Перейти к содержанию

И снова определение пола! Нюансы :)


Рекомендуемые сообщения

post-23639-1254407907_thumb.jpgpost-23639-1254407585_thumb.jpgpost-23639-1254407611_thumb.jpgpost-23639-1254407635_thumb.jpgpost-23639-1254407657_thumb.jpg

 


Доброе время суток!

 

Сегодня пыталась поймать своего прекрасного Проху, чтобы "сдать на анализы" по определению пола на Звенигородское шоссе... Была покусана так зверски, как не приходилось за весь год его (ее) проживания в нашем доме. Сдалась :) Буду признательна, если с вашей помощью попробуем определить пол Прохора (Прасковьи) по косвенным признакам :))))) Хочу подобрать пару человеку...

 

Может быть у кого есть предположения по фото? (прикрепляю)
А еще вопрос: если неразлучник отгрызает бумагу полосками и запихивает себе во все места, я слышала, что это явный признак самки. Касается ли это только розовощеких или неразлучницы Фишера тоже так поступают? И вообще: я правильно его определила как неразлучника Фишера?

 

Вот сколько вопросов, уж извините :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, а как определили что самка?

 

Когда покупали моих желтых розовощечек, продавец сказала, что ей в свою очередь сказал заводчик, что по-больше который, это самочка, а по-меньше - мальчик. И вели они себя как мальчик и девочка. Девочка была пугливее, стервозне)), просила кормить, а мальчик ее усердно кормил и вычесывал.

 

Сделали анализы..... оказалось оба самца...))))))))
Так что, если даже анализы, говорят, дают не 100% гарантию, то на глаз, тем более по фото, мне кажется определить пол неразлучников врядли можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну то что птичка гибрид это видно и подбирать в пару можно любого -детей все равно не будет-этот гибрид стерилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina i Valentin, а как определили что самка?

 

Когда покупали моих желтых розовощечек, продавец сказала, что ей в свою очередь сказал заводчик, что по-больше который, это самочка, а по-меньше - мальчик. И вели они себя как мальчик и девочка. Девочка была пугливее, стервозне)), просила кормить, а мальчик ее усердно кормил и вычесывал.

 

Сделали анализы..... оказалось оба самца...))))))))
Так что, если даже анализы, говорят, дают не 100% гарантию, то на глаз, тем более по фото, мне кажется определить пол неразлучников врядли можно...


В данном случае - основной признак поввденческий, полоски бумаги в хвост и под крылья суют только самки розовощеких неразлучников. Хотя и все другие признаки "за" самку - форма головы, широкая посадка, даже "съеденные" :diablo: руки хозяйки...
А вот насчет стерильности.... в данном случае не уверена. ИМХО, очень небольшой шанс есть, но с розовощеким самцом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живет гибрид фишера и розовощекого и живет с розовощекой самочкой.
но к сожалению птенцов у них не будет. Но все таки надеюсь на чудо

post-12117-1254421722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В данном случае - основной признак поввденческий, полоски бумаги в хвост и под крылья суют только самки розовощеких неразлучников. Хотя и все другие признаки "за" самку - форма головы, широкая посадка, даже "съеденные" :diablo: руки хозяйки...
А вот насчет стерильности.... в данном случае не уверена. ИМХО, очень небольшой шанс есть, но с розовощеким самцом.

мда... ну нам то до полосок расти и расти все равно, а самок рядом нет значит, и широкую посадку не с кем сравнить)). А форма головы какая у самки в отличае от самца? А руки он ел похлеще всех остальных! Ужасно кусачий! И все время прячется за другого самца... вот я и думала что самка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мда... ну нам то до полосок расти и расти все равно, а самок рядом нет значит, и широкую посадку не с кем сравнить)). А форма головы какая у самки в отличае от самца? А руки он ел похлеще всех остальных! Ужасно кусачий! И все время прячется за другого самца... вот я и думала что самка.

Визуально у самки голова более плоская :) и глазки расположены ближе к верху. Посмотрите фото ромарио - хорошо видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Визуально у самки голова более плоская :) и глазки расположены ближе к верху. Посмотрите фото ромарио - хорошо видно.

э.... да мои как вытянут шеи и перья пригладят , так форменные самки))))))))))))))))))
Мда, ну вот заведу самок буду сравнивать. Так на пальцах конечно трудно.
Спасибо! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ни держи и ни сравнивай, все равно пальцем в небо :) Есть конечно типичные представители, но это 50х50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох! :)))))) Спасибо огромное всем! :)))))

 

Все же определенность - это как-то радует :) Признаться, я и сама подозревала, что Прохор на самом деле Прасковья. Понятно, что не 100 процентов, но в пользу женского полу говорит и тот факт, что Проня больше любит моего мужа и сына, чем меня (меня явно ревнует).

 

Кстати, сразу после того, как оставил на моем пальце три кровоточащие раны, удрал(а) на окно и живо курлыкнула оттуда. типа : "Ну как, пальцы живы?" Можете считать,что я фантазирую, но по-моему она пыталась узнать не сильно ли цапнула. :)

 

я немного почитала форум и поняла. что в принципе некритично, если я куплю на крайняк в пару попугая одного пола (ведь тут по-любому лотерея :))))). Конечно, птенцов не будет... Но птичке-то повеселее станет. Неразлучники - стайные, поэтому в принципе они друг друга забивать не станут? Понятно, что какая-то иерархия воцарится, кто-то станет главнее, кто-то коо-то будет "топтать"... Но мне важно понять - однополое сосуществование в одной клетке может привести в дракам и стрессам? У кого какой опыт, поделитесь, плиз! :)

 

Спасибо заранее!

Изменено пользователем zhizho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zhizho .Я думаю,что даже если у Вас птенцов не будет,то все равно все должно быть правильно.Найдите своей девочке мальчика,а то какая то неправильная любовь получается :). Однополые хорошо живут пока маленькие,с птенцового возраста,дружат,а потом может начаться например такое....две самочки и одна выполняет роль самца,или два самца один кормит другого как в паре(из личного опыта).Поэтому я за правильную любовь.А то если у людей нет детей,это не значит же,что без разницы на ком жениться :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


,или два самца один кормит другого как в паре(из личного опыта).

Наталия2008, у Вас были такие самцы? Я хотела спросить, когда их таки рассадишь по самкам, тот, который вел себя как самка, нормально сможет общаться с настоящей самкой? Будет хорошим самцом? Как он потом себя вел? Изменено пользователем Alika-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия2008, у Вас были такие самцы? Я хотела спросить, когда их таки рассадишь по самкам, тот, который вел себя как самка, нормально сможет общаться с настоящей самкой? Будет хорошим самцом? Как он потом себя вел?

Нормально!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну то что птичка гибрид это видно и подбирать в пару можно любого -детей все равно не будет-этот гибрид стерилен.

Ну ненадо так категорично.У моего знакомого пара розовощеких:самка -розовощекий+фишер,самец розовощекий.Сейчас в домике три птенца оперяются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ненадо так категорично.У моего знакомого пара розовощеких:самка -розовощекий+фишер,самец розовощекий.Сейчас в домике три птенца оперяются.

 

а у моих знакомых уже лет 5 ждут когда птенцы будут-все яица пустые.самец розовощекий раньше сидел с другой самкой и у них были детки, а вот самочка у них тоже гибридная с фишером.Так что кому как везет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибриды ведь тоже разные бывают :) И случается, что кто-то из птенцов пошел больше в одного из родителей. При межвидовом скрещивании таких птенцов и пытаются выявить (особенно если проявился нужный ген). Если специально ставить задачу (как в случае с красной канарейкой), то требуется очень большое количество разнообразных скрещиваний, пока "найдется" :) плодовитый гибрид.
Но иногда такие птицы выявляются в достаточной мере случайно.
Данная Прасковья :fly: фенотипически гораздо ближе к розовощеким, чем к фишерам и поведение характерное (это важно!), повторюсь, но ИМХО небольшой шанс есть.
Другой вопрос - нужно ли это? Проблему гибридов обсуждали неоднократно, повторяться не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомые покупали в зоомагазине-хотели разноцветных=им продали. но о прошествии многих лет а птичкам уже лет 7-8 проштудировав множество литературы-они поняли что самец то точно относится к розовощеким лютино-а вот самка бирюзовая- скорее с фишером скрещена была- у нее почти вся голова оранжево-серая. а в магазине ведь уверяли что в пару нормально пойдут.птички другат-нежно ухаживают друг за другом-гнездятся и высиживать пытаются но деток нет. Самца отдавали в "пользование" к другой самке-дети были-но там самочка улетела-владельцы не уследили и самца вернули обратно.так и живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, помогите и мне тоже, пожалуйста! Ну насколько это возможно, конечно :)
Вот уже год (даже немного больше) моему розовощекому бирюзовому сорванцу. Бумагу он полосками не грызет, только дырки делает или с угла на мелкие клочки рвет (у него на поддоне постоянно белый лист постелен), постоянно трется о плюшевую мышку, меня кормит и танцует мне брачные танцы - ну цокает, суетится, чешет лапкой ушки, горлышко, нос... Очень общительный, но меня выделяет больше, т.к. мужа постоянно пытается укусить... Вот вкратце его поведение. Можно считать что он все-таки самец? Или и самки могут настолько вживаться в мужской образ? Вот еще фотки - по ним-то что за зверик у меня? :)
d232ff1de93bt.jpg 2c4e58dfa83bt.jpg 7406b7db625ct.jpg c85e0e9b3aa2t.jpg 3405192ebfdct.jpg 63977dd39b7dt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina i Valentin, помогите и мне тоже, пожалуйста! Ну насколько это возможно, конечно :)
Вот уже год (даже немного больше) моему розовощекому бирюзовому сорванцу. Бумагу он полосками не грызет, только дырки делает или с угла на мелкие клочки рвет (у него на поддоне постоянно белый лист постелен), постоянно трется о плюшевую мышку, меня кормит и танцует мне брачные танцы - ну цокает, суетится, чешет лапкой ушки, горлышко, нос... Очень общительный, но меня выделяет больше, т.к. мужа постоянно пытается укусить... Вот вкратце его поведение. Можно считать что он все-таки самец? Или и самки могут настолько вживаться в мужской образ? Вот еще фотки - по ним-то что за зверик у меня? :)

Думаю, что самец, хотя на 100% не уверена (так, процентов 99 :) ).
Я все же больше полагаюсь на прощупывание, ну и на поведение, за которым могу наблюдать сама :)
Все же внещние признаки слишком "плавают" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья2008
я тоже за нормальную любовь! :)))) И, конечно,будем теперь искать парня розовощекого для Прони. Но, представляете, если вместо парня девочка случайно окажется? :) Я только в этом смысле интересуюсь как однополые птицы сосуществуют.

 

Marina i Valentin
"О сколько нам открытий чудных!.." :) Спасибо за идею, пойду-ка почитаю форум про гибриды. Видимо, фишер с розовощеким - очень популярная смесь. На птенцах я , честно говоря, не настаиваю, :) просто хочу чтобы птица не скучала в одиночку.
А ничего, если я найду Прасковье жениха моложе? Ведь годовалые неразлучники в магазинах - нечастые гости. Все больше птенчики попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же больше полагаюсь на прощупывание

 

когда мне сказали про прощупывание-я уже в какой то теме писала-я поехала на птичку и у своего знакомого ущупались до чертиков- 50 на 50, и у мальчиков есть косточки широко расположеные и у девочек узко стоят.а у волнушек- там все четко не ошибешся.Прощупали птиц 20 не меньше.Теперь только анализам верю да и то они не дают 100% гарантии а где то 98 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, что самец, хотя на 100% не уверена (так, процентов 99 ).
Я все же больше полагаюсь на прощупывание, ну и на поведение, за которым могу наблюдать сама
Все же внещние признаки слишком "плавают"

690662[/snapback]



Спасибо за эти 99% :) Вот думаю, если к следующему лету его поведение не претерпит никаких изменений, рискну купить ему самочку... :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталья2008
я тоже за нормальную любовь! :)))) И, конечно,будем теперь искать парня розовощекого для Прони. Но, представляете, если вместо парня девочка случайно окажется? :) Я только в этом смысле интересуюсь как однополые птицы сосуществуют.

 

Marina i Valentin
"О сколько нам открытий чудных!.." :) Спасибо за идею, пойду-ка почитаю форум про гибриды. Видимо, фишер с розовощеким - очень популярная смесь. На птенцах я , честно говоря, не настаиваю, :) просто хочу чтобы птица не скучала в одиночку.
А ничего, если я найду Прасковье жениха моложе? Ведь годовалые неразлучники в магазинах - нечастые гости. Все больше птенчики попадаются.


Насчет молодого самца - нормально. Только время, когда предоставите им гнездо, считайте по возрасту самца, до его "совершеннолетия" :) держите пару в зимнем режиме.

 


Спасибо за эти 99% :) Вот думаю, если к следующему лету его поведение не претерпит никаких изменений, рискну купить ему самочку... :wub:

Не советую так долго ждать - лучше купить молодую самку. Просто чем старше будет Ваша птица, тем труднее он воспримет пару.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох насчет щупанья косточек как я пролетела! Мне предложили пару, сказали - сама разбирайся кто тут самец (мне мальчик был нужен). Я взяла птицу у которой косточки были совершенно явно уже. И что? Второе яйцо снес этот мальчик :clap: Вот такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом мне попалась какая-то книга о попугаях, причем, не о неразлучниках. Там одним из вторичных половых признаков была форма хвоста. У самок он заканчивается острым кончиком, у самца - лопаткой. Как ни странно, но все мои 10 неразлучников (масковые и фишеры) подошли под это описание. Только нужно понаблюдать за птицей некоторое время, когда она сидит спокойно. Естественно, пол своих я знала заранее. Хотя, возможно, это притянуто "за уши".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Летом мне попалась какая-то книга о попугаях, причем, не о неразлучниках. Там одним из вторичных половых признаков была форма хвоста. У самок он заканчивается острым кончиком, у самца - лопаткой. Как ни странно, но все мои 10 неразлучников (масковые и фишеры) подошли под это описание. Только нужно понаблюдать за птицей некоторое время, когда она сидит спокойно. Естественно, пол своих я знала заранее. Хотя, возможно, это притянуто "за уши".

у меня девки с острыми хвостами!!! а в магазине пару видела с разными хвостами. Неужели все так просто? Люди!!!! Напишите, подтверждается теория по вашим птицам или нет????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж не знаю)) , у меня лютины когда прыгают, у всех лопаткой хвосты, а как сидят вот сейчас, дремлют, так у всех остренькие стали. И у девочки и у пацанов. А у бирюзового мальчика почти всегда остренький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Долька (кремино), делает такие движения, будто отрыгивает пищу, и собирается кормить! А вчера даже видела как она пыталась кормить Бельчонка! О_о НЕУЖЕЛИ ЧЕТВЕРТЫЙ САМЕЦ???? Я в шоке........ Четыре пары неразлучников я не потяну.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы никогда не думали о том, что самки тоже кормят птенцов? Это инстинкт. Взрослые самки тоже так делают. Они Вас еще много чем удивят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы никогда не думали о том, что самки тоже кормят птенцов? Это инстинкт. Взрослые самки тоже так делают. Они Вас еще много чем удивят :)

Про птенцов - да! :) Я просто где-то читала, что самки кормят только птенцов а в паре всегда только самец самку!...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из любого "ВСЕГДА" всегда есть исключения.
У меня самка палку трет, а сидит с самцом и птенцы уже были, и анализ до этого 2 раза сдавали.
А все эти косточки, хвосты, лапы, головы-не показатель. Хочется найти закономерность, поэтому каждый видит то, что хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот нам подскажите брали месяц назад самочку к самцу а вот сейчас она попой елозиет об качели из материала. вот теперь думаем не самец ли это? подскажите или дайте совет. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вот нам подскажите брали месяц назад самочку к самцу а вот сейчас она попой елозиет об качели из материала. вот теперь думаем не самец ли это? подскажите или дайте совет. Спасибо

 

Если самка без анализа можно призадуматься,а так....

 

EA~писала в этой теме.Из любого "ВСЕГДА" всегда есть исключения.
У меня самка палку трет, а сидит с самцом и птенцы уже были, и анализ до этого 2 раза сдавали.
А все эти косточки, хвосты, лапы, головы-не показатель. Хочется найти закономерность, поэтому каждый видит то, что хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы все было так просто и понятно, у многих из нас не было бы такого количества клеток с неразлучниками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если бы все было так просто и понятно, у многих из нас не было бы такого количества клеток с неразлучниками :)

гыыы :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один обман с прощупыванием-меня уверила заводчица что оба мальчики- сдали анализ-обе ДЕВОЧКИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще один обман с прощупыванием-меня уверила заводчица что оба мальчики- сдали анализ-обе ДЕВОЧКИ.

Мои поздравления! Это не обман, это просто способ продать побольше и побыстрее :) Ну мальчиков-то найдете! Если пишут, что половой диморфизм отсутствует-значит отсутствует. Каждый хочет показаться умнее остальных. Конечно, иногда можно определить, зная пару и ее потомство, но уж точно не по косточкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем им выгода выдавать самку за самца? их все равно парами в основном держат.их моя знакомая покупала и была рада что однополые-не хотела разводить.но пол оказался совсем другим- девчачьим.
мне теперь самцы нужны голубого ряда-масковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а в чем им выгода выдавать самку за самца? их все равно парами в основном держат.их моя знакомая покупала и была рада что однополые-не хотела разводить.но пол оказался совсем другим- девчачьим.
мне теперь самцы нужны голубого ряда-масковые.

Самкам-то маленьких не возьмешь :( , а маленькие скоро будут на форуме :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.