Перейти к содержанию

найден голубь , гоняли вороны


Изюмка

Рекомендуемые сообщения

Вчера утром увидели, как вороны нападают на голубя. Сбили его с провода на землю. Подобрала я его. Голубь очень красивый - белый, головка серая, и редкие серые вкрапления на крыльях. На лапках - где коготки - пушистые перышки, не знаю, как назвать - мой ребенок, очумев от такой красоты - сказал- мохнатые лапы. На горле ожерелье - ярко зеленое. Поймала легко - не сопротивлялся. Дала корм для средних попугаев и для лесных - у своих отсыпала, наварила гречки. Гречку не ест, в корме выбирает только просо. Ест мало. Вчера утром , как только принесла домой, много пил. Помет: сначала был жидкий - белый, как известь, по мере того, как стал кушать - ярко зеленый. Буквально течет из него. Но ест очень мало, сегодня - не ругайтесь- знаю,что нельзя, и раньше подобранный птичкам никогда не давала - дала высушенные сухарики из белого хлеба - вот они вызвали у него аппетит - поел немного. Теперь самое страшное - не знаю,что это такое. Раньше у подобранных птиц такого не наблюдала. Пьет воду, через какое - то время зоб раздувается, и вода вытекает уже зеленой. Много воды. Помогите, жалко ,если умрет. Клюв чистый, киль - нормальный, не истощенный, попа - чистая. Никогда не думала, что на голубях стока блох - на сизых ,видимо, не видно было, а этот белый. Обработала фротлайном, спреем. Помогло. Мух кровососок - нет, хотя на сизых всегда имелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изюмка, всем "диким" птицам надо делать анализы на орнитоз и глистов - т.к. легко заразить в природе. Вообще, хорошо бы ещё на вирус Ньюкасла. Т.к. есть проблемы с помётом - мазки из зоба и клоаки, помёт на простейших, глистов и копрологию. Из мазков изи помёта делают бакпосев с определением чувствительности.

 

Сейчас - в поилку хорошо бы витамины, можно гамавит (ветеринарное) - 1 мл на 100мл. Попробуйте подтавить настольную лапму - может быть птиц греться. На кашу посыпьте ветом 1.1. (ветеринарное) 1/4 5-ти граммового пакетика или бактисуптил (человечье). - это первая помощь.
Думаю, скоро придёт Cheshirski - он по голубям спец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня постараюсь все купить, кашу не ест. Из сухого корма выбирает только просо, да вот сухарики из белого хлеба поклевал чуть- чуть. Живет в коробке в комнате, лампу поставлю. Сейчас звонила домой- ребенок сказал, что голубь ест и пьет. Рвота прекратилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется его вручную докармливать нужно, умрет ведь с голоду...


Пьет воду, через какое - то время зоб раздувается, и вода вытекает уже зеленой.

696848[/snapback]



В смысле? откуда вытекает? в туалет ходит одной водой?

 

А ранок на теле, нигде нет? ноздри чистые? внутри клюва очень хорошо посмотрите, точно налётов нет? запах какой нибудь от гули исходит?
А в корме для средних попугаев, там что? Просто я своему покупала, он слишком жирным оказался... А у вас просто пшеницы нет? Можно было бы пшеницу, да перловке и гречу чуточку, чуть гороха или чечевицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докормить я его могу, я неразлучников с рождения докармливала. ранок -нет, зев - чистый, внешне- здоров, корм ест. только стул- жидкий, а вытекает из клюва -зеленая вода. сама первый раз видела. корм для средних - хороший, витокрафт, корелок, неразлучников кормлю, корм для лесных Падован - вьюрок у меня живет со сломанным крылом. Перемешала оба корма -все нормалек. До этого гулик выхаживала, один вот в офисе живет теперь - переломан весь, выпустить не удалось. Гречку голубь ест, я думаю, что горох и чечевица -непривычная еда, есть не будет, т.к. он с голубятни, а их там кормят просто, особо не задумываясь.

 

 

 


точнее гречку голубь не ест, даже не прикоснулся, а вот мои птички обожают. Рис и пшено едят, а вот перловку и чечевицу и бобовые - не едят. Потом я не знаю, как его кормили, сейчас, когда стул не стабилен,и вчера была такая рвота боюсь экспериментов. Хорошо, что хоть просо выедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с анализами? получится? Просто здорового гульку вороны не заклюют насколько я знаю...

 

А вот это что Вас пугало, я так поняла в другой вашей темке, закончилось уже, рвота в смысле?
Может отравился чем то, отсюда и рвота... Нужно ждать Чеширского...

Изменено пользователем Ginever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изюмка, добро пожаловать.
Сухарики белого хлеба - ну не так, чтоб совсем криминал. Лучше пусть их ест, чем ничего. Стоит поискать пшеницу и перловую крупу - на голубятне, скорее всего, именно ячменем и пшеницей кормили, это традиционная основа корма для голубей.
Настораживает зеленая рвота. Это либо инфекция, либо отравление. Если повторится - дайте в клюв сорбента - энтеродез, полифепан, смекту. Порошки развести во вдвое большем, чем по инструкции, количеством воды, дать в клюв 1-1,5 мл, постепенно, не разом, давая сглотнуть. Уголь - наихудший вариант, но и его можно - растолочь полтаблетки, смешать с водой (те же 1-1,5 мл) и выпоить в клюв. И попробуйте собрать часть этой жидкости в шприц. Впрочем, изредка такое с голодухи бывает или от травмы - возникает заброс желчи в зоб, зоб раздражается, отсюда рвота.
Поскольку не знаем, что причиной рвоты, то, если она повторится, кроме сорбента и через час после него дайте голубю в клюв ципрофлоксацин.
На всякий случай даю разведение для разных таблеток и дозировку глазных капель.
Ципрофлоксацин 250 мг:
1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл;
Ципрофлоксацин 100 мг:
1/4 таблетки развести в 1 мл воды, в клюв давать по 0,25 мл;
Глазные капли Ципролет, Ципромед и т.д., 0,3%:
Самый неудобный для голубя вариант - низка концентрация. Их надо споить аж 2 мл, поскольку в 1 мл содержится 3 мг ципрофлоксацина, а на раз надо около 6...
Давать дважды в день, не менее 7 дней. Но - это если повторится рвота.
Актуально будет еще карсил - по четверти таблетки прямо в клюв, целиком или размятую в кашицу с небольшим количеством воды. Не помешает при изумрудном помете.
Нужны анализы - сейчас пока посев на бактерии и грибки с чувствительностью. Орнитоз - не нужен, он в активной форме не присутствует точно, да и в скрытой - вряд ли. Так же не нужен Ньюкасл - нет симптомов. Глисты - если есть возможность, не помешают, заодно и на простейших тогда сдайте, с подсчетом. Ветом можно, лишним не будет, и не конфликтует с карсилом.
Витамины и тем более гамавит сейчас пока не нужны.
По кормлению - смотрите, должен в день съедать, в норме, до двух столовых ложек зерна - около 40 грамм. Если будет есть намного меньше - то надо будет докармливать. Как это делают обычно сизарятники - смотрите здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206 Кормить лучше именно зерном, если не будет рвоты.
ПС. Раз все хором ко мне отсылают - все посты объединил здесь.

 

ППС. Постараюсь заглянуть в тему 13.10 между 14.00 и 15.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброе утро! Спасибо за помощь. Зеленая рвота прекратилась уже вечером в воскресенье. Помет еще зеленый, но уже в белой лужице зеленый калл в виде червячков - ну, не знаю,как понятней объяснить :) - просто уже не зеленая сплошная лужица - а есть прогресс. Голубь не истощен, выглядит хорошо. Сухарики есть перестал, ест зерновую смесь - практически не отходит от миски. Он у нас в коробке сидит, и через равные промежутки - минут 5 - мы слышим, как он стучит по дну миски, кушая зерна. Две ложки точно съедает. Много пьет. Я, честно говоря, в воскресенье добавляла в воду каплю меда, а вчера и сегодня витамины для птиц. Своих витаминизирую - ну и этому решила, что не помешает. Или помешает? Стал активней убегать от руки. Крылья опускал вниз, сегодня держит. Вчера спал вечером на одной ноге. Птица больной не выглядит - не хохлится, не грустный. Наблюдает за нами из коробки, собаку не боится - она время от времени любуется им. :) Блохи сдохли. :) Пшеница и перловка у меня есть - я сама эти кашки люблю. Их надо тоже варить? или просто замачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пшеница и перловка у меня есть - я сама эти кашки люблю. Их надо тоже варить? или просто замачивать?

697507[/snapback]


 

не, не надо их ни варить, ни замачивать, если сам кушает, ему просто сырые давайте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет еще зеленый, но уже в белой лужице зеленый калл в виде червячков - ну, не знаю,как понятней объяснить - просто уже не зеленая сплошная лужица - а есть прогресс

697507[/snapback]



Не надо объяснять. Все понятно :)

Сухарики есть перестал, ест зерновую смесь - практически не отходит от миски. Он у нас в коробке сидит, и через равные промежутки - минут 5 - мы слышим, как он стучит по дну миски, кушая зерна. Две ложки точно съедает.

697507[/snapback]



Ну и хорошо, пусть отъедается.

Своих витаминизирую - ну и этому решила, что не помешает. Или помешает?

697507[/snapback]



Не, не помешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остался вопрос по поводу питания: зерновую смесь убираю и даю смесь пшеничной и перловой крупы? Или все смешать? А гречку я варила, может, поэтому не ел? Надо тоже сырую давать?

 

это уже не в тему, но тоже нужен совет:
Значит, я неправильно и голубя кормлю,который в офисе живет. Покупаем ему смесь для волнистиков. Сначала покупали Ваку, потом Fiory. Он обожает просо, особенно,красное. Овес был в Ваке нелущенный, вообще не ел. Он у нас не летает, подлетывает,когда убегает, взлетает на стул. Когда подбрасываешь, делает круг по офису и залетает в клетку, если получается. Нет - значит, на пол, но не падает, и не во что не врезается. Подобрала его в июле. Затянуло ,видимо, в вентиляцию. Сколько он там был - неизвестно, её в определенные дни продувают (у нас в здании типография). Выпал он мне на голову. Очень плохой был: нога сломана, два средних пальца и сейчас не гнутся, но сначала даже не наступал при ходьбе, крыло висело, сейчас он его держит - но оно часто дрожит, сильно был истощен - киль торчал - одни кости, весь в помете, полно кровососок. Лежал на боку. Но пил и ел самостоятельно.
Неделю жил в коробке, потом клетку ему купили -80+50+50, но днем он по офису гуляет. Когда поесть захочет ,залетает в клетку, игрушками для попугаев играет. Гулит, нахохлится - распушится и вокруг миски начинает круги наматывать. Рук не боится, клюется, только ,когда в клетке убираешься, как бы защищает свое пространство. А так может прийти и лечь мне на ногу и лежать, может стучать по ней клювом. И сейчас еще активно линяет ,появились яркие перышки на шее - фиолет. и зеленые. Это значит голубь наш самец? И что делать с питанием? Все срочно менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему зерновую смесь убираете? Корм для попугаев очень даже подходит, а Fiory, по-моему, из приличных, вот от Ваки часто отравления у птиц бывают, вообще лучше Престиж испортный или Падован, можно Престиж специально для голубей взять. Я думаю, что зерновую смесь убирать не стоит. Можно отдельно подсыпать сырой гречки, перловки и пшеницы, горошка туда еще можно добавить.
Кашами птиц, в основном, кормят, когда у них какие-то проблемы с ЖКТ, и твердый корм плохо или вообще не перерабатывается. А так, можно раз в неделю предложить кашки отварной, без соли, сахара и масла, естественно.

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вакой кормили очень мало,т.к покупал корм человек, который птиц не держал, ему сказали в магазине, что для голубя падован жирно будет, вот и купил. Просто я своим кашку постоянно варю, для ассортимента. Я домашних кормлю престижем бельгия, в падоване - бисквит не нравится, вьюрка - падован натурал. Хорошие корма, в последний раз ,правда, престиж не могла купить, купила витокрафт, нареканий нет. Дома голубя кормлю смесью этих корм, ну а рабочий питается фиори. Завтра добавлю горох, пшеницу и перловку. Я вот вьюрку мешенку делаю, голубям надо? Может творог,яйцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зерновую смесь убираю и даю смесь пшеничной и перловой крупы?

697798[/snapback]



Не, зачем убирать? Просто добавьте, и все.

А гречку я варила, может, поэтому не ел? Надо тоже сырую давать?

697798[/snapback]



Угу, поэтому. Большинство дикарей просто не знают, что такое каша. Вот и не ел.

Он обожает просо, особенно,красное. Овес был в Ваке нелущенный, вообще не ел.

697798[/snapback]



Просо все любят, а овес - все игнорируют. Можно покупать лущеный овес, или овсяную крупу.

Когда поесть захочет ,залетает в клетку, игрушками для попугаев играет.

697798[/snapback]



О, голуби редко играют!

И сейчас еще активно линяет ,появились яркие перышки на шее - фиолет. и зеленые. Это значит голубь наш самец?

697798[/snapback]



Не-а, радуга у всех есть. Различать же надо по поведению. Вот следующей весной (а то и раньше) и поймете. Как аметите отклонения в поведении - так и поймете. Либо руку топтать начнет (мужик!), либо крылья приспустит и станет на полусогнутых к руке ласкаться (дама...).

И что делать с питанием? Все срочно менять?

697798[/snapback]



Да нет, никакой спешки нет. Гоулбь - зерноядный, кормите зерном - так что все вполне приемлемо. То, что написал - просто удобнее и дешевле. И привычнее голубям как виду.

можно Престиж специально для голубей взять.

697814[/snapback]



А можно РИО для голубей. Я взял пакет - доволен. Корм чистый, без мусора-какашек мышиных. Гулькам понравился. Вон, наверху страницы баннер висит.

Может творог,яйцо?

697889[/snapback]



Гыыы, хотите, чтоб поскорее свой пол проявил? Белковая пища, особенно с животным белком, как раз половое поведение стимулирует :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все поняла, спасибо. Голубь начал линять, сбрасывает мелкие перышки, усердно чистится. Глаз - веселый, вид - бодрый. Помет лучше: меньше воды, изумрудный цвет перешел в оформленный и блекло зеленый. Кушаем хорошо. Перловка с пшеницей пошла на УРА. Вытаскивала из коробки, в руках сидит, летает.

Изменено пользователем Изюмка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивун какой!!! :) :) не видела еще таких, он как сребрянный:) или это так на фото? в любом случае очень красивый гуль!

Изменено пользователем Ginever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это голубь породы чеграш. Если не ошибаюсь, то тульский чеграш.
Молодой. И, сравнив со своими, кажется мне, что это голубка... хотя по "морде лица" я их плохо определяю, проще по тазовым костям.
У меня тоже такие товарищи есть :) (на фото они как раз)
Черканула Вам в личку...

post-14161-1255522322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В офисе у меня живет самый , извините, обычный уличный. Но он так вписался в коллектив, сразу стало ясно - мы часть его стаи. Играет, разговаривает, бегает за нами. Я у него убираюсь, так он за мной ,как собака, ходит. Если ухожу из кабинета, ждет под дверью. Утром крыльями машет - встречает. А этот - ну, глаз не отвести. Ребенок ,когда увидел, говорит - а все говорят, что попугаи самые красивые, вот она красота - то какая!!! :) И, когда гладит, даже глаза закрывает от счастья. А ребеночку - то уже 14 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изюмка, я не про уличного, я про фотографии, которые в теме, несколькими постами выше говорила - на фотографиях чеграш =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, я поняла :)

 

а вот уличный красавчик

post-7084-1255525880_thumb.jpg

Изменено пользователем Изюмка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в личку письмо то дошло? А то у меня последнее время ЛС глючит немного... если надумаете отдать - я возьму к своим чеграшам, поменяю в своей паре голубку на Вашу девочку тогда - Ваша хороша тем, что с темным глазом и молодая, а у меня взрослая сидит, старше самца уже, да и глаз рыжий, что в принципе по породе не особо хорошо для разведения...
Так что если что - сигнализируйте.

 


А сизый - деловая малявочка))) У него имя есть, назвали как-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изюмка, вот так и знала, что не пришло письмо :idontno:
в общем-то, я свои мысли постом выше изложила. так что соберетесь отдать имейте меня ввиду. по поводу условий проживания: держу птиц на застекленном балконе (помещение полностью под них), с ежедневными многочасовыми полётами - у меня последний этаж, места свободного много для разлёта.
кормежка: зелень, зерносмесь для голубей, как добавка - тертый ракушечник, минеральная соль. Ну и всю зиму видимо буду давать пивные дрожжи (витамин В), потому что есть у меня один белый товарищ, который норовит заболеть.
Вообще, если кто-то болеет - лечим. На произвол судьбы не брошу :)
Сейчас например с очередным больным зверем, пойманым на Птичке, лечимся уже третью неделю.
К тому же сама учусь в вет-академии, поэтому отношение к животным соответствующее.

 

Это краткая характеристика, так сказать.)))
Из минусов: балкон, конечно, не голубятня, места мало, но ежедневный выгул это компенсирует. К тому же птиц относительно немного, поэтому за каждым можно пронаблюдать отдельно...

 

В личку мне лучше напишите сами, если решите - я Вам телефон скину свой.
____________________________________

 

А Птиц на кличку откликается, или он больше в лицо узнаёт и на жесты реагирует?
Мои к свисту приучены, но на имена не реагируют, наверно потому, что много их. А вот внешность хорошо знают - я по крайней мере удивилась, когда шла за несколько кварталов от своего двора, а они меня увидели с высоты и стая летала надо мной кругами, пока я не дошла до подъезда. Когда поднялась на этаж и в квартиру, все уже на присадах сидели - ждали еды :)

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответила в личку.
Пришло, нет?
Если не пришло, то может у Вас личка заполнена просто?..
В любом случае дублирую кратко: мой номер 8-9I7-538-92-75. Завтра могу подъехать после 16:40. либо послезавтра тоже после половины пятого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребенок ,когда увидел, говорит - а все говорят, что попугаи самые красивые, вот она красота - то какая!!! И, когда гладит, даже глаза закрывает от счастья. А ребеночку - то уже 14 лет.

698666[/snapback]



Изюмка, ну вот, еще один голубевод будет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, я тоже попугаев как-то незаметно для себя променяла на отечественные виды птиц и голубей...
Хотя начиналась вся эпопея с птицами в 4 года с банального попугайчика: голубого волнистика, конечно же с именем Кеша, который залетел зимой на балкон. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"птичья болезнь" у меня началась тоже 4 года назад. Притащили вьюрка со сломанным крылом. Потом неразлучников муж подарил на ДР, потом - корелку подарила заводчица. Потом дети пошли у неразлучников. Ну, и само собой подобраши - воробьи, голуби. До появления вьюрка вообще не замечала птиц - красивые - да, но не больше, а это оказался целый мир, интересный, полный загадок. Теперь с интересом наблюдаю за своими коллегами на работе, как они меняются сами и меняют свое мнение о птицах, ухаживая за Птицем, и приговаривая - ну ,надо же, обычный уличный, а ................. и дальше удивление тем или иным качеством птички. Когда я его притащила он был в таком виде - в помете, истощен, в кровососках - что народ брезговал даже дотрагиваться, все боялись заразиться. :) Теперь таких тока 2 из 9. Прогресс.
Теперь о птичке. Все нормализовалось. Кушает, переворачивает миски, вылетает из коробки. Спасибо за помощь. Птичку отдаю. Надеюсь, что в надежные руки.
А вьюрок так и остался у меня. Замечательная птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,


да у вас стаж ого-го...

699148[/snapback]



У нас стаж всего 13 лет, если считать с 4-х. Другое дело, что последние пару лет я с птицами вообще не расстаюсь. Стараемся совершенстоваться и получать знания...

Теперь о птичке. Все нормализовалось. Кушает, переворачивает миски, вылетает из коробки. Спасибо за помощь. Птичку отдаю. Надеюсь, что в надежные руки.

699222[/snapback]



Гулька доехала. Хорошо доехала. Попили воды с Иммуналом. Дала ей Энтеросгель, чтоб пищеварение окончательно нормализовать. Сейчас ковыряется в миске с важным видом :)
Птица действительно оказалась молодая, этого года. Девочка, так что к весне пойдет в пару к моему самцу. Будут семьянинами))) Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девочка, так что к весне пойдет в пару к моему самцу. Будут семьянинами

699592[/snapback]



Ага, не ошиблись-таки! Хорошо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.