Перейти к содержанию

Корела + Корела


Рекомендуемые сообщения

Здесь такой ситуации не нашел.
Живет у меня уже год попик Яшка. Любим друг друга безумно, но стал все чаще замечать что ему охото некого другого общения и не со мной т.е. скучно ему без самочки. Пошли выбирать девочку , нам предложили попика сказали что точно девочка потому что она недавно с гнезда слезла и голова у нее была немного лысенькая нам сказали что это у них бывает после гнездования, поэтому мы и не стали переживать девочка ли. Посадили ее к нашему любимке, пару дней присматривались друг другу, знакомились. Потом Яшка ее от себя отгонял мы думали что может птичка больная и Яшка чувствует это и не подпускает к себе. Но прошло буквально дня 2-3, Яшка стал к ней интерес проявлять, ходит везде за ней пытается ее внимание на себя обратить постоянно, а она его от себя отгоняет. Обиделась на него может на то что он ее отгонял постоянно и платит ему той же монетой. Смастерил им неплохое гнездышко. Яша как мужчина естественно полез его проверять и осваивать. Освоив начал ее туда зазывать а она 0 внимания. Никак их не пойму.

 

Отсюда вопросы:
1.Правильно ли что мы не задумались девочка ли она. Может и не девочка
2.Помирятся они когда нибудь ?
3.Почем не проявляет интерес к гнезду, ведь я читал на форме что один вид домика их уже стимулирует на размножение а она 0 эмоций. Может она болеет ?
4.Может какой нить совет дадите что делать чтобы они подружились

 

Подскажите плз.. я переживаю за своих попиков ведь Яшка грустить начал что его самочка отгоняет. Я боюсь не расклеился бы совсем, что его мужское самолюбие задето =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! Попробую Вам ответить. Скорее всего Вы купили птенца, может быть это и "девочка" только маленькая! Кореллы допускаются к размножению не раньше 1,6 лет, а у Вас получилось - половозрелый самец+птенец (и кстати еще не известно точно самка ли это?) Поэтому "вид домика " его конечно "стимулирует,а птенца нет! :) В пару к Вашему попику нужна самочка от 1 года,если есть возможность, сфотографируйте их, посмотрим, что у Вас за "парочка"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NakeD, самку надо было выдержать на карантине. Так вот сразу через пару дней и даже недель на гнездо птиц не сажает. Вы должны быть уверены, что обе птицы здоровые, половозрелые, готовые к размножению. Птиц готовят к гнездованию. Поэтому домик снимите немедленно.

 

Сближение птиц не всегда происходит так быстро, как хотелось бы хозяевам. Наберитесь терпения. Чтобы исключить ссоры, всегда ставьте две кормушки с зерном и прочими особо любимами видами еды.

 

В общем, прочитайте, пожалуйста, эту тему: Птенцы. Быть или не быть?. Здесь про волнистых, но в той же мере относится и к кореллам. Если вы част отсутствуете дома, то конечно, вашему любимцу нужен друг, но это соверешнно не значит, что нужно заниматься разведением. Если соблюдать простые рекомендации, то птицы могут счастливо дружить, при этом вне зависимости от пола.

 

Касательно разведения, если все-таки соберетесь:
Гнездование, размер кладки, инкубация, кормление...
Что нельзя делать
Раздел про разведение попугаев. Настоятельно рекомендую осилить весь раздел, чтобы быть готовым к возможным проблемам.

 

Обратите внимание на тему О Покупке Взрослой Птицы Для Разведения, предостережение - так что лучше бы это была юная особа ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо сразу убрал т.к. раз понял что они не сдружились. И ставлю 2 кормушки как вы сказали, а то она Яшку отгоняет постоянно.
А насчет возроста я сомневаюсь досих пор. Сказали что она чуть больше года. Но мне кажется что она даже еще постарше т.к. Яшке год а она даже покрупнее его чуток и лапки побольше.

 


Обратите внимание на тему О Покупке Взрослой Птицы Для Разведения, предостережение - так что лучше бы это была юная особа wink.gif

 

696092[/snapback]


 

Эту тему читал давненько уже. Но у кого мы покупали птичек было уже много и они уже пожилые люди. "немного сокращали производство" как они сказали. Надеюсь что это так.

 

А фоточки сделаю через сегодня. Они просто оба летают по комнате и садятся на гардины =) высоко больно чтобы сфоткать

 


to Shy

 

Восхищаюсь вашими познаниями и доброте. Спс что помогаете нам новичкам совладать с нашими любимыми попиками. Ваши ссылочки очень полезны для меня многое узнал нового и дополнил старое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NakeD, Конечно, вы сделали совершенно не так как надо.
Если самку правильно гнездовали, то никакой лысины не должно быть.
А вот лысина свидетельствует, что она истощена. Скорей всего кладок было больше чем положено. Самка должна почти год отдохнуть и набраться сил.
Вы сейчас должны кормить самку очень разнообразно. ( Обязательно проращенную пшеницу)
Прочитайте на форуме о кормлении.
А вот к следующему гнездованию вы должны заранее готовить вашу пару.
Успех зависит от правильности кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спс за советы.. я пока что научился проращивать семечки подсолнуха =)

 

Можно ли давать тертую редиску ? сомнения вызывает ее запах когда она натерта. От ее запаха даже у меня голова побаливать начинает. пока убрал ее из меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy, Вы говорили о возможности выложить фоточки и посмотреть Кто есть кто из них. вот сделал фоточки когда купал может удастся определить :

 

48a609511f18.jpg

 

966c75631853.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NakeD, Серый у вас мальчик.
Вы купили самочку жёлтую?
Вы писали раньше про лысину. У жёлтых она имеется под хохолком, это норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс за ответ. я очень переживал по поводу лысинки небольшой у беленькой. правда сейчас она уже не так заметна и заросла практически вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Доброго времени суток) Думаю,вопрос в тему... Год назад забрала у подруги надоевшего ей кореллу, со временем оказалось,что это девочка,хотя преобретали мальчика. Птица абсолютно ручная-ладит и с маленьким ребенком и с собакой.
Теперь нарисовалась еще одна кондидатура неудавшегося содержателя птицы такой же породы, но там дела обстоят хуже-птица дикая-на контакт почти не идет, я считаю,что это из-за неправильного содержания(находится в полутемной комнате,большую половину дня в одиночестве). Еще и неизвестно какого пола,похоже,правда,самец.
Смогу ли я забрать себе такую птаху и как произвести знакомство? И можно ли из такого попугая сделать социальную личность?
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Судя по обсуждению, тема не нова, но "каждая семья несчастлива по-своему..." У меня тоже проблемы в семействе корелл, и поскольку я занимаюсь попугаями только 6 месяцев, разрешить её сама не могу. В литературе подходящего совета тоже не нашлось... Очень надеюсь на совет знатоков!
Молоденький самец прилетел к моим родственникам на 15-й этаж, на балкон, сказал:"Рика - дурак!", и остался жить. Купили клетку, через какое-то время приобрели самочку. Это было около 15-ти лет назад. Самочка изредка несла яйца, но никогда их не высиживала. Однажды она просто упала замертво (со слов родственников). Причина осталась невыясненной. Через какое-то время купили новую самочку в возрасте 5 месяцев. Рика воспитывал себе жену. Яйца она тоже несла, и тоже птенцов не было.
В нашей семье произошло несчастье, у брата обнаружили рак, и я переехала в Москву, чтобы ухаживать за ним (Живу в Санкт-Петербурге). Конечно же, начала ухаживать за попугайчиками. Через несколько недель самка снесла яйцо, и они потребовали домик. Кладка состояла из 5 яиц, и к Новому Году в домике запищал птенчик. Я назвала его Берри, от имён родителей - БЕлла и РИка. Птенчик замечательно рос положенные недели, нормально развивался, и накануне его "выхода в свет" Белла начала вторую кладку. Я не тревожилась, что она пару дней не выходила из домика - в книге написано, что при насиживании кладки такое бывает. В домик я, конечно, осторожно заглядывала, Белла, как положено, шипела, и казалось, что всё нормально. Утром третьего дня я обнаружила в домике мёртвую Беллу. Вскрытие показало отёк лёгких и проблемы с пищеварением - врач сказала, что это врождённые дефекты, несовместимые с продолжительной жизнью.
С Рики творилось что-то невероятное. Сидел в углу клетки, уставившись в стену, сутки не ел, кричал, потом почти месяц не выходил из клетки - такой у него был траур.
Траур был и у меня: вскоре скончался мой брат, и я обещала ему "устроить семейную жизнь Рики".
Нашла в Интернете объявление о продаже самочки 5 лет. Клюша оказалась красавицей и умницей. Хозяйка предупредила, что она любит общаться с людьми, а подсаженного к ней годовалого самца просто проигнорировала. Т.е. птица для компании, а не для размножения. Я подумала, что это неплохо - Рике уже 15 лет. Но семейная жизнь произвела на него такое глубокое впечатление, что он хочет её снова. Всё-таки вылупился единственный за 15 лет ребёнок - самочка, он её выкармливал, заботился о ней. Ребёнок получился крепкий, смышлёный, очень подвижный и шаловливый.
Сложилась ситуация: подросла дочь Берри (5 месяцев), и Рика начинает за ней активно ухаживать. Клюша его к себе не подпускает, даже вчера устроила "тёмную", когда я завесила клетку на ночь (у нас Белые Ночи). Девочки между собой не ладят, ни одна не пройдёт мимо другой, чтобы не клюнуть. Но как они обе замирают, когда Рика начинает петь свои весенние песенки! Вот и сейчас, Берри подставила макушечку, чтобы Рика её почесал. Он почесал, и подставил свою - а ей всё равно, она этого, как и прочих ухаживаний не понимает!
Пора принять трудное решение. С кем-то надо расстаться. Вот тут и нужен мудрый совет.
Могу отдать Берри в хорошие руки, там годовалый самец, пусть растут вместе, может, будет пара.
Могу отдать Клюшу в хорошие руки, семья пенсионеров мечтает об одном попугайчике. Клюше там будет комфортно, но они мечтают научить её говорить. Может ли научиться говорить самочка кореллы? Мне кажется, разговаривают только самцы...
Или, всё же, оставить Клюшу наедине с Рикой, может, подружатся?
Или купить Рике молоденькую самочку, пусть воспитывает себе очередную жену?
С надеждой ожидаю мудрого совета для счастливого завершения этого попугайского романа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно принять решение можете только Вы... Хочу сказать, что кареллы - не очень хорошие говоруны. Так что если потенциальные хозяева хотят исключительно говоруна, то лучше выбирать не кареллу. И всё-таки молодого, птенца.
Сложится ли пара, не сложится... Этого никогда не угадаешь... Если самочка Клюша ориентирована исключительно на людей, то, возможно, ей будет лучше с людьми, которые смогут уделять ей больше времени.
Берри, наверное, лучше пристроить в хорошие руки. Если Вы не планируете держать три-четыре пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за совет, Вы подтвердили мои догадки. Теперь возникает новая проблема: где взять здоровую самочку-птенца? После статей на этом сайте просто всех и вся начинаешь подозревать в недобросовестности (я имею в виду продавцов птиц). Когда я получала в ветиринарной клинике результат вскрытия Беллы, врач мне посоветовала не брать птиц у заводчиков, а попытаться найти такого же внепланового птенца, как наша Берри. Где же такую найти?

 

По ходу осмысления проблемы возник ещё один вопрос: может ли окраска самочки влиять на интерес партнёра? У Рики окраска "сорока", такой же окраски была Клёпа, Белла была беленькая с жёлтыми пёрышками. У Клюши окраска пёстренькая, очень нарядная, кажется, это называется "корица". Рика таких самочек прежде не видел. Может быть, поэтому он проявляет интерес к дочери, которая очень на него похожа, такая же серенькая, и характер тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.