Перейти к содержанию

Опасность - Открытые Двери.


Deja vu

Рекомендуемые сообщения

Мой попугай почти всегда находится в свободном полете. И вот какой неприятный инциндент произошел с нами в выходные, который заставил меня очень и очень призадуматься над тем, что невозможно просчитать все неприятные ситуации, которые могут произойти с такими любопытными и социальными существами, как попугаи. Обычно попик таскается по квартире за мной либо на плече, либо где-нибудь по близости, не выпуская меня из поля зрения. Но в последнее время многие предметы в доме стали очаровывать его больше чем я. Одна из таких вещей - зеркало в прихожей. Никогда не думала, что мой попик сделает это... Когда бабушка стала выходить из квартиры попугай вылетел в дверной проем за ней. Он частенько вытворяет такие трюки с межкомнатными дверьми, когда ему ну оооочень надо в другую комнату, а мама его не пускает. Но тут он знает за чем и куда летит, а к тому, что за входной дверью никогда интереса не проявлял. Но это не самое главное... в это время в дверь в наше крыло входила соседка. И Укроп вылетел в общий корридор, а там в пролет на лестничную клетку, дверь, на которую, у нас вообще отсутсвует. На бабушкины вопли выбежала команда по отлову беглеца. Птиц пролетел с 9 до 12 или 13 этажа без посадок и столкновений. Я нашла его сидящим на ступеньке испуганым и тяжело дышавшим. Он с радостью залез мне на руку и мы пошли домой.
Я очень рада, что от моего растяпства птица не пострадала, а отделалась легким испугом. А так же обрадовало, что птиц в стрессовой ситуации узнал меня, не запаниковал и спокойно пошел на руку.
С этого дня входная дверь, у нас, открывается только тогда, когда птиц закрыт в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,

 

Shanlung писал на Tinkerbell - серый попугай свободного летания (Тaiwan) (там же есть и мой перевод):

На входную дверь, если за ней нет замкнутого пространства, и на дверь кухни (или проём в кухню) лучше повесить цепочные занавески, чтобы предотвратить неожиданный сквозной пролёт. При использовании таких занавесок за птицей требуется наблюдение.

Всё же хорошо то, что хорошо кончается. Мой птиц однажды вылез из закрытой клетки через отверстие для кормушки (забыли поставить оргстекло) и целый день просидел рядом с клеткой, когда в соседних незакрытых комнатах были настеж открыты форточки. Зато это тут же заставило меня поставить на все форточки решётки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а, с птицами всегда надо быть начеку.
Наша один раз ворвалась на кухню и стала доставать макароны из сковородки, стоящей на включенной плите. Как она не подпалила хвост и не зажарилась-не знаю. С этого дня дверь на кухню постоянно закрыта, чем птичка очень недовольна. :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

Цепочные занавески на входную дверь невозможно повесить по семейным обстоятельствам, боюсь свекровь будет против. Да и крыло обычно у нас, как правило, закрывается, поэтому за дверью закрытое пространство. То, что соседка пришла в тот момент, когда птиц вырвался на свободу - это проведение свыше, наверное, для того, что бы усилить мою бдительность.

 

Воробейка,

 

Я теперь предпочитаю, что бы он вообще не вылетал из комнаты, потому как вне комнаты слишком много запретных плодов. К сожалению время нашего бщения из-за этого сократится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Да, дверь - очень опасное место для попугая. Мой тоже любитель там посидеть, еще и голову вниз опустить и подглядывать, кто чем занят, за что и поплатился в недавнем прошлом :( Ребенок мой в свою очередь любитель все двери закрывать, даже скорее захлопывать со страшной силой - недоглядела, и вот результат: у попы сломан клюв и гематома на голове :bang::cry: Но, вроде, все обошлось - сейчас активно идем на поправку :sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василиса, попугаю, конечно, трудно объяснить, что на двери сидеть опасно. Намного проще объяснить это ребёнку-показать птичку, сказать, что ей очень больно и т.д. Если он всё поймёт правильно, то ещё лучше любого взрослого будет за птичкой следить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробейка, Мерри, Василиса,
Альтернативно, если птицам так уж нравится сидеть на дверях, можно над дверями (а может быть дверьми :) ) соорудить жёрдочку из натуральной ветки - она должна понравиться попикам больше, чем плоская поверхность двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василиса, попугаю, конечно, трудно объяснить, что на двери сидеть опасно. Намного проще объяснить это ребёнку-показать птичку, сказать, что ей очень больно и т.д. Если он всё поймёт правильно, то ещё лучше любого взрослого будет за птичкой следить! :)

 

Воробейка, мне легче было птичку приучить не садиться на дверь, чем ребенку объяснять почему нельзя захлопывать дверь :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну насколько уже не понятно, и сколько уже не написано по этой теме, а все-равно несчастье коснулось нас.
И хотя к теме "дверей" в последнее время мы относились с особой! осторожностью, потому что нашему какарику последние 2 недели только и надо было для полного удовольствия пролететь через открывающуюся дверь, все-равно в последний момент сегодня утром он просунул свою голову в щель.
А ведь на прошлой неделе он уже один раз не смог вщемиться и врезался в косяк , но и это его не остановило.
Не знаю, может быть мы в чем-то виноваты или его непоседливый характер, но факт остается фактом.
Уже весь день седим на полной измене и молимся о том чтобы Крошка выжил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа двери. В августе у меня улетел попугай:клетка для попугая стояла около двери,стенд около окна,и на тот момент дверь была открыта и окно на кухне тоже открыто (о чём совершенно я неподумала) но на двери висит занавеска(от случайных вылетов) и пока я убиралась в комнате моя дочь играла с попугаем,носила его от стенда до клетки и обратно на плече,и в один момент не донеся его до клетки чуть-чуть он спрыгнул (хотел сам) на клетку и промахнулся плюхнулся в занавеску и неуспев зацепиться за неё шлёпнулся в коридор,дочь взвизгнула и бросилась за птицей,а в коридоре справа лежала наша собака овчарка,и испуганный попугай взмыв вверх вылетел прям в окно.....

 

Billi, желаю птичику скорейшего выздоровленя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Иногда попугаи всё-таки улетают...

 

Если это произошло, важно знать, как правильно вести себя в такой ситуации, чтобы не расстаться с птицей навсегда.

 

Этому посвящена статья Игоря Маскина на главной странице нашего сайта: Мой попугай убежал. Что делать?

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

...мы выходили из дома, а попик решил полететь за нами, недосмотрели...дверь, крик, перья,...
следите за дверьми, жить без с тем что мог это предотвратить невыносимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.