Перейти к содержанию

Коррекция поведения Амазона


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!
Суть проблемы такова - наш амазон Жорик (дикарь, возраст неизвестен, живёт у нас полгода) - очень милое и забавное существо. Очень легко адаптировался дома, быстро перестал бояться моих рук и после пары месяцев ежедневных занятий стал совсем ручной - прилетает ко мне на колени, ласкается и обожает всяческие почесоны. НО принимает знаки внимания ТОЛЬКО от меня. Мужа боится до паники, стршую дочь (ей 7 и она Жорку безумно любит) ни во что не ставит, при её приближении нападает, мелкого сынишку пока игнорит, но ревнует меня, т.к. я малыша таскаю на руках и в это время доступ Жоре на плечо закрыт. Мы очень его любим и балуем муж особенно - дерево всей семьёй пилили в роще, все его угощают и хвалят. А он никому взаимностью кроме меня не отвечат...:( Ну что ж такое? Я уж думаю, что слишком поторопилась с приручением, вот он только меня и воспринимаает. Обидно за мужа с дочкой!
А сегодня муж (Он на Кубе сейчас) СМС-ку прислал - фотку кубинского амазона (видимо в отеле у них живёт) и описание, какой этот птич замечательный - дал ему шейку почесать. Обидно до слёз! А Жорик на него только рычит и в струнку вытягивается от страха.

 

Так вот... Есть ли теперь у меня шанс научить Жору хорошо относиться к людям хотя бы в семье?? Как ему объяснить, что они не опасные?? И что с ними тоже можно дружить, а не ревностно оберегать меня ото всех? :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Для попугаев свойственно находить себе партнера - это может быть половой партнер, или просто друг, или родитель, - и проводить с ним большую часть своего времени. Видимо, ваш попугай выбрал в партнеры вас.
Его такая ситуация вполне устраивает, но вас, как я понимаю, не очень - и это совершенно логично.
Вашей семье нужно начинать приручение птицы сначала - установить расписание питания, изъять из кормушки семечки, предлагать семечки через прутья клетки, и потом на воле. Постепенно.
вот здесь написано, как начать:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

 

С почесонами нужно аккуратно - гладить надо только вокруг шеи, поглаживания по спине и брюшку могут стимулировать половой инстинкт, что не в пользу дружбы "всей семьей". Также, если есть что-то, напоминающее домик (темная щель, например), где птица любит проводить время, нужно такое место ликвидировать. Еще из стимулов полового поведения - обилие в пище белков животного происхождения (творог, яйцо), их нужно исключить или давать в минимальных количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, mashum! Очень приятно было получить от вас ценный совет. Беда только в том, что у других членов моей семьи терпения на приручение нет совсем! Может быть есть способы, чтобы хозяин приучал своего попугая идти к другим людям на руку, разрешать чесать себя и не нападал на них? Например, попугаи, с которыми фотографируют желающих в цирке и т.д. по команде хозяина идут на плечо к любому человеку.
И ещё один вопрос - можно ли отучить попугая прилетать на люстру? Кусать меня я его отучила с помощью игнора - как только кусал, отворачивалась или уходила. С люстрой этот фокус не работает. Зато при команде с люстры "домой" улетает на стенд и получает орех. Вот теперь мне кажется, что у него закрепилась цепочка "Люстра - стенд-орех". И когда не прогулке ему хочется ореха он летит на люстру. как разорвать этот порочный круг????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Попугаи в цирке, действительно, выполняют команды за поощрение. Командам можно научить, любым трюкам, пожалуйста:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=264

 

приучение к почесонам и, если хотите, "дружба-любовь" - это совсем другое. однако, если будете заниматься с попугаем трюками, через обучение командам попугай научится больше доверять вам и членам вашей семьи, если они тоже будут принимать участие в обучении.

 


Беда только в том, что у других членов моей семьи терпения на приручение нет совсем!

721779[/snapback]



вы можете быть основным учителем попугая, но члены семьи должны вам помогать, иначе ничего не получится. с точки зрения птицы у нее все в порядке, живет как хочет, у нее есть вы. зачем ей ваша семья? вот семье как раз придется доказывать, что они хорошие и тоже полезные в хозяйстве.

 


Зато при команде с люстры "домой" улетает на стенд и получает орех. Вот теперь мне кажется, что у него закрепилась цепочка "Люстра - стенд-орех". И когда не прогулке ему хочется ореха он летит на люстру. как разорвать этот порочный круг????

721779[/snapback]



вполне возможно, что попугай запомнил, что для того, чтобы получить команду "домой", нужно прилететь на люстру. попробуйте давать эту команду в других ситуациях, не обязательно когда он сидит на люстре, и обязательно поощряйте. орех нужно разрезать на маленькие кусочки, для того, чтобы команду можно было повторять для тренировки много раз без риска перекормить птицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.