится ли их выловить, слишком уж они шустрые, голубка вообще, как подойду к коробке, выбегает. Может быть забрать птенцов у родителей и самой попробовать кормить? Как это скажется на птенцах?
С птенцами не возникло проблем, только вот хотела попросить, уточните, пожалуйста, как именно им нужно давать таблетки, по 2 капли два раза в день или 2 капли за весь день? В какое время предпочтительней? И в течении скольки дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть забрать птенцов у родителей и самой попробовать кормить? Как это скажется на птенцах?

701192[/snapback]



Если птенам меньше двух недель - то дело трудное и малоуспешное. Хотя вон Mari-An смогла вообще с нуля птена выкормить, если б не несчастный случай (птиц решил использовать веревку для гнезда и задушился ей :( ) был бы и посейчас жив. Есть еще одна сложность - выкормленные людьми птенцы могут оказаться импринтами - своей стаей будут считать человека, а не голубей, да и ручные будут - представьте, на улице присядут кому на плечо... И ручники порой отстают в развитии от сверстников. В общем, забирать и кормить самой - это самый крайний выход.
На самом деле надо пропоить именно родителей как источник заражения - иначе получается мартышкин труд, только заразу выбьешь, а она снова от родителей пришла.

уточните, пожалуйста, как именно им нужно давать таблетки, по 2 капли два раза в день или 2 капли за весь день? В какое время предпочтительней? И в течении скольки дней?

701192[/snapback]



По 2 капли два раза в день, через примерно равный интервал - утром и вечером, к примеру, причем каждые три-четыре дня надо будет добавлять по капле, по мере роста птенцов. С курсом - вопрос. Дело в том, что, если родителей не пропоить, то птены будут постоянно перезаражаться, и поить их надо будет постоянно, пока не перестанут их родители кормить, что, конечно, плохо. За 28-35 дней вообще всю флору повыбьем. А вот если родителей пропоить - то птенов достаточно будет поить столько же времени, сколько и родителей, даже меньше - дней шесть-семь, поскольку в последние дни пропаивания родителей будем просто добивать уцелевших - птенам ничего из заразы и не достанется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Cheshirski! Извините за беспокойство, но у меня снова возникли к Вам вопросы.
Сегодня вечером одному из птенцов, что поменьше, похудшало - стал тяжело дышать, будто задыхается, жидкость из носа и рта, перестал пищать . Зоб немного покраснел. Сходила к ветеринару, он проверил птенцов и сказал, что как ему кажется, у них воспаление лёгких. Я стала расспрашивать, а может ли это быть трихомоноз, на что ветеринар ответил, что при трихомонозе не должно быть жидкости из носа и рта как при насморке. И напоил их из шприца, по 0,1 мл каким-то лекарством. Сказал давать это лекарство в течении пяти дней и также продолжать давать тинидазол, что это не помешает. После похода к ветеринару, состояние маленького птенца не изменилось, но вот того, что побольше похудшало.. У птенца появилась сильная одышка и стал дрожать, повысилась температура тела.
Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Вот лекарство, что он им дал: Триметоприм 400 мг, порошок, разводится 1 пакетик на 2 литра воды.
Написано, лечение гастро-кишечных инфекций у голубей.
Стоит ли продолжать давать им это лекарство?
Заранее спасибо!

Изменено пользователем Olga_80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga_80, триметоприм не помешает, но доза его просто гомеопатическая. На птена выодит 0,02 мг. Но давайте, он не помешает, возможно, даже поработает совместно с тинидазолом. Только больше, дозировка триметоприма (суточная) - 5 мг/кг, птены сейчас уж точно больше 100 г, надо в 500 мл разводить, и давать по 0,2 - 0,3 мл.
Что же до слизи и жидкости - бывает, видимо, ветеринар не встечался с такими проявлениями... При сильной зараженности слизистая начинает производить избыточное количество слизи, вот она и скапливается... У старшего просто позже чуть пошла реакция на болезнь - он покрепче и покрупнее.
Сколько сейчас птенцам?
Если им по 5-6 дней - то тинидазола по 2 капли, если 7-9 - то по три, если 10-12 - то по 4-5, 13-15 дней - то по 6-7 капель.
Вот этого я и опасался - организм маленьких птенцов слаб бороться с инфекцией и не имеет иммунитета...
Жидкость удаляйте ватными палочками. Давайте оба препарата - тут пан или пропал... И забирайте в дом - пониженная температура просто убьет их, выкармливайте с рук...
И постарайтесь все же пропоить родителей - иначе в следующем году будет печальное продолжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только больше, дозировка триметоприма (суточная) - 5 мг/кг, птены сейчас уж точно больше 100 г, надо в 500 мл разводить, и давать по 0,2 - 0,3 мл.

 


То есть, 400 мг порошка триметоприма разводить с 500 мл воды?

 

Я вчера забрала птенцов в дом, но маленький уже был слишком слаб и в 10 утра умер. Сейчас ухаживаю за старшим птенцом, сама кормлю. Ему уже 10 дней. Только вот не знаю почему, птенец без конца пищит. Покормлю и через час снова пищит. Это нормально?
Сколько раз в день его нужно кормить и в каком количестве? Я кормлю его в 8:00, в 12:00 и 17:00. По 2 - 2,5 ст. ложке перемолотого корма - столько он съедает за раз. Также в корм добавляю 1 каплю рыбьего жира.
И ещё меня волнует цвет кожи на его теле, до сегодняшнего дня она была сероватого оттенка, а теперь постепенно становится жёлто-красной, какого-то нездорового оттенка.

 

Родителям птенцов тинидазол даю с водой, сейчас вроде нормально пьют.

Изменено пользователем Olga_80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть, 400 мг порошка триметоприма разводить с 500 мл воды?

703258[/snapback]



Да, так.

Я вчера забрала птенцов в дом, но маленький уже был слишком слаб и в 10 утра умер.

703258[/snapback]



Жаль...

Только вот не знаю почему, птенец без конца пищит. Покормлю и через час снова пищит. Это нормально?

703258[/snapback]



Это рефлекс на приближение кормильца. В природе неизвестно же, когда покормят. Вот и пищат "на всякий случай".

Я кормлю его в 8:00, в 12:00 и 17:00. По 2 - 2,5 ст. ложке перемолотого корма - столько он съедает за раз.

703258[/snapback]



По объему - нормально, а вот количество кормежек маловато. Днем вы кормить не можете, верно понял? Тогда добавьте в 19:30 и 22:00 еще. Только смотрите, чтоб зобик пустел.

Также в корм добавляю 1 каплю рыбьего жира.

703258[/snapback]



Не стоит, велика нагрузка на печень. Она и так страдает. Лучше, если есть, давайте в день в кашу по две капли Винки или ВитаСола - там и комплекс шире, и жирорастворимых не так много. Еще - в кашу добавляйте по 1+/8 таблетки глюконата кальция в день, или щепотку перемолотой в пыль яичной скорлупы.
Не забывайте птену тинидазол давать, он обязателен! Пока по три капли дважды в день, через пару дней еще по одной прибавьте. Раствор давать вот по этому разведению:

1/4 таблетки в 5 мл воды (удобно прямо в 5 мл шприце),

698335[/snapback]




И ещё меня волнует цвет кожи на его теле, до сегодняшнего дня она была сероватого оттенка, а теперь постепенно становится жёлто-красной, какого-то нездорового оттенка.

703258[/snapback]



Болеет он, вот и нездоровый. Можно еще печеночку его постараться защитить - в кашу раз в день добавляйте по 1/4 таблетки карсила, разотрите прямо. Это растительный гепатопротектор.

Родителям птенцов тинидазол даю с водой, сейчас вроде нормально пьют.

703258[/snapback]



Десять дней давайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.