Перейти к содержанию

Боимся игрушек


Liza

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте :)
Повесила своему попику игрушку-большое красное кольцо с мелкими колечками на нем (на фото). Висело оно три или четыре дня около жердочки. За это время птиц больше не сидел на этой жердочке. От кольца в панике шарахается.:uzhas_white: Подскажите пожалуйста,как можно его убедить в том, что игрушка совершенно безопасна для него?

post-3224-1136632545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, повесить "страшную" игрушку сначала снаружи, так, чтобы она находилась в поле зрения пернатого :). Через недельку - можно внутрь, может быть, сначала не рядом с тем местом, на котором попик привык отдыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного в том,что ваш попугай боится нет!Через неделю он привыкнет.Может он у вас недавно-тогда все ясно(он просто еще не привык к новому месту).Удачи!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А мы поставили Стешке лесенку и подвесили на цепочке светные колечки - не боится и не играет. :search: Может не привыкла? А шарик внутри с колокольчиком боится натурально :acute: Но мы его в клетку к ней и не кладем, что бы не пугать птичку.

Изменено пользователем Stefani
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К игрушке мы привыкли,но теперь совсем не уделяем ей внимания.Вообще никакого. :beee: Только пару раз потрогали ее клювом-и все.Не нравится,значит... :( Эх,не умею я игрушки маленьким детям покупать :)
Добавлено

 

Stefani,
может просто цвет или форма не понравились.Или еще что-нибудь - также как и у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой жакоша вообще не признает никакие игрушки. Покупала ему кучу всего, вторую кучу делала сама. Либо боиться, либо равнодушен. Единственное, что нравилось - веревочка. Постоянно ее теребил, грыз. Но потом, когда эта веревочка закончилась и грызть стало нечего, другую веревочку не признал. Мои попытки научить играть с игрушками отвергает, смотрит с та-аким недоумением. А если я настиваю, то может сделать снисхождение, подойти, потрогать клювом. Но все это из вежливости. После - как будто игрушки и нет. Так мы ни во что и не играем - грызем перья. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок,

 

Ориентируйтесь на имеющиеся потребности попугая:

 

1. Любит грызть верёвочку - вплетайте в верёвочку веточки рекомендованных деревьев и кустарников разного диаметра, разной формы, фактуры коры, цвета и т.д., а также другие мелкие и не очень мелкие безопасные для игры предметы/игрушки, экспериментируйте с их количеством и сочетанием на одной верёвочке

 

2. Покупайте/делайте сами такие игрушки, в которые можно спрятать еду/лакомство, чтобы попугаю пришлось потрудиться, доставая это всё оттуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли еще какие-то способы заинтересовать птица игрушками?

 

Может что посоветуете непосредственно для нашего случая. Птиц еще маленький и самостоятельно не кушает, поэтому завлечь его лакомством не представляется возможным. Единственная его игра в клетке "разломать клетку и вбраться из нее" :pooh_door:

 

Можно ли самому вовлечь птица в какую-нить игру :football::driver: ?, а то ему бы только почисали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли еще какие-то способы заинтересовать птица игрушками?

 

, а то ему бы только почисали.

105950[/snapback]


 

:bang: Нам бы Ваши проблемы. И трогать себя не даёт, и на игрушки - ноль внимания. :bang: Вроде со слабым любопытством посмотрел на большоой звенящий колокольчик, на оранжевый веселенький мячик = но сам к ним так и не подошёл. Никакие игрушки ему не нужны. Созерцает, ветку грызёт, когда его не видят- пакостит по мелочам: полку грызёт, отгрызает оставшиеся растения с сочными стеблями, отколупывает прищепки на клетке малышей, ещё книгу может погрызть, когда под кровать зайдёт... А на игрушки - "тьфу на вас ещё раз" :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лексиконе моего волнистика есть слово "ТРУСИ". Он его употребляет очень часто и только по делу. Слово имеет значения: играть, игрушки, давай поиграем, да поиграет кто-нибудь со мной или нет (обязательно сопровождается криками). Кроме того, некоторые людские развлечения тоже входят в эту категорию: когда сморкаются, одеваются, застилают постель, т.е. трясут тряпками. Некоторые ТРУСИ могут параллельно называться "ЧА ТРУСИ", те, что гремят и тарахтят. Происхождение этого слова очень простое: когда он был малышом и боялся новых игрушек, мы называли его трусишкой (трус он действительно первоклассный). "Трусишка" он тоже говорит, но это ничего для него не значит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Liza,
У меня была таже проблема,попугаиха боялась игрушек но можно приминить разнве способы.
1й-Можно сделать как говорила guskin,привязать снаружэ.
2й-Садитесь возле клетки берете эту игрушку и чтобы видел попугай начинаете с этой игрушкой играться(это может занять несколько дней).
3й(как делала я)Я покупала игрушу и пыталась заинтересовать ею попугая я начинала её трясти и попугаю интересно что это звинит потом берете игрушку в руки и подносите к попугаю(медленно)и звините ну потом попугай привыкает! Удачи :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сложилось впечатление, что самцы вообще не играю со всякими игрушками. Я своему постоянно разные штучки предлагала, а он ноль внимания, зато вот самка играет и с игрушками, и с не игрушками, и с тем, что грызть ей вообще не позволяется. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diegurke,
Класно!!А какие у вас игрушки??У меня попугай естли я ставлю лестницу или еще чтото,она любит все скидывать,естли поставил лестницу то она уже на дне клетки :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она любит все скидывать

Можно еще складывать белую чистую (без записей) бумагу веером.Моя такой веер с удовольствием дербанит :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша Брунька очень любит все погрызть, причем желательно то, что нельзя. :diablo: Вот ее злодейства :crazy: : отгрызла кусок двери (нехилый такой), сгрызла угол от ценовки, которая на полу лежала, измочалила край плетеной карзинки, штук пять книжек, покушалась на очки: они так призывно сверкали, что она просто не могла удержаться, сгрызла шторку в ванной, шторка упала, Бруня удивилась, возмутилась, стала требовать возвращения шторки, :acute: ободрала все обои рядом с насиженными местами (причем специально для нее "в местах скопления Бруньки" вывешиваются большие порезанные листы бумаги, но так ведь не интересно! Нужно ведь с большим трудом кусок обоев со стенки отодрать), ну и цветы, конечно, закончили свое существование благодаря ей :cry: .
А вообще она любит все блестящее, сверкающее, шевелящееся. Несмотря на огромное количество зеркал в квартире, она предпочитает любоваться на себя, зависая перед дверью духовки на кухни :angel: . Отражение там так себе, да и зависать долго тоже тяжело, но мы не ищем легких путей!

Изменено пользователем Diegurke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Можно еще складывать белую чистую (без записей) бумагу веером.Моя такой веер с удовольствием дербанит  :dribble:

111437[/snapback]


 

А мой с удовольствием дербанит все что хоть как то напоминает бумагу, от записок и календариков до книг и обоев.
чтобы отвлечь этого бандита, даю ему на съедение уже не нужные бумажки, зубочистки, даже горшок с травой нужен лишь для того чтобы он на цветы не бросался..
а травку ежедневно подстригает "под горшок" :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой с удовольствием дербанит все что хоть как то напоминает бумагу, от записок и календариков до книг и обоев.

вот-вот)аналогично и у меня :) Книги,тетради и т.д. и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот-вот)аналогично и у меня :) Книги,тетради и т.д. и т.п.

124447[/snapback]


 

Ага, как увидит что что то "интерсное" на стол положили так бежит сломя голову.. надо же успеть попробовать :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ситуация такая, что моя жакошка панически боится игрушек. Уже перепробованы все, что имеются в продаже. Пробовала я, как тут где то писали уже, сначала вне клетки вешать, дать привыкнуть, потом в саму клетку. Дело в том, что на игрушки вне клетки Настенька вообще никакого внимания не обращает. В связи с этим установила игрушки в клетку, пока она гуляла. Настюха в клетку зашла, села на свою жердочку. Внимания на игрушки 0. Но стоит при движении ей хоть легонько задеть какую нибудь из игрушек, в такие моменты и проявляется этот страх. Начинает верещать, ворчать и ползать по стенкам клетки. Сегодня вечером еду в лес за пнями и корягами. Попробую конечно из них что то смастерить, но одолевают смутные сомнения, что Настя не будет шарахаться и от деревяшек. Как быть? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня александриец иногда верещит и чуть ли не на стенки царапается при виде новой игрушки, а иногда с радостью бросается играть, чем обосновать не знаю. Я лично в случае его паники сажусь подальше от клетки и медленно, долго верчу игрушку в руках, когда вижу что он совсем успокоился - начинаю ее "грызть" - действует безотказно, он сразу требует дать попробовать и ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А любимую еду на игрушки цеплять не пробовали? Или на прогулке "прятать" от нее игрушки - то что нельзя обычно ОЧЕНЬ интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irjusha,

 

Прятки нас не привлекают. Есть любимая еда, это семечки, но если вдруг семечка будет вперемешку с чем то, то это для Насти уже не семечка. :) Так что и с игрушками думаю тоже отношение будет. Но я попробую все таки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У нас тоже жакошка совсем не приучен к игрушкам. Я сначала вешаю игрушки на клетку снаружи, не внутри, так она висит какое-то время. А потом перевешиваю в клетку. Он конечно не шарахается от нее, просто не обращает внимания. Но постепенно через достаточно много время, когда в хорошем настроении начинает ее разглядывать, пытаться попробовать на вкус. Просто жакошки очень осторожные, им очень долго привыкать надо ко всему новому. Мы надежды не теряем, и Вы не теряйте! Главное терпение и любовь к птичке, и у Вас все обязательно получится. А как давно у Вас живет птень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Со временем привыкнет обязательно. но может провисеть и месяц (в клетке) главное подальше от того места где она спит. у меня некоторых боится, некоторых нет, по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Степа впринципе тоже равнодушен и поначалу шарахался и орал от игрушек, но одну игрушку принял сразу и полюбил , латексный мячик а из него торчат лохмушки и латексные полосочки (страшная такая игрушка, абсолютно непривлекательная) а ему вон почему то приглянулась, он с ней и разговариваел, но чаще просто клювик чистит об нее. А колокольчики и погремушки как то не нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас жако Гера панически боится всего нового... Мама купила им на балкон качели - месяц на балкон не ходила. Дело времени - потом привыкла к ним ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Птиц вообще не вопсрринмает игрушки. :cray: Сначала шипит и обходит стороной, а потом и вовсе игнорирует. :idontno: Повесила качельку, он смотрит на нее, чирикает, но залазить и не собирается и так уже на протяжении недели... Думала, что он привыкнет и поймет, что с ней делать, а он не в какую.. И что теперь посоветуете делать? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alis@, у меня Трошка такой же! Он ооочень подолгу к новому не подходит. Иногда на привыкание уходит месяц, а на некоторые шарики до сих пор реагирует отрицательно, хоть прошло уже полгода. Так что неделя это не срок. Главное специально не заставлять. Ну висит на одном месте, так и надо. Привыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ну странно просто) мне кажется, что он просто не понимает ЧТО это и ЗАЧЕМ оно там висит)))А как объяснить и показать ему я тоже не знаю... Думала туда чет вкусное повесить, но он особо ничего кроме зернышек не ест((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по началу пыталась объяснять птицу что это за игрушка и зачем, привлекала внимание. Толку никакого, только ещё больше бояться начинал. А если просто повешу игруху и не обращаю на неё внимание, сам заинтересовывается. А ещё зависит от самой игрушки. Мой птиц не любит шарики-погремушки, ругается на них и откидывает в сторону. Зато детальки от мозаики и лего таскает только так. С колокольчиком играл одно время, пока я не выбросила из-за острого края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто везде пишут что птицам нужна качелька...ну и висит, а толку с нее если он не обращает внимания((( А на другие игрушки у него агрессия какая-то. Вешала ему колокольчик, всякие разноцветные шарики, а он ток шипит на них и кусает. Или это он так с ними играет?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что качелька хорошо, но не обязательно. Если шипит, то лучше убрать эти игрушки. Это он боится и злится. Когда играет, то курлычет, перебирает, берёт в лапу, таскает ну и т.д. Самые лучшие игрушки - те что можно грызть. Веточки разные. Ещё мы купили соломенный (или он из лозы или чего др. не помню) шарик в икее. Удалось найти совсем не обработанный ничем. Вот счастья то было!! И то по началу испугался и с криками на клетку улетел. А когда она попадалась на дороге, ударял один раз клювом, ругался и стороной обходил :) Но потом попривык к ней и заинтересовался. Подошёл, цапнул клювом и теперь как видит, обо всём забывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веточки мы тож грызем) У меня дом частный поэтому веток хороших,100% не опрысканых всякой дрянью хоть отбавляй. Но хотелось чет ему еще придумать... Мож все-таки привыкнет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может просто слишком маленький срок? Мой бывший попик вообще не садился на качельку...
а вот Фишка охотно начал качаться на ней недели две назад. А сегодня вообще спал на качельке... Думаю, привыкнет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Нам около 2-3 месяцев, дома живем неделю - очень трусливые и беспокойные.
Боимся всего - в том числе игрушек. Переживаю что Моте очень скучно одной, когда меня нет дома. На контакт она идет очень плохо. Поэтому подвешала ей качельку и колокольчик - теперь на верхнюю жердочку мы вообще не заходим. Боимся ужасно.
Как быть? Сидеть одной ей сто процентов скучно, людей боимся, игрушек тоже.
Неужели единственный способ ее расшевелить это купить друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meteora, у вас какой попугай? Волнистик?
Я думаю, стоит еще немного подождать - попугайка должно успокоиться и привыкнуть к новым вещам и к вам! Как вариант - повесить на игрушки какое-нибудь лакомство. Я, например, ко всему новому своих попугаев приучаю петрушкой, уж очень они ее любят :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня волнистик. Уж очень трусливая ((
видимо в зоомагазине совсем ее зашугали..очень трудно привыкаем друг к другу.
Лакомство как вариант подходит, но не для нас (( мы кроме сухого корма ничего больше не едим(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тоже ужасно боялась всего нового. Я ей вешала зеркальце - и ей веселее, и второго попика не надо. Тут полно противников зеркал, но у меня все птицы нормально общаются с зеркалами, просто играют - не кормят, крышу у них не сносит... И к себе я Ашу приучала зеркалом. На стол ставила, она к нему слетала и вынуждена была ходить рядом со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нам около 2-3 месяцев, дома живем неделю - очень трусливые и беспокойные.
Боимся всего - в том числе игрушек. Переживаю что Моте очень скучно одной, когда меня нет дома. На контакт она идет очень плохо. Поэтому подвешала ей качельку и колокольчик - теперь на верхнюю жердочку мы вообще не заходим. Боимся ужасно.
Как быть? Сидеть одной ей сто процентов скучно, людей боимся, игрушек тоже.
Неужели единственный способ ее расшевелить это купить друга?

Meteora, неделю это очень мало для неручного попугайчика, взятого из стайки на одиночное проживание.
Общайтесь с Мотей, сидя рядом с клеткой, разговаривайте спокойным голосом и ласково, старайтесь около клетки не шуметь и не делать резких движений.
Попробуйте приобрести небольшое зеркальце, маленькое на качающейся подставке, типа ваньки-встаньки. У меня самочка воспринемает его как мил.дружка и с этим зеркальцем ведет себя смелее. Куда ставишь зеркальце, туда девочка смело идет. :)
Новые игрушки кладите рядом с клеткой, в поле зрения птички, она попривыкнет к их виду и будет спокойнее на них реагировать
Если попужка у Вас всего боится, то и новой для нее еды тоже. Все равно предлагайте. Изменено пользователем Заинька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для мое птички лучше всего сидеть на одном месте и скучать. Игрушек боимся. как развеселить? И во что можно поиграть с кареллой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У нас на игровом стенде качелька, Гошунчик качаться вообще не хочет, пробовал-не понравилось, теперь качельку регулярно снимает с крючков, ронять её веселее :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой Тоша тоже боиться игрушек ,у него такая истерика что просто жуть.Теперь я никогда невешаю новую игрушки в клетке . Когда я выпускаю Тошу полетать я подсовываю ему тихонько новую игрушку и он постепено к ней привыкает.Через дня 2 Тошу не оторвать от игрушки, тогда и вешаю в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.