Перейти к содержанию

Пророщеное зерно


амадин

Рекомендуемые сообщения

в последнее время присадил птиц на пророщенное зерно (просо ,канареечное семя, рапс, чумиза, лён) ну в общем ежедневное кормление(гдето 1,5 месяца). птицы заметно увеличились. а острохвосты прям как шарики стали и давай двигать дело к гнездованию. :man_in_love::wub: так я вот засомневался, может не стоит давать пророщенный корм ежедневно чтоб не было ожирения. а вообще рацион таков: (ежедневно) зерносмесь ( просо желтое 40%, просо красное 20%,канареечное семя 10%,чумиза 10%, рапс 5%, лён 5%,могар 5%, сбдор луговых трав 5%) + немного семян конопли. зелень: листья салата или одуванчика неограничено. ну и пророщенное зерно. два раза в неделю даю живой корм (опарыш) предварительно выдержав в манке 4 дня. мешанку ( вареное яйцо, сухари, морковь тёртая, овсяные хлопья) брать перестали по причине постоянного достатка пророщенного зерна.

post-21554-1253811408_thumb.jpg

post-21554-1253811503_thumb.jpg

post-21554-1253811702_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста как правильно проращивать зерно. У меня что-то не так получается, и сколько дней нужно проращивать, как его потом сохранять, в какой посуде лучше его проращивать,сколько нужно воды доливать на зерно. У меня оно быстро закисает хоть и промываю его два раза в день а ростков не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерно проращивают так: на сутки заливают холодной водой. Затем воду сливают, зерно промывают и оставляют без воды еще на сутки. И можно скармливать, обязательно промыв перед кормлением. Остатки хранят без воды в холодильнике. Долго оно не хранится. Максимум 2-3 дня. Лучше проращивать его понемногу.

 

Я своих птиц не балую особенно им. Раз или два в неделю. Вне периода размножения еще реже. Может быть, один раз в месяц, если вспомню. (У меня гульды). На самом деле оно здорово стимулирует гнездование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalibri просушивать не надо. Я тоже замачиваю на 24 часа, хотя есть рекомендации, замачивать на 8 часов, затем хорошо промываю, и оставляю влажным на сутки, посуду надо прикрыть чтобы корм не высыхал, некоторые культуры, например канареечное семя ,после промывки оставляю еще на сутки, разные корма у меня в разных плошках, затем все это соединяю и еще раз хорошо промываю, все как раз перемешивается. И в закрытый сосуд в холодильник. перед тем как дать корм птице его нужно каждый раз промывать, дать ему (корму) хорошо стечь в сите и во влажном виде давать. зерно должно быть ,чуть надклюнутым ,примерно 1 мм.

 

Еще заметила, если корм перед замачиванием хорошо промыть, оно не так закисает и не имеет неприятного запаха брожения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проращиваю зерна для птиц в контенерах для продуктов. Для мелкого зерна использую емкость небельшого объема. Отверстия прокалываю раскаленной иглой.
Преимущества:
- вода стекает полностью;
- высокая влажность способствует лучшему прорастнию зерна;
- удобно промывать.
Зерно проросшее даю птицам практически ежедневно.

post-12080-1254072383_thumb.jpg

post-12080-1254072551_thumb.jpg

post-12080-1254072618_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.