Перейти к содержанию

Ожереловый Трюфель


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Приобрели ожерелового попугая. Очень интересует, умеет ли он кушать, пользуясь своей лапкой, как какаду. Долго ли он приручается, ему 4 месяца, а то он весь день и ночь висит на стенке клетки. И как он уживается с другими видами (хотим завести неразлучника).

 

Наш сидит и не произносит ни звука! Даже когда в клетку лезешь
:?:
А вообще, всего много интересного хочется узнать о ожереловых. Если кто ни будь захочет, поделитесь пожалуйста опытом.

 

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas.
У меня живет 1.5 года ожереловый попугай.Первое время он метался по клетке при приближении к нему.Выпускать стали через неделю. Приручется он не быстро. Сейчас он берет корм с рук и идет на руку.И тем не менее он диковатый.Любит фрукты ( ест яблоки берет в лапку яблоко и наслаждается .)Утром любит когда солнышко кричать на все лады.
Помимо ожерелового живет Жако , вот они утром концерты выдают.
-------
Жанна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas, корм в лапке держать умеет, часто пользуется лапкой, когда ест или играет чем-нибудь. У нас приручился очень легко и быстро (покупали в возрасти 3,5 мес.) Первый звук произнес через 2 дня (в поезде), потом еще сутки молчал.

Если кто ни будь захочет, поделитесь пожалуйста опытом.
С удовольствием поделюсь. Ожереловые очень интересные и забавные птички, с хорошо развитым интелектом. У меня проблем с приручением не было (по сравнению с Жако :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, сколько ложек корма надо давать в день, а то нам как-то странно объяснили. В итоге он половину не съедает! Жрет только семечки, остальное оставляет, пытаюсь оставлять корм, пока тот его не доест.

 

Так же у нас круглая небольшая клетка, продавец сказал, что ее достаточно. Может ээто был расчет, на то, что попка будет в ней только ночевать?

 

Спит он, а может и не спит, всю ночь на стенке клетки. ПОтом, когда лапы не выдерживают, падает во сне. НЕ хочет спать на жердочке.

 

Вопрос: как ожереловые относятся к игрушкам и зеркалу.

 

Спасибо за ответы! :)

 


(Добавление от 22:35 - 3 Марта, 2004.)

 


Анжелика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas

пытаюсь оставлять корм, пока тот его не доест.
оставляйте, только не на долго. Для нас это был единственный способ заставить его есть разный корм, а не только семечки.
Вопрос: как ожереловые относятся к игрушкам и зеркалу
в клетке ничего не висит. Когда гуляет, с большим удовольствие использует в качестве игрушек все вокруг :) Сейчас лучше ничего не вешать, пусть к новому месту привыкнет. Клетку на ночь накрываете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, клетку не накрываем. К стати, мы хотим съездить поменять клетку, а то когда он сидит, у него хвост об пол мнется, теснота такаяя, что и кормушки и поилка и нашест - все на одном уровне. Ни чего не переставить, к сожалению.

 

А сколько ложек в день надо давать? Он еще к овощам и фруктам прохладно относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas!
Я своему ожереловому накрываю клетку , ему нравиться , чувствует себя спокойно. Хотя в клетку заходит только поесть и спать.
Я своему даю 1.5 ложки в день и еще фруктов . У меня любит очень яблоки и апельсины . Pyjamas - К фруктам привыкнет .
Корм у него постоянно стоит в клетке . Сам он когда захочет тогда и ест.Он у меня постоянно на свободе.

 

--------
Жанна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas, обязательно поменяйте клетку. Попробуйте на ночь накрывать клетку, ему будет спокойней. А днем он на жердочке сидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днем сидит, как не странно!

 

Скажите, Ваши попугайчики издают хоть какие нибудь звуки? Наш за неделю не издал не одного! ПРавда, когда он у нас вылетел и мы его ловили в темноте, он укусил мужа и орал как курица! :)

 

По-моему у него вообще шок. КОгда мы его покупали, он крутился на коряге, прыгал по вальеру! Дома сидит как истукан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas!
Если ловить моего ожерелового он тоже будет орать как резанный. А издавать звуки стал где-то  через месяц.  
_____________________________________________

По-моему у него вообще шок. КОгда мы его покупали, он крутился на коряге, прыгал по вальеру! Дома сидит как истукан.

_____________________________________________
Шок конечно. Мой первое время тоже метался по клетке.
Удачи Вам в приручении.

 

-----------
Жанна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas, не пкреживайте, со временем Вы будете вспоминать это время с ностальгией, особенно по утрам :) Он издает очень много звуков, иногда слишком громко. Но, если в доме чужие, он молчит, даже еду не выпрашивает, прикидывается деталью интерьера :) Ваш еще не привык к обстановке. Не выпускайте его пока, и обязательно поменяйте клетку, ему тесно в этой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Клетку поменяли, теперь он сидит в новой, как канарейка в львиной клетке. :) Правда, пока меняли клетку, пришлось попку оставить без присмотра - в итоге порезал лапку и провалился между рамами!!!!! Хотя до этого прятался за гардеробом. :cranky:

 

Повесили игрушку, он был в шоке - даже попробывал ее клюнуть!

 

И еще , я видела как он ел орех. Для меня это мечата всей жизни :yellowgrinx: увидеь, как твой попке "жрет руками".

 

'Но это еще не все! Мы ему в клетку поместили ветки и корягу березы. Он был порожен нашей щедростью, попка ринулся с вытрещенными глазами со стенки на корягу и давай все пробывать . В общем он оценил наш труд!!!

 


(Отредактировал(а) Pyjamas - 20:33 - 7 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку поменяли, теперь он сидит в новой, как канарейка в львиной клетке.  
Это всегда сначала так кажется :) Он фрукты ест?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрукты валяются на полу наткусанные, он много их не естт, так, надкусит и бросит. То же самое с овощами, орехи - пару штук за день.

 

А клетка и в правду большая и хорошая, хвост теперь на месте, весь день топает по лестнице вниз-вверх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хозяева ожереловых, откликнитесь. Когда покупали попку, нам сказали, что ему 4 месяца (сомнительно). ПРичем глаза у Трюфеля были голубого цвета. Прожил он у нас уже 3 месяца и глаза стали совершенно черными с голубой оконтовкой. Ну, это не считая оранжевого кольца вокруг глаза.

 

Может кто нибудь расскажет, какие метаморфозы с глазками происходили с их подопечными. :shock:

 

А вдруг это какая нибудь разновидность ожереловых? Я вычитала, что их существует 4 подвида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша Александра живет у нас более трех лет,ее настоящий возраст мы не знаем,тк она побывала в нескольких семьях,даже в каком-то офисе год сидела.Глаза у нее всегда были голубыми с черными зрачками,а когда она разозлится-зрачки превращаются в маленькие точки и тогда глазки у нее-прелесть!Как весеннее небо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас у мальчика сначала были голубые глаза (купили 6 мес).
Потом они стали темнеть и сейчас большие черные зрачки и темно-синяя окантовка или как это по-научному называется.
А у девочки глаза до сих пор светло-голубые, почти прозрачные и небольшой черный зрачок. И когда она злится или радуется этот зрачок действительно превращается в маленькую точку. Вот и поэтому невозможно понять иногда, злится она или радуется. А еще у нас у мальчика начало появлятся ожерелье, ему по подсчетам 1год и 8 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще конечно замечательно, что ваш попугай пока не орет, у нас они заливаются на все лады. И под александрийского подделываются. Особенно мешают говорить по телефону. Но сейчас у нас появился какарик, он их перекричал. Теперь они сидят молча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у нас всетаки не такая старая самка, а молодой самец? Я так надеюсь на появление ожерелья.

 

А в каком возрасте у Вашей птички глазки поменяли цвет? Может мы тоже будем плясать от этого возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, причем здесь старая самка, у нас тоже нет старых самок.
Поменялся цвет прошлым летом, ему было примерно 9 мес. Мы сначала думали, что это произошло от того, что его опрыскали спреем от паразитов. А теперь уже поняли, что это так должно быть. А он у вас танцует? У нас он начал танцевать уже в 7-8 мес. так раскачивается из стороны в сторону и щелкает языком. Девочка тоже танцует, но редко и как-то просто, чтобы себя показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имела ввиду, что если эта самочка, то она может быть любого возраста! А если самец, то молодой, т.к. ожерелья нет.

 

К сожалению не танцует, но о таком таланте и не подозревала! Очень хотелось бы посмотреть. Наш птиц пока вообще молчит. Орет, когда ловим, и гундит под нос по утрам, когда считает, что нас нет. Но это случается пару раз в месяц :( А как кординально он поменял цвет? Из салатового в зеленый? НАм пока просто даже сравнить несчем.

 

Носик у него кстати, покраснел. Раньше был как морковка :lol:

 

И хвостик у нас новый растет, при покупки он был ободран и сломан. А теперь 4 пера растет! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное у вас совсем был маленький попугай, потому что у нас при покупке нос уже был красным, а у девочки нос был серым, только сейчас стал краснеть немного. Цветом он еще не изменился, только проросло немного черных и рыжих перышек на шее. А еще у нас ту проявились материнские инстинкты.
Рядом с ними уже два дня какарик стоит, но он в отдельной клетке.
И видимо у нашей Грены проявляются материнские инстинкты. Она уже два дня пытается накормить Панду(это наш мальчик ожереловый). Причем он этого не понимает и сопротивляется(обычно он ее всегда кормит). И у него весь клюв в этой каше. Сидит какой-то прибитый.Так смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, Вам повезло! У нас неразлучник пытается "затесаться" в друзья к ожереловому, но тот его гоняет и норовит укусить. Правда Трюфеля сдерживает то, что я на него смотрю. Ожереловый у нас собственник большой. А вот неразлучник наооборот. У него золотой характер. Интересно, есть шанс, что они подружаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока еще не повезло, мы какарика к ним не пускаем, потому что всем известен злобный характер ожереловых попугаев, они даже друг с другом постоянно дерутся. Это Грена кормит своего мужа(так называемого). А этот Панда ожереловый гоняет александрийского, хотя тот в два раза больше, поэтому мы даже никогда вместе их не выпускаем, все летают в разное время.
Вообще нужно пытаться общатся с Трюфелем, особенно раз он еще такой маленький, у нас Панда не кусается, он никогда не кусался, а Грена сильно кусается, Панда целует палец и так лапкой машет, как-будто заигрывает, и еще его можно подергать за клюв и потрогать шею и живот, но тогда он сидит как отмороженный. И еще он здоровуется со мной когда я прихожу домой каждый раз. Вытягивается и говорит - КУРР. Еще они в двоем прилетают ко мне на стол, и помогают мне работать, грызут клавиатуру, висят на лампе, залезают в принтер, по рукам ходят, только это не безопасно. Не давно я ела торт, Грену невзможно было отогнать, она же кусается. Она все время прилетала обратно чтобы узнать что это. Я припоминаю, что когда год назад Панда появился, я случайно щелкала пальцами, и смотрю, он затих, потом подошел к руке и стал покачиваться в такт, видимо это ему что-то напомнило. Потом правда это прошло, но скоро он стал все брать из рук.
А потом у нас появился александр. Раджу, и Панда стал так ревновать, он орал на меня, рычал, кидался, когда я подходила к Раджу, я решила, что надо вобщем купить ему девушку, и теперь все хорошо.
А самое конечно красивое, это как они танцуют, уже больше года прошло, и я все равно, как только начинают танцевать, иду смотреть.
Они так раскачиваются друг на против друга, поют. Алекс. тоже красиво танцуют, но наш еще не умеет, зато сочинил много новых звуков недавно, и они все втроем их поют.
Ожереловые попугаи - самые лучшие попугаи на свете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишина Татьяна, у Вас раньше были попугаи? Уточните, что Вы имеете ввиду под вредными привычками?

Да были волнистые.
Ну такие привычки как грызть, кричать к примеру. особенно что касается грызть. И знаете ему уже наверное года 2 точно потомучто у него есть ожерелье. Как его приручать. Не поздно ли еще.
И вообще сколько они живут. Может знаете сайты какие нибудь про них. ЧТобы было подробное описание. а то везде пишут только общие сведения. даже сколько живут не пишут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уже были попугаи, то о "вредных привычках" Вы уже сами знаете :D Грызут и кричат все попугаи, разница только в громкости крика :lol:
Он совсем дикий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книгах написанно, что лет 50 живут. Это меня правда пугает.
У нас со временем они стали по спокойнее, раньше грызли книги, теперь они грызут только обои за шкафом. И орут меньше, скорее больше поют и воют. Так же иногда подражают дверном звонку, так что даже не отличишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уже были попугаи, то о "вредных привычках" Вы уже сами знаете  :D  Грызут и кричат все попугаи, разница только в громкости крика  :lol:  
Он совсем дикий?

 

бы так не сказала. Но сейччас трудно определить ведь у него шок.
Хотя впринципе он не мечется по всей клетке когда к нему походят, дотрагиваются до клетки, и даже когда в клетку руку суют. Он просто отходит в сторону. Ну а когда на него покушаются то он убегает. Когда с ним разговариваешь слушает сидит поближе придвигается.
Как его приручать поняти не имею ведь ему уж точно 2 года. (хотя продавщица -коза сказала 1 год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что нет большой разницы, год ему или два. Начинайте с того, что просто спокойно разговаривайте с ним. Возле клетки не делайте резких движений. Пока рано говорить о том, что он не приручится. Почти все птицы пугаются новых людей и помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не смейтесь надо мной.
У меня уже не сколько попугаев, все начиналось с того, что я перед их носом вертела травинку, они сразу заинтересовывались, я так очень много травинок скормила. Не понятно почему, но травинки - это было первое, что все попугаи брали у меня из рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы "тащимся" как наш ест виноград. Больше к сожалению нам похвастаться пока нечем. Правда есть и положительные стороны. Он у нас на вольном выпасе круглые сутки и ничего в комнате не сгрыз!!! 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что нет большой разницы, год ему или два.  Начинайте с того, что просто спокойно разговаривайте с ним. Возле клетки не делайте резких движений. Пока рано говорить о том, что он не приручится. Почти все птицы пугаются новых людей и помещений.

Ну может и нет. Вчера сестра совершила чудо. Покусав ей все руки в течении 1,5 дней она от него не отходила, он дался ей почесать спику причем не один раз а еще он дается дотронуться до клюва. Она ег онаверно заколдовала. Но если так пойдет то наверное быстро приручиться.
Но пальцы правда все в пластурях :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишина Татьяна, у Вас очень хорошие успехи :) Наш никогда себя трогать не давал, хотя я не считаю его диким попугаем. Когда покупали своего, заводчик сказал, что птиц может выбрать себе кого-то одного в любимчики, но у нас так не произошло. Ко всем в доме относился одинаково ровно. Ваш, наверное, как раз и выбрал... :lol: хотя, может позже и к Вам будет более благосклонен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да может быть! Просто на самом деле я то им еще не занималась (хотя я его купила) мне некогда было. а сестра не училась вчера вот и сидела с ним. Впринципе она его воспитывать и будет ведь у меня еще щенок йорка 4 мес. Она занимает все оставшееся свободное время :lol: Но на выходных я им займусь. а когда его луше выустить летать первых раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем выпускать, подумайте как обратно его загонять будете :) А если серьезно, я бы немного подождала с выпусканием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.