Перейти к содержанию

нашли птицу травма крыла


polibest

Рекомендуемые сообщения

post-23614-1254290019_thumb.jpgНашли на даче птицу, похоже кобчик. На правом крыле была небольшая рана. В ветеринарной клинике сделали рентген- перелома нет. Посоветовали мазать зеленкой и все. Но птица сильно расклевала рану. Мажем зеленкой, левомиколью. Чем можно еще помочь птице?Кушает хорошо, но только куринные сердечки.post-23614-1254290075_thumb.jpgpost-23614-1254290115_thumb.jpgpost-23614-1254290150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица- пустельга....

 

в клетке держать не стоит - может легко травмироваться.... лучше темную коробку..... потом по мере выздоровления - присада специальная. здесь на форуме достаточно информации по содержанию...

 

удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше темную коробку...

Там просто жердочку сделайте и все, птица будет спокойно сидеть.
как кормите птицу и чем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица сидит спокойно и в клетке. Она вообще с пониманием относится к лечению-терпит все процедуры. Но я не вижу улучшения. Рана выглядит плохо. Ест птица только куринные сердечки. Ест с удовольствием 100-120 гр в день. Даю по два-три сердечка за раз.Что еще можно дать не знаю. На форуме советов практически нет (народ вроде как развлекается переписками).Может ей витамины какие подавать. Где-то еще читала, что можно дать перепелинные яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polibest, город какой у вас? и какие планы на птицу?

 


Птица сидит спокойно и в клетке. Она вообще с пониманием относится к лечению-терпит все процедуры

688750[/snapback]



значит, плохо себя чувствует. Как только будет улучшение - последуют швырки на решетку, раздолбит и морду, и плечи, и шею себе с помощью этого воротника свернет. Вы этого и ожидаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, кто-нибудь может дать совет по лечению раны? Пересажу я птицу в коробку! А лечить-то чем, как? Ветеринар посоветовал зеленку и всё. Но он даже не знал названия этой птицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=46967&st=20
похожая проблема, обрабатывали в итоге прополисной мазью.

 

Ага, вы в Москве. Так как думаете распорядиться судьбой птицы? Отпустить ее не выйдет, улетели они уже на юга.

 


Пересажу я птицу в коробку!

688793[/snapback]



это важнее, чем вам кажется, этим и надо заняться в первую очередь. Потому что стрессует она на самом деле сейчас очень сильно. Вполне логично, что грызет рану. Это раз. Два - стоит ей уже поджившей бляшкой крыла зацепить об решетку - раскроется все снова. Так что смысла в принципе нет пытаться лечить, держа в клетке. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая рана, скорее всего инфекция, антибиотики нужны будут, зуд сильный потому и расклёвывает. Как правило такие птицы, не смотря на то, что ест хорошо, худеть начинает. А снимок-снимку рознь, на некоторых вообще ничего понять не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотики прокололи неделю назад ( название не помню).


Так как думаете распорядиться судьбой птицы?

688793[/snapback]



Птицу думаем вылечить и отпустить к весне.
Чем еще можно кормить птицу, нужны ли ей витамины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья, кто-нибудь может дать совет по лечению раны? Пересажу я птицу в коробку! А лечить-то чем, как? Ветеринар посоветовал зеленку и всё. Но он даже не знал названия этой птицы!

 

вы просто слушайте эти самые советы ;)

 

пересадите птицу.... кормите мышами и мелкими птицами... тока по началу лучше разделывать и давать кусочками обязательно с шерстью... потом когда рана затянется - целиком пусть рвет сама.

 

в лечении раны помочь советом не могу - до этого таких ран не лечил, но со слов слыхал что мажут или мазью с прополисом, или если надо антибиотики - то синтомициновая мазь...

 

но это стоит уточнить...

 

удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птицу думаем вылечить и отпустить к весне

688831[/snapback]



для этого ей нужны тренировки. иначе мышцы ослабнут так, что она будет не в состоянии поймать кого-либо себе на обед. оптимальный вариант - попробуйте отдать кому-нибудь из начинающих сокольников на форуме с условием, чтобы с птицей занимались полетами. если там действительно нет перелома, конечно.

Чем еще можно кормить птицу

688831[/snapback]



мыши, песчанки, однодневные цыплята, потрошеные перепела (с перьями и костями, естественно).
Проще всего - съезжайте на Птичку, найдите там кого-нибудь из мужиков, у которых полная коробка белых мышей, и скажите мужику, что хотите купить всех оптом на корм, забить на месте. Он забьет их под прилавком и выдаст вам мешочек, который вы по приезду домой заморозите. При таком кормлении никаких дополнительных витаминов ей не надо. Тушки скармливаются целиком, в парном или размороженном виде. Если есть возможность - оптимально живьем давать. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое . Прополисную мазь купила. С мышами конечно проблемка. А как вы думаете, обычную полевку можно дать или есть опасность, что мышка будет отравленной? А то у моей соседки попадаются в мышеловку. И как птице давать мышь, если она все время в воротнике сидит?Как она будет есть эту мышь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polibest, от полевки вреда не должно быть. Если она поймана в поле. Вряд ли ваша соседка ставит на них мышеловки в поле. Если она их ловит на даче - вам виднее и проще узнать о качестве. С лабораторными мышами проще и надежнее. Вы ж в Москве, вот уж где проблем меньше всего с каким угодно кормом.


как птице давать мышь, если она все время в воротнике сидит?

688893[/snapback]



значит, режете на кусочки и с пинцета и с палочки даете. Представьте себе, что мышь - та же курица, так и режьте, просто со шкурой.

 


Спасибо всем большое

688893[/snapback]



это типа - всем спасибо, все свободны? :D
Насчет отдачи я совершенно серьезно. Если это ваш первый и последний хищник, заморачиваться методиками тренировок вам нет ни малейшего смысла. А сокольник рано или поздно все равно упустит птицу, но она хоть отлетит физически готовой к жизни без помощи человека. Одно дело зерноядных выпускать - подножный корм найти им намного проще. Совсем другое - хищника. У хищников все сурово, не потопаешь - не полопаешь. А чтобы потопать, нельзя быть слабым и изнеженным, самого съедят довольно быстро, как только пригорюнешься от голода. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы птицу готовы отдать. Да вот только бы в надежные руки. А то не получится чего-и лети птичка, типа естественный отбор. Жалко птицу. Похоже птенец совсем и очень уж умная. Так героически переносит лечение... Если кто серьезно настроен- пишите, подумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Пересадили мы птицу в коробку, как вы советовали. Скажите пожалуйста, можно ей там снять воротник, или она все равно будет и в темноте расклевывать крыло? Крыло обработали прополисной мазью, вроде ничего переносит.post-23614-1254375124_thumb.jpg-группа поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сняли птице воротник, чтобы она могла сама "разобраться" с мышью. Так птица явно боится мышь. Вместо мыши съела себе опять пол крыла. Надели воротник, обработали крыло прополисной мазью. Мышь разрезали :( на куски, и практически впихивали птице в рот. Как вы думаете, сколько может заживать это крыло, если я два раза в день обрабатываю его. И еще, птица живет в коробке на лоджии. Ей не холодно там? Лоджия застеклена (не стеклопакет). Сколько мышей давать птице в день, если весит птиц 140 грамм?
P.S. У меня опускаются руки... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера сняли птице воротник, чтобы она могла сама "разобраться" с мышью. Так птица явно боится мышь. Вместо мыши съела себе опять пол крыла. Надели воротник, обработали крыло прополисной мазью. Мышь разрезали :( на куски, и практически впихивали птице в рот. Как вы думаете, сколько может заживать это крыло, если я два раза в день обрабатываю его. И еще, птица живет в коробке на лоджии. Ей не холодно там? Лоджия застеклена (не стеклопакет). Сколько мышей давать птице в день, если весит птиц 140 грамм?
P.S. У меня опускаются руки... :idontno:


Ест птица только куринные сердечки. Ест с удовольствием 100-120 гр в день. Даю по два-три сердечка за раз.

По поводу раны. Можно и антибиотические мази, а потом, по мере заживления стрептоцит. Имеет смысл рану подсушить для скорейшего заживления. Воротник не торопитесь снимать, главное что бы он шею не натер.
Если мышь белая, то птиц вполне сразу может и не врубится в происходящее. К виду кормового животного она должна еще привыкнуть.
Я так и не понял сколько ест ваш соколок, неужели съедает фактически свой вес?
Судя по весу птицы у вас очевидно самец. При нормальной упитанности вполне нормально переносит зиму без отопления, главное защитить птицу от ветра (сквозняков) и осадков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня поймите. Я эту птицу лечу уже две недели и никакого толку. У меня трое детей, я этих ранок навидалась и налечилась... А тут ничего не получается. Мышь птице дали серую (соседка в мышеловку поймала)- птица мышь боится. А куринные сердца лопает по 15 штук в день. Пока мышь резали, со мной чуть инфаркт не случился... Главное, что птица неделю сидит в воротнике, обрабатываем рану каждый день и нет улучшений никаких. Может антибиотики внутрь подавать? Или поколоть еще (уколы мне проще делать). А вот мы кололи "Байтрил" по 0,05мл 2р в день 3 дня - это антибиотик или нет? Ну надо что-то еще пробовать, не помогают эти присыпки-мазилки птице! Или я просто тороплюсь? На человеке при таком уходе уже послеоперационные швы заживают. Напишите мне , пожалуйста, режим кормления-ухода за птицей: 9 утра- обработка крыла тем-то и так-то, кормление- мышь в количестве ? шт. Ну устройте ликбез, не общались мы с птицами никогда. А забирать ее никто не хочет. Дала объявление, так никто и не позвонил. ( А мы абы кому и не отдадим!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, неужели нет ни кого кто мог бы придти к polibest, посмотреть птицу и помочь???
Такие раны долго заживают. Был один случай, подобный и тоже с пустельгой. Вот только птицу пришлось потом усыпить...

 

polibest, рекомендую все обработки делать до кормления. Советую обработать такую рану перекисью-водорода. Можно сделать ещё так, взять перекись, смешать её с марганцовкой (слабым раствором), смочить этим марлю или тряпочку и приложить на пару минут на рану. Перекись довольно хорошо помогает очищать раны от гнойно-некротических масс.

 

Кормить лучше по две МЫШИ (не маленьких мышки) в день. Представляю ваши ощущения при разделки грызуна. Вот только мыши из мышеловки не подходят для кормления птицы, они могут оказаться роковыми для хищника. Лучше покупать нормальных мышей. Сердцем тоже не стоит долго кормит, лучше всего мышами конечно. Воротник не стоит снимать, а стараться кормить птицу с пинцета. Из личного опыта: брал живую мышь, оглушал её ( обычно об твёрдую поверхность). После того как мышь "успокоится", делал разрез, от грудины к хвосту. Вынимал внутренности, потом нарезал тушку (с костями, шкуркой и т.д) как на бефстроганов, а затем на более мелкие, порционные кусочки. Помещал всё в пиалу, специи и пряности по вкусу добавлял чуть витаминов и воды. После чего пинцетом, по кусочку, скармливал пустельге.

 

polibest, не нужно опускать руку. Лечение всегда трудный процесс.

 

И ещё, левомиколь обычно используют для свежих и открытых ран, на фото видно закрытую рану, поэтому мази могут навредить... Рана дышать должна. Попробуйте промывать всё таки перекисью.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Dmitri за советы и поддержку. Обработала рану перекисью. Рана плохая. Перья все слиплись, кровит. Рассмотреть рану толком птица не дает-вырывается. Вечером выложу фото раны. Посмотрите, пожалуйста, может еще что посоветуете. По-прежнему обращаюсь к форумчанам: если кто сможет забрать птицу - пожалуйста пишите в личку или звоните по тел. 89269218320 (Москва).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рана спустя почти три недели лечения. По-моему совсем плохо.a44f8a2d54e8t.jpg

Изменено пользователем polibest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polibest, вижу что ела она своё крыло... Обрабатывайте перекисью с марганцовкой. Совсем плохо когда перья сыпятся, ну а так, такая рана
a44f8a2d54e8t.jpg
мне больше нравиться чем эта :
post-23614-1254300453_thumb.jpg
Изменения видны, и как я вижу,в лучшую сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за хорошую новость. Немного поднимает настроение. Перья у птицы не сыпятся совсем, их на ране и не было, когда мы ее нашли.Сегодня ночью птица сняла воротник и расклевала опять рану. :( Купила вчера ей перепелов-что-то она их не очень ест, боится вроде. Сейчас обработаю рану перекисью с марганцовкой. Скажите, а мазать или присыпать ничем не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите, а мазать или присыпать ничем не надо?

693091[/snapback]



Всё зависит от раны. Пока же я бы делал всё, чтоб рана очистилась... Опишите нам саму рану, есть ли там гной, кровоточит рана или уже подсыхает, уменьшилась или увеличилась и тд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polibest, я же вам написал все :bang:
перекись - слабый и непродолжительный антисептик, ей кровь останавливают и используют, когда нет ничего другого, кроме того может разъедать здоровые ткани. Для обработки ран используют БЕТАДИН или МИРАМИСТИН. Никаих зеленок и марганцовок! Это так сложно ? :(

 

Хотите адекватных советов - задайте свои вопросы на подфоруме
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=203

 

Со всей этой ересью, которую тут пишут, птица может скоро сгнить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polibest, не опускайте руки, у моего точно такая проблема, съел себе плече, постоянно разгрызал, срывал ошейник. Прошло чуть больше чем полтора месяца наверное и только сейчас, рана практически полностью затянулась и он перестал ее расклевывать. Я пользовалась для промывки раны хлоргексидином, потом мазала левомиколью, когда рана стала подсыхать и заживать потихоньку, стала мазать прополисным бальзамом, дважды в день. И все время в темной, накрытой коробке, свет видели только в момент кормления и медицинских процедур. И пусть сидит в ошейнике, не поддавайтесь искушению его снять, расклюет рану обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беатрикс, все правильно, можно и хлоргексидин.

 

Гнойно-некротические процессы - прямое показание для противомикробных мазей

 


на фото видно закрытую рану

691085[/snapback]



"закрытая" рана это гематома. на фото ничего подобного не вижу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Со всей этой ересью, которую тут пишут, птица может скоро сгнить!

 

timur, давайте уважать мнение других и быть чуть лояльными. Да не нужны здесь никакие колкости. Может все же, как-то нужно более обтекаемо выражаться, тогда и форум приятно читать и новичкам и форумцам. :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего не хочу, чтобы из-за нас кто-то ссорился. Перекисью обрабатываем рану только когда птица расклевывает ее, т.е. рана кровит (сильно). Бетадином тоже обрабатываем. Будем ждать улучшений. Если у кого есть возможность посмотреть птицу, чтобы дать советы по лечению и ухаживанию, пишите. Мы с птицей приедем или примем у себя.(Москва, м. Юго-Западная).Спасибо Беатрикс, timur, Dmitri. Не бросайте нас. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

timur, у нас форум открытый, где практикуется открытое общение, где делятся своим опытом и знаниями тоже открыто


polibest, я же вам написал все bang.gif

693693[/snapback]


Как понял, Вы написали всё в ЛС, а почему не открыто, побоялись? Побоялись что Ваше сообщения станет на место наших???

Со всей этой ересью, которую тут пишут, птица может скоро сгнить!

693693[/snapback]


Замечу, что это тема создана давно, а критика, и столь открыто, началась только сейчас...
На вашем бы месте, вместо того, чтобы писать такие непонятные сообщения, уже бы давно связался с polibest и помог, живёте как ни как в одном городе...

Для обработки ран используют БЕТАДИН или МИРАМИСТИН. Никаих зеленок и марганцовок! Это так сложно ? sad.gif

693693[/snapback]


Сложного ни чего нет, есть только проще и труднее. Существует уйма всевозможных средств для обработки ран, но как видно из сообщений, ими ни кто не пользовался, а написали только то, что применяли сами: перекись, марганцовку, зелёнку, стрептоцид и т.д
Не нужно всё усложнять, этого могут не понять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а можно ли птице поставить миску с водой для купания? А то она вся слипшаяся какая-то. И если можно, надо ли ей снять воротник на время? И еще.. А как птица спит в воротнике? Раньше она голову под крыло прятала, а теперь-то как? Я на неё как не гляну-она не спит :idontno: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, купать и ставить миску не стоит,заживет, вот тогда и искупаете. В принципе птица вряд ли и сама купаться полезет. А в воротнике вроде как мой нормально спал, нахохлится и спит, голову никуда не прячет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рана очень нехорошая.
Байтрилом не кололи?
попробуйте промывать сначала отваром ромашки, потом хлоргексидином 0.05%, потом левомеколь наносить. всё это где-то по три раза в день.
насчёт воротника не беспокойтесь, крыло важнее удобства во время сна.

 

и пока крыло не мочить и марганцовки не надо.

Изменено пользователем Sandy_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.