Перейти к содержанию

Погибли птенцы.


Barosy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Случилось следующее:у двух проверенных в разведении пар,почти одновременно погибли птенцы.У одной пяти дней отроду,другой двух дневные.Птицы вели себя как обычно,корм не меняла,их никто не беспокоил.Птенцы были активны,ночью родители их грели.Единственное,что было странно-у более старшего птенца одной из пар был абсолютно пустой зобик,у младшего зобик был полный.Сейчас самцы проявляют опять активность,но я думаю,что птиц стоит рассадить.Хотелось бы услышать Ваши мнения по поводу,почему это могло случиться и стоит ли их сейчас рассадить.Грустно все это :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy, чтоб разобраться, мало информации.
Опишите подробно, настолько подробно, насколько вы сами знаете ситуацию, всю жизнь птенов от рождения до гибели. И жизнь родителей - корма, смену их, подкормки, и т.д. Все-все, лучше лишнее напишите - отфильтруем просто потом.
Тему переношу в "Лечение" - там логичнее будет, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Barosy, чтоб разобраться, мало информации.
Опишите подробно, настолько подробно, насколько вы сами знаете ситуацию, всю жизнь птенов от рождения до гибели. И жизнь родителей - корма, смену их, подкормки, и т.д. Все-все, лучше лишнее напишите - отфильтруем просто потом.
Тему переношу в "Лечение" - там логичнее будет, ИМХО.

Здравствуйте. Первая пара,самец два года моего разведения,самка,примерно три-брала у перекупщика. Перед гнездовым сезоном,птицы содержались раздельно,самка не неслась во время отдыха,птицы получают необходимый им ультрофиолет(УФ-лампа или солнце) В разведение с прошлого года ,дали,два выводка подряд,по одному и два птенца,кормили сами. Потом - отдыхали до сезона этого года. В этот раз,первый выводок такой-один птенец(выкормили)+яйцо с задохликом(хорошо развитым!),второй-два неоплодотворенных яйца,третий-два птенца,и вот-сначало умер старший ,пятидневный(был пустой зобик),потом через сутки(примерно) его младший одногнездник(зобик полный).Самец тут-же,чуть ли не на мертвых детях(я еще последнего не убрала!) начал вить гнездо,таскал травинки и укладывал! Дальше, вторая пара,самец три года-не моего разведения,самка,тоже примерно трехлетняя-покупная! Тоже отдыхали и т.д. В разведение с прошлого года,дали два выводка по два птенца. В этот раз-первый выводок,два птенца,второй два неоплодотворенных яйца,третий-два птенца прожившие примерно двое суток.(зобики пустые) :( Самец тоже сразу начал гукать,распускать хвост,звать самку в гнездо! Теперь питание:в период покоя птицы получают зерносмесь на основе мелких семян-просо красное и желтое,семя льна,семена дикорастущих,салатное семя,рапс,канареечное семя,травяная мука,мешанка с морковью,резаная зелень(ращу сама) круглый год. Минералка:каракатица скобленая,скорлупа от яиц молотая,песок в отдельной посуде всегда.В период гнездования:все то-же+в воду жидкий кальций курс две недели (доза 3мл на 100мл воды),падовановский корм "Овомикс Голд гиало"в отдельной комушке,вода отстоянная. Гнезда мою и кипячу после каждой кладки! Если нужно,что-то уточнить,я сразу напишу,очень переживаю-могла забыть :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процентный состав корма "Овомикс Голд гиало": Сырой белок-10%,жир-11,5%,целлюлоза-1%,зола-3.5%,влажность-7% Ингредиенты: галеты,злаки,фрукты,яйца,мед-5,5%,сахар,минералы,масла,жиры,молоко,дрожжи,краситель,антиоксидант,ЕЭС добавки. На 1кг- витамины А-2000МЕ , Д3-600МЕ , Е-91%,лизин-300мг,метионин-300мг. Я думаю: не многова-то витаминов получается? Ведь это может вызывать излишнюю активность самцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В разведение с прошлого года ,дали,два выводка подряд,по одному и два птенца,кормили сами.

689297[/snapback]



Правильно понял: в прошлом году один птенец - оттого, что было только одно яйцо?

Самец тут-же,чуть ли не на мертвых детях(я еще последнего не убрала!) начал вить гнездо,таскал травинки и укладывал!

689297[/snapback]



Ну, это как раз неудивительно - животные не плачут по умершим детям... Погибла кладка - надо срочно новую делать, чтоб вид сохранить.

Я думаю: не многова-то витаминов получается? Ведь это может вызывать излишнюю активность самцов?

689626[/snapback]



Возможно, хотя и не очень вероятно. Он ведь как дополнение шел? Хотя, вот такое соображение. Корм этот предназначен для амадин, канареек, волнистых и т.д. А у них есть одна существенная разница в выкармливании - все перечисленные кормят птенцов, насколько знаю, отрыгнутым полупереваренным кормом. А вот голубеобразные - у них своя "фишка" - зобное молочко. То есть, физиология несколько различается.

 

Немного подитожу. Обе пары в прошлом году отгнездились нормально, птенцов выкормили. То есть, дефектов поведения - вроде невнимания к птенцам, или плохого насиживания - не было. "Сойти с ума" вряд ли могли - инстинкты - вещь довольно устойчивая.
А вот в этом году - по нисходящей. Первая кладка - у первой пары более или менее, но один зародыш все же погиб в яйце, вторая пара - нормально.
Вторая кладка - у обеих пар яйца неоплодотворенные (либо зародыши погибли в самом начале развития).
Третья кладка -

 


В разведение с прошлого года ,дали,два выводка подряд,по одному и два птенца,кормили сами.

689297[/snapback]



Правильно понял: в прошлом году один птенец - оттого, что было только одно яйцо?

Самец тут-же,чуть ли не на мертвых детях(я еще последнего не убрала!) начал вить гнездо,таскал травинки и укладывал!

689297[/snapback]



Ну, это как раз неудивительно - животные не плачут по умершим детям... Погибла кладка - надо срочно новую делать, чтоб вид сохранить.

Я думаю: не многова-то витаминов получается? Ведь это может вызывать излишнюю активность самцов?

689626[/snapback]



Возможно, хотя и не очень вероятно. Он ведь как дополнение шел? Хотя, вот такое соображение. Корм этот предназначен для амадин, канареек, волнистых и т.д. А у них есть одна существенная разница в выкармливании - все перечисленные кормят птенцов, насколько знаю, отрыгнутым полупереваренным кормом. А вот голубеобразные - у них своя "фишка" - зобное молочко. То есть, физиология несколько различается.

 

Немного подитожу. Обе пары в прошлом году отгнездились нормально, птенцов выкормили. То есть, дефектов поведения - вроде невнимания к птенцам, или плохого насиживания - не было. "Сойти с ума" вряд ли могли - инстинкты - вещь довольно устойчивая.
А вот в этом году - по нисходящей. Первая кладка - у первой пары более или менее, но один зародыш все же погиб в яйце, вторая пара - нормально.
Вторая кладка - у обеих пар яйца неоплодотворенные (либо зародыши погибли в самом начале развития).
Третья кладка - у обеих пар птенцы погибли, причем трое были не накормлены, один накормлен, но тоже погиб.
Все верно?
Теперь вопросы.
Кроме витаминов из Овомикс Гиало, другие птицы получали? Ведь в нем только жирорастворимые - A, D, E. Нет группы В, С, и прочих. А одна группа В чего стоит - практически на весь организм влияет. В том числе, и на оплолдотворенность яиц. Так же интересны минеральные подкормки - не мелок, скорлупа, сепия, а микроэлементные. Давали, нет?
Сами птицы здоровы внешне (на всякий случай спрашиваю)? Дело в том, что сальмонеллез, к примеру, даже в форме бессимптомного носительства, является одной из главных причин смерти молодняка и гибели зародышей внутри яйца. По крайней мере, в куроводстве. Только не спрашивайте, откуда он взяться мог. От новой птицы, от корма, от травы, еще Бог знает откуда... Знать бы точно, откуда болезни берутся - так и не было бы болезней...
Овомикс Голд Гиало пары в прошлом году получали? Не могла в этом году попасть, к примеру, залежалая пачка?
Травяная мука - покпная или сами делали? Что за травы, если сами? А если промышленная - состав неизвестен?
Мешанка с морковью - состав интересен.
Зерносмесь - покупная или сами составляете? Если покупная - промышленная или с рынка самопал?
Не заметили - птенцов, чьи зобы пусты были, родители не кормили, несмотря на писк, или они сами не просили?
Помет птенцов - ничего настораживающего, нормальный?
Потом, может, еще вопросы будут, добавлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! С птенцами пршлого года Вы все правильно поняли,все было более-менее нормально. Постараюсь ничего не упустить-действительно,в прошлом году,(вот я балда! :) )птицы не получали "Овомикс", во время выкармливания птенцов! Я побоялась его давать,т.к. мало про этот корм знала,хотя взрослым во время покоя чуть-чуть давала. :bang: Дальше,из витаминов даю курсами "Вита-Сол"(куда ж без него!) 9капель на 100мл воды,но только перед подготовкой к размножению. Травяная мука - собираю и сушу сама, на даче (Тверская область :) ) НЕ у дорог,где НЕ пасут скот и т. д. Состав:листья одуванчика,подорожник,люцерна,клевер,ботва моркови,крапива.Все сушу в "Суховее"(спец.аппарат для быстрой сушки) ,все перетираю и храню в бумажных,плотно закрытых пакетах в сухом,прохладном месте. Мешанку даю ту,какой кормил один из заводчиков брил. горлиц у кого я в свое время покупала птиц. Она состоит из: 1яйцо куриное(или 5 перепелиных-перепела свои!),столовая ложка молотых сухарей,тертая на мелкой терке морковка. Когда кормят птенцов морковь заменяю морковным соком.Зерносмесь беру всю "падовановскую"для мелких экзотических, добавляю смеси для амадин,канареек,но ТОЛЬКО этой фирмы! Горлицы кстати,которых я приобрела у заводчика,вообще питались самопалом в развес с "Птички"!!! Они на новый "фирмешный"с опаской поначалу смотрели,но сейчас лопают :up: Продолжаю,погибшие птенцы плохо просили,т.е. сначало как обычно,а потом просто сидели какие-то вяленькие,родители клювами их так тихонечко трогали...А потом все... Помет по консистенции у родителей нормальный,у птенов тоже,но у птенцов мне не понравилось,что окрашен он был как этот "Овомикс"-желтый такой! У меня к Вам просьба, пожалуйста, помогите составить толковый рацион для БРИЛ.ГОРЛИЦЫ.! В свете последних событий это очень мне нужно, информации по кормлению (правильному!) не много,а так ...Ваш бы я на стенку повесила :) или в моем что -то добавить,убрать. Птицы внешне - великолепны,гладкие,в меру откормленные,все перья на месте,блестят,чистенькие !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy, ну все вороде нормально, подозрение одно - Овомикс. А конкретно - передозировка витамина А. Смотрите сами: В Витасоле есть витамин А (в составе). В Овомиксе он тоже есть, и немало. Плюс морковка, в которой хоть и нет самого витамина, зато есть бета-каротин - вещество, в печени превращающееся в витамиа А.
А теперь - про сам витамин - выдержки отсюда: http://vitaminas.ru/vitamin_a.html , с комментариями.

Антиоксидант, жирорастворимый витамин, ..... поэтому накапливается в печени и в силу этой способности к депонированию достаточно токсичен, если его длительно принимать в высоких дозах.

А дозы, видимо, высоки получились. Плюс накопление...
Витамин Е (токоферол) предохраняет витамин А от окисления как в кишечнике, так и в тканях. Следовательно, если у вас недостаток витамина Е, вы не сможете усваивать нужное количество витамина А и поэтому эти два витамина нужно принимать вместе.

А витамин Е присутствовал - и в Витасоле, и в Овомиксе. Так что витаину А не удалось ускользнуть - весь в организм.
Дефицит цинка может привести к нарушению превращения витамина А в активную форму. Поскольку ваш организм в отсутствие достаточного количества цинка не может синтезировать белок, связывающий витамин А, - молекулу-переносчика, которая транспортирует витамин А через стенку кишечника и освобождает его в крови, дефицит цинка может привести к плохому поступлению витамина А к тканям.

Еще одна возможная причина. Витамин А поступал, но не расходовался (или недостаточно расходовался) в тканях, что, опять же, вело к его накоплению. В рационе не увидел минеральных комплексов вроде Нутримина от 8в1 или подобных.
для нормального поглощения витамина А необходимо присутствие в рационе жиров и белков.

И белков, и жиров в организм поступало достаточно. Яйцо, высокобелковые злаки в Овомиксе, яйцо в мешанке, люцерна и клевер тоже богаты белком. Жиры - опять же, Овомикс, желки яиц в мешанке, лен, рапс, возможно, еще что-то масличное попадало.
Возможно, ни один из синдромов витаминной интоксикации не изучался так, как гипервитаминоз витамина А. Симптомы таковы: боль в животе, костях и суставах, слабость, недомогание, ночная потливость, головная боль с тошнотой и рвотой, которая может быть следствием увеличения внутричерепного давления, выпадение волос, нарушение менструального цикла вплоть до прекращения менструаций, увеличение печени и селезенки, другие желудочно-кишечные нарушения, трещины в углах рта, раздражительность, ломкость ногтей и наконец зуд во всем теле.

Выделено мной. Пояснять не надо, правда?
И, наконец:
Очень высокие дозы витамина А приводят к врожденным порокам у лабораторных животных,

Вывод: Стоит убрать из рациона горлиц, даже в период разведения, Овомикс. Он предназначен, по описанию, для тропических птиц , таких, как попугаи, амадины, кенары. Горлицы же, хоть и живут, к примеру, на севере Африки, однако встречаются и куда севернее.
Тропические птицы, по идее, получают (а значит, им и требуется) куда больше витамина А, пусть и в форме бета-каротина - почти все красные, желтые, и, особенно, оранжевые фрукты своим цветом обязаны именно бета-каротину. Горлицы же, будучи практически исключительно зерноядными, получают витамина или провитамина А куда меньше, и физиологическая потребность их тоже меньше.
Так что стоит на будущий год оставить в рационе гнездящихся мешанку (понемногу, дозированно, а не вволю) и Витасол перед разводным сезоном. И обязательно добавить жидкую минеральную подкормку.
ПС. Смотрите, слово "витамины" состоит как бы из двух частей - "вита" - жизнь, но с другой стороны - "мины", причем, часто замедленного действия. Ненаучно, конечно, но как верно отражает суть...

 


У меня к Вам просьба, пожалуйста, помогите составить толковый рацион для БРИЛ.ГОРЛИЦЫ.! В свете последних событий это очень мне нужно, информации по кормлению (правильному!) не много,а так ...Ваш бы я на стенку повесила

689971[/snapback]



Это зря. Думаете, я великий диетолог горлиц? Не-а. Я вот пост писал, и по ходу учился.
В общем, по поговорке - "Век живи, век учись, и дураком помрешь" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за столь подробный ответ! Все теперь понятно,не скромничайте :) насчет "великого диетолога"- из Ваших ответов получился очень грамотный,обоснованный способ кормления мелких горлиц! :clap: И еще один вопрос: родители погибших птенцов уже успели отложить по одному яйцу,как Вы считаете,стоит ли им дать вывести птенцов,учитывая ВСЕ мои недочеты в кормлении? В виде так сказать "научного эксперемента"или уже рассадить до следующего года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy, тут вопрос - птенцы погиблиот врожденных дефектов, или получив передоз в процессе кормления. Я б дал возможность высидеть все же. Но - кормление родителей сократить, удалив Овомикс и сведя к минимуму мешанку с морковью. И поглядим - а вдруг птены выживут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Barosy, тут вопрос - птенцы погиблиот врожденных дефектов, или получив передоз в процессе кормления. Я б дал возможность высидеть все же. Но - кормление родителей сократить, удалив Овомикс и сведя к минимуму мешанку с морковью. И поглядим - а вдруг птены выживут?

Вот и я думаю,что надо дать высидеть. Уже убрала все лишнее,обязательно буду держать Вас в курсе :) Совсем нам дефекты не нужны,так, что я рискну! Спасибо Вам за Ваши мудрые советы и поддержку! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже убрала все лишнее,обязательно буду держать Вас в курсе

691023[/snapback]



Спасибо. мне ведь тоже важно - верно рассуждал, или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У одной из пар вылупился первый птенчик! :yesyes: Пока все нормально,кормят,греют. Оставила из питания только то, о чем говорилось выше, очень надеюсь на благополучный исход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прямо не знаю,что делать...старший птенец сегодня с утра какой-то вялый,есть не просит,зобик наполнен на половину,родители им пока интересуются. Взрослые ведут себя как обычно,помет у всех пока нормальный,корм не меняла.Пока наблюдаю,но уже волнуюсь-может птена забрать и докормить самой ? Если кормить,безмолочная каша детская подойдет для горлика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, детская безмолочная без добавления сахара или с очень низким его содержанием как раз самое то! Но лучше все же без сахара совсем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, детская безмолочная без добавления сахара или с очень низким его содержанием как раз самое то! Но лучше все же без сахара совсем!

Спасибо за ответ,каша у меня безмолочная и без сахара, с пробиотиком. "Нестле"-5 злаков. Птенец жив,удалось впихнуть примерно половину инсулинового шприца,этой каши. Скажите,горленок выглядет как 10 дневный птенец голубя-с поправкой на размеры конечно,я прочитала,что голубятам в этом возрасте уже дают запаренное зерно, так горленку тоже давать(рапс,канареечное и т.д.) или пока только эту кашу? Забирать совсем я его из гнезда не стала-мне кажется,что он чуть приободрился после кормления,даже попискивать начал,когда самка кормила младшего. Пошла наблюдать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barosy, погодите пока зерном, раз проблемы с пищеварением. Можно вот как сделать - взять обычный корм, которым горлиц кормите, смолоть его в кофемолке (только кофе отмыть сперва, конечно), просеять через мелкое сито - получится почти мука, и вот эту муку уже заваривать и кормить ей - так получится физиологичнее.


удалось впихнуть примерно половину инсулинового шприца,этой каши.

708357[/snapback]



Мало выходит, птен минимум "затянется". В день надо хотя бы 10-15 мл, если кормить полностью вручную. Пробиотик не помешает, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчик жив! Сегодня с утра, его кормили родители!!! Он сам просит есть! Но кашки я все-ж намолола,почти "убив" блендер :) Зато все теперь под рукой! Чеширский, скажите, а можно подложить этого птенца другой паре? У них все равно один птен-правда помладше,или не эксперементировать? Я просто боюсь,взрослые вчера-"то кормим,то не кормим"...Родители называются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А переложила! :) Другие кормят -лучше чем родные,только он в гнезде сидеть не хочет,сидит на жердочке уже! И пищит,и крылышками трясет,и чистится уже пытается,а приемные вообще молодцы -подлетают,кормят. А у этого птенца "жажда" жить прямо не реальная,люблю таких! И цвета он "подозрительного" :up: Вот нашла причины себе оставить! Завтра фотки выложу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-23283-1256902960_thumb.jpg post-23283-1256902975_thumb.jpgpost-23283-1256902989_thumb.jpgа вот и сам "виновник"торжества.

Обратите внимание на окрас! У меня таких еще не было,обычно от этой пары получаются или серебристые,или "природники",а тут не понятный какой-то! :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, пестрый какой! Большой, такой уже должен выжить. Его даже вручную кормить можно, в крайнем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.